H2H

Radeon RX 7400 vs Radeon RX 560 2GB

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 7400 и RX 560 2GB по характеристикам и релевантным тестам.

RX 7400 быстрее RX 560 2GB на 21% по сводному индексу Head to Head.+21%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 7400 vs Radeon RX 560 2GB: главный вывод

Сравнение RX 7400 и RX 560 2GB показывает преимущество RX 7400 на 21% в метрике «игровая производительность», но RX 560 2GB может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4033
Эффективность
100100
Цена / производительность
88100
Объём памяти
6856
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 7400 — лучший выбор по общей оценке

RX 7400 лидирует по сводной игровой производительности. RX 560 2GB предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ3%

RX 7400 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ23 489 ₽

RX 560 2GB стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 130–135из 317
RX 7400нет в TOP100место в рейтинге GPU
RX 560 2GBнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 560 2GB

115 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 560 2GB

100/100 · Цена $179

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 7400 и RX 560 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 7400RX 560 2GB
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
40Лучше
33
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
35Лучше
30
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
33Лучше
28
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100
100
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
60Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 7400 и RX 560 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 7400RX 560 2GB
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSR
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS8Лучше2.611
Энергопотребление55 WЛучше75 W
Тип памятиGDDR6GDDR5
Разъём питания1x 6-pin6 pin
Дата выхода20252017
АрхитектураRDNA 3.0Polaris
ТолщинаDual-slotVaries by board
Вычислительный APIOpenCL 2.2
Стартовая цена$299
Шейдерные блоки / ядра1792Лучше896
Частота1452 - 2300 MHzЛучше1175 - 1275 MHz
Базовая частота1452 MHzЛучше1175 MHz
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
ДлинаVaries by boardVaries by board
Boost-частота2300 MHzЛучше1275 MHz
Видеопамять8 GB GDDR6Лучше2 GB GDDR5
Частота памяти10,8 GHzЛучше7 GHz
Шина памяти128 bit128 bit
Пропускная способность памяти173 GB/sЛучше112 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 3x8
Энергопотребление55 WЛучше75 W
Техпроцесс6 nmЛучше14 nm
Рекомендуемый БП200 WVaries by board
Площадь кристалла204 mm²123 mm²Лучше
Кэш памятиL1 128 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 1 MB
Количество транзисторов13300 millionЛучше3000 million
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 7400 и RX 560 2GB по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 7400RX 560 2GB
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSОценка 66%
20 FPSОценка 64%
1080p Ultra
20 FPSОценка 66%
16 FPSОценка 64%
1440p Ultra
12 FPSОценка 61%
9 FPSОценка 58%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 740023 FPSОценка 66%RX 560 2GB20 FPSОценка 64%RX 740020 FPSОценка 66%RX 560 2GB16 FPSОценка 64%RX 740012 FPSОценка 61%RX 560 2GB9 FPSОценка 58%RX 74005 FPSОценка 55%RX 560 2GB5 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRX 740023 FPSОценка 66%RX 560 2GB20 FPSОценка 64%RX 740020 FPSОценка 66%RX 560 2GB16 FPSОценка 64%RX 740012 FPSОценка 61%RX 560 2GB9 FPSОценка 58%RX 74005 FPSОценка 55%RX 560 2GB5 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RX 7400197 FPSОценка 74%RX 560 2GB165 FPSОценка 72%RX 7400139 FPSОценка 74%RX 560 2GB114 FPSОценка 72%RX 740085 FPSОценка 69%RX 560 2GB63 FPSОценка 66%RX 740027 FPSОценка 63%RX 560 2GB22 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077RX 7400127 FPSОценка 74%RX 560 2GB107 FPSОценка 72%RX 7400110 FPSОценка 74%RX 560 2GB90 FPSОценка 72%RX 740062 FPSОценка 69%RX 560 2GB46 FPSОценка 66%RX 740018 FPSОценка 63%RX 560 2GB15 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5RX 7400161 FPSОценка 80%RX 560 2GB135 FPSОценка 78%RX 7400104 FPSОценка 74%RX 560 2GB86 FPSОценка 72%RX 740077 FPSОценка 69%RX 560 2GB57 FPSОценка 66%RX 740040 FPSОценка 63%RX 560 2GB32 FPSОценка 62%
God of War RagnarökRX 740023 FPSОценка 66%RX 560 2GB20 FPSОценка 64%RX 740020 FPSОценка 66%RX 560 2GB16 FPSОценка 64%RX 740012 FPSОценка 61%RX 560 2GB9 FPSОценка 58%RX 74005 FPSОценка 55%RX 560 2GB5 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRX 7400104 FPSОценка 74%RX 560 2GB87 FPSОценка 72%RX 740087 FPSОценка 74%RX 560 2GB72 FPSОценка 72%RX 740055 FPSОценка 69%RX 560 2GB41 FPSОценка 66%RX 740018 FPSОценка 63%RX 560 2GB15 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 740023 FPSОценка 66%RX 560 2GB20 FPSОценка 64%RX 740020 FPSОценка 66%RX 560 2GB16 FPSОценка 64%RX 740012 FPSОценка 61%RX 560 2GB9 FPSОценка 58%RX 74005 FPSОценка 55%RX 560 2GB5 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRX 740023 FPSОценка 66%RX 560 2GB20 FPSОценка 64%RX 740020 FPSОценка 66%RX 560 2GB16 FPSОценка 64%RX 740012 FPSОценка 61%RX 560 2GB9 FPSОценка 58%RX 74005 FPSОценка 55%RX 560 2GB5 FPSОценка 55%
StarfieldRX 740023 FPSОценка 66%RX 560 2GB20 FPSОценка 64%RX 740020 FPSОценка 66%RX 560 2GB16 FPSОценка 64%RX 740012 FPSОценка 61%RX 560 2GB9 FPSОценка 58%RX 74005 FPSОценка 55%RX 560 2GB5 FPSОценка 55%
Средний FPSRX 740073 FPSRX 560 2GB61 FPSRX 740056 FPSRX 560 2GB46 FPSRX 740035 FPSRX 560 2GB26 FPSRX 740013 FPSRX 560 2GB11 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 7400 и RX 560 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7400RX 560 2GBРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100403319%
H2H Compute IndexH2H Index / 100503827%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100483921%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100685619%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 7400 и RX 560 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7400RX 560 2GBРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100534321%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100514219%
H2H Inference IndexH2H Index / 100483921%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100564522%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100484018%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 7400 и RX 560 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7400RX 560 2GB
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.2

