H2H

GeForce 8800 GTS rev 2 vs Radeon RX 5600 XT

规格、性能和基准测试的完整对比

综合性能评分

我们根据规格和相关测试比较了 8800 GTS rev 2 与 RX 5600 XT。

RX 5600 XT 在 Head to Head 综合指数中领先 8800 GTS rev 2 3%。+3%

评分按 Head to Head 标准化。数值越高越好。
快速对比分析

GeForce 8800 GTS rev 2 vs Radeon RX 5600 XT: 关键结论

8800 GTS rev 2 与 RX 5600 XT 的比较显示,RX 5600 XT 在「游戏性能」上领先 3%,但 8800 GTS rev 2 可能在「性价比」方面更强。下面可查看差距来自 FPS、规格、效率、价格还是平台特性。

摘要画像

已验证指标雷达

缺少数据的轴会隐藏;每个值都使用固定刻度。

H2H
性能
效率
价格 / 性能
显存容量
性能
3940
效率
9689
价格 / 性能
100100
显存容量
1360
缺失值绝不会用零或平均值替代。模型:H2H 2026.07 固定刻度。
比较结果

两款设备获得相同总分

8800 GTS rev 2 在综合游戏性能上领先。8800 GTS rev 2 提供更好的每帧价格;最终选择取决于功能、显存和游戏。

性能差异0%

性能几乎相同

价格差异¥10,045

8800 GTS rev 2 更便宜

目录位置

显卡排名

完整排名 →

排名会根据目录数据自动重新计算。

位置 72–77 319
8800 GTS rev 2#74在 GPU 排名中的位置
RX 5600 XT不在 TOP100在 GPU 排名中的位置
比较结论

应该选择哪一个?

基于社区投票和游戏价值的两个实用结论。

社区选择

GeForce 8800 GTS rev 2

84 个赞

Head to Head 访客目前更常选择这款型号。

$/FPS最佳价格 / FPS

GeForce 8800 GTS rev 2

100/100 · 价格 $79

该选择基于价格性能指数和发布价格。

综合评分

概览

評分依據規格、性能和效率計算得出。

「综合评分」部分使用标准化 H2H 数据比较 8800 GTS rev 2 和 RX 5600 XT,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

類別8800 GTS rev 2RX 5600 XT
遊戲DirectX、OpenCL 和 Vulkan 效能
39
40更好的
專業應用3D建模、影片編輯與渲染
34
35更好的
人工智慧和機器學習機器學習和人工智慧能力
32
33更好的
功率效率不同工作負載下的功耗
96更好的
89
雙方比分整體目錄評分
61
61
完整比较

规格

考慮到度量方向,較好的數值以綠色突出顯示。

「规格」部分使用标准化 H2H 数据比较 8800 GTS rev 2 和 RX 5600 XT,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

規格8800 GTS rev 2RX 5600 XT
着色器单元 / 核心82304更好的
显存位宽256 bit更好的192 bit
显存带宽52 GB/s288 GB/s更好的
接口PCIe 2x16PCIe 4x16
功耗135 W更好的150 W
制程65 nm7 nm更好的
推荐电源200 W更好的450 W
长度170 mm更好的267 mm
芯片面积86 mm²更好的251 mm²
显存缓存L2 0.02 MBL2 3 MB
晶体管数量210 million10300 million更好的
最大显示器数量Varies by board4
最高分辨率Varies by board7680 × 4320
USB Type-C
Device classDesktopDesktop
DirectX10.012.1
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.0227.188更好的
功耗135 W更好的150 W
显存类型GDDR3GDDR6
频率650 MHz1130 - 1560 MHz更好的
基础频率650 MHz1130 MHz更好的
加速频率650 MHz1560 MHz更好的
显存512 MB GDDR3更好的6 GB GDDR6
显存频率1,64 GHz12 GHz更好的
电源接口6 pin8 pin
发布日期20072020
架构TeslaRDNA 1.0
厚度Single-slotDual-slot
计算 APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1
首发价格$79更好的$299
超分辨率Not supportedFSR
VulkanNot supported1.4
DisplayPortBoard dependentDisplayPort 1.4a
HDMIBoard dependentHDMI 2.0b
遊戲測試台

游戏 FPS

已公佈的結果將單獨顯示;缺失資料不視為零。

游戏 FPS 部分在精选 H2H Lab 预设中比较 8800 GTS rev 2 和 RX 5600 XT。有用信号不只是平均 FPS,还包括 1440p 和 4K 表现、显存容量和位宽对重纹理的影响、1% low 稳定性,以及游戏引擎更偏向 raster、光线追踪还是驱动成熟度。

