H2H

Intel Arc A580 vs Radeon VII

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben Arc A580 und VII nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

VII ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 8% schneller als Arc A580.+8%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Intel Arc A580 vs Radeon VII: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von Arc A580 und VII zeigt einen Vorteil von 8% für VII bei «Spieleleistung», während Arc A580 bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
4852
Effizienz
9159
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
6888
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

Arc A580 ist die beste Gesamtwahl

Arc A580 führt bei der kombinierten Spieleleistung. Arc A580 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED5%

Arc A580 führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED13 €

VII kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 46–51von 317
Arc A580#48Position im GPU-Ranking
VII#81Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon VII

121 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Intel Arc A580

100/100 · Preis $179

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht Arc A580 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryArc A580VII
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
48
52Besser
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
41
44Besser
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
39
41Besser
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
91Besser
59
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
66Besser
63
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht Arc A580 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationArc A580VII
Speichertakt16 GHzBesser2 GHz
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS12.2913.44Besser
Stromverbrauch175 WBesser295 W
Veröffentlichungsdatum20232019
ArchitekturXe-HPGGCN 5.1
UpscalingXeSS
DickeDual-slotDual-slot
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1
Einführungspreis$179Besser$399
Shader-Einheiten / Kerne30723840Besser
SpeichertypGDDR6HBM2
Empfohlenes Netzteil450 WBesser600 W
Die-Größe406 mm²331 mm²Besser
Speicher-CacheL2 8 MBBesserL1 16 KB, L2 4 MB
Taktrate1700 - 2000 MHzBesser1400 - 1800 MHz
Basistakt1700 MHzBesser1400 MHz
Boost-Takt2000 MHzBesser1800 MHz
Videospeicher8 GB GDDR616 GB HBM2Besser
Transistoranzahl21700 millionBesser13230 million
Stromanschluss8+8 pin8+8 pin
Speicherbus256 bit4096 bitBesser
Speicherbandbreite512 GB/s1024 GB/sBesser
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 3x16
Stromverbrauch175 WBesser295 W
Fertigungsprozess6 nmBesser7 nm
Max. Monitore44
LängeVaries by board280 mm
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht Arc A580 und VII über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

Arc A580VII
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSGeschätzt 66%
25 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
21 FPSGeschätzt 66%
22 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
16 FPSGeschätzt 66%
16 FPSGeschätzt 66%
4K Ultra
7 FPSGeschätzt 61%
9 FPSGeschätzt 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A58025 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%Arc A58021 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%Arc A58016 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%Arc A5807 FPSGeschätzt 61%VII9 FPSGeschätzt 66%
Call of Duty: WarzoneArc A58025 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%Arc A58021 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%Arc A58016 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%Arc A5807 FPSGeschätzt 61%VII9 FPSGeschätzt 66%
Counter-Strike 2Arc A580209 FPSGeschätzt 74%VII213 FPSGeschätzt 74%Arc A580147 FPSGeschätzt 74%VII150 FPSGeschätzt 74%Arc A580114 FPSGeschätzt 74%VII117 FPSGeschätzt 74%Arc A58044 FPSGeschätzt 69%VII58 FPSGeschätzt 74%
Cyberpunk 2077Arc A580135 FPSGeschätzt 74%VII138 FPSGeschätzt 74%Arc A580116 FPSGeschätzt 74%VII119 FPSGeschätzt 74%Arc A58083 FPSGeschätzt 74%VII85 FPSGeschätzt 74%Arc A58030 FPSGeschätzt 69%VII39 FPSGeschätzt 74%
Forza Horizon 5Arc A580170 FPSGeschätzt 80%VII174 FPSGeschätzt 80%Arc A580110 FPSGeschätzt 74%VII112 FPSGeschätzt 74%Arc A580103 FPSGeschätzt 74%VII105 FPSGeschätzt 74%Arc A58065 FPSGeschätzt 69%VII85 FPSGeschätzt 74%
God of War RagnarökArc A58025 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%Arc A58021 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%Arc A58016 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%Arc A5807 FPSGeschätzt 61%VII9 FPSGeschätzt 66%
Hogwarts LegacyArc A580110 FPSGeschätzt 74%VII112 FPSGeschätzt 74%Arc A58092 FPSGeschätzt 74%VII94 FPSGeschätzt 74%Arc A58074 FPSGeschätzt 74%VII76 FPSGeschätzt 74%Arc A58030 FPSGeschätzt 69%VII40 FPSGeschätzt 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A58025 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%Arc A58021 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%Arc A58016 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%Arc A5807 FPSGeschätzt 61%VII9 FPSGeschätzt 66%
Monster Hunter WildsArc A58025 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%Arc A58021 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%Arc A58016 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%Arc A5807 FPSGeschätzt 61%VII9 FPSGeschätzt 66%
StarfieldArc A58025 FPSGeschätzt 66%VII25 FPSGeschätzt 66%Arc A58021 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%Arc A58016 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%Arc A5807 FPSGeschätzt 61%VII9 FPSGeschätzt 66%
Average FPSArc A58077 FPSVII79 FPSArc A58059 FPSVII61 FPSArc A58047 FPSVII48 FPSArc A58021 FPSVII28 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht Arc A580 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexArc A580VIIDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10048528%
H2H Compute IndexH2H Index / 10054599%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100546214%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100915943%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht Arc A580 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexArc A580VIIDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100576818%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100566616%
H2H Inference IndexH2H Index / 100546214%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100597220%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100546315%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht Arc A580 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A580VII
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSS
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht Arc A580 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A580VII
ArchitekturXe-HPGGCN 5.1
Fertigungsprozess6 nmBesser7 nm
Veröffentlichungsdatum20232019
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht Arc A580 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A580VII
Transistoranzahl21700 millionBesser13230 million
Die-Größe406 mm²331 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne30723840Besser
Basistakt1700 MHzBesser1400 MHz
Boost-Takt2000 MHzBesser1800 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht Arc A580 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A580VII
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 3x16
LängeVaries by board280 mm
DickeDual-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil450 WBesser600 W
Stromanschluss8+8 pin8+8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht Arc A580 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A580VII
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht Arc A580 und VII mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc A580VII
Videospeicher8 GB GDDR616 GB HBM2Besser
SpeichertypGDDR6HBM2
Speicherbus256 bit4096 bitBesser
TFLOPS12.2913.44Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät AArc A58066
Gerät BVII63
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A580 or VII?

Arc A580 has the higher overall gaming score, while Arc A580 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc A580 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc A580 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A580 offers more overall performance, while Arc A580 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc A580 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A580 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A580 leads in combined 1440p performance. Arc A580 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A580 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A580 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A580 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A580 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.