H2H

Radeon RX 7900 XT vs Intel Arc B770

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 7900 XT и Arc B770 по характеристикам и релевантным тестам.

RX 7900 XT быстрее Arc B770 на 22% по сводному индексу Head to Head.+22%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 7900 XT vs Intel Arc B770: главный вывод

Сравнение RX 7900 XT и Arc B770 показывает преимущество RX 7900 XT на 22% в метрике «игровая производительность», но Arc B770 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
7360
Эффективность
7789
Цена / производительность
86100
Объём памяти
9588
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 7900 XT — лучший выбор по общей оценке

RX 7900 XT лидирует по сводной игровой производительности. Arc B770 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ4%

RX 7900 XT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ20 444 ₽

Arc B770 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 6–11из 317
RX 7900 XT#8место в рейтинге GPU
Arc B770#15место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 7900 XT

114 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc B770

100/100 · Цена $549

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 7900 XT и Arc B770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 7900 XTArc B770
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
73Лучше
60
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
59Лучше
50
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
57Лучше
47
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
77
89Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
76Лучше
73
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 7900 XT и Arc B770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 7900 XTArc B770
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRXeSS
USB Type-CYesNo
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS51.48Лучше28
Энергопотребление315 W225 WЛучше
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разъём питания8+8 pin6+8 pin
Дата выхода20222026
АрхитектураRDNA 3.0Not publicly specified
ТолщинаDual-slotVaries by board
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0
Стартовая цена$899
Шейдерные блоки / ядра5376Not publicly specified
Частота1500 - 2400 MHz2100 - 2400 MHzЛучше
Базовая частота1500 MHz2100 MHzЛучше
Boost-частота2400 MHz2400 MHz
Видеопамять20 GB GDDR6Лучше16 GB GDDR6
Частота памяти20 GHzЛучше16 GHz
Шина памяти320 bitЛучше256 bit
Пропускная способность памяти800 GB/sЛучше512 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x16
Энергопотребление315 W225 WЛучше
Техпроцесс5 nm5 nm
Рекомендуемый БП700 WVaries by board
Длина276 mmVaries by board
Площадь кристалла529 mm²Not publicly specified
Кэш памятиL1 250 KB, L2 6 MBNot publicly specified
Количество транзисторов57700 millionNot publicly specified
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 7900 XT и Arc B770 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 7900 XTArc B770
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
36 FPSОценка 66%
29 FPSОценка 66%
1080p Ultra
31 FPSОценка 66%
25 FPSОценка 66%
1440p Ultra
23 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 66%
4K Ultra
13 FPSОценка 66%
11 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7900 XT36 FPSОценка 66%Arc B77029 FPSОценка 66%RX 7900 XT31 FPSОценка 66%Arc B77025 FPSОценка 66%RX 7900 XT23 FPSОценка 66%Arc B77019 FPSОценка 66%RX 7900 XT13 FPSОценка 66%Arc B77011 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneRX 7900 XT36 FPSОценка 66%Arc B77029 FPSОценка 66%RX 7900 XT31 FPSОценка 66%Arc B77025 FPSОценка 66%RX 7900 XT23 FPSОценка 66%Arc B77019 FPSОценка 66%RX 7900 XT13 FPSОценка 66%Arc B77011 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2RX 7900 XT305 FPSОценка 74%Arc B770248 FPSОценка 74%RX 7900 XT214 FPSОценка 74%Arc B770174 FPSОценка 74%RX 7900 XT166 FPSОценка 74%Arc B770135 FPSОценка 74%RX 7900 XT83 FPSОценка 74%Arc B77067 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077RX 7900 XT197 FPSОценка 74%Arc B770160 FPSОценка 74%RX 7900 XT169 FPSОценка 74%Arc B770138 FPSОценка 74%RX 7900 XT121 FPSОценка 74%Arc B77098 FPSОценка 74%RX 7900 XT55 FPSОценка 74%Arc B77045 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5RX 7900 XT226 FPSОценка 80%Arc B770202 FPSОценка 80%RX 7900 XT161 FPSОценка 74%Arc B770131 FPSОценка 74%RX 7900 XT150 FPSОценка 74%Arc B770122 FPSОценка 74%RX 7900 XT122 FPSОценка 74%Arc B77099 FPSОценка 74%
