H2H

GeForce 8300 GS vs Radeon RX 590

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben 8300 GS und RX 590 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 590 ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 14% schneller als 8300 GS.+14%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

GeForce 8300 GS vs Radeon RX 590: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von 8300 GS und RX 590 zeigt einen Vorteil von 14% für RX 590 bei «Spieleleistung», während 8300 GS bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
3641
Effizienz
10061
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
468
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

8300 GS ist die beste Gesamtwahl

8300 GS führt bei der kombinierten Spieleleistung. 8300 GS bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED7%

8300 GS führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED69 €

8300 GS kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 133–138von 317
8300 GSnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
RX 590nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce 8300 GS

132 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce 8300 GS

100/100 · Preis $79

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht 8300 GS und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Category8300 GSRX 590
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
36
41Besser
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
32
36Besser
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
30
34Besser
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100Besser
61
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
60Besser
56
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht 8300 GS und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specification8300 GSRX 590
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
DirectX10.012.0
Vulkan1.3
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.0157.119Besser
Stromverbrauch40 WBesser225 W
Taktrate459 MHz1469 - 1545 MHzBesser
SpeichertypDDR2GDDR5
StromanschlussNone8 pin
Veröffentlichungsdatum20072018
ArchitekturTeslaGCN 4.0
DickeSingle-slotDual-slot
Max. Monitore34
Max. Auflösung2560 × 16007680 × 4320
LängeVaries by board241 mm
Upscaling
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1
Einführungspreis$79Besser$309
Shader-Einheiten / Kerne82304Besser
Basistakt459 MHz1469 MHzBesser
Boost-Takt459 MHz1545 MHzBesser
Videospeicher128 MB DDR2Besser8 GB GDDR5
Speichertakt800 MHzBesser8 GHz
Speicherbus64 bit256 bitBesser
Speicherbandbreite6400 GB/sBesser256 GB/s
SchnittstellePCIe 2x16PCIe 3x16
Stromverbrauch40 WBesser225 W
Fertigungsprozess80 nm12 nmBesser
Empfohlenes Netzteil200 WBesser450 W
Die-Größe127 mm²Besser232 mm²
Speicher-CacheL2 0.02 MBBesserL1 16 KB, L2 2 MB
Transistoranzahl210 million5700 millionBesser
USB Type-CNeinNein
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht 8300 GS und RX 590 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

