H2H

GeForce 8300 GS vs Intel Arc A380

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben 8300 GS und Arc A380 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

8300 GS ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 1% schneller als Arc A380.+1%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

GeForce 8300 GS vs Intel Arc A380: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von 8300 GS und Arc A380 zeigt einen Vorteil von 0% für 8300 GS bei «Spieleleistung», während Arc A380 bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
3636
Effizienz
100100
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
460
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

Die Geräte haben dieselbe Gesamtwertung

8300 GS führt bei der kombinierten Spieleleistung. 8300 GS bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED0%

Die Leistung ist nahezu identisch

PREISUNTERSCHIED65 €

8300 GS kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 133–138von 317
8300 GSnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
Arc A380nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce 8300 GS

132 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce 8300 GS

100/100 · Preis $79

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht 8300 GS und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Category8300 GSArc A380
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
36
36
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
32
32
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
30
30
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100
100
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
60
60
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht 8300 GS und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specification8300 GSArc A380
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.0154.198Besser
Stromverbrauch40 WBesser75 W
Taktrate459 MHzBesser300 - 2000 MHz
SpeichertypDDR2GDDR6
StromanschlussNone6 pin
Veröffentlichungsdatum20072022
ArchitekturTeslaXe-HPG
DickeSingle-slotDual-slot
Max. Monitore34
Max. Auflösung2560 × 16007680 × 4320
LängeVaries by board222 mm
UpscalingXeSS
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0
Einführungspreis$79Besser$139
Shader-Einheiten / Kerne81024Besser
Basistakt459 MHzBesser300 MHz
Boost-Takt459 MHz2000 MHzBesser
Videospeicher128 MB DDR2Besser6 GB GDDR6
Speichertakt800 MHzBesser15,5 GHz
Speicherbus64 bit96 bitBesser
Speicherbandbreite6400 GB/sBesser186 GB/s
SchnittstellePCIe 2x16PCIe 4x8
Stromverbrauch40 WBesser75 W
Fertigungsprozess80 nm6 nmBesser
Empfohlenes Netzteil200 WBesser250 W
Die-Größe127 mm²Besser157 mm²
Speicher-CacheL2 0.02 MBL2 4 MB
Transistoranzahl210 million7200 millionBesser
USB Type-CNeinNein
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht 8300 GS und Arc A380 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

