H2H

GeForce RTX 2060 vs Intel Arc A310

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RTX 2060 und Arc A310 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RTX 2060 ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 21% schneller als Arc A310.+21%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

GeForce RTX 2060 vs Intel Arc A310: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RTX 2060 und Arc A310 zeigt einen Vorteil von 21% für RTX 2060 bei «Spieleleistung», während Arc A310 bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
4033
Effizienz
83100
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
6060
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RTX 2060 ist die beste Gesamtwahl

RTX 2060 führt bei der kombinierten Spieleleistung. RTX 2060 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED3%

RTX 2060 führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED4 €

RTX 2060 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 142–147von 317
RTX 2060nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
Arc A310nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce RTX 2060

137 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Preis $169

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RTX 2060 und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRTX 2060Arc A310
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
40Besser
33
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
35Besser
30
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
33Besser
28
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
83
100Besser
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
60Besser
58
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RTX 2060 und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRTX 2060Arc A310
Shader-Einheiten / Kerne1920Besser768
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
Device classDesktopDesktop
UpscalingDLSS 2XeSS
Max. Monitore54
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CJaNein
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS6.451Besser2.688
Stromverbrauch160 W75 WBesser
SpeichertypGDDR6GDDR6
Stromanschluss8 pinNone
Veröffentlichungsdatum20192022
ArchitekturTuringXe-HPG
DickeDual-slotSingle-slot
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 7.5OpenCL 3.0
Einführungspreis$349$169Besser
SchnittstellePCIe 3x16PCIe 4x8
Taktrate1365-1680 MHz1750 - 2000 MHzBesser
Basistakt1365 MHz1750 MHzBesser
Boost-Takt1680 MHz2000 MHzBesser
Videospeicher6 GB GDDR6Besser4 GB GDDR6
Speichertakt14 GHz15,5 GHzBesser
Speicherbus192 bitBesser64 bit
Speicherbandbreite336 GB/sBesser124 GB/s
Stromverbrauch160 W75 WBesser
Fertigungsprozess12 nm6 nmBesser
Empfohlenes Netzteil450 W200 WBesser
Länge229 mmVaries by board
Die-Größe445 mm²157 mm²Besser
Speicher-CacheL1 64 KB, L2 3 MBL2 4 MBBesser
Transistoranzahl10800 millionBesser7200 million
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.1
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RTX 2060 und Arc A310 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RTX 2060Arc A310
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSGeschätzt 66%
20 FPSGeschätzt 64%
1080p Ultra
19 FPSGeschätzt 66%
17 FPSGeschätzt 64%
1440p Ultra
13 FPSGeschätzt 63%
9 FPSGeschätzt 58%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 56%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 206023 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RTX 206019 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RTX 206013 FPSGeschätzt 63%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RTX 20605 FPSGeschätzt 56%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: WarzoneRTX 206023 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RTX 206019 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RTX 206013 FPSGeschätzt 63%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RTX 20605 FPSGeschätzt 56%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 2RTX 2060192 FPSGeschätzt 74%Arc A310165 FPSGeschätzt 72%RTX 2060135 FPSGeschätzt 74%Arc A310116 FPSGeschätzt 72%RTX 206092 FPSGeschätzt 71%Arc A31062 FPSGeschätzt 66%RTX 206028 FPSGeschätzt 64%Arc A31022 FPSGeschätzt 62%
Cyberpunk 2077RTX 2060124 FPSGeschätzt 74%Arc A310106 FPSGeschätzt 72%RTX 2060107 FPSGeschätzt 74%Arc A31092 FPSGeschätzt 72%RTX 206067 FPSGeschätzt 71%Arc A31045 FPSGeschätzt 66%RTX 206019 FPSGeschätzt 64%Arc A31015 FPSGeschätzt 62%
Forza Horizon 5RTX 2060156 FPSGeschätzt 80%Arc A310134 FPSGeschätzt 78%RTX 2060101 FPSGeschätzt 74%Arc A31087 FPSGeschätzt 72%RTX 206083 FPSGeschätzt 71%Arc A31056 FPSGeschätzt 66%RTX 206042 FPSGeschätzt 64%Arc A31033 FPSGeschätzt 62%
God of War RagnarökRTX 206023 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RTX 206019 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RTX 206013 FPSGeschätzt 63%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RTX 20605 FPSGeschätzt 56%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts LegacyRTX 2060101 FPSGeschätzt 74%Arc A31087 FPSGeschätzt 72%RTX 206085 FPSGeschätzt 74%Arc A31073 FPSGeschätzt 72%RTX 206060 FPSGeschätzt 71%Arc A31041 FPSGeschätzt 66%RTX 206019 FPSGeschätzt 64%Arc A31015 FPSGeschätzt 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 206023 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RTX 206019 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RTX 206013 FPSGeschätzt 63%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RTX 20605 FPSGeschätzt 56%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter WildsRTX 206023 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RTX 206019 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RTX 206013 FPSGeschätzt 63%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RTX 20605 FPSGeschätzt 56%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
StarfieldRTX 206023 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RTX 206019 FPSGeschätzt 66%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RTX 206013 FPSGeschätzt 63%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RTX 20605 FPSGeschätzt 56%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Average FPSRTX 206071 FPSArc A31061 FPSRTX 206054 FPSArc A31047 FPSRTX 206038 FPSArc A31026 FPSRTX 206014 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RTX 2060 und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRTX 2060Arc A310Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100403319%
H2H Compute IndexH2H Index / 10045427%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100464111%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10060600%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008310019%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RTX 2060 und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRTX 2060Arc A310Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10049459%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10048449%
H2H Inference IndexH2H Index / 100464111%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10051486%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100464111%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RTX 2060 und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 2060Arc A310
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingDLSS 2XeSS
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 7.5OpenCL 3.0

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RTX 2060 und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 2060Arc A310
ArchitekturTuringXe-HPG
Fertigungsprozess12 nm6 nmBesser
Veröffentlichungsdatum20192022
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RTX 2060 und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 2060Arc A310
Transistoranzahl10800 millionBesser7200 million
Die-Größe445 mm²157 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne1920Besser768
Basistakt1365 MHz1750 MHzBesser
Boost-Takt1680 MHz2000 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RTX 2060 und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 2060Arc A310
SchnittstellePCIe 3x16PCIe 4x8
Länge229 mmVaries by board
DickeDual-slotSingle-slot
Empfohlenes Netzteil450 W200 WBesser
Stromanschluss8 pinNone

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RTX 2060 und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 2060Arc A310
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
USB Type-CJaNein
Max. Monitore54
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RTX 2060 und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 2060Arc A310
Videospeicher6 GB GDDR6Besser4 GB GDDR6
SpeichertypGDDR6GDDR6
Speicherbus192 bitBesser64 bit
TFLOPS6.451Besser2.688
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARTX 206060
Gerät BArc A31058
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 2060 or Arc A310?

RTX 2060 has the higher overall gaming score, while RTX 2060 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 2060 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 2060 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 2060 offers more overall performance, while RTX 2060 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 2060 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 2060 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 2060 leads in combined 1440p performance. RTX 2060 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 2060 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 2060 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.