H2H

Intel Arc B570 vs Radeon RX 6950 XT

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben Arc B570 und RX 6950 XT nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 6950 XT ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 21% schneller als Arc B570.+21%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Intel Arc B570 vs Radeon RX 6950 XT: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von Arc B570 und RX 6950 XT zeigt einen Vorteil von 21% für RX 6950 XT bei «Spieleleistung», während Arc B570 bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
4757
Effizienz
10057
Preis / Leistung
10069
Speicherkapazität
7488
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

Arc B570 ist die beste Gesamtwahl

Arc B570 führt bei der kombinierten Spieleleistung. Arc B570 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED14%

Arc B570 führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED440 €

Arc B570 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 42–47von 317
Arc B570#44Position im GPU-Ranking
RX 6950 XTnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 6950 XT

111 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Intel Arc B570

100/100 · Preis $219

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht Arc B570 und RX 6950 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryArc B570RX 6950 XT
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
47
57Besser
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
40
47Besser
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
38
45Besser
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100Besser
57
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
67Besser
59
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht Arc B570 und RX 6950 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationArc B570RX 6950 XT
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingXeSSFSR
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS11.5223.65Besser
Stromverbrauch150 WBesser335 W
SpeichertypGDDR6GDDR6
Stromanschluss8 pin8+8 pin
Veröffentlichungsdatum20252022
ArchitekturXe2-HPGRDNA 2.0
DickeDual-slotTriple-slot
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1
Einführungspreis$219Besser$1099
Shader-Einheiten / Kerne23045120Besser
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 4x16
Taktrate2500 - 2500 MHzBesser1925 - 2324 MHz
Basistakt2500 MHzBesser1925 MHz
Boost-Takt2500 MHzBesser2324 MHz
Videospeicher10 GB GDDR616 GB GDDR6Besser
Speichertakt19 GHzBesser18 GHz
Speicherbus160 bit256 bitBesser
Speicherbandbreite380 GB/s576 GB/sBesser
Stromverbrauch150 WBesser335 W
Fertigungsprozess5 nmBesser7 nm
Empfohlenes Netzteil450 WBesser700 W
Länge272 mm267 mmBesser
Die-Größe272 mm²Besser520 mm²
Speicher-CacheL1 250 KB, L2 18 MBL1 128 KB, L2 4 MB
Transistoranzahl19600 million26800 millionBesser
Max. Monitore43
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht Arc B570 und RX 6950 XT über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

