H2H

Radeon RX 7400 vs Radeon RX 6400

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

VS

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 7400 и RX 6400 по характеристикам и релевантным тестам.

RX 7400 быстрее RX 6400 на 21% по сводному индексу Head to Head.+21%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 7400 vs Radeon RX 6400: главный вывод

Сравнение RX 7400 и RX 6400 показывает преимущество RX 7400 на 21% в метрике «игровая производительность», но RX 6400 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4033
Эффективность
100100
Цена / производительность
88100
Объём памяти
6860
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 7400 — лучший выбор по общей оценке

RX 7400 лидирует по сводной игровой производительности. RX 6400 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ3%

RX 7400 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ18 704 ₽

RX 6400 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 130–135из 317
RX 7400нет в TOP100место в рейтинге GPU
RX 6400нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 7400

94 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 6400

100/100 · Цена $159

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 7400 и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 7400RX 6400
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
40Лучше
33
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
35Лучше
30
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
33Лучше
28
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100
100
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
60Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 7400 и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 7400RX 6400
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRFSR
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS8Лучше3.565
Энергопотребление55 W53 WЛучше
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разъём питания1x 6-pinNone
Дата выхода20252022
АрхитектураRDNA 3.0ЛучшеRDNA 2.0
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 2.2
Стартовая цена$299$159Лучше
Шейдерные блоки / ядра1792Лучше768
Частота1452 - 2300 MHz1923 - 2321 MHzЛучше
Базовая частота1452 MHz1923 MHzЛучше
Макс. мониторов42
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
ДлинаVaries by boardVaries by board
Boost-частота2300 MHz2321 MHzЛучше
Видеопамять8 GB GDDR6Лучше4 GB GDDR6
Частота памяти10,8 GHz16 GHzЛучше
Шина памяти128 bitЛучше64 bit
Пропускная способность памяти173 GB/sЛучше128 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 4x4
Энергопотребление55 W53 WЛучше
Техпроцесс6 nm6 nm
Рекомендуемый БП200 WЛучше250 W
Площадь кристалла204 mm²107 mm²Лучше
Кэш памятиL1 128 KB, L2 2 MBL1 128 KB, L2 1 MB
Количество транзисторов13300 millionЛучше5400 million
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 7400 и RX 6400 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 7400RX 6400
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSОценка 66%
20 FPSОценка 64%
1080p Ultra
20 FPSОценка 66%
17 FPSОценка 64%
1440p Ultra
12 FPSОценка 61%
9 FPSОценка 58%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 740023 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%RX 740020 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%RX 740012 FPSОценка 61%RX 64009 FPSОценка 58%RX 74005 FPSОценка 55%RX 64005 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRX 740023 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%RX 740020 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%RX 740012 FPSОценка 61%RX 64009 FPSОценка 58%RX 74005 FPSОценка 55%RX 64005 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RX 7400197 FPSОценка 74%RX 6400168 FPSОценка 72%RX 7400139 FPSОценка 74%RX 6400118 FPSОценка 72%RX 740085 FPSОценка 69%RX 640063 FPSОценка 66%RX 740027 FPSОценка 63%RX 640023 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077RX 7400127 FPSОценка 74%RX 6400109 FPSОценка 72%RX 7400110 FPSОценка 74%RX 640093 FPSОценка 72%RX 740062 FPSОценка 69%RX 640046 FPSОценка 66%RX 740018 FPSОценка 63%RX 640015 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5RX 7400161 FPSОценка 80%RX 6400137 FPSОценка 78%RX 7400104 FPSОценка 74%RX 640088 FPSОценка 72%RX 740077 FPSОценка 69%RX 640057 FPSОценка 66%RX 740040 FPSОценка 63%RX 640033 FPSОценка 62%
God of War RagnarökRX 740023 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%RX 740020 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%RX 740012 FPSОценка 61%RX 64009 FPSОценка 58%RX 74005 FPSОценка 55%RX 64005 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRX 7400104 FPSОценка 74%RX 640089 FPSОценка 72%RX 740087 FPSОценка 74%RX 640074 FPSОценка 72%RX 740055 FPSОценка 69%RX 640041 FPSОценка 66%RX 740018 FPSОценка 63%RX 640016 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 740023 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%RX 740020 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%RX 740012 FPSОценка 61%RX 64009 FPSОценка 58%RX 74005 FPSОценка 55%RX 64005 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRX 740023 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%RX 740020 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%RX 740012 FPSОценка 61%RX 64009 FPSОценка 58%RX 74005 FPSОценка 55%RX 64005 FPSОценка 55%
StarfieldRX 740023 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%RX 740020 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%RX 740012 FPSОценка 61%RX 64009 FPSОценка 58%RX 74005 FPSОценка 55%RX 64005 FPSОценка 55%
Средний FPSRX 740073 FPSRX 640062 FPSRX 740056 FPSRX 640048 FPSRX 740035 FPSRX 640026 FPSRX 740013 FPSRX 640012 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 7400 и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7400RX 6400Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100403319%
H2H Compute IndexH2H Index / 100504413%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100484116%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100686013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 7400 и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7400RX 6400Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100534516%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100514415%
H2H Inference IndexH2H Index / 100484116%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100564815%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100484116%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 7400 и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7400RX 6400
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 2.2

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 7400 и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7400RX 6400
АрхитектураRDNA 3.0ЛучшеRDNA 2.0
Техпроцесс6 nm6 nm
Дата выхода20252022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 7400 и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7400RX 6400
Количество транзисторов13300 millionЛучше5400 million
Площадь кристалла204 mm²107 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра1792Лучше768
Базовая частота1452 MHz1923 MHzЛучше
Boost-частота2300 MHz2321 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 7400 и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7400RX 6400
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 4x4
ДлинаVaries by boardVaries by board
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Рекомендуемый БП200 WЛучше250 W
Разъём питания1x 6-pinNone

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 7400 и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7400RX 6400
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов42
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 7400 и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7400RX 6400
Видеопамять8 GB GDDR6Лучше4 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти128 bitЛучше64 bit
TFLOPS8Лучше3.565
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 740060
Устройство BRX 640058
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 7400 или RX 6400?

RX 7400 имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 6400 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 7400 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 7400 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 7400 предлагает более высокий запас производительности, а RX 7400 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 7400 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 6400 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 7400 лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 7400 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 7400: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 6400 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 6400 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 7400 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.