H2H

GeForce 8800 GTX vs GeForce 210

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben 8800 GTX und 210 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

8800 GTX ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 39% schneller als 210.+39%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

GeForce 8800 GTX vs GeForce 210: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von 8800 GTX und 210 zeigt einen Vorteil von 39% für 8800 GTX bei «Spieleleistung», während 210 bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
4331
Effizienz
92100
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
1743
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

8800 GTX ist die beste Gesamtwahl

8800 GTX führt bei der kombinierten Spieleleistung. 8800 GTX bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED11%

8800 GTX führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED0 €

Die Preise sind identisch

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 61–66von 317
8800 GTX#63Position im GPU-Ranking
210nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce 8800 GTX

118 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

GeForce 8800 GTX

100/100 · Preis $79

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht 8800 GTX und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Category8800 GTX210
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
43Besser
31
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
37Besser
29
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
35Besser
26
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
92
100Besser
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
63Besser
57
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht 8800 GTX und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specification8800 GTX210
Device classDesktopDesktop
HDMI
DisplayPortDisplayPort
DirectX10.010.1
Vulkan
OpenGL3.33.3
TFLOPS0.346Besser0.039
Stromverbrauch155 W31 WBesser
SpeichertypGDDR3DDR3
Stromanschluss6+6 pinNone
Veröffentlichungsdatum20062009
ArchitekturTeslaTesla 2.0
DickeDual-slotSingle-slot
Upscaling
Compute APIOpenCL 1.0, CUDA 1.0OpenCL 1.1, CUDA 1.2
Einführungspreis$79$79
Shader-Einheiten / Kerne128Besser16
Taktrate576 MHz589 MHzBesser
Basistakt576 MHz589 MHzBesser
Boost-Takt576 MHz589 MHzBesser
Videospeicher768 MB GDDR3Besser1 GB DDR3
Speichertakt1,8 GHzBesser1,2 GHz
Speicherbus384 bitBesser64 bit
Speicherbandbreite86 GB/sBesser10 GB/s
SchnittstellePCIe 1x16PCIe 2x16
Stromverbrauch155 W31 WBesser
Fertigungsprozess90 nm40 nmBesser
Empfohlenes Netzteil450 W200 WBesser
Länge270 mm168 mmBesser
Die-Größe484 mm²57 mm²Besser
Speicher-CacheL2 0.1 MBL2 0.03 MB
Transistoranzahl681 millionBesser260 million
Max. Monitore33
Max. Auflösung2560 × 16004096 × 2160
USB Type-CNeinNein
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht 8800 GTX und 210 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

