H2H

Radeon RX 7900 GRE vs Intel Arc A310

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 7900 GRE и Arc A310 по характеристикам и релевантным тестам.

RX 7900 GRE быстрее Arc A310 на 112% по сводному индексу Head to Head.+112%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 7900 GRE vs Intel Arc A310: главный вывод

Сравнение RX 7900 GRE и Arc A310 показывает преимущество RX 7900 GRE на 112% в метрике «игровая производительность», но Arc A310 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
7033
Эффективность
90100
Цена / производительность
99100
Объём памяти
8860
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 7900 GRE — лучший выбор по общей оценке

RX 7900 GRE лидирует по сводной игровой производительности. Arc A310 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ36%

RX 7900 GRE впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ29 144 ₽

Arc A310 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 3–8из 317
RX 7900 GRE#5место в рейтинге GPU
Arc A310нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 7900 GRE

90 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Цена $169

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 7900 GRE и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 7900 GREArc A310
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
70Лучше
33
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
57Лучше
30
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
54Лучше
28
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
90
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
79Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 7900 GRE и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 7900 GREArc A310
DisplayPortDisplayPort 2.1mini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRXeSS
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CYesNo
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS45.98Лучше2.688
Энергопотребление260 W75 WЛучше
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разъём питания8+8 pinNone
Дата выхода20232022
АрхитектураRDNA 3.0Xe-HPG
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0
Стартовая цена$549$169Лучше
Шейдерные блоки / ядра5120Лучше768
Частота1500 - 2245 MHz1750 - 2000 MHzЛучше
Базовая частота1500 MHz1750 MHzЛучше
Boost-частота2245 MHzЛучше2000 MHz
Видеопамять16 GB GDDR6Лучше4 GB GDDR6
Частота памяти18 GHzЛучше15,5 GHz
Шина памяти256 bitЛучше64 bit
Пропускная способность памяти576 GB/sЛучше124 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x8
Энергопотребление260 W75 WЛучше
Техпроцесс5 nmЛучше6 nm
Рекомендуемый БП600 W200 WЛучше
Длина276 mmVaries by board
Площадь кристалла529 mm²157 mm²Лучше
Кэш памятиL1 250 KB, L2 6 MBL2 4 MBЛучше
Количество транзисторов57700 millionЛучше7200 million
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 7900 GRE и Arc A310 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 7900 GREArc A310
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
34 FPSОценка 66%
20 FPSОценка 64%
1080p Ultra
29 FPSОценка 66%
17 FPSОценка 64%
1440p Ultra
22 FPSОценка 66%
9 FPSОценка 58%
4K Ultra
13 FPSОценка 66%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7900 GRE34 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RX 7900 GRE29 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 7900 GRE22 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 7900 GRE13 FPSОценка 66%Arc A3105 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRX 7900 GRE34 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RX 7900 GRE29 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 7900 GRE22 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 7900 GRE13 FPSОценка 66%Arc A3105 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RX 7900 GRE289 FPSОценка 74%Arc A310165 FPSОценка 72%RX 7900 GRE203 FPSОценка 74%Arc A310116 FPSОценка 72%RX 7900 GRE158 FPSОценка 74%Arc A31062 FPSОценка 66%RX 7900 GRE79 FPSОценка 74%Arc A31022 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077RX 7900 GRE187 FPSОценка 74%Arc A310106 FPSОценка 72%RX 7900 GRE161 FPSОценка 74%Arc A31092 FPSОценка 72%RX 7900 GRE115 FPSОценка 74%Arc A31045 FPSОценка 66%RX 7900 GRE53 FPSОценка 74%Arc A31015 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5RX 7900 GRE236 FPSОценка 80%Arc A310134 FPSОценка 78%RX 7900 GRE153 FPSОценка 74%Arc A31087 FPSОценка 72%RX 7900 GRE142 FPSОценка 74%Arc A31056 FPSОценка 66%RX 7900 GRE116 FPSОценка 74%Arc A31033 FPSОценка 62%
God of War RagnarökRX 7900 GRE34 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RX 7900 GRE29 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 7900 GRE22 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 7900 GRE13 FPSОценка 66%Arc A3105 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRX 7900 GRE153 FPSОценка 74%Arc A31087 FPSОценка 72%RX 7900 GRE128 FPSОценка 74%Arc A31073 FPSОценка 72%RX 7900 GRE103 FPSОценка 74%Arc A31041 FPSОценка 66%RX 7900 GRE54 FPSОценка 74%Arc A31015 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7900 GRE34 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RX 7900 GRE29 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 7900 GRE22 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 7900 GRE13 FPSОценка 66%Arc A3105 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRX 7900 GRE34 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RX 7900 GRE29 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 7900 GRE22 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 7900 GRE13 FPSОценка 66%Arc A3105 FPSОценка 55%
StarfieldRX 7900 GRE34 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RX 7900 GRE29 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 7900 GRE22 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 7900 GRE13 FPSОценка 66%Arc A3105 FPSОценка 55%
Средний FPSRX 7900 GRE107 FPSArc A31061 FPSRX 7900 GRE82 FPSArc A31047 FPSRX 7900 GRE65 FPSArc A31026 FPSRX 7900 GRE38 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 7900 GRE и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7900 GREArc A310Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100703372%
H2H Compute IndexH2H Index / 100734254%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100754159%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886038%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1009010011%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 7900 GRE и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7900 GREArc A310Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100784554%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100774455%
H2H Inference IndexH2H Index / 100754159%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100804850%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100754159%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 7900 GRE и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7900 GREArc A310
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRXeSS
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 7900 GRE и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7900 GREArc A310
АрхитектураRDNA 3.0Xe-HPG
Техпроцесс5 nmЛучше6 nm
Дата выхода20232022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 7900 GRE и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7900 GREArc A310
Количество транзисторов57700 millionЛучше7200 million
Площадь кристалла529 mm²157 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра5120Лучше768
Базовая частота1500 MHz1750 MHzЛучше
Boost-частота2245 MHzЛучше2000 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 7900 GRE и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7900 GREArc A310
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x8
Длина276 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Рекомендуемый БП600 W200 WЛучше
Разъём питания8+8 pinNone

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 7900 GRE и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7900 GREArc A310
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1mini-DisplayPort 2.0
USB Type-CYesNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 7900 GRE и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7900 GREArc A310
Видеопамять16 GB GDDR6Лучше4 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти256 bitЛучше64 bit
TFLOPS45.98Лучше2.688
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 7900 GRE79
Устройство BArc A31058
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 7900 GRE или Arc A310?

RX 7900 GRE имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc A310 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 7900 GRE предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 7900 GRE обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 7900 GRE предлагает более высокий запас производительности, а RX 7900 GRE — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 7900 GRE — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc A310 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 7900 GRE лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 7900 GRE может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 7900 GRE: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc A310 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc A310 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 7900 GRE имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.