H2H

Radeon VII vs Radeon RX 590 GME

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили VII и RX 590 GME по характеристикам и релевантным тестам.

VII быстрее RX 590 GME на 27% по сводному индексу Head to Head.+27%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon VII vs Radeon RX 590 GME: главный вывод

Сравнение VII и RX 590 GME показывает преимущество VII на 27% в метрике «игровая производительность», но RX 590 GME может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5241
Эффективность
5978
Цена / производительность
100100
Объём памяти
8868
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

VII — лучший выбор по общей оценке

VII лидирует по сводной игровой производительности. VII предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ7%

VII впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ870 ₽

RX 590 GME стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 79–84из 317
VII#81место в рейтинге GPU
RX 590 GMEнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon VII

121 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · Цена $229

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает VII и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеVIIRX 590 GME
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
52Лучше
41
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
44Лучше
36
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
41Лучше
34
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
59
78Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
63Лучше
59
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает VII и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаVIIRX 590 GME
Энергопотребление295 W175 WЛучше
Техпроцесс7 nmЛучше14 nm
Рекомендуемый БП600 W450 WЛучше
Длина280 mm241 mmЛучше
Площадь кристалла331 mm²232 mm²Лучше
Кэш памятиL1 16 KB, L2 4 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Количество транзисторов13230 millionЛучше5700 million
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
DirectX12.112.0
Vulkan1.31.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.44Лучше6.543
Энергопотребление295 W175 WЛучше
Тип памятиHBM2GDDR5
Разъём питания8+8 pin8 pin
Дата выхода20192020
АрхитектураGCN 5.1ЛучшеGCN 4.0
ТолщинаDual-slotDual-slot
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1
Стартовая цена$399$229Лучше
Шейдерные блоки / ядра3840Лучше2304
Частота1400 - 1800 MHzЛучше1257 - 1380 MHz
Базовая частота1400 MHzЛучше1257 MHz
Boost-частота1800 MHzЛучше1380 MHz
Видеопамять16 GB HBM2Лучше8 GB GDDR5
Частота памяти2 GHz8 GHzЛучше
Шина памяти4096 bitЛучше256 bit
Пропускная способность памяти1024 GB/sЛучше256 GB/s
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 3x16
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает VII и RX 590 GME по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

VIIRX 590 GME
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
22 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
16 FPSОценка 66%
13 FPSОценка 64%
4K Ultra
9 FPSОценка 66%
5 FPSОценка 57%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVII25 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%VII9 FPSОценка 66%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Call of Duty: WarzoneVII25 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%VII9 FPSОценка 66%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Counter-Strike 2VII213 FPSОценка 74%RX 590 GME189 FPSОценка 74%VII150 FPSОценка 74%RX 590 GME133 FPSОценка 74%VII117 FPSОценка 74%RX 590 GME96 FPSОценка 72%VII58 FPSОценка 74%RX 590 GME31 FPSОценка 65%
Cyberpunk 2077VII138 FPSОценка 74%RX 590 GME122 FPSОценка 74%VII119 FPSОценка 74%RX 590 GME105 FPSОценка 74%VII85 FPSОценка 74%RX 590 GME70 FPSОценка 72%VII39 FPSОценка 74%RX 590 GME21 FPSОценка 65%
Forza Horizon 5VII174 FPSОценка 80%RX 590 GME154 FPSОценка 80%VII112 FPSОценка 74%RX 590 GME100 FPSОценка 74%VII105 FPSОценка 74%RX 590 GME86 FPSОценка 72%VII85 FPSОценка 74%RX 590 GME46 FPSОценка 65%
God of War RagnarökVII25 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%VII9 FPSОценка 66%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Hogwarts LegacyVII112 FPSОценка 74%RX 590 GME100 FPSОценка 74%VII94 FPSОценка 74%RX 590 GME84 FPSОценка 74%VII76 FPSОценка 74%RX 590 GME62 FPSОценка 72%VII40 FPSОценка 74%RX 590 GME21 FPSОценка 65%
Microsoft Flight Simulator 2024VII25 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%VII9 FPSОценка 66%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Monster Hunter WildsVII25 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%VII9 FPSОценка 66%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
StarfieldVII25 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%VII9 FPSОценка 66%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Средний FPSVII79 FPSRX 590 GME70 FPSVII61 FPSRX 590 GME54 FPSVII48 FPSRX 590 GME39 FPSVII28 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает VII и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексVIIRX 590 GMEРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100524124%
H2H Compute IndexH2H Index / 100594625%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100624923%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100597828%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает VII и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексVIIRX 590 GMEРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100685325%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100665224%
H2H Inference IndexH2H Index / 100624923%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100725625%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100634925%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает VII и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIRX 590 GME
DirectX12.112.0
Vulkan1.31.3
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает VII и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIRX 590 GME
АрхитектураGCN 5.1ЛучшеGCN 4.0
Техпроцесс7 nmЛучше14 nm
Дата выхода20192020
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает VII и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIRX 590 GME
Количество транзисторов13230 millionЛучше5700 million
Площадь кристалла331 mm²232 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра3840Лучше2304
Базовая частота1400 MHzЛучше1257 MHz
Boost-частота1800 MHzЛучше1380 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает VII и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIRX 590 GME
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 3x16
Длина280 mm241 mmЛучше
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП600 W450 WЛучше
Разъём питания8+8 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает VII и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIRX 590 GME
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает VII и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиVIIRX 590 GME
Видеопамять16 GB HBM2Лучше8 GB GDDR5
Тип памятиHBM2GDDR5
Шина памяти4096 bitЛучше256 bit
TFLOPS13.44Лучше6.543
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AVII63
Устройство BRX 590 GME59
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: VII или RX 590 GME?

VII имеет более высокую общую игровую оценку, а VII — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

VII предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

VII обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

VII предлагает более высокий запас производительности, а VII — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

VII — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

VII — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

VII лидирует по сводной производительности в 1440p. VII может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее VII: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 590 GME проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 590 GME безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до VII имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.