H2H

Radeon RX 9060 XT 8GB vs GeForce 8400 GS

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 9060 XT 8GB и 8400 GS по характеристикам и релевантным тестам.

RX 9060 XT 8GB быстрее 8400 GS на 24% по сводному индексу Head to Head.+24%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 9060 XT 8GB vs GeForce 8400 GS: главный вывод

Сравнение RX 9060 XT 8GB и 8400 GS показывает преимущество RX 9060 XT 8GB на 24% в метрике «игровая производительность», но 8400 GS может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5242
Эффективность
100100
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6813
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 9060 XT 8GB — лучший выбор по общей оценке

RX 9060 XT 8GB лидирует по сводной игровой производительности. RX 9060 XT 8GB предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ9%

RX 9060 XT 8GB впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ27 450 ₽

8400 GS стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 26–31из 319
RX 9060 XT 8GB#28место в рейтинге GPU
8400 GS#55место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce 8400 GS

170 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8400 GS

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 9060 XT 8GB и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 9060 XT 8GB8400 GS
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
52Лучше
42
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
44Лучше
37
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
41Лучше
34
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100
100
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
70Лучше
64
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 9060 XT 8GB и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 9060 XT 8GB8400 GS
DisplayPortDisplayPort 2.1aBoard dependent
HDMIHDMI 2.1bBoard dependent
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRNot supported
Макс. мониторов33
Макс. разрешение7680 × 43202560 × 1600
USB Type-CNoNo
ДлинаVaries by board170 mm
DirectX12.210.0
Vulkan1.4Not supported
OpenGL4.63.3
TFLOPS25.64Лучше0.029
Энергопотребление160 W40 WЛучше
Тип памятиGDDR6DDR2
Разъём питания8 pinNone
Дата выхода20252007
АрхитектураRDNA 4.0Tesla
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 1.1, CUDA 1.1
Стартовая цена$299$79Лучше
Шейдерные блоки / ядра2048Лучше16
Частота1700 - 3130 MHzЛучше567 MHz
Базовая частота1700 MHzЛучше567 MHz
Boost-частота3130 MHzЛучше567 MHz
Видеопамять8 GB GDDR6512 MB DDR2Лучше
Частота памяти20 GHz800 MHzЛучше
Шина памяти128 bitЛучше64 bit
Пропускная способность памяти320 GB/s6400 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 5x16PCIe 1x16
Энергопотребление160 W40 WЛучше
Техпроцесс4 nmЛучше80 nm
Рекомендуемый БП450 W200 WЛучше
Площадь кристалла199 mm²127 mm²Лучше
Кэш памятиL2 4 MBL2 0.02 MB
Количество транзисторов29700 millionЛучше210 million
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 9060 XT 8GB и 8400 GS по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 9060 XT 8GB8400 GS
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSОценка 66%
24 FPSОценка 64%
1080p Ultra
25 FPSОценка 66%
21 FPSОценка 64%
1440p Ultra
18 FPSОценка 65%
12 FPSОценка 60%
4K Ultra
6 FPSОценка 57%
5 FPSОценка 56%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 9060 XT 8GB29 FPSОценка 66%8400 GS24 FPSОценка 64%RX 9060 XT 8GB25 FPSОценка 66%8400 GS21 FPSОценка 64%RX 9060 XT 8GB18 FPSОценка 65%8400 GS12 FPSОценка 60%RX 9060 XT 8GB6 FPSОценка 57%8400 GS5 FPSОценка 56%
Call of Duty: WarzoneRX 9060 XT 8GB29 FPSОценка 66%8400 GS24 FPSОценка 64%RX 9060 XT 8GB25 FPSОценка 66%8400 GS21 FPSОценка 64%RX 9060 XT 8GB18 FPSОценка 65%8400 GS12 FPSОценка 60%RX 9060 XT 8GB6 FPSОценка 57%8400 GS5 FPSОценка 56%
Counter-Strike 2RX 9060 XT 8GB243 FPSОценка 74%8400 GS204 FPSОценка 72%RX 9060 XT 8GB171 FPSОценка 74%8400 GS143 FPSОценка 72%RX 9060 XT 8GB127 FPSОценка 73%8400 GS88 FPSОценка 68%RX 9060 XT 8GB38 FPSОценка 65%8400 GS34 FPSОценка 64%
Cyberpunk 2077RX 9060 XT 8GB157 FPSОценка 74%8400 GS132 FPSОценка 72%RX 9060 XT 8GB135 FPSОценка 74%8400 GS113 FPSОценка 72%RX 9060 XT 8GB92 FPSОценка 73%8400 GS64 FPSОценка 68%RX 9060 XT 8GB25 FPSОценка 65%8400 GS23 FPSОценка 64%
Forza Horizon 5RX 9060 XT 8GB198 FPSОценка 80%8400 GS166 FPSОценка 78%RX 9060 XT 8GB128 FPSОценка 74%8400 GS108 FPSОценка 72%RX 9060 XT 8GB114 FPSОценка 73%8400 GS79 FPSОценка 68%RX 9060 XT 8GB55 FPSОценка 65%8400 GS49 FPSОценка 64%
God of War RagnarökRX 9060 XT 8GB29 FPSОценка 66%8400 GS24 FPSОценка 64%RX 9060 XT 8GB25 FPSОценка 66%8400 GS21 FPSОценка 64%RX 9060 XT 8GB18 FPSОценка 65%8400 GS12 FPSОценка 60%RX 9060 XT 8GB6 FPSОценка 57%8400 GS5 FPSОценка 56%
