H2H

Intel Arc B770 vs GeForce RTX 3070

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили Arc B770 и RTX 3070 по характеристикам и релевантным тестам.

Arc B770 быстрее RTX 3070 на 9% по сводному индексу Head to Head.+9%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Intel Arc B770 vs GeForce RTX 3070: главный вывод

Сравнение Arc B770 и RTX 3070 показывает преимущество Arc B770 на 9% в метрике «игровая производительность», но RTX 3070 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
6055
Эффективность
8983
Цена / производительность
100100
Объём памяти
8868
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

Arc B770 — лучший выбор по общей оценке

Arc B770 лидирует по сводной игровой производительности. Arc B770 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ6%

Arc B770 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ10 005 ₽

RTX 3070 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 13–18из 317
Arc B770#15место в рейтинге GPU
RTX 3070#37место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce RTX 3070

127 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce RTX 3070

100/100 · Цена $499

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает Arc B770 и RTX 3070 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеArc B770RTX 3070
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
60Лучше
55
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
50Лучше
46
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
47Лучше
44
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
89Лучше
83
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
73Лучше
69
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает Arc B770 и RTX 3070 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаArc B770RTX 3070
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
TFLOPS28Лучше20.31
USB Type-CNoNo
OpenGL4.64.6
МасштабированиеXeSSDLSS 2
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 8.6
Энергопотребление225 W220 WЛучше
Макс. мониторовVaries by board4
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
Рекомендуемый БПVaries by board550 W
ДлинаVaries by board242 mm
ТолщинаVaries by boardDual-slot
АрхитектураNot publicly specifiedAmpere
Количество транзисторовNot publicly specified17400 million
Площадь кристаллаNot publicly specified392 mm²
Шейдерные блоки / ядраNot publicly specified5888
Кэш памятиNot publicly specifiedL1 128 KB, L2 4 MB
Стартовая цена$499
Тип памятиGDDR6GDDR6
Частота2100 - 2400 MHzЛучше1500 - 1730 MHz
Базовая частота2100 MHzЛучше1500 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше1730 MHz
Видеопамять16 GB GDDR6Лучше8 GB GDDR6
Частота памяти16 GHzЛучше14 GHz
Шина памяти256 bit256 bit
Пропускная способность памяти512 GB/sЛучше448 GB/s
Разъём питания6+8 pin8 pin
Дата выхода20262020
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x16
Энергопотребление225 W220 WЛучше
Техпроцесс5 nmЛучше8 nm
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает Arc B770 и RTX 3070 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