Arc B570RX 6950 XT
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSGeschätzt 66%
28 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
21 FPSGeschätzt 66%
24 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
16 FPSGeschätzt 66%
18 FPSGeschätzt 66%
4K Ultra
7 FPSGeschätzt 60%
10 FPSGeschätzt 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B57025 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT28 FPSGeschätzt 66%Arc B57021 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT24 FPSGeschätzt 66%Arc B57016 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT18 FPSGeschätzt 66%Arc B5707 FPSGeschätzt 60%RX 6950 XT10 FPSGeschätzt 66%
Call of Duty: WarzoneArc B57025 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT28 FPSGeschätzt 66%Arc B57021 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT24 FPSGeschätzt 66%Arc B57016 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT18 FPSGeschätzt 66%Arc B5707 FPSGeschätzt 60%RX 6950 XT10 FPSGeschätzt 66%
Counter-Strike 2Arc B570208 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT234 FPSGeschätzt 74%Arc B570146 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT165 FPSGeschätzt 74%Arc B570114 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT128 FPSGeschätzt 74%Arc B57041 FPSGeschätzt 68%RX 6950 XT64 FPSGeschätzt 74%
Cyberpunk 2077Arc B570134 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT151 FPSGeschätzt 74%Arc B570116 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT130 FPSGeschätzt 74%Arc B57082 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT93 FPSGeschätzt 74%Arc B57028 FPSGeschätzt 68%RX 6950 XT43 FPSGeschätzt 74%
Forza Horizon 5Arc B570169 FPSGeschätzt 80%RX 6950 XT191 FPSGeschätzt 80%Arc B570110 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT124 FPSGeschätzt 74%Arc B570102 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT115 FPSGeschätzt 74%Arc B57061 FPSGeschätzt 68%RX 6950 XT94 FPSGeschätzt 74%
God of War RagnarökArc B57025 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT28 FPSGeschätzt 66%Arc B57021 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT24 FPSGeschätzt 66%Arc B57016 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT18 FPSGeschätzt 66%Arc B5707 FPSGeschätzt 60%RX 6950 XT10 FPSGeschätzt 66%
Hogwarts LegacyArc B570110 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT124 FPSGeschätzt 74%Arc B57092 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT103 FPSGeschätzt 74%Arc B57074 FPSGeschätzt 74%RX 6950 XT83 FPSGeschätzt 74%Arc B57028 FPSGeschätzt 68%RX 6950 XT43 FPSGeschätzt 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B57025 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT28 FPSGeschätzt 66%Arc B57021 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT24 FPSGeschätzt 66%Arc B57016 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT18 FPSGeschätzt 66%Arc B5707 FPSGeschätzt 60%RX 6950 XT10 FPSGeschätzt 66%
Monster Hunter WildsArc B57025 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT28 FPSGeschätzt 66%Arc B57021 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT24 FPSGeschätzt 66%Arc B57016 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT18 FPSGeschätzt 66%Arc B5707 FPSGeschätzt 60%RX 6950 XT10 FPSGeschätzt 66%
StarfieldArc B57025 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT28 FPSGeschätzt 66%Arc B57021 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT24 FPSGeschätzt 66%Arc B57016 FPSGeschätzt 66%RX 6950 XT18 FPSGeschätzt 66%Arc B5707 FPSGeschätzt 60%RX 6950 XT10 FPSGeschätzt 66%
Average FPSArc B57077 FPSRX 6950 XT87 FPSArc B57059 FPSRX 6950 XT67 FPSArc B57047 FPSRX 6950 XT53 FPSArc B57020 FPSRX 6950 XT30 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht Arc B570 und RX 6950 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexArc B570RX 6950 XTDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100475719%
H2H Compute IndexH2H Index / 100576513%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100556618%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100748817%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001005755%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht Arc B570 und RX 6950 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexArc B570RX 6950 XTDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100597118%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100586917%
H2H Inference IndexH2H Index / 100556618%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100627418%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100556618%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht Arc B570 und RX 6950 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc B570RX 6950 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSFSR
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht Arc B570 und RX 6950 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc B570RX 6950 XT
ArchitekturXe2-HPGRDNA 2.0
Fertigungsprozess5 nmBesser7 nm
Veröffentlichungsdatum20252022
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht Arc B570 und RX 6950 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc B570RX 6950 XT
Transistoranzahl19600 million26800 millionBesser
Die-Größe272 mm²Besser520 mm²
Shader-Einheiten / Kerne23045120Besser
Basistakt2500 MHzBesser1925 MHz
Boost-Takt2500 MHzBesser2324 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht Arc B570 und RX 6950 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc B570RX 6950 XT
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 4x16
Länge272 mm267 mmBesser
DickeDual-slotTriple-slot
Empfohlenes Netzteil450 WBesser700 W
Stromanschluss8 pin8+8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht Arc B570 und RX 6950 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc B570RX 6950 XT
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore43
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht Arc B570 und RX 6950 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc B570RX 6950 XT
Videospeicher10 GB GDDR616 GB GDDR6Besser
SpeichertypGDDR6GDDR6
Speicherbus160 bit256 bitBesser
TFLOPS11.5223.65Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät AArc B57067
Gerät BRX 6950 XT59
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc B570 or RX 6950 XT?

Arc B570 has the higher overall gaming score, while Arc B570 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc B570 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc B570 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc B570 offers more overall performance, while Arc B570 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc B570 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc B570 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc B570 leads in combined 1440p performance. Arc B570 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc B570 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc B570 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc B570 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc B570 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.