H2H

GeForce RTX 4070 vs Radeon RX 7600 XT

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 4070 и RX 7600 XT по характеристикам и релевантным тестам.

RTX 4070 быстрее RX 7600 XT на 11% по сводному индексу Head to Head.+11%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 4070 vs Radeon RX 7600 XT: главный вывод

Сравнение RTX 4070 и RX 7600 XT показывает преимущество RTX 4070 на 11% в метрике «игровая производительность», но RX 7600 XT может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
6054
Эффективность
10095
Цена / производительность
8779
Объём памяти
8088
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RTX 4070 — лучший выбор по общей оценке

RTX 4070 лидирует по сводной игровой производительности. RTX 4070 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ11%

RTX 4070 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ4 344 ₽

RTX 4070 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 19–24из 317
RTX 4070#21место в рейтинге GPU
RX 7600 XT#46место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 7600 XT

119 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce RTX 4070

87/100 · Цена $599

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 4070 и RX 7600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 4070RX 7600 XT
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
60Лучше
54
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
50Лучше
45
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
47Лучше
43
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
95
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
73Лучше
66
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 4070 и RX 7600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 4070RX 7600 XT
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеDLSS 3FSR
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS29.15Лучше22.57
Энергопотребление200 W190 WЛучше
Тип памятиGDDR6XGDDR6
Разъём питания16 pin8 pin
Дата выхода20232024
АрхитектураAda LovelaceRDNA 3.0
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 2.2
Стартовая цена$599$549Лучше
Шейдерные блоки / ядра5888Лучше2048
Длина240 mm204 mmЛучше
Частота1920 - 2475 MHzЛучше1720 - 2755 MHz
Базовая частота1920 MHzЛучше1720 MHz
Boost-частота2475 MHz2755 MHzЛучше
Видеопамять12 GB GDDR6X16 GB GDDR6Лучше
Частота памяти21 GHzЛучше18 GHz
Шина памяти192 bitЛучше128 bit
Пропускная способность памяти504 GB/sЛучше288 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x8
Энергопотребление200 W190 WЛучше
Техпроцесс5 nmЛучше6 nm
Рекомендуемый БП550 W450 WЛучше
Площадь кристалла294 mm²204 mm²Лучше
Кэш памятиL1 128 KB, L2 36 MBL1 128 KB, L2 2 MB
Количество транзисторов35800 millionЛучше13300 million
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 4070 и RX 7600 XT по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 4070RX 7600 XT
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
30 FPSОценка 66%
28 FPSОценка 66%
1080p Ultra
25 FPSОценка 66%
24 FPSОценка 66%
1440p Ultra
19 FPSОценка 66%
18 FPSОценка 66%
4K Ultra
10 FPSОценка 65%
8 FPSОценка 61%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 407030 FPSОценка 66%RX 7600 XT28 FPSОценка 66%RTX 407025 FPSОценка 66%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%RTX 407019 FPSОценка 66%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%RTX 407010 FPSОценка 65%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%
Call of Duty: WarzoneRTX 407030 FPSОценка 66%RX 7600 XT28 FPSОценка 66%RTX 407025 FPSОценка 66%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%RTX 407019 FPSОценка 66%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%RTX 407010 FPSОценка 65%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%
Counter-Strike 2RTX 4070250 FPSОценка 74%RX 7600 XT234 FPSОценка 74%RTX 4070176 FPSОценка 74%RX 7600 XT164 FPSОценка 74%RTX 4070137 FPSОценка 74%RX 7600 XT127 FPSОценка 74%RTX 407064 FPSОценка 73%RX 7600 XT48 FPSОценка 69%
Cyberpunk 2077RTX 4070161 FPSОценка 74%RX 7600 XT151 FPSОценка 74%RTX 4070139 FPSОценка 74%RX 7600 XT130 FPSОценка 74%RTX 407099 FPSОценка 74%RX 7600 XT92 FPSОценка 74%RTX 407043 FPSОценка 73%RX 7600 XT32 FPSОценка 69%
Forza Horizon 5RTX 4070204 FPSОценка 80%RX 7600 XT190 FPSОценка 80%RTX 4070132 FPSОценка 74%RX 7600 XT123 FPSОценка 74%RTX 4070123 FPSОценка 74%RX 7600 XT114 FPSОценка 74%RTX 407094 FPSОценка 73%RX 7600 XT71 FPSОценка 69%
God of War RagnarökRTX 407030 FPSОценка 66%RX 7600 XT28 FPSОценка 66%RTX 407025 FPSОценка 66%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%RTX 407019 FPSОценка 66%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%RTX 407010 FPSОценка 65%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%
Hogwarts LegacyRTX 4070132 FPSОценка 74%RX 7600 XT123 FPSОценка 74%RTX 4070110 FPSОценка 74%RX 7600 XT103 FPSОценка 74%RTX 407089 FPSОценка 74%RX 7600 XT83 FPSОценка 74%RTX 407044 FPSОценка 73%RX 7600 XT33 FPSОценка 69%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 407030 FPSОценка 66%RX 7600 XT28 FPSОценка 66%RTX 407025 FPSОценка 66%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%RTX 407019 FPSОценка 66%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%RTX 407010 FPSОценка 65%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%
Monster Hunter WildsRTX 407030 FPSОценка 66%RX 7600 XT28 FPSОценка 66%RTX 407025 FPSОценка 66%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%RTX 407019 FPSОценка 66%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%RTX 407010 FPSОценка 65%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%
StarfieldRTX 407030 FPSОценка 66%RX 7600 XT28 FPSОценка 66%RTX 407025 FPSОценка 66%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%RTX 407019 FPSОценка 66%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%RTX 407010 FPSОценка 65%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%
Средний FPSRTX 407093 FPSRX 7600 XT87 FPSRTX 407071 FPSRX 7600 XT66 FPSRTX 407056 FPSRX 7600 XT52 FPSRTX 407031 FPSRX 7600 XT23 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 4070 и RX 7600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 4070RX 7600 XTРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100605411%
H2H Compute IndexH2H Index / 10066652%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10066643%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100808810%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100100955%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 4070 и RX 7600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 4070RX 7600 XTРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10069690%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10068680%
H2H Inference IndexH2H Index / 10066643%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10071733%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10066643%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 4070 и RX 7600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4070RX 7600 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 3FSR
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 2.2

