H2H

GeForce RTX 4080 vs Intel Arc A770

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 4080 и Arc A770 по характеристикам и релевантным тестам.

RTX 4080 быстрее Arc A770 на 31% по сводному индексу Head to Head.+31%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 4080 vs Intel Arc A770: главный вывод

Сравнение RTX 4080 и Arc A770 показывает преимущество RTX 4080 на 31% в метрике «игровая производительность», но Arc A770 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
7255
Эффективность
7581
Цена / производительность
74100
Объём памяти
8888
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RTX 4080 — лучший выбор по общей оценке

RTX 4080 лидирует по сводной игровой производительности. Arc A770 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ6%

RTX 4080 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ51 328 ₽

Arc A770 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 15–20из 317
RTX 4080#17место в рейтинге GPU
Arc A770#35место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce RTX 4080

129 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc A770

100/100 · Цена $329

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 4080 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 4080Arc A770
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
72Лучше
55
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
58Лучше
46
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
56Лучше
44
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
75
81Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
73Лучше
69
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 4080 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 4080Arc A770
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеDLSS 3XeSS
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS48.74Лучше19.66
Энергопотребление320 W225 WЛучше
Тип памятиGDDR6XGDDR6
Разъём питания16 pin8+8 pin
Дата выхода20222022
АрхитектураAda LovelaceXe-HPG
ТолщинаTriple-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0
Стартовая цена$1199$329Лучше
Шейдерные блоки / ядра9728Лучше4096
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x16
Частота2205 - 2505 MHzЛучше2100 - 2400 MHz
Базовая частота2205 MHzЛучше2100 MHz
Boost-частота2505 MHzЛучше2400 MHz
Видеопамять16 GB GDDR6X16 GB GDDR6
Частота памяти22,4 GHzЛучше16 GHz
Шина памяти256 bit256 bit
Пропускная способность памяти717 GB/sЛучше512 GB/s
Энергопотребление320 W225 WЛучше
Техпроцесс5 nmЛучше6 nm
Рекомендуемый БП700 W550 WЛучше
Длина310 mmVaries by board
Площадь кристалла379 mm²Лучше406 mm²
Кэш памятиL1 128 KB, L2 64 MBL2 16 MBЛучше
Количество транзисторов45900 millionЛучше21700 million
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 4080 и Arc A770 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 4080Arc A770
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
35 FPSОценка 66%
27 FPSОценка 66%
1080p Ultra
30 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 66%
1440p Ultra
23 FPSОценка 66%
17 FPSОценка 66%
4K Ultra
13 FPSОценка 66%
10 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 408035 FPSОценка 66%Arc A77027 FPSОценка 66%RTX 408030 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RTX 408023 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RTX 408013 FPSОценка 66%Arc A77010 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneRTX 408035 FPSОценка 66%Arc A77027 FPSОценка 66%RTX 408030 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RTX 408023 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RTX 408013 FPSОценка 66%Arc A77010 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2RTX 4080297 FPSОценка 74%Arc A770228 FPSОценка 74%RTX 4080209 FPSОценка 74%Arc A770160 FPSОценка 74%RTX 4080162 FPSОценка 74%Arc A770125 FPSОценка 74%RTX 408081 FPSОценка 74%Arc A77062 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077RTX 4080192 FPSОценка 74%Arc A770147 FPSОценка 74%RTX 4080165 FPSОценка 74%Arc A770127 FPSОценка 74%RTX 4080118 FPSОценка 74%Arc A77090 FPSОценка 74%RTX 408054 FPSОценка 74%Arc A77042 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5RTX 4080242 FPSОценка 80%Arc A770186 FPSОценка 80%RTX 4080156 FPSОценка 74%Arc A770120 FPSОценка 74%RTX 4080146 FPSОценка 74%Arc A770112 FPSОценка 74%RTX 4080119 FPSОценка 74%Arc A77091 FPSОценка 74%
God of War RagnarökRTX 408035 FPSОценка 66%Arc A77027 FPSОценка 66%RTX 408030 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RTX 408023 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RTX 408013 FPSОценка 66%Arc A77010 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyRTX 4080156 FPSОценка 74%Arc A770120 FPSОценка 74%RTX 4080131 FPSОценка 74%Arc A770101 FPSОценка 74%RTX 4080105 FPSОценка 74%Arc A77081 FPSОценка 74%RTX 408055 FPSОценка 74%Arc A77042 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 408035 FPSОценка 66%Arc A77027 FPSОценка 66%RTX 408030 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RTX 408023 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RTX 408013 FPSОценка 66%Arc A77010 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsRTX 408035 FPSОценка 66%Arc A77027 FPSОценка 66%RTX 408030 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RTX 408023 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RTX 408013 FPSОценка 66%Arc A77010 FPSОценка 66%
StarfieldRTX 408035 FPSОценка 66%Arc A77027 FPSОценка 66%RTX 408030 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RTX 408023 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%RTX 408013 FPSОценка 66%Arc A77010 FPSОценка 66%
Средний FPSRTX 4080110 FPSArc A77084 FPSRTX 408084 FPSArc A77065 FPSRTX 408067 FPSArc A77051 FPSRTX 408039 FPSArc A77030 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 4080 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 4080Arc A770Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100725527%
H2H Compute IndexH2H Index / 100766417%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100766417%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10088880%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10075818%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 4080 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 4080Arc A770Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100797012%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100786814%
H2H Inference IndexH2H Index / 100766417%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100817310%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100776517%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 4080 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4080Arc A770
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 3XeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 4080 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4080Arc A770
АрхитектураAda LovelaceXe-HPG
Техпроцесс5 nmЛучше6 nm
Дата выхода20222022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 4080 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4080Arc A770
Количество транзисторов45900 millionЛучше21700 million
Площадь кристалла379 mm²Лучше406 mm²
Шейдерные блоки / ядра9728Лучше4096
Базовая частота2205 MHzЛучше2100 MHz
Boost-частота2505 MHzЛучше2400 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 4080 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4080Arc A770
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x16
Длина310 mmVaries by board
ТолщинаTriple-slotDual-slot
Рекомендуемый БП700 W550 WЛучше
Разъём питания16 pin8+8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 4080 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4080Arc A770
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 4080 и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4080Arc A770
Видеопамять16 GB GDDR6X16 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6XGDDR6
Шина памяти256 bit256 bit
TFLOPS48.74Лучше19.66
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 408073
Устройство BArc A77069
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 4080 или Arc A770?

RTX 4080 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc A770 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 4080 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 4080 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RTX 4080 предлагает более высокий запас производительности, а RTX 4080 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 4080 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc A770 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RTX 4080 лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 4080 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RTX 4080: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc A770 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc A770 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RTX 4080 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.