8300 GSRX 590
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSGeschätzt 64%
23 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
17 FPSGeschätzt 64%
19 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
10 FPSGeschätzt 60%
13 FPSGeschätzt 64%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 56%
5 FPSGeschätzt 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8300 GS20 FPSGeschätzt 64%RX 59023 FPSGeschätzt 66%8300 GS17 FPSGeschätzt 64%RX 59019 FPSGeschätzt 66%8300 GS10 FPSGeschätzt 60%RX 59013 FPSGeschätzt 64%8300 GS5 FPSGeschätzt 56%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Call of Duty: Warzone8300 GS20 FPSGeschätzt 64%RX 59023 FPSGeschätzt 66%8300 GS17 FPSGeschätzt 64%RX 59019 FPSGeschätzt 66%8300 GS10 FPSGeschätzt 60%RX 59013 FPSGeschätzt 64%8300 GS5 FPSGeschätzt 56%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Counter-Strike 28300 GS171 FPSGeschätzt 72%RX 590191 FPSGeschätzt 74%8300 GS120 FPSGeschätzt 72%RX 590134 FPSGeschätzt 74%8300 GS74 FPSGeschätzt 68%RX 59097 FPSGeschätzt 72%8300 GS28 FPSGeschätzt 64%RX 59032 FPSGeschätzt 65%
Cyberpunk 20778300 GS111 FPSGeschätzt 72%RX 590123 FPSGeschätzt 74%8300 GS95 FPSGeschätzt 72%RX 590106 FPSGeschätzt 74%8300 GS54 FPSGeschätzt 68%RX 59070 FPSGeschätzt 72%8300 GS19 FPSGeschätzt 64%RX 59021 FPSGeschätzt 65%
Forza Horizon 58300 GS139 FPSGeschätzt 78%RX 590155 FPSGeschätzt 80%8300 GS90 FPSGeschätzt 72%RX 590101 FPSGeschätzt 74%8300 GS67 FPSGeschätzt 68%RX 59087 FPSGeschätzt 72%8300 GS41 FPSGeschätzt 64%RX 59046 FPSGeschätzt 65%
God of War Ragnarök8300 GS20 FPSGeschätzt 64%RX 59023 FPSGeschätzt 66%8300 GS17 FPSGeschätzt 64%RX 59019 FPSGeschätzt 66%8300 GS10 FPSGeschätzt 60%RX 59013 FPSGeschätzt 64%8300 GS5 FPSGeschätzt 56%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Hogwarts Legacy8300 GS90 FPSGeschätzt 72%RX 590101 FPSGeschätzt 74%8300 GS76 FPSGeschätzt 72%RX 59084 FPSGeschätzt 74%8300 GS48 FPSGeschätzt 68%RX 59063 FPSGeschätzt 72%8300 GS19 FPSGeschätzt 64%RX 59022 FPSGeschätzt 65%
Microsoft Flight Simulator 20248300 GS20 FPSGeschätzt 64%RX 59023 FPSGeschätzt 66%8300 GS17 FPSGeschätzt 64%RX 59019 FPSGeschätzt 66%8300 GS10 FPSGeschätzt 60%RX 59013 FPSGeschätzt 64%8300 GS5 FPSGeschätzt 56%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Monster Hunter Wilds8300 GS20 FPSGeschätzt 64%RX 59023 FPSGeschätzt 66%8300 GS17 FPSGeschätzt 64%RX 59019 FPSGeschätzt 66%8300 GS10 FPSGeschätzt 60%RX 59013 FPSGeschätzt 64%8300 GS5 FPSGeschätzt 56%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Starfield8300 GS20 FPSGeschätzt 64%RX 59023 FPSGeschätzt 66%8300 GS17 FPSGeschätzt 64%RX 59019 FPSGeschätzt 66%8300 GS10 FPSGeschätzt 60%RX 59013 FPSGeschätzt 64%8300 GS5 FPSGeschätzt 56%RX 5905 FPSGeschätzt 57%
Average FPS8300 GS63 FPSRX 59071 FPS8300 GS48 FPSRX 59054 FPS8300 GS30 FPSRX 59040 FPS8300 GS14 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht 8300 GS und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8300 GSRX 590Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100364113%
H2H Compute IndexH2H Index / 100284751%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100274958%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100468178%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006148%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht 8300 GS und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8300 GSRX 590Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100215386%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100235277%
H2H Inference IndexH2H Index / 100274958%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 1001856103%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100264961%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht 8300 GS und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8300 GSRX 590
DirectX10.012.0
Vulkan1.3
OpenGL3.34.6
Upscaling
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht 8300 GS und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8300 GSRX 590
ArchitekturTeslaGCN 4.0
Fertigungsprozess80 nm12 nmBesser
Veröffentlichungsdatum20072018
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht 8300 GS und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8300 GSRX 590
Transistoranzahl210 million5700 millionBesser
Die-Größe127 mm²Besser232 mm²
Shader-Einheiten / Kerne82304Besser
Basistakt459 MHz1469 MHzBesser
Boost-Takt459 MHz1545 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht 8300 GS und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8300 GSRX 590
SchnittstellePCIe 2x16PCIe 3x16
LängeVaries by board241 mm
DickeSingle-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil200 WBesser450 W
StromanschlussNone8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht 8300 GS und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8300 GSRX 590
HDMIHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore34
Max. Auflösung2560 × 16007680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht 8300 GS und RX 590 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8300 GSRX 590
Videospeicher128 MB DDR2Besser8 GB GDDR5
SpeichertypDDR2GDDR5
Speicherbus64 bit256 bitBesser
TFLOPS0.0157.119Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät A8300 GS60
Gerät BRX 59056
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8300 GS or RX 590?

8300 GS has the higher overall gaming score, while 8300 GS offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8300 GS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8300 GS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8300 GS offers more overall performance, while 8300 GS offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8300 GS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8300 GS is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8300 GS leads in combined 1440p performance. 8300 GS can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8300 GS is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8300 GS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8300 GS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8300 GS if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.