H2H

Radeon RX 9060 XT 8GB vs Intel Arc A750

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 9060 XT 8GB и Arc A750 по характеристикам и релевантным тестам.

RX 9060 XT 8GB быстрее Arc A750 на 2% по сводному индексу Head to Head.+2%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 9060 XT 8GB vs Intel Arc A750: главный вывод

Сравнение RX 9060 XT 8GB и Arc A750 показывает преимущество RX 9060 XT 8GB на 2% в метрике «игровая производительность», но Arc A750 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5251
Эффективность
10076
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6868
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 9060 XT 8GB — лучший выбор по общей оценке

RX 9060 XT 8GB лидирует по сводной игровой производительности. RX 9060 XT 8GB предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ8%

RX 9060 XT 8GB впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ11 310 ₽

Arc A750 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 32–37из 317
RX 9060 XT 8GB#34место в рейтинге GPU
Arc A750#52место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Intel Arc A750

124 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc A750

100/100 · Цена $289

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 9060 XT 8GBArc A750
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
52Лучше
51
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
44Лучше
43
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
41
41
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
76
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
70Лучше
65
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 9060 XT 8GBArc A750
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRXeSS
Макс. мониторов34
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
ДлинаVaries by boardVaries by board
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS25.64Лучше17.2
Энергопотребление160 WЛучше225 W
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разъём питания8 pin6+8 pin
Дата выхода20252022
АрхитектураRDNA 4.0Xe-HPG
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0
Стартовая цена$299$289Лучше
Шейдерные блоки / ядра20483584Лучше
Частота1700 - 3130 MHz2050 - 2400 MHzЛучше
Базовая частота1700 MHz2050 MHzЛучше
Boost-частота3130 MHzЛучше2400 MHz
Видеопамять8 GB GDDR68 GB GDDR6
Частота памяти20 GHzЛучше16 GHz
Шина памяти128 bit256 bitЛучше
Пропускная способность памяти320 GB/s512 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 5x16PCIe 4x16
Энергопотребление160 WЛучше225 W
Техпроцесс4 nmЛучше6 nm
Рекомендуемый БП450 WЛучше550 W
Площадь кристалла199 mm²Лучше406 mm²
Кэш памятиL2 4 MBL2 16 MB
Количество транзисторов29700 millionЛучше21700 million
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A750 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 9060 XT 8GBArc A750
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSОценка 66%
26 FPSОценка 66%
1080p Ultra
25 FPSОценка 66%
22 FPSОценка 66%
1440p Ultra
18 FPSОценка 65%
17 FPSОценка 66%
4K Ultra
6 FPSОценка 57%
8 FPSОценка 61%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 9060 XT 8GB29 FPSОценка 66%Arc A75026 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSОценка 66%Arc A75022 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSОценка 65%Arc A75017 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSОценка 57%Arc A7508 FPSОценка 61%
Call of Duty: WarzoneRX 9060 XT 8GB29 FPSОценка 66%Arc A75026 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSОценка 66%Arc A75022 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSОценка 65%Arc A75017 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSОценка 57%Arc A7508 FPSОценка 61%
Counter-Strike 2RX 9060 XT 8GB243 FPSОценка 74%Arc A750221 FPSОценка 74%RX 9060 XT 8GB171 FPSОценка 74%Arc A750156 FPSОценка 74%RX 9060 XT 8GB127 FPSОценка 73%Arc A750121 FPSОценка 74%RX 9060 XT 8GB38 FPSОценка 65%Arc A75047 FPSОценка 69%
Cyberpunk 2077RX 9060 XT 8GB157 FPSОценка 74%Arc A750143 FPSОценка 74%RX 9060 XT 8GB135 FPSОценка 74%Arc A750123 FPSОценка 74%RX 9060 XT 8GB92 FPSОценка 73%Arc A75088 FPSОценка 74%RX 9060 XT 8GB25 FPSОценка 65%Arc A75032 FPSОценка 69%
Forza Horizon 5RX 9060 XT 8GB198 FPSОценка 80%Arc A750180 FPSОценка 80%RX 9060 XT 8GB128 FPSОценка 74%Arc A750117 FPSОценка 74%RX 9060 XT 8GB114 FPSОценка 73%Arc A750109 FPSОценка 74%RX 9060 XT 8GB55 FPSОценка 65%Arc A75069 FPSОценка 69%
