H2H

GeForce 8600 GS vs Intel Arc A380

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben 8600 GS und Arc A380 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

8600 GS ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 28% schneller als Arc A380.+28%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

GeForce 8600 GS vs Intel Arc A380: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von 8600 GS und Arc A380 zeigt einen Vorteil von 28% für 8600 GS bei «Spieleleistung», während Arc A380 bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
4636
Effizienz
100100
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
1360
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

8600 GS ist die beste Gesamtwahl

8600 GS führt bei der kombinierten Spieleleistung. 8600 GS bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED12%

8600 GS führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED156 €

8600 GS kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 41–46von 319
8600 GS#43Position im GPU-Ranking
Arc A380nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce 8600 GS

157 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce 8600 GS

100/100 · Preis $79

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht 8600 GS und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Category8600 GSArc A380
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
46Besser
36
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
40Besser
32
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
37Besser
30
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100
100
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
67Besser
60
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht 8600 GS und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specification8600 GSArc A380
Device classDesktopDesktop
Stromverbrauch47 WBesser75 W
DirectX10.012.2
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.0384.198Besser
Speichertakt800 MHzBesser15,5 GHz
SpeichertypDDR2GDDR6
StromanschlussNone6 pin
Veröffentlichungsdatum20072022
ArchitekturTeslaXe-HPG
DickeSingle-slotDual-slot
LängeVaries by board222 mm
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0
Einführungspreis$79Besser$139
Taktrate540 MHzBesser300 - 2000 MHz
Basistakt540 MHzBesser300 MHz
Boost-Takt540 MHz2000 MHzBesser
Videospeicher512 MB DDR2Besser6 GB GDDR6
Speicherbus128 bitBesser96 bit
Speicherbandbreite12800 GB/sBesser186 GB/s
SchnittstellePCIe 1x16PCIe 4x8
Stromverbrauch47 WBesser75 W
Fertigungsprozess80 nm6 nmBesser
Empfohlenes Netzteil200 WBesser250 W
Die-Größe169 mm²157 mm²Besser
Transistoranzahl289 million7200 millionBesser
Shader-Einheiten / Kerne161024Besser
Speicher-CacheL2 0.03 MBL2 4 MB
Max. Monitore34
Max. Auflösung2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNeinNein
VulkanNot supported1.4
HDMIBoard dependentHDMI 2.1
UpscalingNot supportedXeSS
DisplayPortBoard dependentDisplayPort 2.0
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht 8600 GS und Arc A380 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

