H2H

Intel Arc B770 vs Radeon RX 5700 XT

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben Arc B770 und RX 5700 XT nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

Arc B770 ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 33% schneller als RX 5700 XT.+33%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Intel Arc B770 vs Radeon RX 5700 XT: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von Arc B770 und RX 5700 XT zeigt einen Vorteil von 33% für Arc B770 bei «Spieleleistung», während RX 5700 XT bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
6045
Effizienz
8967
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
8868
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

Arc B770 ist die beste Gesamtwahl

Arc B770 führt bei der kombinierten Spieleleistung. Arc B770 bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED22%

Arc B770 führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED237 €

RX 5700 XT kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 13–18von 317
Arc B770#15Position im GPU-Ranking
RX 5700 XTnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Intel Arc B770

90 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon RX 5700 XT

100/100 · Preis $299

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht Arc B770 und RX 5700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryArc B770RX 5700 XT
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
60Besser
45
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
50Besser
39
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
47Besser
36
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
89Besser
67
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
73Besser
60
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht Arc B770 und RX 5700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationArc B770RX 5700 XT
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
TFLOPS28Besser9.754
USB Type-CNeinNein
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSFSR
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1
Stromverbrauch225 W225 W
Max. MonitoreVaries by board4
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
Empfohlenes NetzteilVaries by board550 W
LängeVaries by board272 mm
DickeVaries by boardDual-slot
ArchitekturNot publicly specifiedRDNA 1.0
TransistoranzahlNot publicly specified10300 million
Die-GrößeNot publicly specified251 mm²
Shader-Einheiten / KerneNot publicly specified2560
Speicher-CacheNot publicly specifiedL2 4 MB
Einführungspreis$299
SpeichertypGDDR6GDDR6
Taktrate2100 - 2400 MHzBesser1605 - 1755 MHz
Basistakt2100 MHzBesser1605 MHz
Boost-Takt2400 MHzBesser1755 MHz
Videospeicher16 GB GDDR6Besser8 GB GDDR6
Speichertakt16 GHzBesser14 GHz
Speicherbus256 bit256 bit
Speicherbandbreite512 GB/sBesser448 GB/s
Stromanschluss6+8 pin6+8 pin
Veröffentlichungsdatum20262019
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x16
Stromverbrauch225 W225 W
Fertigungsprozess5 nmBesser7 nm
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht Arc B770 und RX 5700 XT über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

