H2H

GeForce 8800 Ultra vs Radeon RX 7400

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили 8800 Ultra и RX 7400 по характеристикам и релевантным тестам.

8800 Ultra быстрее RX 7400 на 8% по сводному индексу Head to Head.+8%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce 8800 Ultra vs Radeon RX 7400: главный вывод

Сравнение 8800 Ultra и RX 7400 показывает преимущество 8800 Ultra на 8% в метрике «игровая производительность», но RX 7400 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4340
Эффективность
84100
Цена / производительность
10088
Объём памяти
1768
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

8800 Ultra — лучший выбор по общей оценке

8800 Ultra лидирует по сводной игровой производительности. 8800 Ultra предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ3%

8800 Ultra впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ26 501 ₽

8800 Ultra стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 84–89из 317
8800 Ultra#86место в рейтинге GPU
RX 7400нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 7400

94 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8800 Ultra

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает 8800 Ultra и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Направление8800 UltraRX 7400
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
43Лучше
40
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
37Лучше
35
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
35Лучше
33
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
84
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
62Лучше
60
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает 8800 Ultra и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристика8800 UltraRX 7400
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.3878Лучше
Энергопотребление171 W55 WЛучше
Частота612 MHz1452 - 2300 MHzЛучше
Тип памятиGDDR3GDDR6
Разъём питания6+6 pin1x 6-pin
Дата выхода20072025
АрхитектураTeslaRDNA 3.0
ТолщинаDual-slotDual-slot
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 1.0, CUDA 1.0OpenCL 2.2
Стартовая цена$79Лучше$299
Шейдерные блоки / ядра1281792Лучше
Базовая частота612 MHz1452 MHzЛучше
Boost-частота612 MHz2300 MHzЛучше
Видеопамять768 MB GDDR3Лучше8 GB GDDR6
Частота памяти2,2 GHz10,8 GHzЛучше
Шина памяти384 bitЛучше128 bit
Пропускная способность памяти106 GB/s173 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 1x16PCIe 4x8
Энергопотребление171 W55 WЛучше
Техпроцесс90 nm6 nmЛучше
Рекомендуемый БП450 W200 WЛучше
Длина270 mmVaries by board
Площадь кристалла484 mm²204 mm²Лучше
Кэш памятиL2 0.1 MBЛучшеL1 128 KB, L2 2 MB
Количество транзисторов681 million13300 millionЛучше
Макс. мониторов34
Макс. разрешение2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает 8800 Ultra и RX 7400 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

