H2H

GeForce 8800 GS vs Radeon RX 590

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben 8800 GS und RX 590 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

8800 GS ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 5% schneller als RX 590.+5%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

GeForce 8800 GS vs Radeon RX 590: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von 8800 GS und RX 590 zeigt einen Vorteil von 5% für 8800 GS bei «Spieleleistung», während RX 590 bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
4341
Effizienz
10061
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
1768
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

8800 GS ist die beste Gesamtwahl

8800 GS führt bei der kombinierten Spieleleistung. 8800 GS bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED16%

8800 GS führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED69 €

8800 GS kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 54–59von 317
8800 GS#56Position im GPU-Ranking
RX 590nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce 8800 GS

141 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce 8800 GS

100/100 · Preis $79

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht 8800 GS und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Category8800 GSRX 590
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
43Besser
41
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
37Besser
36
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
35Besser
34
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100Besser
61
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
65Besser
56
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht 8800 GS und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specification8800 GSRX 590
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.0
Vulkan1.3
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.2647.119Besser
Stromverbrauch105 WBesser225 W
Veröffentlichungsdatum20082018
ArchitekturTeslaGCN 4.0
SpeichertypGDDR3GDDR5
Stromanschluss6 pin8 pin
DickeSingle-slotDual-slot
Upscaling
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1
Einführungspreis$79Besser$309
Shader-Einheiten / Kerne962304Besser
Taktrate550 MHz1469 - 1545 MHzBesser
Basistakt550 MHz1469 MHzBesser
Boost-Takt550 MHz1545 MHzBesser
Videospeicher768 MB GDDR3Besser8 GB GDDR5
Speichertakt1,9 GHz8 GHzBesser
Speicherbus192 bit256 bitBesser
Speicherbandbreite46 GB/s256 GB/sBesser
SchnittstellePCIe 2x16PCIe 3x16
Stromverbrauch105 WBesser225 W
Fertigungsprozess65 nm12 nmBesser
Empfohlenes Netzteil300 WBesser450 W
Länge229 mmBesser241 mm
Die-Größe324 mm²232 mm²Besser
Speicher-CacheL2 0.05 MBBesserL1 16 KB, L2 2 MB
Transistoranzahl754 million5700 millionBesser
Max. Monitore34
Max. Auflösung2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNeinNein
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht 8800 GS und RX 590 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

