H2H

Radeon RX 6500 XT vs Radeon Navi II 2CU 7xxx/9xxx

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 6500 XT и Navi II 2CU 7xxx/9xxx по характеристикам и релевантным тестам.

Navi II 2CU 7xxx/9xxx быстрее RX 6500 XT на 26% по сводному индексу Head to Head.+26%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 6500 XT vs Radeon Navi II 2CU 7xxx/9xxx: главный вывод

Сравнение RX 6500 XT и Navi II 2CU 7xxx/9xxx показывает преимущество Navi II 2CU 7xxx/9xxx на 26% в метрике «игровая производительность», но RX 6500 XT может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Цена / производительность
Производительность
3544
Цена / производительность
100100
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 6500 XT — лучший выбор по общей оценке

RX 6500 XT лидирует по сводной игровой производительности. RX 6500 XT предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ3%

RX 6500 XT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ19 080 ₽

Navi II 2CU 7xxx/9xxx стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 208–213из 319
RX 6500 XTнет в TOP100место в рейтинге GPU
Navi II 2CU 7xxx/9xxxнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon Navi II 2CU 7xxx/9xxx

110 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon Navi II 2CU 7xxx/9xxx

100/100 · Цена $89

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 6500 XT и Navi II 2CU 7xxx/9xxx по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 6500 XTNavi II 2CU 7xxx/9xxx
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
35
44Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
32
38Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
29
36Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
51
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
60Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 6500 XT и Navi II 2CU 7xxx/9xxx по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 6500 XTNavi II 2CU 7xxx/9xxx
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRFSR
USB Type-CNoNo
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
Энергопотребление107 W
TFLOPS5.765Лучше0.56
Тип памятиGDDR6SMA
Разъём питания6 pinIntegrated (shared power)
Дата выхода20222022
АрхитектураRDNA 2.0Not publicly specified
ТолщинаDual-slotVaries by board
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0
Стартовая цена$199
Шейдерные блоки / ядра1024Not publicly specified
Частота2310 - 2815 MHzЛучше400 - 2200 MHz
Базовая частота2310 MHzЛучше400 MHz
Boost-частота2815 MHzЛучше2200 MHz
Видеопамять4 GB GDDR6- SMA
Частота памяти18 GHz
Шина памяти64 bitSystem memory interface
Пропускная способность памяти144 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x4IGP
Энергопотребление107 W
Техпроцесс6 nm6 nm
Рекомендуемый БП300 WVaries by board
Площадь кристалла107 mm²Not publicly specified
Кэш памятиL1 128 KB, L2 1 MBNot publicly specified
Количество транзисторов5400 millionNot publicly specified
Макс. мониторов24
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
ДлинаVaries by boardVaries by board
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 6500 XT и Navi II 2CU 7xxx/9xxx по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 6500 XTNavi II 2CU 7xxx/9xxx
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
21 FPSОценка 64%
22 FPSОценка 66%
1080p Ultra
18 FPSОценка 64%
18 FPSОценка 66%
1440p Ultra
9 FPSОценка 58%
14 FPSОценка 66%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
8 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 6500 XT21 FPSОценка 64%Navi II 2CU 7xxx/9xxx22 FPSОценка 66%RX 6500 XT18 FPSОценка 64%Navi II 2CU 7xxx/9xxx18 FPSОценка 66%RX 6500 XT9 FPSОценка 58%Navi II 2CU 7xxx/9xxx14 FPSОценка 66%RX 6500 XT5 FPSОценка 55%Navi II 2CU 7xxx/9xxx8 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneRX 6500 XT21 FPSОценка 64%Navi II 2CU 7xxx/9xxx22 FPSОценка 66%RX 6500 XT18 FPSОценка 64%Navi II 2CU 7xxx/9xxx18 FPSОценка 66%RX 6500 XT9 FPSОценка 58%Navi II 2CU 7xxx/9xxx14 FPSОценка 66%RX 6500 XT5 FPSОценка 55%Navi II 2CU 7xxx/9xxx8 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2RX 6500 XT178 FPSОценка 72%Navi II 2CU 7xxx/9xxx182 FPSОценка 74%RX 6500 XT122 FPSОценка 72%Navi II 2CU 7xxx/9xxx128 FPSОценка 74%RX 6500 XT66 FPSОценка 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx99 FPSОценка 74%RX 6500 XT24 FPSОценка 62%Navi II 2CU 7xxx/9xxx49 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077RX 6500 XT115 FPSОценка 72%Navi II 2CU 7xxx/9xxx117 FPSОценка 74%RX 6500 XT97 FPSОценка 72%Navi II 2CU 7xxx/9xxx101 FPSОценка 74%RX 6500 XT48 FPSОценка 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx72 FPSОценка 74%RX 6500 XT16 FPSОценка 62%Navi II 2CU 7xxx/9xxx33 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5RX 6500 XT145 FPSОценка 78%Navi II 2CU 7xxx/9xxx148 FPSОценка 80%RX 6500 XT92 FPSОценка 72%Navi II 2CU 7xxx/9xxx96 FPSОценка 74%RX 6500 XT59 FPSОценка 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx89 FPSОценка 74%RX 6500 XT35 FPSОценка 62%Navi II 2CU 7xxx/9xxx72 FPSОценка 74%
