H2H

GeForce RTX 3060 12 GB vs Intel Arc A750

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 3060 12 GB и Arc A750 по характеристикам и релевантным тестам.

RTX 3060 12 GB быстрее Arc A750 на 2% по сводному индексу Head to Head.+2%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 3060 12 GB vs Intel Arc A750: главный вывод

Сравнение RTX 3060 12 GB и Arc A750 показывает преимущество RTX 3060 12 GB на 2% в метрике «игровая производительность», но Arc A750 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5251
Эффективность
10076
Цена / производительность
100100
Объём памяти
8068
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RTX 3060 12 GB — лучший выбор по общей оценке

RTX 3060 12 GB лидирует по сводной игровой производительности. RTX 3060 12 GB предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ8%

RTX 3060 12 GB впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ870 ₽

Arc A750 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 29–34из 317
RTX 3060 12 GB#31место в рейтинге GPU
Arc A750#52место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Intel Arc A750

124 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc A750

100/100 · Цена $289

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 3060 12 GB и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 3060 12 GBArc A750
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
52Лучше
51
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
44Лучше
43
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
41
41
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
76
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
70Лучше
65
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 3060 12 GB и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 3060 12 GBArc A750
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеDLSS 2XeSS
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
Энергопотребление170 WЛучше225 W
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS12.7417.2Лучше
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разъём питания8 pin6+8 pin
Дата выхода20212022
АрхитектураAmpereXe-HPG
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0
Стартовая цена$399$289Лучше
Шейдерные блоки / ядра35843584
Частота1320 - 1777 MHz2050 - 2400 MHzЛучше
Базовая частота1320 MHz2050 MHzЛучше
Boost-частота1777 MHz2400 MHzЛучше
Видеопамять12 GB GDDR6Лучше8 GB GDDR6
Частота памяти15 GHz16 GHzЛучше
Шина памяти192 bit256 bitЛучше
Пропускная способность памяти360 GB/s512 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x16
Энергопотребление170 WЛучше225 W
Техпроцесс8 nm6 nmЛучше
Рекомендуемый БП450 WЛучше550 W
Длина242 mmVaries by board
Площадь кристалла276 mm²Лучше406 mm²
Кэш памятиL1 128 KB, L2 3 MBL2 16 MBЛучше
Количество транзисторов12000 million21700 millionЛучше
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 3060 12 GB и Arc A750 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 3060 12 GBArc A750
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
27 FPSОценка 66%
26 FPSОценка 66%
1080p Ultra
23 FPSОценка 66%
22 FPSОценка 66%
1440p Ultra
17 FPSОценка 66%
17 FPSОценка 66%
4K Ultra
8 FPSОценка 62%
8 FPSОценка 61%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 3060 12 GB27 FPSОценка 66%Arc A75026 FPSОценка 66%RTX 3060 12 GB23 FPSОценка 66%Arc A75022 FPSОценка 66%RTX 3060 12 GB17 FPSОценка 66%Arc A75017 FPSОценка 66%RTX 3060 12 GB8 FPSОценка 62%Arc A7508 FPSОценка 61%
Call of Duty: WarzoneRTX 3060 12 GB27 FPSОценка 66%Arc A75026 FPSОценка 66%RTX 3060 12 GB23 FPSОценка 66%Arc A75022 FPSОценка 66%RTX 3060 12 GB17 FPSОценка 66%Arc A75017 FPSОценка 66%RTX 3060 12 GB8 FPSОценка 62%Arc A7508 FPSОценка 61%
Counter-Strike 2RTX 3060 12 GB225 FPSОценка 74%Arc A750221 FPSОценка 74%RTX 3060 12 GB158 FPSОценка 74%Arc A750156 FPSОценка 74%RTX 3060 12 GB123 FPSОценка 74%Arc A750121 FPSОценка 74%RTX 3060 12 GB51 FPSОценка 70%Arc A75047 FPSОценка 69%
Cyberpunk 2077RTX 3060 12 GB145 FPSОценка 74%Arc A750143 FPSОценка 74%RTX 3060 12 GB125 FPSОценка 74%Arc A750123 FPSОценка 74%RTX 3060 12 GB89 FPSОценка 74%Arc A75088 FPSОценка 74%RTX 3060 12 GB34 FPSОценка 70%Arc A75032 FPSОценка 69%
Forza Horizon 5RTX 3060 12 GB183 FPSОценка 80%Arc A750180 FPSОценка 80%RTX 3060 12 GB118 FPSОценка 74%Arc A750117 FPSОценка 74%RTX 3060 12 GB111 FPSОценка 74%Arc A750109 FPSОценка 74%RTX 3060 12 GB75 FPSОценка 70%Arc A75069 FPSОценка 69%
God of War RagnarökRTX 3060 12 GB27 FPSОценка 66%Arc A75026 FPSОценка 66%RTX 3060 12 GB23 FPSОценка 66%Arc A75022 FPSОценка 66%RTX 3060 12 GB17 FPSОценка 66%Arc A75017 FPSОценка 66%RTX 3060 12 GB8 FPSОценка 62%Arc A7508 FPSОценка 61%