Arc B770RTX 3070
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSОценка 66%
29 FPSОценка 66%
1080p Ultra
25 FPSОценка 66%
24 FPSОценка 66%
1440p Ultra
19 FPSОценка 66%
18 FPSОценка 66%
4K Ultra
11 FPSОценка 66%
8 FPSОценка 60%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B77029 FPSОценка 66%RTX 307029 FPSОценка 66%Arc B77025 FPSОценка 66%RTX 307024 FPSОценка 66%Arc B77019 FPSОценка 66%RTX 307018 FPSОценка 66%Arc B77011 FPSОценка 66%RTX 30708 FPSОценка 60%
Call of Duty: WarzoneArc B77029 FPSОценка 66%RTX 307029 FPSОценка 66%Arc B77025 FPSОценка 66%RTX 307024 FPSОценка 66%Arc B77019 FPSОценка 66%RTX 307018 FPSОценка 66%Arc B77011 FPSОценка 66%RTX 30708 FPSОценка 60%
Counter-Strike 2Arc B770248 FPSОценка 74%RTX 3070242 FPSОценка 74%Arc B770174 FPSОценка 74%RTX 3070170 FPSОценка 74%Arc B770135 FPSОценка 74%RTX 3070132 FPSОценка 74%Arc B77067 FPSОценка 74%RTX 307049 FPSОценка 68%
Cyberpunk 2077Arc B770160 FPSОценка 74%RTX 3070156 FPSОценка 74%Arc B770138 FPSОценка 74%RTX 3070135 FPSОценка 74%Arc B77098 FPSОценка 74%RTX 307096 FPSОценка 74%Arc B77045 FPSОценка 74%RTX 307033 FPSОценка 68%
Forza Horizon 5Arc B770202 FPSОценка 80%RTX 3070197 FPSОценка 80%Arc B770131 FPSОценка 74%RTX 3070128 FPSОценка 74%Arc B770122 FPSОценка 74%RTX 3070119 FPSОценка 74%Arc B77099 FPSОценка 74%RTX 307072 FPSОценка 68%
God of War RagnarökArc B77029 FPSОценка 66%RTX 307029 FPSОценка 66%Arc B77025 FPSОценка 66%RTX 307024 FPSОценка 66%Arc B77019 FPSОценка 66%RTX 307018 FPSОценка 66%Arc B77011 FPSОценка 66%RTX 30708 FPSОценка 60%
Hogwarts LegacyArc B770131 FPSОценка 74%RTX 3070128 FPSОценка 74%Arc B770109 FPSОценка 74%RTX 3070107 FPSОценка 74%Arc B77088 FPSОценка 74%RTX 307086 FPSОценка 74%Arc B77046 FPSОценка 74%RTX 307033 FPSОценка 68%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B77029 FPSОценка 66%RTX 307029 FPSОценка 66%Arc B77025 FPSОценка 66%RTX 307024 FPSОценка 66%Arc B77019 FPSОценка 66%RTX 307018 FPSОценка 66%Arc B77011 FPSОценка 66%RTX 30708 FPSОценка 60%
Monster Hunter WildsArc B77029 FPSОценка 66%RTX 307029 FPSОценка 66%Arc B77025 FPSОценка 66%RTX 307024 FPSОценка 66%Arc B77019 FPSОценка 66%RTX 307018 FPSОценка 66%Arc B77011 FPSОценка 66%RTX 30708 FPSОценка 60%
StarfieldArc B77029 FPSОценка 66%RTX 307029 FPSОценка 66%Arc B77025 FPSОценка 66%RTX 307024 FPSОценка 66%Arc B77019 FPSОценка 66%RTX 307018 FPSОценка 66%Arc B77011 FPSОценка 66%RTX 30708 FPSОценка 60%
Средний FPSArc B77092 FPSRTX 307090 FPSArc B77070 FPSRTX 307068 FPSArc B77056 FPSRTX 307054 FPSArc B77032 FPSRTX 307024 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает Arc B770 и RTX 3070 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc B770RTX 3070Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 10060559%
H2H Compute IndexH2H Index / 100675716%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100685914%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10089837%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает Arc B770 и RTX 3070 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc B770RTX 3070Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100736118%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100716017%
H2H Inference IndexH2H Index / 100685914%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100756219%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100685914%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает Arc B770 и RTX 3070 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B770RTX 3070
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеXeSSDLSS 2
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 8.6

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает Arc B770 и RTX 3070 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B770RTX 3070
АрхитектураNot publicly specifiedAmpere
Техпроцесс5 nmЛучше8 nm
Дата выхода20262020
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает Arc B770 и RTX 3070 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B770RTX 3070
Количество транзисторовNot publicly specified17400 million
Площадь кристаллаNot publicly specified392 mm²
Шейдерные блоки / ядраNot publicly specified5888
Базовая частота2100 MHzЛучше1500 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше1730 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает Arc B770 и RTX 3070 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B770RTX 3070
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x16
ДлинаVaries by board242 mm
ТолщинаVaries by boardDual-slot
Рекомендуемый БПVaries by board550 W
Разъём питания6+8 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает Arc B770 и RTX 3070 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B770RTX 3070
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторовVaries by board4
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает Arc B770 и RTX 3070 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B770RTX 3070
Видеопамять16 GB GDDR6Лучше8 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти256 bit256 bit
TFLOPS28Лучше20.31
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AArc B77073
Устройство BRTX 307069
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: Arc B770 или RTX 3070?

Arc B770 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc B770 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 3070 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 3070 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

Arc B770 предлагает более высокий запас производительности, а Arc B770 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 3070 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc B770 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

Arc B770 лидирует по сводной производительности в 1440p. Arc B770 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее Arc B770: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RTX 3070 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RTX 3070 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до Arc B770 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.