Hogwarts LegacyRX 9060 XT 8GB128 FPSОценка 74%8400 GS108 FPSОценка 72%RX 9060 XT 8GB107 FPSОценка 74%8400 GS90 FPSОценка 72%RX 9060 XT 8GB82 FPSОценка 73%8400 GS57 FPSОценка 68%RX 9060 XT 8GB26 FPSОценка 65%8400 GS23 FPSОценка 64%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 9060 XT 8GB29 FPSОценка 66%8400 GS24 FPSОценка 64%RX 9060 XT 8GB25 FPSОценка 66%8400 GS21 FPSОценка 64%RX 9060 XT 8GB18 FPSОценка 65%8400 GS12 FPSОценка 60%RX 9060 XT 8GB6 FPSОценка 57%8400 GS5 FPSОценка 56%
Monster Hunter WildsRX 9060 XT 8GB29 FPSОценка 66%8400 GS24 FPSОценка 64%RX 9060 XT 8GB25 FPSОценка 66%8400 GS21 FPSОценка 64%RX 9060 XT 8GB18 FPSОценка 65%8400 GS12 FPSОценка 60%RX 9060 XT 8GB6 FPSОценка 57%8400 GS5 FPSОценка 56%
StarfieldRX 9060 XT 8GB29 FPSОценка 66%8400 GS24 FPSОценка 64%RX 9060 XT 8GB25 FPSОценка 66%8400 GS21 FPSОценка 64%RX 9060 XT 8GB18 FPSОценка 65%8400 GS12 FPSОценка 60%RX 9060 XT 8GB6 FPSОценка 57%8400 GS5 FPSОценка 56%
Средний FPSRX 9060 XT 8GB90 FPS8400 GS75 FPSRX 9060 XT 8GB69 FPS8400 GS58 FPSRX 9060 XT 8GB52 FPS8400 GS36 FPSRX 9060 XT 8GB18 FPS8400 GS16 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 9060 XT 8GB и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 9060 XT 8GB8400 GSРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100524221%
H2H Compute IndexH2H Index / 100623458%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100573451%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1006813136%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 9060 XT 8GB и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 9060 XT 8GB8400 GSРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100592968%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100593065%
H2H Inference IndexH2H Index / 100573451%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100612680%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100573353%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 9060 XT 8GB и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060 XT 8GB8400 GS
DirectX12.210.0
Vulkan1.4Not supported
OpenGL4.63.3
МасштабированиеFSRNot supported
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 9060 XT 8GB и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060 XT 8GB8400 GS
АрхитектураRDNA 4.0Tesla
Техпроцесс4 nmЛучше80 nm
Дата выхода20252007
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 9060 XT 8GB и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060 XT 8GB8400 GS
Количество транзисторов29700 millionЛучше210 million
Площадь кристалла199 mm²127 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра2048Лучше16
Базовая частота1700 MHzЛучше567 MHz
Boost-частота3130 MHzЛучше567 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 9060 XT 8GB и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060 XT 8GB8400 GS
ИнтерфейсPCIe 5x16PCIe 1x16
ДлинаVaries by board170 mm
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Рекомендуемый БП450 W200 WЛучше
Разъём питания8 pinNone

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 9060 XT 8GB и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060 XT 8GB8400 GS
HDMIHDMI 2.1bBoard dependent
DisplayPortDisplayPort 2.1aBoard dependent
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов33
Макс. разрешение7680 × 43202560 × 1600

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 9060 XT 8GB и 8400 GS по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060 XT 8GB8400 GS
Видеопамять8 GB GDDR6512 MB DDR2Лучше
Тип памятиGDDR6DDR2
Шина памяти128 bitЛучше64 bit
TFLOPS25.64Лучше0.029
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 9060 XT 8GB70
Устройство B8400 GS64
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 9060 XT 8GB или 8400 GS?

RX 9060 XT 8GB имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 9060 XT 8GB — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8400 GS предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8400 GS обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 9060 XT 8GB предлагает более высокий запас производительности, а RX 9060 XT 8GB — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8400 GS — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 9060 XT 8GB — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 9060 XT 8GB лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 9060 XT 8GB может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 9060 XT 8GB: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

8400 GS проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

8400 GS безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 9060 XT 8GB имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.