H2H

Radeon RX 9050 4 GB vs Intel Arc A310

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 9050 4 GB и Arc A310 по характеристикам и релевантным тестам.

RX 9050 4 GB быстрее Arc A310 на 30% по сводному индексу Head to Head.+30%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 9050 4 GB vs Intel Arc A310: главный вывод

Сравнение RX 9050 4 GB и Arc A310 показывает преимущество RX 9050 4 GB на 30% в метрике «игровая производительность», но Arc A310 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Объём памяти
Производительность
4333
Эффективность
100100
Объём памяти
6060
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 9050 4 GB — лучший выбор по общей оценке

RX 9050 4 GB лидирует по сводной игровой производительности. Arc A310 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ2%

RX 9050 4 GB впереди по сводному индексу

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 129–134из 319
RX 9050 4 GBнет в TOP100место в рейтинге GPU
Arc A310нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Intel Arc A310

60 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Цена $169

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 9050 4 GB и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 9050 4 GBArc A310
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
43Лучше
33
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
37Лучше
30
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
35Лучше
28
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100
100
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
59Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 9050 4 GB и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 9050 4 GBArc A310
АрхитектураRDNA 4Xe-HPG
Device classDesktopDesktop
Дата выхода20262022
TFLOPS10.6Лучше2.688
Шейдерные блоки / ядра1024Лучше768
Базовая частота1920 MHzЛучше1750 MHz
Boost-частота2600 MHzЛучше2000 MHz
Частота1920 - 2600 MHzЛучше1750 - 2000 MHz
Видеопамять4 GB GDDR64 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти64 bit64 bit
Пропускная способность памяти144 GB/sЛучше124 GB/s
Частота памяти18 GbpsЛучше15,5 GHz
Кэш памяти16 MBЛучшеL2 4 MB
Энергопотребление92 W75 WЛучше
Энергопотребление92 W75 WЛучше
Рекомендуемый БП450 W200 WЛучше
Разъём питания8 pinNone
Техпроцесс4 nmЛучше6 nm
Количество транзисторов29.7 billionЛучше7200 million
ИнтерфейсPCIe 5.0 x16PCIe 4x8
DirectX12 Ultimate12.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1amini-DisplayPort 2.0
МасштабированиеFSR 4.1XeSS
USB Type-CNoNo
ДлинаVaries by boardVaries by board
ТолщинаVaries by boardSingle-slot
Макс. мониторовVaries by board4
Макс. разрешение7680 x 43207680 × 4320
Стартовая ценаOEM only - not announced$169
Площадь кристалла157 mm²
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 9050 4 GB и Arc A310 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 9050 4 GBArc A310
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSОценка 64%
1080p Ultra
17 FPSОценка 64%
1440p Ultra
9 FPSОценка 58%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 9050 4 GBArc A31020 FPSОценка 64%RX 9050 4 GBArc A31017 FPSОценка 64%RX 9050 4 GBArc A3109 FPSОценка 58%RX 9050 4 GBArc A3105 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRX 9050 4 GBArc A31020 FPSОценка 64%RX 9050 4 GBArc A31017 FPSОценка 64%RX 9050 4 GBArc A3109 FPSОценка 58%RX 9050 4 GBArc A3105 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RX 9050 4 GBArc A310165 FPSОценка 72%RX 9050 4 GBArc A310116 FPSОценка 72%RX 9050 4 GBArc A31062 FPSОценка 66%RX 9050 4 GBArc A31022 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077RX 9050 4 GBArc A310106 FPSОценка 72%RX 9050 4 GBArc A31092 FPSОценка 72%RX 9050 4 GBArc A31045 FPSОценка 66%RX 9050 4 GBArc A31015 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5RX 9050 4 GBArc A310134 FPSОценка 78%RX 9050 4 GBArc A31087 FPSОценка 72%RX 9050 4 GBArc A31056 FPSОценка 66%RX 9050 4 GBArc A31033 FPSОценка 62%
God of War RagnarökRX 9050 4 GBArc A31020 FPSОценка 64%RX 9050 4 GBArc A31017 FPSОценка 64%RX 9050 4 GBArc A3109 FPSОценка 58%RX 9050 4 GBArc A3105 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRX 9050 4 GBArc A31087 FPSОценка 72%RX 9050 4 GBArc A31073 FPSОценка 72%RX 9050 4 GBArc A31041 FPSОценка 66%RX 9050 4 GBArc A31015 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 9050 4 GBArc A31020 FPSОценка 64%RX 9050 4 GBArc A31017 FPSОценка 64%RX 9050 4 GBArc A3109 FPSОценка 58%RX 9050 4 GBArc A3105 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRX 9050 4 GBArc A31020 FPSОценка 64%RX 9050 4 GBArc A31017 FPSОценка 64%RX 9050 4 GBArc A3109 FPSОценка 58%RX 9050 4 GBArc A3105 FPSОценка 55%
StarfieldRX 9050 4 GBArc A31020 FPSОценка 64%RX 9050 4 GBArc A31017 FPSОценка 64%RX 9050 4 GBArc A3109 FPSОценка 58%RX 9050 4 GBArc A3105 FPSОценка 55%
Средний FPSRX 9050 4 GBArc A31061 FPSRX 9050 4 GBArc A31047 FPSRX 9050 4 GBArc A31026 FPSRX 9050 4 GBArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 9050 4 GB и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 9050 4 GBArc A310Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100433326%
H2H Compute IndexH2H Index / 100524221%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100484116%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10060600%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 9050 4 GB и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 9050 4 GBArc A310Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100514513%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100504413%
H2H Inference IndexH2H Index / 100484116%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100534810%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100484116%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 9050 4 GB и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9050 4 GBArc A310
DirectX12 Ultimate12.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSR 4.1XeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 9050 4 GB и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9050 4 GBArc A310
АрхитектураRDNA 4Xe-HPG
Техпроцесс4 nmЛучше6 nm
Дата выхода20262022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 9050 4 GB и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9050 4 GBArc A310
Количество транзисторов29.7 billionЛучше7200 million
Площадь кристалла157 mm²
Шейдерные блоки / ядра1024Лучше768
Базовая частота1920 MHzЛучше1750 MHz
Boost-частота2600 MHzЛучше2000 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 9050 4 GB и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9050 4 GBArc A310
ИнтерфейсPCIe 5.0 x16PCIe 4x8
ДлинаVaries by boardVaries by board
ТолщинаVaries by boardSingle-slot
Рекомендуемый БП450 W200 WЛучше
Разъём питания8 pinNone

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 9050 4 GB и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9050 4 GBArc A310
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1amini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Макс. мониторовVaries by board4
Макс. разрешение7680 x 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 9050 4 GB и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9050 4 GBArc A310
Видеопамять4 GB GDDR64 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти64 bit64 bit
TFLOPS10.6Лучше2.688
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 9050 4 GB59
Устройство BArc A31058
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 9050 4 GB или Arc A310?

RX 9050 4 GB имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc A310 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 9050 4 GB предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 9050 4 GB обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 9050 4 GB предлагает более высокий запас производительности, а RX 9050 4 GB — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 9050 4 GB — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc A310 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 9050 4 GB лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 9050 4 GB может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 9050 4 GB: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc A310 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc A310 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 9050 4 GB имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.