H2H

Radeon RX 7700 vs Intel Arc A770

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 7700 и Arc A770 по характеристикам и релевантным тестам.

RX 7700 быстрее Arc A770 на 9% по сводному индексу Head to Head.+9%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 7700 vs Intel Arc A770: главный вывод

Сравнение RX 7700 и Arc A770 показывает преимущество RX 7700 на 9% в метрике «игровая производительность», но Arc A770 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
6055
Эффективность
10081
Цена / производительность
79100
Объём памяти
8888
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 7700 — лучший выбор по общей оценке

RX 7700 лидирует по сводной игровой производительности. Arc A770 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ3%

RX 7700 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ32 189 ₽

Arc A770 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 26–31из 317
RX 7700#28место в рейтинге GPU
Arc A770#35место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Intel Arc A770

118 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc A770

100/100 · Цена $329

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 7700 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 7700Arc A770
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
60Лучше
55
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
50Лучше
46
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
47Лучше
44
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
81
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
71Лучше
69
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 7700 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 7700Arc A770
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRXeSS
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CYesNo
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS26.62Лучше19.66
Энергопотребление200 WЛучше225 W
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разъём питания8 pin8+8 pin
Дата выхода20252022
АрхитектураRDNA 3.0Xe-HPG
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0
Стартовая цена$549$329Лучше
Макс. мониторов44
Шейдерные блоки / ядра25604096Лучше
Частота1900 - 2600 MHz2100 - 2400 MHzЛучше
Базовая частота1900 MHz2100 MHzЛучше
Boost-частота2600 MHzЛучше2400 MHz
Видеопамять16 GB GDDR616 GB GDDR6
Частота памяти19,4 GHzЛучше16 GHz
Шина памяти256 bit256 bit
Пропускная способность памяти621 GB/sЛучше512 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x16
Энергопотребление200 WЛучше225 W
Техпроцесс5 nmЛучше6 nm
Рекомендуемый БП550 W550 W
Длина267 mmVaries by board
Площадь кристалла346 mm²Лучше406 mm²
Кэш памятиL1 128 KB, L2 2 MBL2 16 MBЛучше
Количество транзисторов28100 millionЛучше21700 million
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 7700 и Arc A770 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 7700Arc A770
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSОценка 66%
27 FPSОценка 66%
1080p Ultra
25 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 66%
1440p Ultra
19 FPSОценка 66%
17 FPSОценка 66%
4K Ultra
11 FPSОценка 66%
10 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 770029 FPSОценка 66%Arc A77027 FPSОценка 66%RX 770025 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 770019 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 770011 FPSОценка 66%Arc A77010 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneRX 770029 FPSОценка 66%Arc A77027 FPSОценка 66%RX 770025 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 770019 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 770011 FPSОценка 66%Arc A77010 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2RX 7700246 FPSОценка 74%Arc A770228 FPSОценка 74%RX 7700173 FPSОценка 74%Arc A770160 FPSОценка 74%RX 7700134 FPSОценка 74%Arc A770125 FPSОценка 74%RX 770067 FPSОценка 74%Arc A77062 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077RX 7700159 FPSОценка 74%Arc A770147 FPSОценка 74%RX 7700137 FPSОценка 74%Arc A770127 FPSОценка 74%RX 770097 FPSОценка 74%Arc A77090 FPSОценка 74%RX 770045 FPSОценка 74%Arc A77042 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5RX 7700200 FPSОценка 80%Arc A770186 FPSОценка 80%RX 7700130 FPSОценка 74%Arc A770120 FPSОценка 74%RX 7700121 FPSОценка 74%Arc A770112 FPSОценка 74%RX 770098 FPSОценка 74%Arc A77091 FPSОценка 74%
God of War RagnarökRX 770029 FPSОценка 66%Arc A77027 FPSОценка 66%RX 770025 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 770019 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 770011 FPSОценка 66%Arc A77010 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyRX 7700130 FPSОценка 74%Arc A770120 FPSОценка 74%RX 7700108 FPSОценка 74%Arc A770101 FPSОценка 74%RX 770087 FPSОценка 74%Arc A77081 FPSОценка 74%RX 770046 FPSОценка 74%Arc A77042 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 770029 FPSОценка 66%Arc A77027 FPSОценка 66%RX 770025 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 770019 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 770011 FPSОценка 66%Arc A77010 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsRX 770029 FPSОценка 66%Arc A77027 FPSОценка 66%RX 770025 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 770019 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 770011 FPSОценка 66%Arc A77010 FPSОценка 66%
StarfieldRX 770029 FPSОценка 66%Arc A77027 FPSОценка 66%RX 770025 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 770019 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 770011 FPSОценка 66%Arc A77010 FPSОценка 66%
Средний FPSRX 770091 FPSArc A77084 FPSRX 770070 FPSArc A77065 FPSRX 770055 FPSArc A77051 FPSRX 770032 FPSArc A77030 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 7700 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7700Arc A770Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 10060559%
H2H Compute IndexH2H Index / 10068646%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10068646%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10088880%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008121%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 7700 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7700Arc A770Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10073704%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10071684%
H2H Inference IndexH2H Index / 10068646%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10075733%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10068655%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 7700 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7700Arc A770
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRXeSS
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 7700 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7700Arc A770
АрхитектураRDNA 3.0Xe-HPG
Техпроцесс5 nmЛучше6 nm
Дата выхода20252022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 7700 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7700Arc A770
Количество транзисторов28100 millionЛучше21700 million
Площадь кристалла346 mm²Лучше406 mm²
Шейдерные блоки / ядра25604096Лучше
Базовая частота1900 MHz2100 MHzЛучше
Boost-частота2600 MHzЛучше2400 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 7700 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7700Arc A770
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x16
Длина267 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП550 W550 W
Разъём питания8 pin8+8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 7700 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7700Arc A770
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.0
USB Type-CYesNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 7700 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7700Arc A770
Видеопамять16 GB GDDR616 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти256 bit256 bit
TFLOPS26.62Лучше19.66
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 770071
Устройство BArc A77069
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 7700 или Arc A770?

RX 7700 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc A770 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 7700 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 7700 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 7700 предлагает более высокий запас производительности, а RX 7700 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 7700 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc A770 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 7700 лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 7700 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 7700: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 7700 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 7700 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 7700 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.