8800 GTS rev 2RX 5600 XT
H2H 已验证社区已验证估算预测
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPS估算 64%
23 FPS估算 66%
1080p Ultra
20 FPS估算 64%
19 FPS估算 66%
1440p Ultra
11 FPS估算 58%
12 FPS估算 63%
4K Ultra
5 FPS估算 55%
5 FPS估算 55%
遊戲1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 GTS rev 223 FPS估算 64%RX 5600 XT23 FPS估算 66%8800 GTS rev 220 FPS估算 64%RX 5600 XT19 FPS估算 66%8800 GTS rev 211 FPS估算 58%RX 5600 XT12 FPS估算 63%8800 GTS rev 25 FPS估算 55%RX 5600 XT5 FPS估算 55%
Call of Duty: Warzone8800 GTS rev 223 FPS估算 64%RX 5600 XT23 FPS估算 66%8800 GTS rev 220 FPS估算 64%RX 5600 XT19 FPS估算 66%8800 GTS rev 211 FPS估算 58%RX 5600 XT12 FPS估算 63%8800 GTS rev 25 FPS估算 55%RX 5600 XT5 FPS估算 55%
Counter-Strike 28800 GTS rev 2194 FPS估算 72%RX 5600 XT193 FPS估算 74%8800 GTS rev 2137 FPS估算 72%RX 5600 XT135 FPS估算 74%8800 GTS rev 276 FPS估算 66%RX 5600 XT89 FPS估算 71%8800 GTS rev 229 FPS估算 63%RX 5600 XT27 FPS估算 63%
Cyberpunk 20778800 GTS rev 2125 FPS估算 72%RX 5600 XT124 FPS估算 74%8800 GTS rev 2108 FPS估算 72%RX 5600 XT107 FPS估算 74%8800 GTS rev 255 FPS估算 66%RX 5600 XT64 FPS估算 71%8800 GTS rev 219 FPS估算 63%RX 5600 XT18 FPS估算 63%
Forza Horizon 58800 GTS rev 2158 FPS估算 78%RX 5600 XT157 FPS估算 80%8800 GTS rev 2102 FPS估算 72%RX 5600 XT102 FPS估算 74%8800 GTS rev 269 FPS估算 66%RX 5600 XT80 FPS估算 71%8800 GTS rev 242 FPS估算 63%RX 5600 XT40 FPS估算 63%
God of War Ragnarök8800 GTS rev 223 FPS估算 64%RX 5600 XT23 FPS估算 66%8800 GTS rev 220 FPS估算 64%RX 5600 XT19 FPS估算 66%8800 GTS rev 211 FPS估算 58%RX 5600 XT12 FPS估算 63%8800 GTS rev 25 FPS估算 55%RX 5600 XT5 FPS估算 55%
Hogwarts Legacy8800 GTS rev 2102 FPS估算 72%RX 5600 XT102 FPS估算 74%8800 GTS rev 286 FPS估算 72%RX 5600 XT85 FPS估算 74%8800 GTS rev 250 FPS估算 66%RX 5600 XT58 FPS估算 71%8800 GTS rev 220 FPS估算 63%RX 5600 XT18 FPS估算 63%
Microsoft Flight Simulator 20248800 GTS rev 223 FPS估算 64%RX 5600 XT23 FPS估算 66%8800 GTS rev 220 FPS估算 64%RX 5600 XT19 FPS估算 66%8800 GTS rev 211 FPS估算 58%RX 5600 XT12 FPS估算 63%8800 GTS rev 25 FPS估算 55%RX 5600 XT5 FPS估算 55%
Monster Hunter Wilds8800 GTS rev 223 FPS估算 64%RX 5600 XT23 FPS估算 66%8800 GTS rev 220 FPS估算 64%RX 5600 XT19 FPS估算 66%8800 GTS rev 211 FPS估算 58%RX 5600 XT12 FPS估算 63%8800 GTS rev 25 FPS估算 55%RX 5600 XT5 FPS估算 55%
Starfield8800 GTS rev 223 FPS估算 64%RX 5600 XT23 FPS估算 66%8800 GTS rev 220 FPS估算 64%RX 5600 XT19 FPS估算 66%8800 GTS rev 211 FPS估算 58%RX 5600 XT12 FPS估算 63%8800 GTS rev 25 FPS估算 55%RX 5600 XT5 FPS估算 55%
平均幀率8800 GTS rev 272 FPSRX 5600 XT71 FPS8800 GTS rev 255 FPSRX 5600 XT54 FPS8800 GTS rev 232 FPSRX 5600 XT36 FPS8800 GTS rev 214 FPSRX 5600 XT13 FPS
HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H 工作负载指数

固定 0–100 刻度的可比内部指数。

「基准测试」部分使用标准化 H2H 数据比较 8800 GTS rev 2 和 RX 5600 XT,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数8800 GTS rev 2RX 5600 XT差异
H2H Raster IndexH2H Index / 10039403%
H2H Compute IndexH2H Index / 100324534%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100324636%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001360129%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10096898%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H AI 工作负载指数

基于可用性能和内存数据的估算负载画像。

「详细比较」部分使用标准化 H2H 数据比较 8800 GTS rev 2 和 RX 5600 XT,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数8800 GTS rev 2RX 5600 XT差异
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100274958%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100284853%
H2H Inference IndexH2H Index / 100324636%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100245172%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100314639%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

图形 API、SDK 和超分辨率

「图形 API、SDK 和超分辨率」部分使用标准化 H2H 数据比较 8800 GTS rev 2 和 RX 5600 XT,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

