H2H

Radeon RX 5500 XT vs Radeon RX 590 GME

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 5500 XT и RX 590 GME по характеристикам и релевантным тестам.

RX 590 GME быстрее RX 5500 XT на 5% по сводному индексу Head to Head.+5%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 5500 XT vs Radeon RX 590 GME: главный вывод

Сравнение RX 5500 XT и RX 590 GME показывает преимущество RX 590 GME на 5% в метрике «игровая производительность», но RX 5500 XT может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
3941
Эффективность
10078
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6868
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 5500 XT — лучший выбор по общей оценке

RX 5500 XT лидирует по сводной игровой производительности. RX 5500 XT предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ5%

RX 5500 XT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ3 915 ₽

RX 5500 XT стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 112–117из 317
RX 5500 XTнет в TOP100место в рейтинге GPU
RX 590 GMEнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 5500 XT

98 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 5500 XT

100/100 · Цена $229

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 5500 XT и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 5500 XTRX 590 GME
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
39
41Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
34
36Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
32
34Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
78
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
62Лучше
59
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 5500 XT и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 5500 XTRX 590 GME
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRFSR
DirectX12.112.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS5.1966.543Лучше
Энергопотребление130 WЛучше175 W
Тип памятиGDDR6GDDR5
Разъём питания8 pin8 pin
Дата выхода20192020
АрхитектураRDNA 1.0GCN 4.0Лучше
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1
Стартовая цена$229$229
Шейдерные блоки / ядра14082304Лучше
Частота1607 - 1845 MHzЛучше1257 - 1380 MHz
Базовая частота1607 MHzЛучше1257 MHz
Boost-частота1845 MHzЛучше1380 MHz
Видеопамять8 GB GDDR68 GB GDDR5
Частота памяти14 GHzЛучше8 GHz
Шина памяти128 bit256 bitЛучше
Пропускная способность памяти224 GB/s256 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 3x16
Энергопотребление130 WЛучше175 W
Техпроцесс7 nmЛучше14 nm
Рекомендуемый БП300 WЛучше450 W
Длина180 mmЛучше241 mm
Площадь кристалла158 mm²Лучше232 mm²
Кэш памятиL2 2 MBЛучшеL1 16 KB, L2 2 MB
Количество транзисторов6400 millionЛучше5700 million
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 5500 XT и RX 590 GME по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 5500 XTRX 590 GME
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
19 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
12 FPSОценка 63%
13 FPSОценка 64%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
5 FPSОценка 57%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 5500 XT23 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 5500 XT19 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 5500 XT12 FPSОценка 63%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 5500 XT5 FPSОценка 55%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Call of Duty: WarzoneRX 5500 XT23 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 5500 XT19 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 5500 XT12 FPSОценка 63%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 5500 XT5 FPSОценка 55%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Counter-Strike 2RX 5500 XT190 FPSОценка 74%RX 590 GME189 FPSОценка 74%RX 5500 XT133 FPSОценка 74%RX 590 GME133 FPSОценка 74%RX 5500 XT89 FPSОценка 71%RX 590 GME96 FPSОценка 72%RX 5500 XT26 FPSОценка 63%RX 590 GME31 FPSОценка 65%
Cyberpunk 2077RX 5500 XT122 FPSОценка 74%RX 590 GME122 FPSОценка 74%RX 5500 XT105 FPSОценка 74%RX 590 GME105 FPSОценка 74%RX 5500 XT64 FPSОценка 71%RX 590 GME70 FPSОценка 72%RX 5500 XT17 FPSОценка 63%RX 590 GME21 FPSОценка 65%
Forza Horizon 5RX 5500 XT154 FPSОценка 80%RX 590 GME154 FPSОценка 80%RX 5500 XT100 FPSОценка 74%RX 590 GME100 FPSОценка 74%RX 5500 XT80 FPSОценка 71%RX 590 GME86 FPSОценка 72%RX 5500 XT38 FPSОценка 63%RX 590 GME46 FPSОценка 65%
God of War RagnarökRX 5500 XT23 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 5500 XT19 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 5500 XT12 FPSОценка 63%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 5500 XT5 FPSОценка 55%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Hogwarts LegacyRX 5500 XT100 FPSОценка 74%RX 590 GME100 FPSОценка 74%RX 5500 XT84 FPSОценка 74%RX 590 GME84 FPSОценка 74%RX 5500 XT58 FPSОценка 71%RX 590 GME62 FPSОценка 72%RX 5500 XT18 FPSОценка 63%RX 590 GME21 FPSОценка 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 5500 XT23 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 5500 XT19 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 5500 XT12 FPSОценка 63%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 5500 XT5 FPSОценка 55%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Monster Hunter WildsRX 5500 XT23 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 5500 XT19 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 5500 XT12 FPSОценка 63%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 5500 XT5 FPSОценка 55%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
StarfieldRX 5500 XT23 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 5500 XT19 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 5500 XT12 FPSОценка 63%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 5500 XT5 FPSОценка 55%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Средний FPSRX 5500 XT70 FPSRX 590 GME70 FPSRX 5500 XT54 FPSRX 590 GME54 FPSRX 5500 XT36 FPSRX 590 GME39 FPSRX 5500 XT13 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 5500 XT и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 5500 XTRX 590 GMEРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 10039415%
H2H Compute IndexH2H Index / 10047462%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10047494%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007825%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 5500 XT и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 5500 XTRX 590 GMEРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10052532%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10051522%
H2H Inference IndexH2H Index / 10047494%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10055562%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10048492%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 5500 XT и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 5500 XTRX 590 GME
DirectX12.112.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 5500 XT и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 5500 XTRX 590 GME
АрхитектураRDNA 1.0GCN 4.0Лучше
Техпроцесс7 nmЛучше14 nm
Дата выхода20192020
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 5500 XT и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 5500 XTRX 590 GME
Количество транзисторов6400 millionЛучше5700 million
Площадь кристалла158 mm²Лучше232 mm²
Шейдерные блоки / ядра14082304Лучше
Базовая частота1607 MHzЛучше1257 MHz
Boost-частота1845 MHzЛучше1380 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 5500 XT и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 5500 XTRX 590 GME
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 3x16
Длина180 mmЛучше241 mm
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП300 WЛучше450 W
Разъём питания8 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 5500 XT и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 5500 XTRX 590 GME
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 5500 XT и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 5500 XTRX 590 GME
Видеопамять8 GB GDDR68 GB GDDR5
Тип памятиGDDR6GDDR5
Шина памяти128 bit256 bitЛучше
TFLOPS5.1966.543Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 5500 XT62
Устройство BRX 590 GME59
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 5500 XT или RX 590 GME?

RX 5500 XT имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 5500 XT — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 5500 XT предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 5500 XT обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 5500 XT предлагает более высокий запас производительности, а RX 5500 XT — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 5500 XT — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 5500 XT — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 5500 XT лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 5500 XT может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 5500 XT: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 5500 XT проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 5500 XT безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 5500 XT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.