8300 GSArc A380
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSGeschätzt 64%
22 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
17 FPSGeschätzt 64%
19 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
10 FPSGeschätzt 60%
10 FPSGeschätzt 59%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 56%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8300 GS20 FPSGeschätzt 64%Arc A38022 FPSGeschätzt 66%8300 GS17 FPSGeschätzt 64%Arc A38019 FPSGeschätzt 66%8300 GS10 FPSGeschätzt 60%Arc A38010 FPSGeschätzt 59%8300 GS5 FPSGeschätzt 56%Arc A3805 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: Warzone8300 GS20 FPSGeschätzt 64%Arc A38022 FPSGeschätzt 66%8300 GS17 FPSGeschätzt 64%Arc A38019 FPSGeschätzt 66%8300 GS10 FPSGeschätzt 60%Arc A38010 FPSGeschätzt 59%8300 GS5 FPSGeschätzt 56%Arc A3805 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 28300 GS171 FPSGeschätzt 72%Arc A380188 FPSGeschätzt 74%8300 GS120 FPSGeschätzt 72%Arc A380129 FPSGeschätzt 74%8300 GS74 FPSGeschätzt 68%Arc A38069 FPSGeschätzt 67%8300 GS28 FPSGeschätzt 64%Arc A38023 FPSGeschätzt 62%
Cyberpunk 20778300 GS111 FPSGeschätzt 72%Arc A380121 FPSGeschätzt 74%8300 GS95 FPSGeschätzt 72%Arc A380102 FPSGeschätzt 74%8300 GS54 FPSGeschätzt 68%Arc A38050 FPSGeschätzt 67%8300 GS19 FPSGeschätzt 64%Arc A38015 FPSGeschätzt 62%
Forza Horizon 58300 GS139 FPSGeschätzt 78%Arc A380153 FPSGeschätzt 80%8300 GS90 FPSGeschätzt 72%Arc A38097 FPSGeschätzt 74%8300 GS67 FPSGeschätzt 68%Arc A38062 FPSGeschätzt 67%8300 GS41 FPSGeschätzt 64%Arc A38034 FPSGeschätzt 62%
God of War Ragnarök8300 GS20 FPSGeschätzt 64%Arc A38022 FPSGeschätzt 66%8300 GS17 FPSGeschätzt 64%Arc A38019 FPSGeschätzt 66%8300 GS10 FPSGeschätzt 60%Arc A38010 FPSGeschätzt 59%8300 GS5 FPSGeschätzt 56%Arc A3805 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts Legacy8300 GS90 FPSGeschätzt 72%Arc A38099 FPSGeschätzt 74%8300 GS76 FPSGeschätzt 72%Arc A38081 FPSGeschätzt 74%8300 GS48 FPSGeschätzt 68%Arc A38045 FPSGeschätzt 67%8300 GS19 FPSGeschätzt 64%Arc A38016 FPSGeschätzt 62%
Microsoft Flight Simulator 20248300 GS20 FPSGeschätzt 64%Arc A38022 FPSGeschätzt 66%8300 GS17 FPSGeschätzt 64%Arc A38019 FPSGeschätzt 66%8300 GS10 FPSGeschätzt 60%Arc A38010 FPSGeschätzt 59%8300 GS5 FPSGeschätzt 56%Arc A3805 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter Wilds8300 GS20 FPSGeschätzt 64%Arc A38022 FPSGeschätzt 66%8300 GS17 FPSGeschätzt 64%Arc A38019 FPSGeschätzt 66%8300 GS10 FPSGeschätzt 60%Arc A38010 FPSGeschätzt 59%8300 GS5 FPSGeschätzt 56%Arc A3805 FPSGeschätzt 55%
Starfield8300 GS20 FPSGeschätzt 64%Arc A38022 FPSGeschätzt 66%8300 GS17 FPSGeschätzt 64%Arc A38019 FPSGeschätzt 66%8300 GS10 FPSGeschätzt 60%Arc A38010 FPSGeschätzt 59%8300 GS5 FPSGeschätzt 56%Arc A3805 FPSGeschätzt 55%
Average FPS8300 GS63 FPSArc A38069 FPS8300 GS48 FPSArc A38052 FPS8300 GS30 FPSArc A38029 FPS8300 GS14 FPSArc A38012 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht 8300 GS und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8300 GSArc A380Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10036360%
H2H Compute IndexH2H Index / 100284444%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100274346%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100460175%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht 8300 GS und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8300 GSArc A380Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100214776%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100234667%
H2H Inference IndexH2H Index / 100274346%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100184993%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100264349%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht 8300 GS und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8300 GSArc A380
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
UpscalingXeSS
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht 8300 GS und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8300 GSArc A380
ArchitekturTeslaXe-HPG
Fertigungsprozess80 nm6 nmBesser
Veröffentlichungsdatum20072022
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht 8300 GS und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8300 GSArc A380
Transistoranzahl210 million7200 millionBesser
Die-Größe127 mm²Besser157 mm²
Shader-Einheiten / Kerne81024Besser
Basistakt459 MHzBesser300 MHz
Boost-Takt459 MHz2000 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht 8300 GS und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8300 GSArc A380
SchnittstellePCIe 2x16PCIe 4x8
LängeVaries by board222 mm
DickeSingle-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil200 WBesser250 W
StromanschlussNone6 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht 8300 GS und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8300 GSArc A380
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore34
Max. Auflösung2560 × 16007680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht 8300 GS und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8300 GSArc A380
Videospeicher128 MB DDR2Besser6 GB GDDR6
SpeichertypDDR2GDDR6
Speicherbus64 bit96 bitBesser
TFLOPS0.0154.198Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät A8300 GS60
Gerät BArc A38060
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8300 GS or Arc A380?

8300 GS has the higher overall gaming score, while 8300 GS offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8300 GS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8300 GS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8300 GS offers more overall performance, while 8300 GS offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8300 GS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8300 GS is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8300 GS leads in combined 1440p performance. 8300 GS can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8300 GS is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8300 GS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8300 GS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8300 GS if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.