H2H

GeForce 8400 GS vs Radeon RX 590 GME

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben 8400 GS und RX 590 GME nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

8400 GS ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 2% schneller als RX 590 GME.+2%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

GeForce 8400 GS vs Radeon RX 590 GME: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von 8400 GS und RX 590 GME zeigt einen Vorteil von 2% für 8400 GS bei «Spieleleistung», während RX 590 GME bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
4241
Effizienz
10078
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
1368
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

8400 GS ist die beste Gesamtwahl

8400 GS führt bei der kombinierten Spieleleistung. 8400 GS bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED8%

8400 GS führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED86 €

8400 GS kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 59–64von 317
8400 GS#61Position im GPU-Ranking
RX 590 GMEnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce 8400 GS

170 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce 8400 GS

100/100 · Preis $79

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht 8400 GS und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Category8400 GSRX 590 GME
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
42Besser
41
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
37Besser
36
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
34
34
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100Besser
78
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
64Besser
59
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht 8400 GS und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specification8400 GSRX 590 GME
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.0
Vulkan1.3
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.0296.543Besser
Stromverbrauch40 WBesser175 W
Veröffentlichungsdatum20072020
ArchitekturTeslaGCN 4.0
SpeichertypDDR2GDDR5
StromanschlussNone8 pin
DickeSingle-slotDual-slot
UpscalingFSR
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1
Einführungspreis$79Besser$229
Fertigungsprozess80 nm14 nmBesser
Taktrate567 MHz1257 - 1380 MHzBesser
Basistakt567 MHz1257 MHzBesser
Boost-Takt567 MHz1380 MHzBesser
Videospeicher512 MB DDR2Besser8 GB GDDR5
Speichertakt800 MHzBesser8 GHz
Speicherbus64 bit256 bitBesser
Speicherbandbreite6400 GB/sBesser256 GB/s
SchnittstellePCIe 1x16PCIe 3x16
Stromverbrauch40 WBesser175 W
Empfohlenes Netzteil200 WBesser450 W
Länge170 mmBesser241 mm
Die-Größe127 mm²Besser232 mm²
Transistoranzahl210 million5700 millionBesser
Shader-Einheiten / Kerne162304Besser
Speicher-CacheL2 0.02 MBBesserL1 16 KB, L2 2 MB
Max. Monitore34
Max. Auflösung2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNeinNein
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht 8400 GS und RX 590 GME über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

8400 GSRX 590 GME
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSGeschätzt 64%
23 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
21 FPSGeschätzt 64%
19 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
12 FPSGeschätzt 60%
13 FPSGeschätzt 64%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 56%
5 FPSGeschätzt 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8400 GS24 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%8400 GS21 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%8400 GS12 FPSGeschätzt 60%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%8400 GS5 FPSGeschätzt 56%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Call of Duty: Warzone8400 GS24 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%8400 GS21 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%8400 GS12 FPSGeschätzt 60%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%8400 GS5 FPSGeschätzt 56%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Counter-Strike 28400 GS204 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME189 FPSGeschätzt 74%8400 GS143 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME133 FPSGeschätzt 74%8400 GS88 FPSGeschätzt 68%RX 590 GME96 FPSGeschätzt 72%8400 GS34 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME31 FPSGeschätzt 65%
Cyberpunk 20778400 GS132 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME122 FPSGeschätzt 74%8400 GS113 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME105 FPSGeschätzt 74%8400 GS64 FPSGeschätzt 68%RX 590 GME70 FPSGeschätzt 72%8400 GS23 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME21 FPSGeschätzt 65%
Forza Horizon 58400 GS166 FPSGeschätzt 78%RX 590 GME154 FPSGeschätzt 80%8400 GS108 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME100 FPSGeschätzt 74%8400 GS79 FPSGeschätzt 68%RX 590 GME86 FPSGeschätzt 72%8400 GS49 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME46 FPSGeschätzt 65%
God of War Ragnarök8400 GS24 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%8400 GS21 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%8400 GS12 FPSGeschätzt 60%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%8400 GS5 FPSGeschätzt 56%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Hogwarts Legacy8400 GS108 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME100 FPSGeschätzt 74%8400 GS90 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME84 FPSGeschätzt 74%8400 GS57 FPSGeschätzt 68%RX 590 GME62 FPSGeschätzt 72%8400 GS23 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME21 FPSGeschätzt 65%
Microsoft Flight Simulator 20248400 GS24 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%8400 GS21 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%8400 GS12 FPSGeschätzt 60%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%8400 GS5 FPSGeschätzt 56%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Monster Hunter Wilds8400 GS24 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%8400 GS21 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%8400 GS12 FPSGeschätzt 60%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%8400 GS5 FPSGeschätzt 56%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Starfield8400 GS24 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%8400 GS21 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%8400 GS12 FPSGeschätzt 60%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%8400 GS5 FPSGeschätzt 56%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Average FPS8400 GS75 FPSRX 590 GME70 FPS8400 GS58 FPSRX 590 GME54 FPS8400 GS36 FPSRX 590 GME39 FPS8400 GS16 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht 8400 GS und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8400 GSRX 590 GMEDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10042412%
H2H Compute IndexH2H Index / 100344630%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100344936%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001368136%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007825%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht 8400 GS und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8400 GSRX 590 GMEDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100295359%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100305254%
H2H Inference IndexH2H Index / 100344936%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100265673%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100334939%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht 8400 GS und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8400 GSRX 590 GME
DirectX10.012.0
Vulkan1.3
OpenGL3.34.6
UpscalingFSR
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht 8400 GS und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8400 GSRX 590 GME
ArchitekturTeslaGCN 4.0
Fertigungsprozess80 nm14 nmBesser
Veröffentlichungsdatum20072020
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht 8400 GS und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8400 GSRX 590 GME
Transistoranzahl210 million5700 millionBesser
Die-Größe127 mm²Besser232 mm²
Shader-Einheiten / Kerne162304Besser
Basistakt567 MHz1257 MHzBesser
Boost-Takt567 MHz1380 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht 8400 GS und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8400 GSRX 590 GME
SchnittstellePCIe 1x16PCIe 3x16
Länge170 mmBesser241 mm
DickeSingle-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil200 WBesser450 W
StromanschlussNone8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht 8400 GS und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8400 GSRX 590 GME
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore34
Max. Auflösung2560 × 16007680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht 8400 GS und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8400 GSRX 590 GME
Videospeicher512 MB DDR2Besser8 GB GDDR5
SpeichertypDDR2GDDR5
Speicherbus64 bit256 bitBesser
TFLOPS0.0296.543Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät A8400 GS64
Gerät BRX 590 GME59
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8400 GS or RX 590 GME?

8400 GS has the higher overall gaming score, while 8400 GS offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8400 GS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8400 GS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8400 GS offers more overall performance, while 8400 GS offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8400 GS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8400 GS is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8400 GS leads in combined 1440p performance. 8400 GS can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8400 GS is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8400 GS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8400 GS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8400 GS if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.