H2H

GeForce RTX 4080 vs Intel Arc A770

规格、性能和基准测试的完整对比

综合性能评分

我们根据规格和相关测试比较了 RTX 4080 与 Arc A770。

RTX 4080 在 Head to Head 综合指数中领先 Arc A770 31%。+31%

评分按 Head to Head 标准化。数值越高越好。
快速对比分析

GeForce RTX 4080 vs Intel Arc A770: 关键结论

RTX 4080 与 Arc A770 的比较显示,RTX 4080 在「游戏性能」上领先 31%,但 Arc A770 可能在「性价比」方面更强。下面可查看差距来自 FPS、规格、效率、价格还是平台特性。

摘要画像

已验证指标雷达

缺少数据的轴会隐藏;每个值都使用固定刻度。

H2H
性能
效率
价格 / 性能
显存容量
性能
7255
效率
7581
价格 / 性能
74100
显存容量
8888
缺失值绝不会用零或平均值替代。模型:H2H 2026.07 固定刻度。
比较结果

RTX 4080 是整体更好的选择

RTX 4080 在综合游戏性能上领先。Arc A770 提供更好的每帧价格;最终选择取决于功能、显存和游戏。

性能差异6%

RTX 4080 在综合性能指数中领先

价格差异¥3,972

Arc A770 更便宜

目录位置

显卡排名

完整排名 →

排名会根据目录数据自动重新计算。

位置 15–20 317
RTX 4080#17在 GPU 排名中的位置
Arc A770#35在 GPU 排名中的位置
比较结论

应该选择哪一个?

基于社区投票和游戏价值的两个实用结论。

社区选择

GeForce RTX 4080

129 个赞

Head to Head 访客目前更常选择这款型号。

$/FPS最佳价格 / FPS

Intel Arc A770

100/100 · 价格 $329

该选择基于价格性能指数和发布价格。

综合评分

概览

評分依據規格、性能和效率計算得出。

「综合评分」部分使用标准化 H2H 数据比较 RTX 4080 和 Arc A770,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

類別RTX 4080Arc A770
遊戲DirectX、OpenCL 和 Vulkan 效能
72更好的
55
專業應用3D建模、影片編輯與渲染
58更好的
46
人工智慧和機器學習機器學習和人工智慧能力
56更好的
44
功率效率不同工作負載下的功耗
75
81更好的
雙方比分整體目錄評分
73更好的
69
完整比较

规格

考慮到度量方向,較好的數值以綠色突出顯示。

「规格」部分使用标准化 H2H 数据比较 RTX 4080 和 Arc A770,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

規格RTX 4080Arc A770
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
超分辨率DLSS 3XeSS
最大显示器数量44
最高分辨率7680 × 43207680 × 4320
USB Type-C
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS48.74更好的19.66
功耗320 W225 W更好的
显存类型GDDR6XGDDR6
电源接口16 pin8+8 pin
发布日期20222022
架构Ada LovelaceXe-HPG
厚度Triple-slotDual-slot
计算 APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0
首发价格$1199$329更好的
着色器单元 / 核心9728更好的4096
接口PCIe 4x16PCIe 4x16
频率2205 - 2505 MHz更好的2100 - 2400 MHz
基础频率2205 MHz更好的2100 MHz
加速频率2505 MHz更好的2400 MHz
显存16 GB GDDR6X16 GB GDDR6
显存频率22,4 GHz更好的16 GHz
显存位宽256 bit256 bit
显存带宽717 GB/s更好的512 GB/s
功耗320 W225 W更好的
制程5 nm更好的6 nm
推荐电源700 W550 W更好的
长度310 mmVaries by board
芯片面积379 mm²更好的406 mm²
显存缓存L1 128 KB, L2 64 MBL2 16 MB更好的
晶体管数量45900 million更好的21700 million
遊戲測試台

游戏 FPS

已公佈的結果將單獨顯示;缺失資料不視為零。

游戏 FPS 部分在精选 H2H Lab 预设中比较 RTX 4080 和 Arc A770。有用信号不只是平均 FPS,还包括 1440p 和 4K 表现、显存容量和位宽对重纹理的影响、1% low 稳定性,以及游戏引擎更偏向 raster、光线追踪还是驱动成熟度。