Hogwarts LegacyRTX 3060 12 GB118 FPSОценка 74%Arc A750117 FPSОценка 74%RTX 3060 12 GB99 FPSОценка 74%Arc A75098 FPSОценка 74%RTX 3060 12 GB80 FPSОценка 74%Arc A75079 FPSОценка 74%RTX 3060 12 GB35 FPSОценка 70%Arc A75032 FPSОценка 69%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 3060 12 GB27 FPSОценка 66%Arc A75026 FPSОценка 66%RTX 3060 12 GB23 FPSОценка 66%Arc A75022 FPSОценка 66%RTX 3060 12 GB17 FPSОценка 66%Arc A75017 FPSОценка 66%RTX 3060 12 GB8 FPSОценка 62%Arc A7508 FPSОценка 61%
Monster Hunter WildsRTX 3060 12 GB27 FPSОценка 66%Arc A75026 FPSОценка 66%RTX 3060 12 GB23 FPSОценка 66%Arc A75022 FPSОценка 66%RTX 3060 12 GB17 FPSОценка 66%Arc A75017 FPSОценка 66%RTX 3060 12 GB8 FPSОценка 62%Arc A7508 FPSОценка 61%
StarfieldRTX 3060 12 GB27 FPSОценка 66%Arc A75026 FPSОценка 66%RTX 3060 12 GB23 FPSОценка 66%Arc A75022 FPSОценка 66%RTX 3060 12 GB17 FPSОценка 66%Arc A75017 FPSОценка 66%RTX 3060 12 GB8 FPSОценка 62%Arc A7508 FPSОценка 61%
Средний FPSRTX 3060 12 GB83 FPSArc A75082 FPSRTX 3060 12 GB64 FPSArc A75063 FPSRTX 3060 12 GB51 FPSArc A75050 FPSRTX 3060 12 GB24 FPSArc A75023 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 3060 12 GB и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 3060 12 GBArc A750Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 10052512%
H2H Compute IndexH2H Index / 10057582%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10060567%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100806816%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007627%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 3060 12 GB и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 3060 12 GBArc A750Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10064598%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10063588%
H2H Inference IndexH2H Index / 10060567%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100676011%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10060567%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 3060 12 GB и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3060 12 GBArc A750
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 2XeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 3060 12 GB и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3060 12 GBArc A750
АрхитектураAmpereXe-HPG
Техпроцесс8 nm6 nmЛучше
Дата выхода20212022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 3060 12 GB и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3060 12 GBArc A750
Количество транзисторов12000 million21700 millionЛучше
Площадь кристалла276 mm²Лучше406 mm²
Шейдерные блоки / ядра35843584
Базовая частота1320 MHz2050 MHzЛучше
Boost-частота1777 MHz2400 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 3060 12 GB и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3060 12 GBArc A750
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x16
Длина242 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП450 WЛучше550 W
Разъём питания8 pin6+8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 3060 12 GB и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3060 12 GBArc A750
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 3060 12 GB и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3060 12 GBArc A750
Видеопамять12 GB GDDR6Лучше8 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти192 bit256 bitЛучше
TFLOPS12.7417.2Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 3060 12 GB70
Устройство BArc A75065
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 3060 12 GB или Arc A750?

RTX 3060 12 GB имеет более высокую общую игровую оценку, а RTX 3060 12 GB — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 3060 12 GB предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 3060 12 GB обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RTX 3060 12 GB предлагает более высокий запас производительности, а RTX 3060 12 GB — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 3060 12 GB — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RTX 3060 12 GB — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RTX 3060 12 GB лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 3060 12 GB может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RTX 3060 12 GB: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RTX 3060 12 GB проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RTX 3060 12 GB безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RTX 3060 12 GB имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.