H2H

Intel Arc A380 vs GeForce 210

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben Arc A380 und 210 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

Arc A380 ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 16% schneller als 210.+16%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Intel Arc A380 vs GeForce 210: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von Arc A380 und 210 zeigt einen Vorteil von 16% für Arc A380 bei «Spieleleistung», während 210 bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
3631
Effizienz
100100
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
6043
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

Arc A380 ist die beste Gesamtwahl

Arc A380 führt bei der kombinierten Spieleleistung. Arc A380 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED5%

Arc A380 führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED65 €

210 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 134–139von 317
Arc A380nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
210nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Intel Arc A380

92 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce 210

100/100 · Preis $79

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht Arc A380 und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryArc A380210
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
36Besser
31
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
32Besser
29
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
30Besser
26
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100
100
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
60Besser
57
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht Arc A380 und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationArc A380210
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort
HDMIHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingXeSS
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
TFLOPS4.198Besser0.039
Stromverbrauch75 W31 WBesser
SpeichertypGDDR6DDR3
Stromanschluss6 pinNone
Veröffentlichungsdatum20222009
ArchitekturXe-HPGTesla 2.0
DickeDual-slotSingle-slot
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.2
Einführungspreis$139$79Besser
Shader-Einheiten / Kerne1024Besser16
Taktrate300 - 2000 MHz589 MHzBesser
Basistakt300 MHz589 MHzBesser
Boost-Takt2000 MHzBesser589 MHz
Videospeicher6 GB GDDR6Besser1 GB DDR3
Speichertakt15,5 GHzBesser1,2 GHz
Speicherbus96 bitBesser64 bit
Speicherbandbreite186 GB/sBesser10 GB/s
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 2x16
Stromverbrauch75 W31 WBesser
Fertigungsprozess6 nmBesser40 nm
Empfohlenes Netzteil250 W200 WBesser
Länge222 mm168 mmBesser
Die-Größe157 mm²57 mm²Besser
Speicher-CacheL2 4 MBL2 0.03 MB
Transistoranzahl7200 millionBesser260 million
Max. Monitore43
Max. Auflösung7680 × 43204096 × 2160
USB Type-CNeinNein
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht Arc A380 und 210 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