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 7400 и RX 560 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7400RX 560 2GB
АрхитектураRDNA 3.0Polaris
Техпроцесс6 nmЛучше14 nm
Дата выхода20252017
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 7400 и RX 560 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7400RX 560 2GB
Количество транзисторов13300 millionЛучше3000 million
Площадь кристалла204 mm²123 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра1792Лучше896
Базовая частота1452 MHzЛучше1175 MHz
Boost-частота2300 MHzЛучше1275 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 7400 и RX 560 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7400RX 560 2GB
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 3x8
ДлинаVaries by boardVaries by board
ТолщинаDual-slotVaries by board
Рекомендуемый БП200 WVaries by board
Разъём питания1x 6-pin6 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 7400 и RX 560 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7400RX 560 2GB
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 7400 и RX 560 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7400RX 560 2GB
Видеопамять8 GB GDDR6Лучше2 GB GDDR5
Тип памятиGDDR6GDDR5
Шина памяти128 bit128 bit
TFLOPS8Лучше2.611
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 740060
Устройство BRX 560 2GB58
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 7400 или RX 560 2GB?

RX 7400 имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 560 2GB — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 7400 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 7400 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 7400 предлагает более высокий запас производительности, а RX 7400 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 7400 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 560 2GB — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 7400 лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 7400 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 7400: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 7400 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 7400 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 7400 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.