H2H

Radeon RX 9060 XT 8GB vs Intel Arc A770

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 9060 XT 8GB и Arc A770 по характеристикам и релевантным тестам.

Arc A770 быстрее RX 9060 XT 8GB на 6% по сводному индексу Head to Head.+6%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 9060 XT 8GB vs Intel Arc A770: главный вывод

Сравнение RX 9060 XT 8GB и Arc A770 показывает преимущество Arc A770 на 6% в метрике «игровая производительность», но RX 9060 XT 8GB может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5255
Эффективность
10081
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6888
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 9060 XT 8GB — лучший выбор по общей оценке

RX 9060 XT 8GB лидирует по сводной игровой производительности. RX 9060 XT 8GB предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ1%

RX 9060 XT 8GB впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ8 700 ₽

Arc A770 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 32–37из 317
RX 9060 XT 8GB#34место в рейтинге GPU
Arc A770#35место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Intel Arc A770

118 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 9060 XT 8GB

100/100 · Цена $299

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 9060 XT 8GBArc A770
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
52
55Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
44
46Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
41
44Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
81
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
70Лучше
69
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 9060 XT 8GBArc A770
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRXeSS
Макс. мониторов34
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
ДлинаVaries by boardVaries by board
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS25.64Лучше19.66
Энергопотребление160 WЛучше225 W
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разъём питания8 pin8+8 pin
Дата выхода20252022
АрхитектураRDNA 4.0Xe-HPG
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0
Стартовая цена$299Лучше$329
Шейдерные блоки / ядра20484096Лучше
Частота1700 - 3130 MHz2100 - 2400 MHzЛучше
Базовая частота1700 MHz2100 MHzЛучше
Boost-частота3130 MHzЛучше2400 MHz
Видеопамять8 GB GDDR616 GB GDDR6Лучше
Частота памяти20 GHzЛучше16 GHz
Шина памяти128 bit256 bitЛучше
Пропускная способность памяти320 GB/s512 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 5x16PCIe 4x16
Энергопотребление160 WЛучше225 W
Техпроцесс4 nmЛучше6 nm
Рекомендуемый БП450 WЛучше550 W
Площадь кристалла199 mm²Лучше406 mm²
Кэш памятиL2 4 MBL2 16 MB
Количество транзисторов29700 millionЛучше21700 million
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A770 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 9060 XT 8GBArc A770
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSОценка 66%
27 FPSОценка 66%
1080p Ultra
25 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 66%
1440p Ultra
18 FPSОценка 65%
17 FPSОценка 66%
4K Ultra
6 FPSОценка 57%
10 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 9060 XT 8GB29 FPSОценка 66%Arc A77027 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSОценка 65%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSОценка 57%Arc A77010 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneRX 9060 XT 8GB29 FPSОценка 66%Arc A77027 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSОценка 65%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSОценка 57%Arc A77010 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2RX 9060 XT 8GB243 FPSОценка 74%Arc A770228 FPSОценка 74%RX 9060 XT 8GB171 FPSОценка 74%Arc A770160 FPSОценка 74%RX 9060 XT 8GB127 FPSОценка 73%Arc A770125 FPSОценка 74%RX 9060 XT 8GB38 FPSОценка 65%Arc A77062 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077RX 9060 XT 8GB157 FPSОценка 74%Arc A770147 FPSОценка 74%RX 9060 XT 8GB135 FPSОценка 74%Arc A770127 FPSОценка 74%RX 9060 XT 8GB92 FPSОценка 73%Arc A77090 FPSОценка 74%RX 9060 XT 8GB25 FPSОценка 65%Arc A77042 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5RX 9060 XT 8GB198 FPSОценка 80%Arc A770186 FPSОценка 80%RX 9060 XT 8GB128 FPSОценка 74%Arc A770120 FPSОценка 74%RX 9060 XT 8GB114 FPSОценка 73%Arc A770112 FPSОценка 74%RX 9060 XT 8GB55 FPSОценка 65%Arc A77091 FPSОценка 74%
God of War RagnarökRX 9060 XT 8GB29 FPSОценка 66%Arc A77027 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSОценка 65%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSОценка 57%Arc A77010 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyRX 9060 XT 8GB128 FPSОценка 74%Arc A770120 FPSОценка 74%RX 9060 XT 8GB107 FPSОценка 74%Arc A770101 FPSОценка 74%RX 9060 XT 8GB82 FPSОценка 73%Arc A77081 FPSОценка 74%RX 9060 XT 8GB26 FPSОценка 65%Arc A77042 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 9060 XT 8GB29 FPSОценка 66%Arc A77027 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSОценка 65%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSОценка 57%Arc A77010 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsRX 9060 XT 8GB29 FPSОценка 66%Arc A77027 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSОценка 65%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSОценка 57%Arc A77010 FPSОценка 66%
StarfieldRX 9060 XT 8GB29 FPSОценка 66%Arc A77027 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSОценка 65%Arc A77017 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB6 FPSОценка 57%Arc A77010 FPSОценка 66%
Средний FPSRX 9060 XT 8GB90 FPSArc A77084 FPSRX 9060 XT 8GB69 FPSArc A77065 FPSRX 9060 XT 8GB52 FPSArc A77051 FPSRX 9060 XT 8GB18 FPSArc A77030 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 9060 XT 8GBArc A770Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 10052556%
H2H Compute IndexH2H Index / 10062643%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100576412%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008121%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 9060 XT 8GBArc A770Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100597017%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100596814%
H2H Inference IndexH2H Index / 100576412%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100617318%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100576513%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060 XT 8GBArc A770
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRXeSS
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060 XT 8GBArc A770
АрхитектураRDNA 4.0Xe-HPG
Техпроцесс4 nmЛучше6 nm
Дата выхода20252022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060 XT 8GBArc A770
Количество транзисторов29700 millionЛучше21700 million
Площадь кристалла199 mm²Лучше406 mm²
Шейдерные блоки / ядра20484096Лучше
Базовая частота1700 MHz2100 MHzЛучше
Boost-частота3130 MHzЛучше2400 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060 XT 8GBArc A770
ИнтерфейсPCIe 5x16PCIe 4x16
ДлинаVaries by boardVaries by board
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП450 WЛучше550 W
Разъём питания8 pin8+8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060 XT 8GBArc A770
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов34
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A770 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060 XT 8GBArc A770
Видеопамять8 GB GDDR616 GB GDDR6Лучше
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти128 bit256 bitЛучше
TFLOPS25.64Лучше19.66
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 9060 XT 8GB70
Устройство BArc A77069
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 9060 XT 8GB или Arc A770?

RX 9060 XT 8GB имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 9060 XT 8GB — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 9060 XT 8GB предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 9060 XT 8GB обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 9060 XT 8GB предлагает более высокий запас производительности, а RX 9060 XT 8GB — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 9060 XT 8GB — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 9060 XT 8GB — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 9060 XT 8GB лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 9060 XT 8GB может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 9060 XT 8GB: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 9060 XT 8GB проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 9060 XT 8GB безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 9060 XT 8GB имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.