God of War RagnarökRX 9060 XT 8GB29 FPSОценка 66%Arc A75026 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSОценка 66%Arc A75022 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSОценка 65%Arc A75017 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSОценка 57%Arc A7508 FPSОценка 61%
Hogwarts LegacyRX 9060 XT 8GB128 FPSОценка 74%Arc A750117 FPSОценка 74%RX 9060 XT 8GB107 FPSОценка 74%Arc A75098 FPSОценка 74%RX 9060 XT 8GB82 FPSОценка 73%Arc A75079 FPSОценка 74%RX 9060 XT 8GB26 FPSОценка 65%Arc A75032 FPSОценка 69%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 9060 XT 8GB29 FPSОценка 66%Arc A75026 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSОценка 66%Arc A75022 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSОценка 65%Arc A75017 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSОценка 57%Arc A7508 FPSОценка 61%
Monster Hunter WildsRX 9060 XT 8GB29 FPSОценка 66%Arc A75026 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSОценка 66%Arc A75022 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSОценка 65%Arc A75017 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSОценка 57%Arc A7508 FPSОценка 61%
StarfieldRX 9060 XT 8GB29 FPSОценка 66%Arc A75026 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSОценка 66%Arc A75022 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSОценка 65%Arc A75017 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSОценка 57%Arc A7508 FPSОценка 61%
Средний FPSRX 9060 XT 8GB90 FPSArc A75082 FPSRX 9060 XT 8GB69 FPSArc A75063 FPSRX 9060 XT 8GB52 FPSArc A75050 FPSRX 9060 XT 8GB18 FPSArc A75023 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 9060 XT 8GBArc A750Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 10052512%
H2H Compute IndexH2H Index / 10062587%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10057562%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007627%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 9060 XT 8GBArc A750Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10059590%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10059582%
H2H Inference IndexH2H Index / 10057562%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10061602%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10057562%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060 XT 8GBArc A750
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRXeSS
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060 XT 8GBArc A750
АрхитектураRDNA 4.0Xe-HPG
Техпроцесс4 nmЛучше6 nm
Дата выхода20252022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060 XT 8GBArc A750
Количество транзисторов29700 millionЛучше21700 million
Площадь кристалла199 mm²Лучше406 mm²
Шейдерные блоки / ядра20483584Лучше
Базовая частота1700 MHz2050 MHzЛучше
Boost-частота3130 MHzЛучше2400 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060 XT 8GBArc A750
ИнтерфейсPCIe 5x16PCIe 4x16
ДлинаVaries by boardVaries by board
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП450 WЛучше550 W
Разъём питания8 pin6+8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060 XT 8GBArc A750
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов34
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A750 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060 XT 8GBArc A750
Видеопамять8 GB GDDR68 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти128 bit256 bitЛучше
TFLOPS25.64Лучше17.2
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 9060 XT 8GB70
Устройство BArc A75065
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 9060 XT 8GB или Arc A750?

RX 9060 XT 8GB имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 9060 XT 8GB — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 9060 XT 8GB предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 9060 XT 8GB обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 9060 XT 8GB предлагает более высокий запас производительности, а RX 9060 XT 8GB — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 9060 XT 8GB — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 9060 XT 8GB — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 9060 XT 8GB лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 9060 XT 8GB может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 9060 XT 8GB: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 9060 XT 8GB проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 9060 XT 8GB безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 9060 XT 8GB имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.