H2H

Radeon RX 5600 vs Radeon RX 7400

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

VS

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 5600 и RX 7400 по характеристикам и релевантным тестам.

RX 7400 быстрее RX 5600 на 3% по сводному индексу Head to Head.+3%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 5600 vs Radeon RX 7400: главный вывод

Сравнение RX 5600 и RX 7400 показывает преимущество RX 7400 на 3% в метрике «игровая производительность», но RX 5600 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
3940
Эффективность
100100
Цена / производительность
10088
Объём памяти
6068
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 5600 — лучший выбор по общей оценке

RX 5600 лидирует по сводной игровой производительности. RX 5600 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ3%

RX 5600 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ17 834 ₽

RX 5600 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 113–118из 317
RX 5600нет в TOP100место в рейтинге GPU
RX 7400нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 7400

94 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 5600

100/100 · Цена $229

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 5600 и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 5600RX 7400
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
39
40Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
34
35Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
32
33Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100
100
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
62Лучше
60
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 5600 и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 5600RX 7400
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRFSR
ДлинаVaries by boardVaries by board
OpenGL4.64.6
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
TFLOPS6.398Лучше
Энергопотребление125 W55 WЛучше
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разъём питания8 pin1x 6-pin
Дата выхода20202025
АрхитектураRDNA 1.0RDNA 3.0Лучше
ТолщинаIGPDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 2.2
Стартовая цена$229Лучше$299
Шейдерные блоки / ядра2304Лучше1792
Частота1130 - 1560 MHz1452 - 2300 MHzЛучше
Базовая частота1130 MHz1452 MHzЛучше
Boost-частота1560 MHz2300 MHzЛучше
Видеопамять6 GB GDDR68 GB GDDR6Лучше
Частота памяти12 GHzЛучше10,8 GHz
Шина памяти192 bitЛучше128 bit
Пропускная способность памяти288 GB/sЛучше173 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x8
Энергопотребление125 W55 WЛучше
Техпроцесс7 nm6 nmЛучше
Площадь кристалла251 mm²204 mm²Лучше
Кэш памятиL2 3 MBЛучшеL1 128 KB, L2 2 MB
Количество транзисторов10300 million13300 millionЛучше
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
Рекомендуемый БПVaries by board200 W
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 5600 и RX 7400 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 5600RX 7400
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
19 FPSОценка 66%
20 FPSОценка 66%
1440p Ultra
12 FPSОценка 63%
12 FPSОценка 61%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 560023 FPSОценка 66%RX 740023 FPSОценка 66%RX 560019 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%RX 560012 FPSОценка 63%RX 740012 FPSОценка 61%RX 56005 FPSОценка 55%RX 74005 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRX 560023 FPSОценка 66%RX 740023 FPSОценка 66%RX 560019 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%RX 560012 FPSОценка 63%RX 740012 FPSОценка 61%RX 56005 FPSОценка 55%RX 74005 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RX 5600191 FPSОценка 74%RX 7400197 FPSОценка 74%RX 5600134 FPSОценка 74%RX 7400139 FPSОценка 74%RX 560088 FPSОценка 71%RX 740085 FPSОценка 69%RX 560027 FPSОценка 63%RX 740027 FPSОценка 63%
Cyberpunk 2077RX 5600123 FPSОценка 74%RX 7400127 FPSОценка 74%RX 5600106 FPSОценка 74%RX 7400110 FPSОценка 74%RX 560064 FPSОценка 71%RX 740062 FPSОценка 69%RX 560018 FPSОценка 63%RX 740018 FPSОценка 63%
Forza Horizon 5RX 5600156 FPSОценка 80%RX 7400161 FPSОценка 80%RX 5600101 FPSОценка 74%RX 7400104 FPSОценка 74%RX 560079 FPSОценка 71%RX 740077 FPSОценка 69%RX 560040 FPSОценка 63%RX 740040 FPSОценка 63%
God of War RagnarökRX 560023 FPSОценка 66%RX 740023 FPSОценка 66%RX 560019 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%RX 560012 FPSОценка 63%RX 740012 FPSОценка 61%RX 56005 FPSОценка 55%RX 74005 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRX 5600101 FPSОценка 74%RX 7400104 FPSОценка 74%RX 560084 FPSОценка 74%RX 740087 FPSОценка 74%RX 560057 FPSОценка 71%RX 740055 FPSОценка 69%RX 560018 FPSОценка 63%RX 740018 FPSОценка 63%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 560023 FPSОценка 66%RX 740023 FPSОценка 66%RX 560019 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%RX 560012 FPSОценка 63%RX 740012 FPSОценка 61%RX 56005 FPSОценка 55%RX 74005 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRX 560023 FPSОценка 66%RX 740023 FPSОценка 66%RX 560019 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%RX 560012 FPSОценка 63%RX 740012 FPSОценка 61%RX 56005 FPSОценка 55%RX 74005 FPSОценка 55%
StarfieldRX 560023 FPSОценка 66%RX 740023 FPSОценка 66%RX 560019 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%RX 560012 FPSОценка 63%RX 740012 FPSОценка 61%RX 56005 FPSОценка 55%RX 74005 FPSОценка 55%
Средний FPSRX 560071 FPSRX 740073 FPSRX 560054 FPSRX 740056 FPSRX 560036 FPSRX 740035 FPSRX 560013 FPSRX 740013 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 5600 и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 5600RX 7400Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 10039403%
H2H Compute IndexH2H Index / 100445013%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10045486%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100606813%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 5600 и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 5600RX 7400Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10049538%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10048516%
H2H Inference IndexH2H Index / 10045486%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10051569%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10045486%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 5600 и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 5600RX 7400
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 2.2

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 5600 и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 5600RX 7400
АрхитектураRDNA 1.0RDNA 3.0Лучше
Техпроцесс7 nm6 nmЛучше
Дата выхода20202025
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 5600 и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 5600RX 7400
Количество транзисторов10300 million13300 millionЛучше
Площадь кристалла251 mm²204 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра2304Лучше1792
Базовая частота1130 MHz1452 MHzЛучше
Boost-частота1560 MHz2300 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 5600 и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 5600RX 7400
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x8
ДлинаVaries by boardVaries by board
ТолщинаIGPDual-slot
Рекомендуемый БПVaries by board200 W
Разъём питания8 pin1x 6-pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 5600 и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 5600RX 7400
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 5600 и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 5600RX 7400
Видеопамять6 GB GDDR68 GB GDDR6Лучше
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти192 bitЛучше128 bit
TFLOPS6.398Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 560062
Устройство BRX 740060
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 5600 или RX 7400?

RX 5600 имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 5600 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 5600 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 5600 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 5600 предлагает более высокий запас производительности, а RX 5600 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 5600 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 5600 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 5600 лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 5600 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 5600: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 7400 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 7400 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 5600 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.