H2H

GeForce 8600 GTS vs Radeon RX 590

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben 8600 GTS und RX 590 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 590 ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 5% schneller als 8600 GTS.+5%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

GeForce 8600 GTS vs Radeon RX 590: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von 8600 GTS und RX 590 zeigt einen Vorteil von 5% für RX 590 bei «Spieleleistung», während 8600 GTS bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
3941
Effizienz
10061
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
1368
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

8600 GTS ist die beste Gesamtwahl

8600 GTS führt bei der kombinierten Spieleleistung. 8600 GTS bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED11%

8600 GTS führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED69 €

8600 GTS kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 81–86von 317
8600 GTS#83Position im GPU-Ranking
RX 590nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 590

101 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce 8600 GTS

100/100 · Preis $79

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht 8600 GTS und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Category8600 GTSRX 590
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
39
41Besser
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
34
36Besser
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
32
34Besser
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100Besser
61
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
62Besser
56
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht 8600 GTS und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specification8600 GTSRX 590
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.0
Vulkan1.3
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.0937.119Besser
Stromverbrauch60 WBesser225 W
SpeichertypGDDR3GDDR5
Stromanschluss6 pin8 pin
Veröffentlichungsdatum20072018
ArchitekturTeslaGCN 4.0
DickeSingle-slotDual-slot
Upscaling
Taktrate675 MHz1469 - 1545 MHzBesser
Basistakt675 MHz1469 MHzBesser
Boost-Takt675 MHz1545 MHzBesser
Videospeicher512 MB GDDR3Besser8 GB GDDR5
Speichertakt2 GHz8 GHzBesser
Speicherbus128 bit256 bitBesser
Speicherbandbreite32 GB/s256 GB/sBesser
SchnittstellePCIe 1x16PCIe 3x16
Stromverbrauch60 WBesser225 W
Fertigungsprozess80 nm12 nmBesser
Empfohlenes Netzteil250 WBesser450 W
Länge198 mmBesser241 mm
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1
Einführungspreis$79Besser$309
Shader-Einheiten / Kerne322304Besser
Die-Größe169 mm²Besser232 mm²
Speicher-CacheL2 0.03 MBBesserL1 16 KB, L2 2 MB
Transistoranzahl289 million5700 millionBesser
Max. Monitore34
Max. Auflösung2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNeinNein
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht 8600 GTS und RX 590 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