8600 GSArc A380
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSGeschätzt 65%
22 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
22 FPSGeschätzt 65%
19 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
14 FPSGeschätzt 61%
10 FPSGeschätzt 59%
4K Ultra
6 FPSGeschätzt 57%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8600 GS26 FPSGeschätzt 65%Arc A38022 FPSGeschätzt 66%8600 GS22 FPSGeschätzt 65%Arc A38019 FPSGeschätzt 66%8600 GS14 FPSGeschätzt 61%Arc A38010 FPSGeschätzt 59%8600 GS6 FPSGeschätzt 57%Arc A3805 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: Warzone8600 GS26 FPSGeschätzt 65%Arc A38022 FPSGeschätzt 66%8600 GS22 FPSGeschätzt 65%Arc A38019 FPSGeschätzt 66%8600 GS14 FPSGeschätzt 61%Arc A38010 FPSGeschätzt 59%8600 GS6 FPSGeschätzt 57%Arc A3805 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 28600 GS220 FPSGeschätzt 73%Arc A380188 FPSGeschätzt 74%8600 GS154 FPSGeschätzt 73%Arc A380129 FPSGeschätzt 74%8600 GS98 FPSGeschätzt 69%Arc A38069 FPSGeschätzt 67%8600 GS37 FPSGeschätzt 65%Arc A38023 FPSGeschätzt 62%
Cyberpunk 20778600 GS142 FPSGeschätzt 73%Arc A380121 FPSGeschätzt 74%8600 GS122 FPSGeschätzt 73%Arc A380102 FPSGeschätzt 74%8600 GS71 FPSGeschätzt 69%Arc A38050 FPSGeschätzt 67%8600 GS25 FPSGeschätzt 65%Arc A38015 FPSGeschätzt 62%
Forza Horizon 58600 GS179 FPSGeschätzt 79%Arc A380153 FPSGeschätzt 80%8600 GS116 FPSGeschätzt 73%Arc A38097 FPSGeschätzt 74%8600 GS88 FPSGeschätzt 69%Arc A38062 FPSGeschätzt 67%8600 GS54 FPSGeschätzt 65%Arc A38034 FPSGeschätzt 62%
God of War Ragnarök8600 GS26 FPSGeschätzt 65%Arc A38022 FPSGeschätzt 66%8600 GS22 FPSGeschätzt 65%Arc A38019 FPSGeschätzt 66%8600 GS14 FPSGeschätzt 61%Arc A38010 FPSGeschätzt 59%8600 GS6 FPSGeschätzt 57%Arc A3805 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts Legacy8600 GS116 FPSGeschätzt 73%Arc A38099 FPSGeschätzt 74%8600 GS97 FPSGeschätzt 73%Arc A38081 FPSGeschätzt 74%8600 GS64 FPSGeschätzt 69%Arc A38045 FPSGeschätzt 67%8600 GS25 FPSGeschätzt 65%Arc A38016 FPSGeschätzt 62%
Microsoft Flight Simulator 20248600 GS26 FPSGeschätzt 65%Arc A38022 FPSGeschätzt 66%8600 GS22 FPSGeschätzt 65%Arc A38019 FPSGeschätzt 66%8600 GS14 FPSGeschätzt 61%Arc A38010 FPSGeschätzt 59%8600 GS6 FPSGeschätzt 57%Arc A3805 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter Wilds8600 GS26 FPSGeschätzt 65%Arc A38022 FPSGeschätzt 66%8600 GS22 FPSGeschätzt 65%Arc A38019 FPSGeschätzt 66%8600 GS14 FPSGeschätzt 61%Arc A38010 FPSGeschätzt 59%8600 GS6 FPSGeschätzt 57%Arc A3805 FPSGeschätzt 55%
Starfield8600 GS26 FPSGeschätzt 65%Arc A38022 FPSGeschätzt 66%8600 GS22 FPSGeschätzt 65%Arc A38019 FPSGeschätzt 66%8600 GS14 FPSGeschätzt 61%Arc A38010 FPSGeschätzt 59%8600 GS6 FPSGeschätzt 57%Arc A3805 FPSGeschätzt 55%
Average FPS8600 GS81 FPSArc A38069 FPS8600 GS62 FPSArc A38052 FPS8600 GS41 FPSArc A38029 FPS8600 GS18 FPSArc A38012 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht 8600 GS und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8600 GSArc A380Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100463624%
H2H Compute IndexH2H Index / 100374417%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100374315%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001360129%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht 8600 GS und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8600 GSArc A380Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100314741%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100334633%
H2H Inference IndexH2H Index / 100374315%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100284955%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100364318%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht 8600 GS und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GSArc A380
DirectX10.012.2
VulkanNot supported1.4
OpenGL3.34.6
UpscalingNot supportedXeSS
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht 8600 GS und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GSArc A380
ArchitekturTeslaXe-HPG
Fertigungsprozess80 nm6 nmBesser
Veröffentlichungsdatum20072022
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht 8600 GS und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GSArc A380
Transistoranzahl289 million7200 millionBesser
Die-Größe169 mm²157 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne161024Besser
Basistakt540 MHzBesser300 MHz
Boost-Takt540 MHz2000 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht 8600 GS und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GSArc A380
SchnittstellePCIe 1x16PCIe 4x8
LängeVaries by board222 mm
DickeSingle-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil200 WBesser250 W
StromanschlussNone6 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht 8600 GS und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GSArc A380
HDMIBoard dependentHDMI 2.1
DisplayPortBoard dependentDisplayPort 2.0
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore34
Max. Auflösung2560 × 16007680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht 8600 GS und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GSArc A380
Videospeicher512 MB DDR2Besser6 GB GDDR6
SpeichertypDDR2GDDR6
Speicherbus128 bitBesser96 bit
TFLOPS0.0384.198Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät A8600 GS67
Gerät BArc A38060
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8600 GS or Arc A380?

8600 GS has the higher overall gaming score, while 8600 GS offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8600 GS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8600 GS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8600 GS offers more overall performance, while 8600 GS offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8600 GS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8600 GS is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8600 GS leads in combined 1440p performance. 8600 GS can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8600 GS is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8600 GS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8600 GS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8600 GS if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.