H2H

Intel Arc B770 vs GeForce RTX 3090 Ti

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили Arc B770 и RTX 3090 Ti по характеристикам и релевантным тестам.

RTX 3090 Ti быстрее Arc B770 на 18% по сводному индексу Head to Head.+18%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Intel Arc B770 vs GeForce RTX 3090 Ti: главный вывод

Сравнение Arc B770 и RTX 3090 Ti показывает преимущество RTX 3090 Ti на 18% в метрике «игровая производительность», но Arc B770 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
6071
Эффективность
8953
Цена / производительность
10057
Объём памяти
88100
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

Arc B770 — лучший выбор по общей оценке

Arc B770 лидирует по сводной игровой производительности. Arc B770 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ12%

Arc B770 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ85 691 ₽

Arc B770 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 13–18из 317
Arc B770#15место в рейтинге GPU
RTX 3090 Ti#50место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce RTX 3090 Ti

130 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc B770

100/100 · Цена $549

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает Arc B770 и RTX 3090 Ti по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеArc B770RTX 3090 Ti
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
60
71Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
50
58Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
47
55Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
89Лучше
53
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
73Лучше
65
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает Arc B770 и RTX 3090 Ti по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаArc B770RTX 3090 Ti
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
TFLOPS2840Лучше
USB Type-CNoNo
OpenGL4.64.6
МасштабированиеXeSSDLSS 2
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 8.6
Энергопотребление225 WЛучше450 W
Макс. мониторовVaries by board4
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
Рекомендуемый БПVaries by board850 W
ДлинаVaries by board336 mm
ТолщинаVaries by boardTriple-slot
АрхитектураNot publicly specifiedAmpere
Количество транзисторовNot publicly specified28300 million
Площадь кристаллаNot publicly specified628 mm²
Шейдерные блоки / ядраNot publicly specified10752
Кэш памятиNot publicly specifiedL1 128 KB, L2 6 MB
Стартовая цена$1999
Тип памятиGDDR6GDDR6X
Частота2100 - 2400 MHzЛучше1560 - 1860 MHz
Базовая частота2100 MHzЛучше1560 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше1860 MHz
Видеопамять16 GB GDDR624 GB GDDR6XЛучше
Частота памяти16 GHz21 GHzЛучше
Шина памяти256 bit384 bitЛучше
Пропускная способность памяти512 GB/s1008 GB/sЛучше
Разъём питания6+8 pin16 pin
Дата выхода20262022
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x16
Энергопотребление225 WЛучше450 W
Техпроцесс5 nmЛучше8 nm
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает Arc B770 и RTX 3090 Ti по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