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 4070 и RX 7600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4070RX 7600 XT
АрхитектураAda LovelaceRDNA 3.0
Техпроцесс5 nmЛучше6 nm
Дата выхода20232024
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 4070 и RX 7600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4070RX 7600 XT
Количество транзисторов35800 millionЛучше13300 million
Площадь кристалла294 mm²204 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра5888Лучше2048
Базовая частота1920 MHzЛучше1720 MHz
Boost-частота2475 MHz2755 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 4070 и RX 7600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4070RX 7600 XT
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x8
Длина240 mm204 mmЛучше
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП550 W450 WЛучше
Разъём питания16 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 4070 и RX 7600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4070RX 7600 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 4070 и RX 7600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4070RX 7600 XT
Видеопамять12 GB GDDR6X16 GB GDDR6Лучше
Тип памятиGDDR6XGDDR6
Шина памяти192 bitЛучше128 bit
TFLOPS29.15Лучше22.57
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 407073
Устройство BRX 7600 XT66
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 4070 или RX 7600 XT?

RTX 4070 имеет более высокую общую игровую оценку, а RTX 4070 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 4070 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 4070 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RTX 4070 предлагает более высокий запас производительности, а RTX 4070 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 4070 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RTX 4070 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RTX 4070 лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 4070 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RTX 4070: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 7600 XT проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 7600 XT безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RTX 4070 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.