H2H

GeForce RTX 4070 vs Intel Arc A770

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 4070 и Arc A770 по характеристикам и релевантным тестам.

RTX 4070 быстрее Arc A770 на 9% по сводному индексу Head to Head.+9%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 4070 vs Intel Arc A770: главный вывод

Сравнение RTX 4070 и Arc A770 показывает преимущество RTX 4070 на 9% в метрике «игровая производительность», но Arc A770 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
6055
Эффективность
10081
Цена / производительность
87100
Объём памяти
8088
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RTX 4070 — лучший выбор по общей оценке

RTX 4070 лидирует по сводной игровой производительности. Arc A770 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ6%

RTX 4070 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ23 054 ₽

Arc A770 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 19–24из 317
RTX 4070#21место в рейтинге GPU
Arc A770#35место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Intel Arc A770

118 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc A770

100/100 · Цена $329

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 4070 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 4070Arc A770
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
60Лучше
55
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
50Лучше
46
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
47Лучше
44
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
81
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
73Лучше
69
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 4070 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 4070Arc A770
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеDLSS 3XeSS
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS29.15Лучше19.66
Энергопотребление200 WЛучше225 W
Тип памятиGDDR6XGDDR6
Разъём питания16 pin8+8 pin
Дата выхода20232022
АрхитектураAda LovelaceXe-HPG
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0
Стартовая цена$599$329Лучше
Шейдерные блоки / ядра5888Лучше4096
Длина240 mmVaries by board
Частота1920 - 2475 MHz2100 - 2400 MHzЛучше
Базовая частота1920 MHz2100 MHzЛучше
Boost-частота2475 MHzЛучше2400 MHz
Видеопамять12 GB GDDR6X16 GB GDDR6Лучше
Частота памяти21 GHzЛучше16 GHz
Шина памяти192 bit256 bitЛучше
Пропускная способность памяти504 GB/s512 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x16
Энергопотребление200 WЛучше225 W
Техпроцесс5 nmЛучше6 nm
Рекомендуемый БП550 W550 W
Площадь кристалла294 mm²Лучше406 mm²
Кэш памятиL1 128 KB, L2 36 MBL2 16 MBЛучше
Количество транзисторов35800 millionЛучше21700 million
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 4070 и Arc A770 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 4070Arc A770
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
30 FPSОценка 66%
27 FPSОценка 66%
1080p Ultra
25 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 66%
1440p Ultra
19 FPSОценка 66%
17 FPSОценка 66%
4K Ultra
10 FPSОценка 65%
10 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 407030 FPSОценка 66%Arc A77027 FPSОценка 66%RTX 407025 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RTX 407019 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RTX 407010 FPSОценка 65%Arc A77010 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneRTX 407030 FPSОценка 66%Arc A77027 FPSОценка 66%RTX 407025 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RTX 407019 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RTX 407010 FPSОценка 65%Arc A77010 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2RTX 4070250 FPSОценка 74%Arc A770228 FPSОценка 74%RTX 4070176 FPSОценка 74%Arc A770160 FPSОценка 74%RTX 4070137 FPSОценка 74%Arc A770125 FPSОценка 74%RTX 407064 FPSОценка 73%Arc A77062 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077RTX 4070161 FPSОценка 74%Arc A770147 FPSОценка 74%RTX 4070139 FPSОценка 74%Arc A770127 FPSОценка 74%RTX 407099 FPSОценка 74%Arc A77090 FPSОценка 74%RTX 407043 FPSОценка 73%Arc A77042 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5RTX 4070204 FPSОценка 80%Arc A770186 FPSОценка 80%RTX 4070132 FPSОценка 74%Arc A770120 FPSОценка 74%RTX 4070123 FPSОценка 74%Arc A770112 FPSОценка 74%RTX 407094 FPSОценка 73%Arc A77091 FPSОценка 74%
God of War RagnarökRTX 407030 FPSОценка 66%Arc A77027 FPSОценка 66%RTX 407025 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RTX 407019 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RTX 407010 FPSОценка 65%Arc A77010 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyRTX 4070132 FPSОценка 74%Arc A770120 FPSОценка 74%RTX 4070110 FPSОценка 74%Arc A770101 FPSОценка 74%RTX 407089 FPSОценка 74%Arc A77081 FPSОценка 74%RTX 407044 FPSОценка 73%Arc A77042 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 407030 FPSОценка 66%Arc A77027 FPSОценка 66%RTX 407025 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RTX 407019 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RTX 407010 FPSОценка 65%Arc A77010 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsRTX 407030 FPSОценка 66%Arc A77027 FPSОценка 66%RTX 407025 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RTX 407019 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RTX 407010 FPSОценка 65%Arc A77010 FPSОценка 66%
StarfieldRTX 407030 FPSОценка 66%Arc A77027 FPSОценка 66%RTX 407025 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RTX 407019 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RTX 407010 FPSОценка 65%Arc A77010 FPSОценка 66%
Средний FPSRTX 407093 FPSArc A77084 FPSRTX 407071 FPSArc A77065 FPSRTX 407056 FPSArc A77051 FPSRTX 407031 FPSArc A77030 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 4070 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 4070Arc A770Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 10060559%
H2H Compute IndexH2H Index / 10066643%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10066643%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100808810%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008121%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 4070 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 4070Arc A770Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10069701%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10068680%
H2H Inference IndexH2H Index / 10066643%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10071733%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10066652%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 4070 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4070Arc A770
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 3XeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 4070 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4070Arc A770
АрхитектураAda LovelaceXe-HPG
Техпроцесс5 nmЛучше6 nm
Дата выхода20232022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 4070 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4070Arc A770
Количество транзисторов35800 millionЛучше21700 million
Площадь кристалла294 mm²Лучше406 mm²
Шейдерные блоки / ядра5888Лучше4096
Базовая частота1920 MHz2100 MHzЛучше
Boost-частота2475 MHzЛучше2400 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 4070 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4070Arc A770
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x16
Длина240 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП550 W550 W
Разъём питания16 pin8+8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 4070 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4070Arc A770
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 4070 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4070Arc A770
Видеопамять12 GB GDDR6X16 GB GDDR6Лучше
Тип памятиGDDR6XGDDR6
Шина памяти192 bit256 bitЛучше
TFLOPS29.15Лучше19.66
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 407073
Устройство BArc A77069
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 4070 или Arc A770?

RTX 4070 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc A770 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 4070 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 4070 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RTX 4070 предлагает более высокий запас производительности, а RTX 4070 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 4070 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc A770 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RTX 4070 лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 4070 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RTX 4070: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RTX 4070 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RTX 4070 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RTX 4070 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.