H2H

Radeon RX 9060 XT 8GB vs Intel Arc A380

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 9060 XT 8GB и Arc A380 по характеристикам и релевантным тестам.

RX 9060 XT 8GB быстрее Arc A380 на 44% по сводному индексу Head to Head.+44%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 9060 XT 8GB vs Intel Arc A380: главный вывод

Сравнение RX 9060 XT 8GB и Arc A380 показывает преимущество RX 9060 XT 8GB на 44% в метрике «игровая производительность», но Arc A380 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5236
Эффективность
100100
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6860
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 9060 XT 8GB — лучший выбор по общей оценке

RX 9060 XT 8GB лидирует по сводной игровой производительности. RX 9060 XT 8GB предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ17%

RX 9060 XT 8GB впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ19 984 ₽

Arc A380 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 32–37из 317
RX 9060 XT 8GB#34место в рейтинге GPU
Arc A380нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Intel Arc A380

92 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc A380

100/100 · Цена $139

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 9060 XT 8GBArc A380
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
52Лучше
36
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
44Лучше
32
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
41Лучше
30
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100
100
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
70Лучше
60
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 9060 XT 8GBArc A380
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRXeSS
Макс. мониторов34
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
ДлинаVaries by board222 mm
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS25.64Лучше4.198
Энергопотребление160 W75 WЛучше
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разъём питания8 pin6 pin
Дата выхода20252022
АрхитектураRDNA 4.0Xe-HPG
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0
Стартовая цена$299$139Лучше
Шейдерные блоки / ядра2048Лучше1024
Частота1700 - 3130 MHzЛучше300 - 2000 MHz
Базовая частота1700 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота3130 MHzЛучше2000 MHz
Видеопамять8 GB GDDR6Лучше6 GB GDDR6
Частота памяти20 GHzЛучше15,5 GHz
Шина памяти128 bitЛучше96 bit
Пропускная способность памяти320 GB/sЛучше186 GB/s
ИнтерфейсPCIe 5x16PCIe 4x8
Энергопотребление160 W75 WЛучше
Техпроцесс4 nmЛучше6 nm
Рекомендуемый БП450 W250 WЛучше
Площадь кристалла199 mm²157 mm²Лучше
Кэш памятиL2 4 MBL2 4 MB
Количество транзисторов29700 millionЛучше7200 million
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A380 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 9060 XT 8GBArc A380
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSОценка 66%
22 FPSОценка 66%
1080p Ultra
25 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
18 FPSОценка 65%
10 FPSОценка 59%
4K Ultra
6 FPSОценка 57%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 9060 XT 8GB29 FPSОценка 66%Arc A38022 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSОценка 65%Arc A38010 FPSОценка 59%RX 9060 XT 8GB6 FPSОценка 57%Arc A3805 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRX 9060 XT 8GB29 FPSОценка 66%Arc A38022 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSОценка 65%Arc A38010 FPSОценка 59%RX 9060 XT 8GB6 FPSОценка 57%Arc A3805 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RX 9060 XT 8GB243 FPSОценка 74%Arc A380188 FPSОценка 74%RX 9060 XT 8GB171 FPSОценка 74%Arc A380129 FPSОценка 74%RX 9060 XT 8GB127 FPSОценка 73%Arc A38069 FPSОценка 67%RX 9060 XT 8GB38 FPSОценка 65%Arc A38023 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077RX 9060 XT 8GB157 FPSОценка 74%Arc A380121 FPSОценка 74%RX 9060 XT 8GB135 FPSОценка 74%Arc A380102 FPSОценка 74%RX 9060 XT 8GB92 FPSОценка 73%Arc A38050 FPSОценка 67%RX 9060 XT 8GB25 FPSОценка 65%Arc A38015 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5RX 9060 XT 8GB198 FPSОценка 80%Arc A380153 FPSОценка 80%RX 9060 XT 8GB128 FPSОценка 74%Arc A38097 FPSОценка 74%RX 9060 XT 8GB114 FPSОценка 73%Arc A38062 FPSОценка 67%RX 9060 XT 8GB55 FPSОценка 65%Arc A38034 FPSОценка 62%
God of War RagnarökRX 9060 XT 8GB29 FPSОценка 66%Arc A38022 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSОценка 65%Arc A38010 FPSОценка 59%RX 9060 XT 8GB6 FPSОценка 57%Arc A3805 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRX 9060 XT 8GB128 FPSОценка 74%Arc A38099 FPSОценка 74%RX 9060 XT 8GB107 FPSОценка 74%Arc A38081 FPSОценка 74%RX 9060 XT 8GB82 FPSОценка 73%Arc A38045 FPSОценка 67%RX 9060 XT 8GB26 FPSОценка 65%Arc A38016 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 9060 XT 8GB29 FPSОценка 66%Arc A38022 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSОценка 65%Arc A38010 FPSОценка 59%RX 9060 XT 8GB6 FPSОценка 57%Arc A3805 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRX 9060 XT 8GB29 FPSОценка 66%Arc A38022 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSОценка 65%Arc A38010 FPSОценка 59%RX 9060 XT 8GB6 FPSОценка 57%Arc A3805 FPSОценка 55%
StarfieldRX 9060 XT 8GB29 FPSОценка 66%Arc A38022 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB25 FPSОценка 66%Arc A38019 FPSОценка 66%RX 9060 XT 8GB18 FPSОценка 65%Arc A38010 FPSОценка 59%RX 9060 XT 8GB6 FPSОценка 57%Arc A3805 FPSОценка 55%
Средний FPSRX 9060 XT 8GB90 FPSArc A38069 FPSRX 9060 XT 8GB69 FPSArc A38052 FPSRX 9060 XT 8GB52 FPSArc A38029 FPSRX 9060 XT 8GB18 FPSArc A38012 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 9060 XT 8GBArc A380Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100523636%
H2H Compute IndexH2H Index / 100624434%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100574328%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100686013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 9060 XT 8GBArc A380Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100594723%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100594625%
H2H Inference IndexH2H Index / 100574328%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100614922%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100574328%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060 XT 8GBArc A380
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRXeSS
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060 XT 8GBArc A380
АрхитектураRDNA 4.0Xe-HPG
Техпроцесс4 nmЛучше6 nm
Дата выхода20252022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060 XT 8GBArc A380
Количество транзисторов29700 millionЛучше7200 million
Площадь кристалла199 mm²157 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра2048Лучше1024
Базовая частота1700 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота3130 MHzЛучше2000 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060 XT 8GBArc A380
ИнтерфейсPCIe 5x16PCIe 4x8
ДлинаVaries by board222 mm
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП450 W250 WЛучше
Разъём питания8 pin6 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060 XT 8GBArc A380
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1aDisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов34
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 9060 XT 8GB и Arc A380 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9060 XT 8GBArc A380
Видеопамять8 GB GDDR6Лучше6 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти128 bitЛучше96 bit
TFLOPS25.64Лучше4.198
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 9060 XT 8GB70
Устройство BArc A38060
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 9060 XT 8GB или Arc A380?

RX 9060 XT 8GB имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 9060 XT 8GB — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 9060 XT 8GB предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 9060 XT 8GB обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 9060 XT 8GB предлагает более высокий запас производительности, а RX 9060 XT 8GB — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 9060 XT 8GB — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 9060 XT 8GB — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 9060 XT 8GB лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 9060 XT 8GB может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 9060 XT 8GB: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc A380 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc A380 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 9060 XT 8GB имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.