Arc B770RTX 3090 Ti
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSОценка 66%
35 FPSОценка 66%
1080p Ultra
25 FPSОценка 66%
29 FPSОценка 66%
1440p Ultra
19 FPSОценка 66%
22 FPSОценка 66%
4K Ultra
11 FPSОценка 66%
13 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B77029 FPSОценка 66%RTX 3090 Ti35 FPSОценка 66%Arc B77025 FPSОценка 66%RTX 3090 Ti29 FPSОценка 66%Arc B77019 FPSОценка 66%RTX 3090 Ti22 FPSОценка 66%Arc B77011 FPSОценка 66%RTX 3090 Ti13 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneArc B77029 FPSОценка 66%RTX 3090 Ti35 FPSОценка 66%Arc B77025 FPSОценка 66%RTX 3090 Ti29 FPSОценка 66%Arc B77019 FPSОценка 66%RTX 3090 Ti22 FPSОценка 66%Arc B77011 FPSОценка 66%RTX 3090 Ti13 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2Arc B770248 FPSОценка 74%RTX 3090 Ti291 FPSОценка 74%Arc B770174 FPSОценка 74%RTX 3090 Ti204 FPSОценка 74%Arc B770135 FPSОценка 74%RTX 3090 Ti159 FPSОценка 74%Arc B77067 FPSОценка 74%RTX 3090 Ti79 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077Arc B770160 FPSОценка 74%RTX 3090 Ti188 FPSОценка 74%Arc B770138 FPSОценка 74%RTX 3090 Ti162 FPSОценка 74%Arc B77098 FPSОценка 74%RTX 3090 Ti115 FPSОценка 74%Arc B77045 FPSОценка 74%RTX 3090 Ti53 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5Arc B770202 FPSОценка 80%RTX 3090 Ti237 FPSОценка 80%Arc B770131 FPSОценка 74%RTX 3090 Ti153 FPSОценка 74%Arc B770122 FPSОценка 74%RTX 3090 Ti143 FPSОценка 74%Arc B77099 FPSОценка 74%RTX 3090 Ti116 FPSОценка 74%
God of War RagnarökArc B77029 FPSОценка 66%RTX 3090 Ti35 FPSОценка 66%Arc B77025 FPSОценка 66%RTX 3090 Ti29 FPSОценка 66%Arc B77019 FPSОценка 66%RTX 3090 Ti22 FPSОценка 66%Arc B77011 FPSОценка 66%RTX 3090 Ti13 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyArc B770131 FPSОценка 74%RTX 3090 Ti153 FPSОценка 74%Arc B770109 FPSОценка 74%RTX 3090 Ti128 FPSОценка 74%Arc B77088 FPSОценка 74%RTX 3090 Ti103 FPSОценка 74%Arc B77046 FPSОценка 74%RTX 3090 Ti54 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B77029 FPSОценка 66%RTX 3090 Ti35 FPSОценка 66%Arc B77025 FPSОценка 66%RTX 3090 Ti29 FPSОценка 66%Arc B77019 FPSОценка 66%RTX 3090 Ti22 FPSОценка 66%Arc B77011 FPSОценка 66%RTX 3090 Ti13 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsArc B77029 FPSОценка 66%RTX 3090 Ti35 FPSОценка 66%Arc B77025 FPSОценка 66%RTX 3090 Ti29 FPSОценка 66%Arc B77019 FPSОценка 66%RTX 3090 Ti22 FPSОценка 66%Arc B77011 FPSОценка 66%RTX 3090 Ti13 FPSОценка 66%
StarfieldArc B77029 FPSОценка 66%RTX 3090 Ti35 FPSОценка 66%Arc B77025 FPSОценка 66%RTX 3090 Ti29 FPSОценка 66%Arc B77019 FPSОценка 66%RTX 3090 Ti22 FPSОценка 66%Arc B77011 FPSОценка 66%RTX 3090 Ti13 FPSОценка 66%
Средний FPSArc B77092 FPSRTX 3090 Ti108 FPSArc B77070 FPSRTX 3090 Ti82 FPSArc B77056 FPSRTX 3090 Ti65 FPSArc B77032 FPSRTX 3090 Ti38 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает Arc B770 и RTX 3090 Ti по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc B770RTX 3090 TiРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100607117%
H2H Compute IndexH2H Index / 100677410%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100687915%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008810013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100895351%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает Arc B770 и RTX 3090 Ti по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc B770RTX 3090 TiРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100738414%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100718316%
H2H Inference IndexH2H Index / 100687915%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100758715%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100688016%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает Arc B770 и RTX 3090 Ti по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B770RTX 3090 Ti
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеXeSSDLSS 2
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 8.6

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает Arc B770 и RTX 3090 Ti по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B770RTX 3090 Ti
АрхитектураNot publicly specifiedAmpere
Техпроцесс5 nmЛучше8 nm
Дата выхода20262022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает Arc B770 и RTX 3090 Ti по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B770RTX 3090 Ti
Количество транзисторовNot publicly specified28300 million
Площадь кристаллаNot publicly specified628 mm²
Шейдерные блоки / ядраNot publicly specified10752
Базовая частота2100 MHzЛучше1560 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше1860 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает Arc B770 и RTX 3090 Ti по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B770RTX 3090 Ti
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x16
ДлинаVaries by board336 mm
ТолщинаVaries by boardTriple-slot
Рекомендуемый БПVaries by board850 W
Разъём питания6+8 pin16 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает Arc B770 и RTX 3090 Ti по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B770RTX 3090 Ti
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторовVaries by board4
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает Arc B770 и RTX 3090 Ti по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B770RTX 3090 Ti
Видеопамять16 GB GDDR624 GB GDDR6XЛучше
Тип памятиGDDR6GDDR6X
Шина памяти256 bit384 bitЛучше
TFLOPS2840Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AArc B77073
Устройство BRTX 3090 Ti65
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: Arc B770 или RTX 3090 Ti?

Arc B770 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc B770 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 3090 Ti предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 3090 Ti обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

Arc B770 предлагает более высокий запас производительности, а Arc B770 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 3090 Ti — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc B770 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

Arc B770 лидирует по сводной производительности в 1440p. Arc B770 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее Arc B770: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc B770 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc B770 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до Arc B770 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.