Specifications8800 GTS rev 2RX 5600 XT
DirectX10.012.1
VulkanNot supported1.4
OpenGL3.34.6
超分辨率Not supportedFSR
计算 APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1

架构和发布时间

「架构和发布时间」部分使用标准化 H2H 数据比较 8800 GTS rev 2 和 RX 5600 XT,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

Specifications8800 GTS rev 2RX 5600 XT
架构TeslaRDNA 1.0
制程65 nm7 nm更好
发布日期20072020
Device classDesktopDesktop

GPU 核心、芯片和频率

「核心和频率」部分使用标准化 H2H 数据比较 8800 GTS rev 2 和 RX 5600 XT,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

Specifications8800 GTS rev 2RX 5600 XT
晶体管数量210 million10300 million更好
芯片面积86 mm²更好251 mm²
着色器单元 / 核心82304更好
基础频率650 MHz1130 MHz更好
加速频率650 MHz1560 MHz更好

板卡尺寸、供电和兼容性

「外形和兼容性」部分使用标准化 H2H 数据比较 8800 GTS rev 2 和 RX 5600 XT,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

Specifications8800 GTS rev 2RX 5600 XT
接口PCIe 2x16PCIe 4x16
长度170 mm更好267 mm
厚度Single-slotDual-slot
推荐电源200 W更好450 W
电源接口6 pin8 pin

显示输出和限制

「显示输出」部分使用标准化 H2H 数据比较 8800 GTS rev 2 和 RX 5600 XT,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

Specifications8800 GTS rev 2RX 5600 XT
HDMIBoard dependentHDMI 2.0b
DisplayPortBoard dependentDisplayPort 1.4a
USB Type-C
最大显示器数量Varies by board4
最高分辨率Varies by board7680 × 4320

显存和计算吞吐量

「显存和带宽」部分使用标准化 H2H 数据比较 8800 GTS rev 2 和 RX 5600 XT,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

Specifications8800 GTS rev 2RX 5600 XT
显存512 MB GDDR3更好6 GB GDDR6
显存类型GDDR3GDDR6
显存位宽256 bit更好192 bit
TFLOPS0.0227.188更好
HEAD TO HEAD · 发现

其他比较

6

Reviews and questions

AI 解读 · HEAD TO HEAD

解释此比较

不止百分比:每张图背后的原因、关键规格和实际影响。

设备 A8800 GTS rev 261
设备 BRX 5600 XT61
AI 将解释什么

总评分、雷达图、FPS、综合测试、规格、效率和价值。

真实配置

用户体验

真实装机、结果和社区反馈。

已由版主审核对社区有帮助🏅专家徽章
常見問題 · 按用例選擇

比较常见问题

根據效能、記憶體、功耗和預期用途提出簡要建議。

01哪款比較適合玩遊戲: 8800 GTS rev 2 或者 RX 5600 XT?

8800 GTS rev 2 的整體遊戲評分較高,而 8800 GTS rev 2 則提供了更佳的性價比。最終選擇取決於解析度和設定。

02哪款比較適合串流媒體?

憑藉卓越的性能、硬體編碼和應用程式支持,8800 GTS rev 2 是更強大的串流媒體播放選擇。購買前請檢查是否支援 AV1、H.264 和 HEVC 編碼。

03哪個比較適合Blender?

對於 Blender 和 GPU 渲染來說,8800 GTS rev 2 通常都是更好的選擇。渲染引擎的支援和可用顯存也很重要。

04哪款更適合影片剪輯?

8800 GTS rev 2 提供更佳的整體效能,而 8800 GTS rev 2 則提供更大的記憶體餘裕。編解碼器、硬體編碼器和編輯器最佳化也會影響最終結果。

05哪種比較適合神經網路和人工智慧?

對於本機 AI 工作負載而言,8800 GTS rev 2 是更實用的選擇。顯存容量、運算庫和框架相容性尤其重要。

06哪款更適合 1080p 解析度?

8800 GTS rev 2 是最合理的 1080p 選擇,因為高幀率和每幀成本是最重要的。

07哪款更適合 1440p 解析度?

8800 GTS rev 2 在 1440p 綜合性能方面領先。 8800 GTS rev 2 較適合紋理密集遊戲和顯存佔用高的遊戲。

08哪款更適合 4K 解析度?

對於 4K 分辨率,8800 GTS rev 2 是更佳選擇,因為在 4K 解析度下,總效能、記憶體頻寬和 VRAM 容量的影響最大。

09哪款比較適合安靜的電腦?

由於其預計功耗和熱負載較低,8800 GTS rev 2 更適合用於靜音裝置。實際噪音取決於特定的散熱器型號。

10不更換電源的話,哪種比較好?

8800 GTS rev 2 是更安全的選擇,因為它的標稱功耗較低。請核實電源的功率、使用年限和電源介面。

11從上一代產品升級值得嗎?

如果您的目前裝置已無法滿足所需的幀率、記憶體容量或功能支持,請考慮升級至8800 GTS rev 2。通常情況下,如果效能提升低於15-20%,則值得等待降價。