8800 GTX210
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSGeschätzt 64%
18 FPSGeschätzt 64%
1080p Ultra
22 FPSGeschätzt 64%
16 FPSGeschätzt 64%
1440p Ultra
12 FPSGeschätzt 58%
8 FPSGeschätzt 58%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 55%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 GTX26 FPSGeschätzt 64%21018 FPSGeschätzt 64%8800 GTX22 FPSGeschätzt 64%21016 FPSGeschätzt 64%8800 GTX12 FPSGeschätzt 58%2108 FPSGeschätzt 58%8800 GTX5 FPSGeschätzt 55%2105 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: Warzone8800 GTX26 FPSGeschätzt 64%21018 FPSGeschätzt 64%8800 GTX22 FPSGeschätzt 64%21016 FPSGeschätzt 64%8800 GTX12 FPSGeschätzt 58%2108 FPSGeschätzt 58%8800 GTX5 FPSGeschätzt 55%2105 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 28800 GTX216 FPSGeschätzt 72%210154 FPSGeschätzt 72%8800 GTX152 FPSGeschätzt 72%210108 FPSGeschätzt 72%8800 GTX85 FPSGeschätzt 66%21058 FPSGeschätzt 66%8800 GTX32 FPSGeschätzt 63%21021 FPSGeschätzt 62%
Cyberpunk 20778800 GTX140 FPSGeschätzt 72%210100 FPSGeschätzt 72%8800 GTX120 FPSGeschätzt 72%21086 FPSGeschätzt 72%8800 GTX62 FPSGeschätzt 66%21042 FPSGeschätzt 66%8800 GTX22 FPSGeschätzt 63%21014 FPSGeschätzt 62%
Forza Horizon 58800 GTX176 FPSGeschätzt 78%210126 FPSGeschätzt 78%8800 GTX114 FPSGeschätzt 72%21081 FPSGeschätzt 72%8800 GTX77 FPSGeschätzt 66%21052 FPSGeschätzt 66%8800 GTX47 FPSGeschätzt 63%21031 FPSGeschätzt 62%
God of War Ragnarök8800 GTX26 FPSGeschätzt 64%21018 FPSGeschätzt 64%8800 GTX22 FPSGeschätzt 64%21016 FPSGeschätzt 64%8800 GTX12 FPSGeschätzt 58%2108 FPSGeschätzt 58%8800 GTX5 FPSGeschätzt 55%2105 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts Legacy8800 GTX114 FPSGeschätzt 72%21081 FPSGeschätzt 72%8800 GTX95 FPSGeschätzt 72%21068 FPSGeschätzt 72%8800 GTX55 FPSGeschätzt 66%21038 FPSGeschätzt 66%8800 GTX22 FPSGeschätzt 63%21014 FPSGeschätzt 62%
Microsoft Flight Simulator 20248800 GTX26 FPSGeschätzt 64%21018 FPSGeschätzt 64%8800 GTX22 FPSGeschätzt 64%21016 FPSGeschätzt 64%8800 GTX12 FPSGeschätzt 58%2108 FPSGeschätzt 58%8800 GTX5 FPSGeschätzt 55%2105 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter Wilds8800 GTX26 FPSGeschätzt 64%21018 FPSGeschätzt 64%8800 GTX22 FPSGeschätzt 64%21016 FPSGeschätzt 64%8800 GTX12 FPSGeschätzt 58%2108 FPSGeschätzt 58%8800 GTX5 FPSGeschätzt 55%2105 FPSGeschätzt 55%
Starfield8800 GTX26 FPSGeschätzt 64%21018 FPSGeschätzt 64%8800 GTX22 FPSGeschätzt 64%21016 FPSGeschätzt 64%8800 GTX12 FPSGeschätzt 58%2108 FPSGeschätzt 58%8800 GTX5 FPSGeschätzt 55%2105 FPSGeschätzt 55%
Average FPS8800 GTX80 FPS21057 FPS8800 GTX61 FPS21044 FPS8800 GTX35 FPS21024 FPS8800 GTX15 FPS21011 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht 8800 GTX und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8800 GTX210Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100433132%
H2H Compute IndexH2H Index / 100363115%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10036346%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100174387%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100921008%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht 8800 GTX und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Index8800 GTX210Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100313615%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10033369%
H2H Inference IndexH2H Index / 10036346%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100293827%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10035350%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht 8800 GTX und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 GTX210
DirectX10.010.1
Vulkan
OpenGL3.33.3
Upscaling
Compute APIOpenCL 1.0, CUDA 1.0OpenCL 1.1, CUDA 1.2

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht 8800 GTX und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 GTX210
ArchitekturTeslaTesla 2.0
Fertigungsprozess90 nm40 nmBesser
Veröffentlichungsdatum20062009
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht 8800 GTX und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 GTX210
Transistoranzahl681 millionBesser260 million
Die-Größe484 mm²57 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne128Besser16
Basistakt576 MHz589 MHzBesser
Boost-Takt576 MHz589 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht 8800 GTX und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 GTX210
SchnittstellePCIe 1x16PCIe 2x16
Länge270 mm168 mmBesser
DickeDual-slotSingle-slot
Empfohlenes Netzteil450 W200 WBesser
Stromanschluss6+6 pinNone

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht 8800 GTX und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 GTX210
HDMI
DisplayPortDisplayPort
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore33
Max. Auflösung2560 × 16004096 × 2160

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht 8800 GTX und 210 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

Specifications8800 GTX210
Videospeicher768 MB GDDR3Besser1 GB DDR3
SpeichertypGDDR3DDR3
Speicherbus384 bitBesser64 bit
TFLOPS0.346Besser0.039
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät A8800 GTX63
Gerät B21057
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8800 GTX or 210?

8800 GTX has the higher overall gaming score, while 8800 GTX offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8800 GTX is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8800 GTX is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8800 GTX offers more overall performance, while 8800 GTX offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8800 GTX is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8800 GTX is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8800 GTX leads in combined 1440p performance. 8800 GTX can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8800 GTX is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

210 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

210 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8800 GTX if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.