Arc A380210
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
22 FPSGeschätzt 66%
18 FPSGeschätzt 64%
1080p Ultra
19 FPSGeschätzt 66%
16 FPSGeschätzt 64%
1440p Ultra
10 FPSGeschätzt 59%
8 FPSGeschätzt 58%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 55%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A38022 FPSGeschätzt 66%21018 FPSGeschätzt 64%Arc A38019 FPSGeschätzt 66%21016 FPSGeschätzt 64%Arc A38010 FPSGeschätzt 59%2108 FPSGeschätzt 58%Arc A3805 FPSGeschätzt 55%2105 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: WarzoneArc A38022 FPSGeschätzt 66%21018 FPSGeschätzt 64%Arc A38019 FPSGeschätzt 66%21016 FPSGeschätzt 64%Arc A38010 FPSGeschätzt 59%2108 FPSGeschätzt 58%Arc A3805 FPSGeschätzt 55%2105 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 2Arc A380188 FPSGeschätzt 74%210154 FPSGeschätzt 72%Arc A380129 FPSGeschätzt 74%210108 FPSGeschätzt 72%Arc A38069 FPSGeschätzt 67%21058 FPSGeschätzt 66%Arc A38023 FPSGeschätzt 62%21021 FPSGeschätzt 62%
Cyberpunk 2077Arc A380121 FPSGeschätzt 74%210100 FPSGeschätzt 72%Arc A380102 FPSGeschätzt 74%21086 FPSGeschätzt 72%Arc A38050 FPSGeschätzt 67%21042 FPSGeschätzt 66%Arc A38015 FPSGeschätzt 62%21014 FPSGeschätzt 62%
Forza Horizon 5Arc A380153 FPSGeschätzt 80%210126 FPSGeschätzt 78%Arc A38097 FPSGeschätzt 74%21081 FPSGeschätzt 72%Arc A38062 FPSGeschätzt 67%21052 FPSGeschätzt 66%Arc A38034 FPSGeschätzt 62%21031 FPSGeschätzt 62%
God of War RagnarökArc A38022 FPSGeschätzt 66%21018 FPSGeschätzt 64%Arc A38019 FPSGeschätzt 66%21016 FPSGeschätzt 64%Arc A38010 FPSGeschätzt 59%2108 FPSGeschätzt 58%Arc A3805 FPSGeschätzt 55%2105 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts LegacyArc A38099 FPSGeschätzt 74%21081 FPSGeschätzt 72%Arc A38081 FPSGeschätzt 74%21068 FPSGeschätzt 72%Arc A38045 FPSGeschätzt 67%21038 FPSGeschätzt 66%Arc A38016 FPSGeschätzt 62%21014 FPSGeschätzt 62%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A38022 FPSGeschätzt 66%21018 FPSGeschätzt 64%Arc A38019 FPSGeschätzt 66%21016 FPSGeschätzt 64%Arc A38010 FPSGeschätzt 59%2108 FPSGeschätzt 58%Arc A3805 FPSGeschätzt 55%2105 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter WildsArc A38022 FPSGeschätzt 66%21018 FPSGeschätzt 64%Arc A38019 FPSGeschätzt 66%21016 FPSGeschätzt 64%Arc A38010 FPSGeschätzt 59%2108 FPSGeschätzt 58%Arc A3805 FPSGeschätzt 55%2105 FPSGeschätzt 55%
StarfieldArc A38022 FPSGeschätzt 66%21018 FPSGeschätzt 64%Arc A38019 FPSGeschätzt 66%21016 FPSGeschätzt 64%Arc A38010 FPSGeschätzt 59%2108 FPSGeschätzt 58%Arc A3805 FPSGeschätzt 55%2105 FPSGeschätzt 55%
Average FPSArc A38069 FPS21057 FPSArc A38052 FPS21044 FPSArc A38029 FPS21024 FPSArc A38012 FPS21011 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht Arc A380 und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexArc A380210Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100363115%
H2H Compute IndexH2H Index / 100443135%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100433423%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100604333%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht Arc A380 und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexArc A380210Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100473627%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100463624%
H2H Inference IndexH2H Index / 100433423%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100493825%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100433521%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht Arc A380 und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A380210
DirectX12.210.1
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
UpscalingXeSS
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.2

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht Arc A380 und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A380210
ArchitekturXe-HPGTesla 2.0
Fertigungsprozess6 nmBesser40 nm
Veröffentlichungsdatum20222009
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht Arc A380 und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A380210
Transistoranzahl7200 millionBesser260 million
Die-Größe157 mm²57 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne1024Besser16
Basistakt300 MHz589 MHzBesser
Boost-Takt2000 MHzBesser589 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht Arc A380 und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A380210
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 2x16
Länge222 mm168 mmBesser
DickeDual-slotSingle-slot
Empfohlenes Netzteil250 W200 WBesser
Stromanschluss6 pinNone

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht Arc A380 und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A380210
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore43
Max. Auflösung7680 × 43204096 × 2160

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht Arc A380 und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A380210
Videospeicher6 GB GDDR6Besser1 GB DDR3
SpeichertypGDDR6DDR3
Speicherbus96 bitBesser64 bit
TFLOPS4.198Besser0.039
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät AArc A38060
Gerät B21057
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A380 or 210?

Arc A380 has the higher overall gaming score, while Arc A380 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

210 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

210 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A380 offers more overall performance, while Arc A380 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

210 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A380 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A380 leads in combined 1440p performance. Arc A380 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A380 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

210 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

210 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A380 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.