RTX 4080Arc A770
H2H 已验证社区已验证估算预测
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
35 FPS估算 66%
27 FPS估算 66%
1080p Ultra
30 FPS估算 66%
23 FPS估算 66%
1440p Ultra
23 FPS估算 66%
17 FPS估算 66%
4K Ultra
13 FPS估算 66%
10 FPS估算 66%
遊戲1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 408035 FPS估算 66%Arc A77027 FPS估算 66%RTX 408030 FPS估算 66%Arc A77023 FPS估算 66%RTX 408023 FPS估算 66%Arc A77017 FPS估算 66%RTX 408013 FPS估算 66%Arc A77010 FPS估算 66%
Call of Duty: WarzoneRTX 408035 FPS估算 66%Arc A77027 FPS估算 66%RTX 408030 FPS估算 66%Arc A77023 FPS估算 66%RTX 408023 FPS估算 66%Arc A77017 FPS估算 66%RTX 408013 FPS估算 66%Arc A77010 FPS估算 66%
Counter-Strike 2RTX 4080297 FPS估算 74%Arc A770228 FPS估算 74%RTX 4080209 FPS估算 74%Arc A770160 FPS估算 74%RTX 4080162 FPS估算 74%Arc A770125 FPS估算 74%RTX 408081 FPS估算 74%Arc A77062 FPS估算 74%
Cyberpunk 2077RTX 4080192 FPS估算 74%Arc A770147 FPS估算 74%RTX 4080165 FPS估算 74%Arc A770127 FPS估算 74%RTX 4080118 FPS估算 74%Arc A77090 FPS估算 74%RTX 408054 FPS估算 74%Arc A77042 FPS估算 74%
Forza Horizon 5RTX 4080242 FPS估算 80%Arc A770186 FPS估算 80%RTX 4080156 FPS估算 74%Arc A770120 FPS估算 74%RTX 4080146 FPS估算 74%Arc A770112 FPS估算 74%RTX 4080119 FPS估算 74%Arc A77091 FPS估算 74%
God of War RagnarökRTX 408035 FPS估算 66%Arc A77027 FPS估算 66%RTX 408030 FPS估算 66%Arc A77023 FPS估算 66%RTX 408023 FPS估算 66%Arc A77017 FPS估算 66%RTX 408013 FPS估算 66%Arc A77010 FPS估算 66%
Hogwarts LegacyRTX 4080156 FPS估算 74%Arc A770120 FPS估算 74%RTX 4080131 FPS估算 74%Arc A770101 FPS估算 74%RTX 4080105 FPS估算 74%Arc A77081 FPS估算 74%RTX 408055 FPS估算 74%Arc A77042 FPS估算 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 408035 FPS估算 66%Arc A77027 FPS估算 66%RTX 408030 FPS估算 66%Arc A77023 FPS估算 66%RTX 408023 FPS估算 66%Arc A77017 FPS估算 66%RTX 408013 FPS估算 66%Arc A77010 FPS估算 66%
Monster Hunter WildsRTX 408035 FPS估算 66%Arc A77027 FPS估算 66%RTX 408030 FPS估算 66%Arc A77023 FPS估算 66%RTX 408023 FPS估算 66%Arc A77017 FPS估算 66%RTX 408013 FPS估算 66%Arc A77010 FPS估算 66%
StarfieldRTX 408035 FPS估算 66%Arc A77027 FPS估算 66%RTX 408030 FPS估算 66%Arc A77023 FPS估算 66%RTX 408023 FPS估算 66%Arc A77017 FPS估算 66%RTX 408013 FPS估算 66%Arc A77010 FPS估算 66%
平均幀率RTX 4080110 FPSArc A77084 FPSRTX 408084 FPSArc A77065 FPSRTX 408067 FPSArc A77051 FPSRTX 408039 FPSArc A77030 FPS
HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H 工作负载指数

固定 0–100 刻度的可比内部指数。

「基准测试」部分使用标准化 H2H 数据比较 RTX 4080 和 Arc A770,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数RTX 4080Arc A770差异
H2H Raster IndexH2H Index / 100725527%
H2H Compute IndexH2H Index / 100766417%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100766417%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10088880%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10075818%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

HEAD TO HEAD · 计算指数

H2H AI 工作负载指数

基于可用性能和内存数据的估算负载画像。

「详细比较」部分使用标准化 H2H 数据比较 RTX 4080 和 Arc A770,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

指数RTX 4080Arc A770差异
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100797012%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100786814%
H2H Inference IndexH2H Index / 100766417%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100817310%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100776517%

这些是基于标准化目录数据的 H2H 版本化计算指数,并非第三方基准结果。

图形 API、SDK 和超分辨率

「图形 API、SDK 和超分辨率」部分使用标准化 H2H 数据比较 RTX 4080 和 Arc A770,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRTX 4080Arc A770
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
超分辨率DLSS 3XeSS
计算 APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0