God of War RagnarökRX 6500 XT21 FPSОценка 64%Navi II 2CU 7xxx/9xxx22 FPSОценка 66%RX 6500 XT18 FPSОценка 64%Navi II 2CU 7xxx/9xxx18 FPSОценка 66%RX 6500 XT9 FPSОценка 58%Navi II 2CU 7xxx/9xxx14 FPSОценка 66%RX 6500 XT5 FPSОценка 55%Navi II 2CU 7xxx/9xxx8 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyRX 6500 XT94 FPSОценка 72%Navi II 2CU 7xxx/9xxx96 FPSОценка 74%RX 6500 XT77 FPSОценка 72%Navi II 2CU 7xxx/9xxx80 FPSОценка 74%RX 6500 XT43 FPSОценка 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx64 FPSОценка 74%RX 6500 XT16 FPSОценка 62%Navi II 2CU 7xxx/9xxx34 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 6500 XT21 FPSОценка 64%Navi II 2CU 7xxx/9xxx22 FPSОценка 66%RX 6500 XT18 FPSОценка 64%Navi II 2CU 7xxx/9xxx18 FPSОценка 66%RX 6500 XT9 FPSОценка 58%Navi II 2CU 7xxx/9xxx14 FPSОценка 66%RX 6500 XT5 FPSОценка 55%Navi II 2CU 7xxx/9xxx8 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsRX 6500 XT21 FPSОценка 64%Navi II 2CU 7xxx/9xxx22 FPSОценка 66%RX 6500 XT18 FPSОценка 64%Navi II 2CU 7xxx/9xxx18 FPSОценка 66%RX 6500 XT9 FPSОценка 58%Navi II 2CU 7xxx/9xxx14 FPSОценка 66%RX 6500 XT5 FPSОценка 55%Navi II 2CU 7xxx/9xxx8 FPSОценка 66%
StarfieldRX 6500 XT21 FPSОценка 64%Navi II 2CU 7xxx/9xxx22 FPSОценка 66%RX 6500 XT18 FPSОценка 64%Navi II 2CU 7xxx/9xxx18 FPSОценка 66%RX 6500 XT9 FPSОценка 58%Navi II 2CU 7xxx/9xxx14 FPSОценка 66%RX 6500 XT5 FPSОценка 55%Navi II 2CU 7xxx/9xxx8 FPSОценка 66%
Средний FPSRX 6500 XT66 FPSNavi II 2CU 7xxx/9xxx68 FPSRX 6500 XT50 FPSNavi II 2CU 7xxx/9xxx51 FPSRX 6500 XT27 FPSNavi II 2CU 7xxx/9xxx41 FPSRX 6500 XT12 FPSNavi II 2CU 7xxx/9xxx24 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 6500 XT и Navi II 2CU 7xxx/9xxx по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 6500 XTNavi II 2CU 7xxx/9xxxРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100354423%
H2H Compute IndexH2H Index / 10048492%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10042445%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100600200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001000200%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 6500 XT и Navi II 2CU 7xxx/9xxx по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 6500 XTNavi II 2CU 7xxx/9xxxРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10046444%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10045442%
H2H Inference IndexH2H Index / 10042445%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100494411%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10043442%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 6500 XT и Navi II 2CU 7xxx/9xxx по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6500 XTNavi II 2CU 7xxx/9xxx
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 6500 XT и Navi II 2CU 7xxx/9xxx по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6500 XTNavi II 2CU 7xxx/9xxx
АрхитектураRDNA 2.0Not publicly specified
Техпроцесс6 nm6 nm
Дата выхода20222022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 6500 XT и Navi II 2CU 7xxx/9xxx по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6500 XTNavi II 2CU 7xxx/9xxx
Количество транзисторов5400 millionNot publicly specified
Площадь кристалла107 mm²Not publicly specified
Шейдерные блоки / ядра1024Not publicly specified
Базовая частота2310 MHzЛучше400 MHz
Boost-частота2815 MHzЛучше2200 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 6500 XT и Navi II 2CU 7xxx/9xxx по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6500 XTNavi II 2CU 7xxx/9xxx
ИнтерфейсPCIe 4x4IGP
ДлинаVaries by boardVaries by board
ТолщинаDual-slotVaries by board
Рекомендуемый БП300 WVaries by board
Разъём питания6 pinIntegrated (shared power)

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 6500 XT и Navi II 2CU 7xxx/9xxx по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6500 XTNavi II 2CU 7xxx/9xxx
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов24
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 6500 XT и Navi II 2CU 7xxx/9xxx по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6500 XTNavi II 2CU 7xxx/9xxx
Видеопамять4 GB GDDR6- SMA
Тип памятиGDDR6SMA
Шина памяти64 bitSystem memory interface
TFLOPS5.765Лучше0.56
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 6500 XT60
Устройство BNavi II 2CU 7xxx/9xxx58
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 6500 XT или Navi II 2CU 7xxx/9xxx?

RX 6500 XT имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 6500 XT — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 6500 XT предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 6500 XT обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 6500 XT предлагает более высокий запас производительности, а RX 6500 XT — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 6500 XT — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 6500 XT — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 6500 XT лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 6500 XT может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 6500 XT: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 6500 XT проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 6500 XT безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 6500 XT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.