8800 UltraRX 7400
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSОценка 64%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
22 FPSОценка 64%
20 FPSОценка 66%
1440p Ultra
12 FPSОценка 58%
12 FPSОценка 61%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 Ultra26 FPSОценка 64%RX 740023 FPSОценка 66%8800 Ultra22 FPSОценка 64%RX 740020 FPSОценка 66%8800 Ultra12 FPSОценка 58%RX 740012 FPSОценка 61%8800 Ultra5 FPSОценка 55%RX 74005 FPSОценка 55%
Call of Duty: Warzone8800 Ultra26 FPSОценка 64%RX 740023 FPSОценка 66%8800 Ultra22 FPSОценка 64%RX 740020 FPSОценка 66%8800 Ultra12 FPSОценка 58%RX 740012 FPSОценка 61%8800 Ultra5 FPSОценка 55%RX 74005 FPSОценка 55%
Counter-Strike 28800 Ultra217 FPSОценка 72%RX 7400197 FPSОценка 74%8800 Ultra152 FPSОценка 72%RX 7400139 FPSОценка 74%8800 Ultra85 FPSОценка 66%RX 740085 FPSОценка 69%8800 Ultra32 FPSОценка 63%RX 740027 FPSОценка 63%
Cyberpunk 20778800 Ultra140 FPSОценка 72%RX 7400127 FPSОценка 74%8800 Ultra121 FPSОценка 72%RX 7400110 FPSОценка 74%8800 Ultra62 FPSОценка 66%RX 740062 FPSОценка 69%8800 Ultra22 FPSОценка 63%RX 740018 FPSОценка 63%
Forza Horizon 58800 Ultra176 FPSОценка 78%RX 7400161 FPSОценка 80%8800 Ultra114 FPSОценка 72%RX 7400104 FPSОценка 74%8800 Ultra77 FPSОценка 66%RX 740077 FPSОценка 69%8800 Ultra47 FPSОценка 63%RX 740040 FPSОценка 63%
God of War Ragnarök8800 Ultra26 FPSОценка 64%RX 740023 FPSОценка 66%8800 Ultra22 FPSОценка 64%RX 740020 FPSОценка 66%8800 Ultra12 FPSОценка 58%RX 740012 FPSОценка 61%8800 Ultra5 FPSОценка 55%RX 74005 FPSОценка 55%
Hogwarts Legacy8800 Ultra114 FPSОценка 72%RX 7400104 FPSОценка 74%8800 Ultra96 FPSОценка 72%RX 740087 FPSОценка 74%8800 Ultra55 FPSОценка 66%RX 740055 FPSОценка 69%8800 Ultra22 FPSОценка 63%RX 740018 FPSОценка 63%
Microsoft Flight Simulator 20248800 Ultra26 FPSОценка 64%RX 740023 FPSОценка 66%8800 Ultra22 FPSОценка 64%RX 740020 FPSОценка 66%8800 Ultra12 FPSОценка 58%RX 740012 FPSОценка 61%8800 Ultra5 FPSОценка 55%RX 74005 FPSОценка 55%
Monster Hunter Wilds8800 Ultra26 FPSОценка 64%RX 740023 FPSОценка 66%8800 Ultra22 FPSОценка 64%RX 740020 FPSОценка 66%8800 Ultra12 FPSОценка 58%RX 740012 FPSОценка 61%8800 Ultra5 FPSОценка 55%RX 74005 FPSОценка 55%
Starfield8800 Ultra26 FPSОценка 64%RX 740023 FPSОценка 66%8800 Ultra22 FPSОценка 64%RX 740020 FPSОценка 66%8800 Ultra12 FPSОценка 58%RX 740012 FPSОценка 61%8800 Ultra5 FPSОценка 55%RX 74005 FPSОценка 55%
Средний FPS8800 Ultra80 FPSRX 740073 FPS8800 Ultra62 FPSRX 740056 FPS8800 Ultra35 FPSRX 740035 FPS8800 Ultra15 FPSRX 740013 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает 8800 Ultra и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8800 UltraRX 7400Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 10043407%
H2H Compute IndexH2H Index / 100365033%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100364829%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001768120%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008410017%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает 8800 Ultra и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8800 UltraRX 7400Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100315352%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100335143%
H2H Inference IndexH2H Index / 100364829%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100295664%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100354831%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает 8800 Ultra и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 UltraRX 7400
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 1.0, CUDA 1.0OpenCL 2.2

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает 8800 Ultra и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 UltraRX 7400
АрхитектураTeslaRDNA 3.0
Техпроцесс90 nm6 nmЛучше
Дата выхода20072025
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает 8800 Ultra и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 UltraRX 7400
Количество транзисторов681 million13300 millionЛучше
Площадь кристалла484 mm²204 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра1281792Лучше
Базовая частота612 MHz1452 MHzЛучше
Boost-частота612 MHz2300 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает 8800 Ultra и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 UltraRX 7400
ИнтерфейсPCIe 1x16PCIe 4x8
Длина270 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП450 W200 WЛучше
Разъём питания6+6 pin1x 6-pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает 8800 Ultra и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 UltraRX 7400
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов34
Макс. разрешение2560 × 16007680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает 8800 Ultra и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8800 UltraRX 7400
Видеопамять768 MB GDDR3Лучше8 GB GDDR6
Тип памятиGDDR3GDDR6
Шина памяти384 bitЛучше128 bit
TFLOPS0.3878Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство A8800 Ultra62
Устройство BRX 740060
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: 8800 Ultra или RX 7400?

8800 Ultra имеет более высокую общую игровую оценку, а 8800 Ultra — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8800 Ultra предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8800 Ultra обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

8800 Ultra предлагает более высокий запас производительности, а 8800 Ultra — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8800 Ultra — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

8800 Ultra — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

8800 Ultra лидирует по сводной производительности в 1440p. 8800 Ultra может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее 8800 Ultra: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 7400 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 7400 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до 8800 Ultra имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.