Arc B770RX 5700 XT
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSGeschätzt 66%
24 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
25 FPSGeschätzt 66%
20 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
19 FPSGeschätzt 66%
15 FPSGeschätzt 66%
4K Ultra
11 FPSGeschätzt 66%
6 FPSGeschätzt 60%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B77029 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT24 FPSGeschätzt 66%Arc B77025 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT20 FPSGeschätzt 66%Arc B77019 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT15 FPSGeschätzt 66%Arc B77011 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT6 FPSGeschätzt 60%
Call of Duty: WarzoneArc B77029 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT24 FPSGeschätzt 66%Arc B77025 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT20 FPSGeschätzt 66%Arc B77019 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT15 FPSGeschätzt 66%Arc B77011 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT6 FPSGeschätzt 60%
Counter-Strike 2Arc B770248 FPSGeschätzt 74%RX 5700 XT200 FPSGeschätzt 74%Arc B770174 FPSGeschätzt 74%RX 5700 XT140 FPSGeschätzt 74%Arc B770135 FPSGeschätzt 74%RX 5700 XT109 FPSGeschätzt 74%Arc B77067 FPSGeschätzt 74%RX 5700 XT40 FPSGeschätzt 68%
Cyberpunk 2077Arc B770160 FPSGeschätzt 74%RX 5700 XT129 FPSGeschätzt 74%Arc B770138 FPSGeschätzt 74%RX 5700 XT111 FPSGeschätzt 74%Arc B77098 FPSGeschätzt 74%RX 5700 XT79 FPSGeschätzt 74%Arc B77045 FPSGeschätzt 74%RX 5700 XT27 FPSGeschätzt 68%
Forza Horizon 5Arc B770202 FPSGeschätzt 80%RX 5700 XT163 FPSGeschätzt 80%Arc B770131 FPSGeschätzt 74%RX 5700 XT105 FPSGeschätzt 74%Arc B770122 FPSGeschätzt 74%RX 5700 XT98 FPSGeschätzt 74%Arc B77099 FPSGeschätzt 74%RX 5700 XT59 FPSGeschätzt 68%
God of War RagnarökArc B77029 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT24 FPSGeschätzt 66%Arc B77025 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT20 FPSGeschätzt 66%Arc B77019 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT15 FPSGeschätzt 66%Arc B77011 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT6 FPSGeschätzt 60%
Hogwarts LegacyArc B770131 FPSGeschätzt 74%RX 5700 XT105 FPSGeschätzt 74%Arc B770109 FPSGeschätzt 74%RX 5700 XT88 FPSGeschätzt 74%Arc B77088 FPSGeschätzt 74%RX 5700 XT71 FPSGeschätzt 74%Arc B77046 FPSGeschätzt 74%RX 5700 XT28 FPSGeschätzt 68%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B77029 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT24 FPSGeschätzt 66%Arc B77025 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT20 FPSGeschätzt 66%Arc B77019 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT15 FPSGeschätzt 66%Arc B77011 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT6 FPSGeschätzt 60%
Monster Hunter WildsArc B77029 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT24 FPSGeschätzt 66%Arc B77025 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT20 FPSGeschätzt 66%Arc B77019 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT15 FPSGeschätzt 66%Arc B77011 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT6 FPSGeschätzt 60%
StarfieldArc B77029 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT24 FPSGeschätzt 66%Arc B77025 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT20 FPSGeschätzt 66%Arc B77019 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT15 FPSGeschätzt 66%Arc B77011 FPSGeschätzt 66%RX 5700 XT6 FPSGeschätzt 60%
Average FPSArc B77092 FPSRX 5700 XT74 FPSArc B77070 FPSRX 5700 XT56 FPSArc B77056 FPSRX 5700 XT45 FPSArc B77032 FPSRX 5700 XT19 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht Arc B770 und RX 5700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexArc B770RX 5700 XTDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100604529%
H2H Compute IndexH2H Index / 100675127%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100685227%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100896728%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht Arc B770 und RX 5700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexArc B770RX 5700 XTDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100735528%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100715427%
H2H Inference IndexH2H Index / 100685227%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100755826%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100685227%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht Arc B770 und RX 5700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc B770RX 5700 XT
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSFSR
Compute APIOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht Arc B770 und RX 5700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc B770RX 5700 XT
ArchitekturNot publicly specifiedRDNA 1.0
Fertigungsprozess5 nmBesser7 nm
Veröffentlichungsdatum20262019
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht Arc B770 und RX 5700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc B770RX 5700 XT
TransistoranzahlNot publicly specified10300 million
Die-GrößeNot publicly specified251 mm²
Shader-Einheiten / KerneNot publicly specified2560
Basistakt2100 MHzBesser1605 MHz
Boost-Takt2400 MHzBesser1755 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht Arc B770 und RX 5700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc B770RX 5700 XT
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x16
LängeVaries by board272 mm
DickeVaries by boardDual-slot
Empfohlenes NetzteilVaries by board550 W
Stromanschluss6+8 pin6+8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht Arc B770 und RX 5700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc B770RX 5700 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. MonitoreVaries by board4
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht Arc B770 und RX 5700 XT mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsArc B770RX 5700 XT
Videospeicher16 GB GDDR6Besser8 GB GDDR6
SpeichertypGDDR6GDDR6
Speicherbus256 bit256 bit
TFLOPS28Besser9.754
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät AArc B77073
Gerät BRX 5700 XT60
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc B770 or RX 5700 XT?

Arc B770 has the higher overall gaming score, while Arc B770 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc B770 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc B770 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc B770 offers more overall performance, while Arc B770 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc B770 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc B770 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc B770 leads in combined 1440p performance. Arc B770 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc B770 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc B770 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc B770 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc B770 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.