God of War RagnarökRX 7900 XT36 FPSОценка 66%Arc B77029 FPSОценка 66%RX 7900 XT31 FPSОценка 66%Arc B77025 FPSОценка 66%RX 7900 XT23 FPSОценка 66%Arc B77019 FPSОценка 66%RX 7900 XT13 FPSОценка 66%Arc B77011 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyRX 7900 XT161 FPSОценка 74%Arc B770131 FPSОценка 74%RX 7900 XT134 FPSОценка 74%Arc B770109 FPSОценка 74%RX 7900 XT108 FPSОценка 74%Arc B77088 FPSОценка 74%RX 7900 XT56 FPSОценка 74%Arc B77046 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7900 XT36 FPSОценка 66%Arc B77029 FPSОценка 66%RX 7900 XT31 FPSОценка 66%Arc B77025 FPSОценка 66%RX 7900 XT23 FPSОценка 66%Arc B77019 FPSОценка 66%RX 7900 XT13 FPSОценка 66%Arc B77011 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsRX 7900 XT36 FPSОценка 66%Arc B77029 FPSОценка 66%RX 7900 XT31 FPSОценка 66%Arc B77025 FPSОценка 66%RX 7900 XT23 FPSОценка 66%Arc B77019 FPSОценка 66%RX 7900 XT13 FPSОценка 66%Arc B77011 FPSОценка 66%
StarfieldRX 7900 XT36 FPSОценка 66%Arc B77029 FPSОценка 66%RX 7900 XT31 FPSОценка 66%Arc B77025 FPSОценка 66%RX 7900 XT23 FPSОценка 66%Arc B77019 FPSОценка 66%RX 7900 XT13 FPSОценка 66%Arc B77011 FPSОценка 66%
Средний FPSRX 7900 XT111 FPSArc B77092 FPSRX 7900 XT86 FPSArc B77070 FPSRX 7900 XT68 FPSArc B77056 FPSRX 7900 XT39 FPSArc B77032 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 7900 XT и Arc B770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7900 XTArc B770Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100736020%
H2H Compute IndexH2H Index / 100776714%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100796815%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10095888%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100778914%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 7900 XT и Arc B770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7900 XTArc B770Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100837313%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100827114%
H2H Inference IndexH2H Index / 100796815%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100857513%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100796815%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 7900 XT и Arc B770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7900 XTArc B770
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRXeSS
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 7900 XT и Arc B770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7900 XTArc B770
АрхитектураRDNA 3.0Not publicly specified
Техпроцесс5 nm5 nm
Дата выхода20222026
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 7900 XT и Arc B770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7900 XTArc B770
Количество транзисторов57700 millionNot publicly specified
Площадь кристалла529 mm²Not publicly specified
Шейдерные блоки / ядра5376Not publicly specified
Базовая частота1500 MHz2100 MHzЛучше
Boost-частота2400 MHz2400 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 7900 XT и Arc B770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7900 XTArc B770
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x16
Длина276 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotVaries by board
Рекомендуемый БП700 WVaries by board
Разъём питания8+8 pin6+8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 7900 XT и Arc B770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7900 XTArc B770
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.1
USB Type-CYesNo
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 7900 XT и Arc B770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7900 XTArc B770
Видеопамять20 GB GDDR6Лучше16 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти320 bitЛучше256 bit
TFLOPS51.48Лучше28
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 7900 XT76
Устройство BArc B77073
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 7900 XT или Arc B770?

RX 7900 XT имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc B770 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 7900 XT предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 7900 XT обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 7900 XT предлагает более высокий запас производительности, а RX 7900 XT — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 7900 XT — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc B770 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 7900 XT лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 7900 XT может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 7900 XT: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc B770 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc B770 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 7900 XT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.