8800 GSRX 590
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSGeschätzt 64%
23 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
22 FPSGeschätzt 64%
19 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
12 FPSGeschätzt 58%
13 FPSGeschätzt 64%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 55%
5 FPSGeschätzt 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 GS26 FPSGeschätzt 64%RX 59023 FPSGeschätzt 66%8800 GS22 FPSGeschätzt 64%RX 59019 FPSGeschätzt 66%8800 GS12 FPSGeschätzt 58%RX 59013 FPSGeschätzt 64%8800 GS5 FPSGeschätzt 55%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Call of Duty: Warzone8800 GS26 FPSGeschätzt 64%RX 59023 FPSGeschätzt 66%8800 GS22 FPSGeschätzt 64%RX 59019 FPSGeschätzt 66%8800 GS12 FPSGeschätzt 58%RX 59013 FPSGeschätzt 64%8800 GS5 FPSGeschätzt 55%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Counter-Strike 28800 GS216 FPSGeschätzt 72%RX 590191 FPSGeschätzt 74%8800 GS152 FPSGeschätzt 72%RX 590134 FPSGeschätzt 74%8800 GS85 FPSGeschätzt 66%RX 59097 FPSGeschätzt 72%8800 GS31 FPSGeschätzt 62%RX 59032 FPSGeschätzt 65%
Cyberpunk 20778800 GS140 FPSGeschätzt 72%RX 590123 FPSGeschätzt 74%8800 GS120 FPSGeschätzt 72%RX 590106 FPSGeschätzt 74%8800 GS62 FPSGeschätzt 66%RX 59070 FPSGeschätzt 72%8800 GS21 FPSGeschätzt 62%RX 59021 FPSGeschätzt 65%
Forza Horizon 58800 GS176 FPSGeschätzt 78%RX 590155 FPSGeschätzt 80%8800 GS114 FPSGeschätzt 72%RX 590101 FPSGeschätzt 74%8800 GS77 FPSGeschätzt 66%RX 59087 FPSGeschätzt 72%8800 GS45 FPSGeschätzt 62%RX 59046 FPSGeschätzt 65%
God of War Ragnarök8800 GS26 FPSGeschätzt 64%RX 59023 FPSGeschätzt 66%8800 GS22 FPSGeschätzt 64%RX 59019 FPSGeschätzt 66%8800 GS12 FPSGeschätzt 58%RX 59013 FPSGeschätzt 64%8800 GS5 FPSGeschätzt 55%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Hogwarts Legacy8800 GS114 FPSGeschätzt 72%RX 590101 FPSGeschätzt 74%8800 GS95 FPSGeschätzt 72%RX 59084 FPSGeschätzt 74%8800 GS55 FPSGeschätzt 66%RX 59063 FPSGeschätzt 72%8800 GS21 FPSGeschätzt 62%RX 59022 FPSGeschätzt 65%
Microsoft Flight Simulator 20248800 GS26 FPSGeschätzt 64%RX 59023 FPSGeschätzt 66%8800 GS22 FPSGeschätzt 64%RX 59019 FPSGeschätzt 66%8800 GS12 FPSGeschätzt 58%RX 59013 FPSGeschätzt 64%8800 GS5 FPSGeschätzt 55%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Monster Hunter Wilds8800 GS26 FPSGeschätzt 64%RX 59023 FPSGeschätzt 66%8800 GS22 FPSGeschätzt 64%RX 59019 FPSGeschätzt 66%8800 GS12 FPSGeschätzt 58%RX 59013 FPSGeschätzt 64%8800 GS5 FPSGeschätzt 55%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Starfield8800 GS26 FPSGeschätzt 64%RX 59023 FPSGeschätzt 66%8800 GS22 FPSGeschätzt 64%RX 59019 FPSGeschätzt 66%8800 GS12 FPSGeschätzt 58%RX 59013 FPSGeschätzt 64%8800 GS5 FPSGeschätzt 55%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Average FPS8800 GS80 FPSRX 59071 FPS8800 GS61 FPSRX 59054 FPS8800 GS35 FPSRX 59040 FPS8800 GS15 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht 8800 GS und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8800 GSRX 590Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10043415%
H2H Compute IndexH2H Index / 100354729%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100364931%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001768120%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006148%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht 8800 GS und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8800 GSRX 590Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100315352%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100335245%
H2H Inference IndexH2H Index / 100364931%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100295664%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100354933%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht 8800 GS und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 GSRX 590
DirectX10.012.0
Vulkan1.3
OpenGL3.34.6
Upscaling
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht 8800 GS und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 GSRX 590
ArchitekturTeslaGCN 4.0
Fertigungsprozess65 nm12 nmBesser
Veröffentlichungsdatum20082018
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht 8800 GS und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 GSRX 590
Transistoranzahl754 million5700 millionBesser
Die-Größe324 mm²232 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne962304Besser
Basistakt550 MHz1469 MHzBesser
Boost-Takt550 MHz1545 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht 8800 GS und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 GSRX 590
SchnittstellePCIe 2x16PCIe 3x16
Länge229 mmBesser241 mm
DickeSingle-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil300 WBesser450 W
Stromanschluss6 pin8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht 8800 GS und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 GSRX 590
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore34
Max. Auflösung2560 × 16007680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht 8800 GS und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 GSRX 590
Videospeicher768 MB GDDR3Besser8 GB GDDR5
SpeichertypGDDR3GDDR5
Speicherbus192 bit256 bitBesser
TFLOPS0.2647.119Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät A8800 GS65
Gerät BRX 59056
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8800 GS or RX 590?

8800 GS has the higher overall gaming score, while 8800 GS offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8800 GS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8800 GS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8800 GS offers more overall performance, while 8800 GS offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8800 GS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8800 GS is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8800 GS leads in combined 1440p performance. 8800 GS can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8800 GS is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8800 GS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8800 GS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8800 GS if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.