H2H

Radeon VII vs Intel Arc A380

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben VII und Arc A380 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

VII ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 44% schneller als Arc A380.+44%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon VII vs Intel Arc A380: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von VII und Arc A380 zeigt einen Vorteil von 44% für VII bei «Spieleleistung», während Arc A380 bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
5236
Effizienz
59100
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
8860
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

VII ist die beste Gesamtwahl

VII führt bei der kombinierten Spieleleistung. VII bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED5%

VII führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED30 €

Arc A380 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 79–84von 317
VII#81Position im GPU-Ranking
Arc A380nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon VII

121 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Intel Arc A380

100/100 · Preis $139

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht VII und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryVIIArc A380
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
52Besser
36
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
44Besser
32
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
41Besser
30
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
59
100Besser
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
63Besser
60
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht VII und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationVIIArc A380
Stromverbrauch295 W75 WBesser
Fertigungsprozess7 nm6 nmBesser
Empfohlenes Netzteil600 W250 WBesser
Länge280 mm222 mmBesser
Die-Größe331 mm²157 mm²Besser
Speicher-CacheL1 16 KB, L2 4 MBL2 4 MBBesser
Transistoranzahl13230 millionBesser7200 million
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.112.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.44Besser4.198
Stromverbrauch295 W75 WBesser
SpeichertypHBM2GDDR6
Stromanschluss8+8 pin6 pin
Veröffentlichungsdatum20192022
ArchitekturGCN 5.1Xe-HPG
DickeDual-slotDual-slot
UpscalingXeSS
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 3.0
Einführungspreis$399$139Besser
Shader-Einheiten / Kerne3840Besser1024
Taktrate1400 - 1800 MHzBesser300 - 2000 MHz
Basistakt1400 MHzBesser300 MHz
Boost-Takt1800 MHz2000 MHzBesser
Videospeicher16 GB HBM2Besser6 GB GDDR6
Speichertakt2 GHz15,5 GHzBesser
Speicherbus4096 bitBesser96 bit
Speicherbandbreite1024 GB/sBesser186 GB/s
SchnittstellePCIe 3x16PCIe 4x8
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht VII und Arc A380 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

VIIArc A380
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSGeschätzt 66%
22 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
22 FPSGeschätzt 66%
19 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
16 FPSGeschätzt 66%
10 FPSGeschätzt 59%
4K Ultra
9 FPSGeschätzt 66%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVII25 FPSGeschätzt 66%Arc A38022 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%Arc A38019 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%Arc A38010 FPSGeschätzt 59%VII9 FPSGeschätzt 66%Arc A3805 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: WarzoneVII25 FPSGeschätzt 66%Arc A38022 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%Arc A38019 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%Arc A38010 FPSGeschätzt 59%VII9 FPSGeschätzt 66%Arc A3805 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 2VII213 FPSGeschätzt 74%Arc A380188 FPSGeschätzt 74%VII150 FPSGeschätzt 74%Arc A380129 FPSGeschätzt 74%VII117 FPSGeschätzt 74%Arc A38069 FPSGeschätzt 67%VII58 FPSGeschätzt 74%Arc A38023 FPSGeschätzt 62%
Cyberpunk 2077VII138 FPSGeschätzt 74%Arc A380121 FPSGeschätzt 74%VII119 FPSGeschätzt 74%Arc A380102 FPSGeschätzt 74%VII85 FPSGeschätzt 74%Arc A38050 FPSGeschätzt 67%VII39 FPSGeschätzt 74%Arc A38015 FPSGeschätzt 62%
Forza Horizon 5VII174 FPSGeschätzt 80%Arc A380153 FPSGeschätzt 80%VII112 FPSGeschätzt 74%Arc A38097 FPSGeschätzt 74%VII105 FPSGeschätzt 74%Arc A38062 FPSGeschätzt 67%VII85 FPSGeschätzt 74%Arc A38034 FPSGeschätzt 62%
God of War RagnarökVII25 FPSGeschätzt 66%Arc A38022 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%Arc A38019 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%Arc A38010 FPSGeschätzt 59%VII9 FPSGeschätzt 66%Arc A3805 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts LegacyVII112 FPSGeschätzt 74%Arc A38099 FPSGeschätzt 74%VII94 FPSGeschätzt 74%Arc A38081 FPSGeschätzt 74%VII76 FPSGeschätzt 74%Arc A38045 FPSGeschätzt 67%VII40 FPSGeschätzt 74%Arc A38016 FPSGeschätzt 62%
Microsoft Flight Simulator 2024VII25 FPSGeschätzt 66%Arc A38022 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%Arc A38019 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%Arc A38010 FPSGeschätzt 59%VII9 FPSGeschätzt 66%Arc A3805 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter WildsVII25 FPSGeschätzt 66%Arc A38022 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%Arc A38019 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%Arc A38010 FPSGeschätzt 59%VII9 FPSGeschätzt 66%Arc A3805 FPSGeschätzt 55%
StarfieldVII25 FPSGeschätzt 66%Arc A38022 FPSGeschätzt 66%VII22 FPSGeschätzt 66%Arc A38019 FPSGeschätzt 66%VII16 FPSGeschätzt 66%Arc A38010 FPSGeschätzt 59%VII9 FPSGeschätzt 66%Arc A3805 FPSGeschätzt 55%
Average FPSVII79 FPSArc A38069 FPSVII61 FPSArc A38052 FPSVII48 FPSArc A38029 FPSVII28 FPSArc A38012 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht VII und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexVIIArc A380Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100523636%
H2H Compute IndexH2H Index / 100594429%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100624336%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886038%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1005910052%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht VII und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexVIIArc A380Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100684737%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100664636%
H2H Inference IndexH2H Index / 100624336%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100724938%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100634338%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht VII und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVIIArc A380
DirectX12.112.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSS
Compute APIOpenCL 2.1OpenCL 3.0

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht VII und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVIIArc A380
ArchitekturGCN 5.1Xe-HPG
Fertigungsprozess7 nm6 nmBesser
Veröffentlichungsdatum20192022
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht VII und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVIIArc A380
Transistoranzahl13230 millionBesser7200 million
Die-Größe331 mm²157 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne3840Besser1024
Basistakt1400 MHzBesser300 MHz
Boost-Takt1800 MHz2000 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht VII und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVIIArc A380
SchnittstellePCIe 3x16PCIe 4x8
Länge280 mm222 mmBesser
DickeDual-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil600 W250 WBesser
Stromanschluss8+8 pin6 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht VII und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVIIArc A380
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.0
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht VII und Arc A380 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVIIArc A380
Videospeicher16 GB HBM2Besser6 GB GDDR6
SpeichertypHBM2GDDR6
Speicherbus4096 bitBesser96 bit
TFLOPS13.44Besser4.198
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät AVII63
Gerät BArc A38060
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: VII or Arc A380?

VII has the higher overall gaming score, while VII offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

VII is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

VII is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

VII offers more overall performance, while VII offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

VII is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

VII is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

VII leads in combined 1440p performance. VII can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

VII is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A380 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A380 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to VII if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.