架构和发布时间

「架构和发布时间」部分使用标准化 H2H 数据比较 RTX 4080 和 Arc A770,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRTX 4080Arc A770
架构Ada LovelaceXe-HPG
制程5 nm更好6 nm
发布日期20222022
Device classDesktopDesktop

GPU 核心、芯片和频率

「核心和频率」部分使用标准化 H2H 数据比较 RTX 4080 和 Arc A770,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRTX 4080Arc A770
晶体管数量45900 million更好21700 million
芯片面积379 mm²更好406 mm²
着色器单元 / 核心9728更好4096
基础频率2205 MHz更好2100 MHz
加速频率2505 MHz更好2400 MHz

板卡尺寸、供电和兼容性

「外形和兼容性」部分使用标准化 H2H 数据比较 RTX 4080 和 Arc A770,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRTX 4080Arc A770
接口PCIe 4x16PCIe 4x16
长度310 mmVaries by board
厚度Triple-slotDual-slot
推荐电源700 W550 W更好
电源接口16 pin8+8 pin

显示输出和限制

「显示输出」部分使用标准化 H2H 数据比较 RTX 4080 和 Arc A770,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRTX 4080Arc A770
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
USB Type-C
最大显示器数量44
最高分辨率7680 × 43207680 × 4320

显存和计算吞吐量

「显存和带宽」部分使用标准化 H2H 数据比较 RTX 4080 和 Arc A770,把规格、测试和价值信号转化为实际购买参考。

SpecificationsRTX 4080Arc A770
显存16 GB GDDR6X16 GB GDDR6
显存类型GDDR6XGDDR6
显存位宽256 bit256 bit
TFLOPS48.74更好19.66
HEAD TO HEAD · 发现

其他比较

6

Reviews and questions

AI 解读 · HEAD TO HEAD

解释此比较

不止百分比:每张图背后的原因、关键规格和实际影响。

设备 ARTX 408073
设备 BArc A77069
AI 将解释什么

总评分、雷达图、FPS、综合测试、规格、效率和价值。

真实配置

用户体验

真实装机、结果和社区反馈。

已由版主审核对社区有帮助🏅专家徽章
常見問題 · 按用例選擇

比较常见问题

根據效能、記憶體、功耗和預期用途提出簡要建議。

01哪款比較適合玩遊戲: RTX 4080 或者 Arc A770?

RTX 4080 的整體遊戲評分較高,而 Arc A770 則提供了更佳的性價比。最終選擇取決於解析度和設定。

02哪款比較適合串流媒體?

憑藉卓越的性能、硬體編碼和應用程式支持,RTX 4080 是更強大的串流媒體播放選擇。購買前請檢查是否支援 AV1、H.264 和 HEVC 編碼。

03哪個比較適合Blender?

對於 Blender 和 GPU 渲染來說,RTX 4080 通常都是更好的選擇。渲染引擎的支援和可用顯存也很重要。

04哪款更適合影片剪輯?

RTX 4080 提供更佳的整體效能,而 RTX 4080 則提供更大的記憶體餘裕。編解碼器、硬體編碼器和編輯器最佳化也會影響最終結果。

05哪種比較適合神經網路和人工智慧?

對於本機 AI 工作負載而言,RTX 4080 是更實用的選擇。顯存容量、運算庫和框架相容性尤其重要。

06哪款更適合 1080p 解析度?

Arc A770 是最合理的 1080p 選擇,因為高幀率和每幀成本是最重要的。

07哪款更適合 1440p 解析度?

RTX 4080 在 1440p 綜合性能方面領先。 RTX 4080 較適合紋理密集遊戲和顯存佔用高的遊戲。

08哪款更適合 4K 解析度?

對於 4K 分辨率,RTX 4080 是更佳選擇,因為在 4K 解析度下,總效能、記憶體頻寬和 VRAM 容量的影響最大。

09哪款比較適合安靜的電腦?

由於其預計功耗和熱負載較低,Arc A770 更適合用於靜音裝置。實際噪音取決於特定的散熱器型號。

10不更換電源的話,哪種比較好?

Arc A770 是更安全的選擇,因為它的標稱功耗較低。請核實電源的功率、使用年限和電源介面。

11從上一代產品升級值得嗎?

如果您的目前裝置已無法滿足所需的幀率、記憶體容量或功能支持,請考慮升級至RTX 4080。通常情況下,如果效能提升低於15-20%,則值得等待降價。