8600 GTSRX 590
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSGeschätzt 64%
23 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
20 FPSGeschätzt 64%
19 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
10 FPSGeschätzt 58%
13 FPSGeschätzt 64%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 55%
5 FPSGeschätzt 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8600 GTS23 FPSGeschätzt 64%RX 59023 FPSGeschätzt 66%8600 GTS20 FPSGeschätzt 64%RX 59019 FPSGeschätzt 66%8600 GTS10 FPSGeschätzt 58%RX 59013 FPSGeschätzt 64%8600 GTS5 FPSGeschätzt 55%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Call of Duty: Warzone8600 GTS23 FPSGeschätzt 64%RX 59023 FPSGeschätzt 66%8600 GTS20 FPSGeschätzt 64%RX 59019 FPSGeschätzt 66%8600 GTS10 FPSGeschätzt 58%RX 59013 FPSGeschätzt 64%8600 GTS5 FPSGeschätzt 55%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Counter-Strike 28600 GTS197 FPSGeschätzt 72%RX 590191 FPSGeschätzt 74%8600 GTS138 FPSGeschätzt 72%RX 590134 FPSGeschätzt 74%8600 GTS74 FPSGeschätzt 66%RX 59097 FPSGeschätzt 72%8600 GTS27 FPSGeschätzt 62%RX 59032 FPSGeschätzt 65%
Cyberpunk 20778600 GTS127 FPSGeschätzt 72%RX 590123 FPSGeschätzt 74%8600 GTS109 FPSGeschätzt 72%RX 590106 FPSGeschätzt 74%8600 GTS54 FPSGeschätzt 66%RX 59070 FPSGeschätzt 72%8600 GTS18 FPSGeschätzt 62%RX 59021 FPSGeschätzt 65%
Forza Horizon 58600 GTS160 FPSGeschätzt 78%RX 590155 FPSGeschätzt 80%8600 GTS104 FPSGeschätzt 72%RX 590101 FPSGeschätzt 74%8600 GTS67 FPSGeschätzt 66%RX 59087 FPSGeschätzt 72%8600 GTS39 FPSGeschätzt 62%RX 59046 FPSGeschätzt 65%
God of War Ragnarök8600 GTS23 FPSGeschätzt 64%RX 59023 FPSGeschätzt 66%8600 GTS20 FPSGeschätzt 64%RX 59019 FPSGeschätzt 66%8600 GTS10 FPSGeschätzt 58%RX 59013 FPSGeschätzt 64%8600 GTS5 FPSGeschätzt 55%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Hogwarts Legacy8600 GTS104 FPSGeschätzt 72%RX 590101 FPSGeschätzt 74%8600 GTS87 FPSGeschätzt 72%RX 59084 FPSGeschätzt 74%8600 GTS48 FPSGeschätzt 66%RX 59063 FPSGeschätzt 72%8600 GTS18 FPSGeschätzt 62%RX 59022 FPSGeschätzt 65%
Microsoft Flight Simulator 20248600 GTS23 FPSGeschätzt 64%RX 59023 FPSGeschätzt 66%8600 GTS20 FPSGeschätzt 64%RX 59019 FPSGeschätzt 66%8600 GTS10 FPSGeschätzt 58%RX 59013 FPSGeschätzt 64%8600 GTS5 FPSGeschätzt 55%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Monster Hunter Wilds8600 GTS23 FPSGeschätzt 64%RX 59023 FPSGeschätzt 66%8600 GTS20 FPSGeschätzt 64%RX 59019 FPSGeschätzt 66%8600 GTS10 FPSGeschätzt 58%RX 59013 FPSGeschätzt 64%8600 GTS5 FPSGeschätzt 55%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Starfield8600 GTS23 FPSGeschätzt 64%RX 59023 FPSGeschätzt 66%8600 GTS20 FPSGeschätzt 64%RX 59019 FPSGeschätzt 66%8600 GTS10 FPSGeschätzt 58%RX 59013 FPSGeschätzt 64%8600 GTS5 FPSGeschätzt 55%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Average FPS8600 GTS73 FPSRX 59071 FPS8600 GTS56 FPSRX 59054 FPS8600 GTS30 FPSRX 59040 FPS8600 GTS13 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht 8600 GTS und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8600 GTSRX 590Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10039415%
H2H Compute IndexH2H Index / 100334735%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100324942%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001368136%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006148%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht 8600 GTS und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8600 GTSRX 590Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100275365%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100285260%
H2H Inference IndexH2H Index / 100324942%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100245680%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100314945%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht 8600 GTS und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GTSRX 590
DirectX10.012.0
Vulkan1.3
OpenGL3.34.6
Upscaling
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht 8600 GTS und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GTSRX 590
ArchitekturTeslaGCN 4.0
Fertigungsprozess80 nm12 nmBesser
Veröffentlichungsdatum20072018
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht 8600 GTS und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GTSRX 590
Transistoranzahl289 million5700 millionBesser
Die-Größe169 mm²Besser232 mm²
Shader-Einheiten / Kerne322304Besser
Basistakt675 MHz1469 MHzBesser
Boost-Takt675 MHz1545 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht 8600 GTS und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GTSRX 590
SchnittstellePCIe 1x16PCIe 3x16
Länge198 mmBesser241 mm
DickeSingle-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil250 WBesser450 W
Stromanschluss6 pin8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht 8600 GTS und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GTSRX 590
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore34
Max. Auflösung2560 × 16007680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht 8600 GTS und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8600 GTSRX 590
Videospeicher512 MB GDDR3Besser8 GB GDDR5
SpeichertypGDDR3GDDR5
Speicherbus128 bit256 bitBesser
TFLOPS0.0937.119Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät A8600 GTS62
Gerät BRX 59056
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8600 GTS or RX 590?

8600 GTS has the higher overall gaming score, while 8600 GTS offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8600 GTS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8600 GTS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8600 GTS offers more overall performance, while 8600 GTS offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8600 GTS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8600 GTS is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8600 GTS leads in combined 1440p performance. 8600 GTS can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8600 GTS is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8600 GTS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8600 GTS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8600 GTS if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.