H2H

GeForce RTX 3050 6 GB vs Intel Arc A310

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RTX 3050 6 GB und Arc A310 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RTX 3050 6 GB ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 18% schneller als Arc A310.+18%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

GeForce RTX 3050 6 GB vs Intel Arc A310: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RTX 3050 6 GB und Arc A310 zeigt einen Vorteil von 18% für RTX 3050 6 GB bei «Spieleleistung», während Arc A310 bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
3933
Effizienz
100100
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
6060
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RTX 3050 6 GB ist die beste Gesamtwahl

RTX 3050 6 GB führt bei der kombinierten Spieleleistung. RTX 3050 6 GB bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED7%

RTX 3050 6 GB führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED95 €

Arc A310 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 109–114von 317
RTX 3050 6 GBnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
Arc A310nicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

GeForce RTX 3050 6 GB

82 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Preis $169

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RTX 3050 6 GB und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRTX 3050 6 GBArc A310
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
39Besser
33
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
34Besser
30
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
32Besser
28
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
100
100
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
62Besser
58
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RTX 3050 6 GB und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRTX 3050 6 GBArc A310
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingDLSS 2XeSS
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS6.774Besser2.688
SpeichertypGDDR6GDDR6
Stromverbrauch70 WBesser75 W
StromanschlussNoneNone
Veröffentlichungsdatum20242022
ArchitekturAmpereXe-HPG
DickeDual-slotSingle-slot
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0
Einführungspreis$229$169Besser
Shader-Einheiten / Kerne2304Besser768
Taktrate1042 - 1470 MHz1750 - 2000 MHzBesser
Basistakt1042 MHz1750 MHzBesser
Boost-Takt1470 MHz2000 MHzBesser
Videospeicher6 GB GDDR6Besser4 GB GDDR6
Speichertakt14 GHz15,5 GHzBesser
Speicherbus96 bitBesser64 bit
Speicherbandbreite168 GB/sBesser124 GB/s
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 4x8
Stromverbrauch70 WBesser75 W
Fertigungsprozess8 nm6 nmBesser
Empfohlenes Netzteil250 W200 WBesser
Länge242 mmVaries by board
Die-Größe200 mm²157 mm²Besser
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 2 MBL2 4 MBBesser
Transistoranzahl8700 millionBesser7200 million
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RTX 3050 6 GB und Arc A310 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RTX 3050 6 GBArc A310
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSGeschätzt 66%
20 FPSGeschätzt 64%
1080p Ultra
20 FPSGeschätzt 65%
17 FPSGeschätzt 64%
1440p Ultra
10 FPSGeschätzt 58%
9 FPSGeschätzt 58%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 55%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 3050 6 GB24 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RTX 3050 6 GB20 FPSGeschätzt 65%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RTX 3050 6 GB10 FPSGeschätzt 58%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RTX 3050 6 GB5 FPSGeschätzt 55%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: WarzoneRTX 3050 6 GB24 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RTX 3050 6 GB20 FPSGeschätzt 65%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RTX 3050 6 GB10 FPSGeschätzt 58%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RTX 3050 6 GB5 FPSGeschätzt 55%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 2RTX 3050 6 GB206 FPSGeschätzt 74%Arc A310165 FPSGeschätzt 72%RTX 3050 6 GB140 FPSGeschätzt 73%Arc A310116 FPSGeschätzt 72%RTX 3050 6 GB74 FPSGeschätzt 66%Arc A31062 FPSGeschätzt 66%RTX 3050 6 GB25 FPSGeschätzt 62%Arc A31022 FPSGeschätzt 62%
Cyberpunk 2077RTX 3050 6 GB133 FPSGeschätzt 74%Arc A310106 FPSGeschätzt 72%RTX 3050 6 GB111 FPSGeschätzt 73%Arc A31092 FPSGeschätzt 72%RTX 3050 6 GB54 FPSGeschätzt 66%Arc A31045 FPSGeschätzt 66%RTX 3050 6 GB17 FPSGeschätzt 62%Arc A31015 FPSGeschätzt 62%
Forza Horizon 5RTX 3050 6 GB167 FPSGeschätzt 80%Arc A310134 FPSGeschätzt 78%RTX 3050 6 GB105 FPSGeschätzt 73%Arc A31087 FPSGeschätzt 72%RTX 3050 6 GB67 FPSGeschätzt 66%Arc A31056 FPSGeschätzt 66%RTX 3050 6 GB37 FPSGeschätzt 62%Arc A31033 FPSGeschätzt 62%
God of War RagnarökRTX 3050 6 GB24 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RTX 3050 6 GB20 FPSGeschätzt 65%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RTX 3050 6 GB10 FPSGeschätzt 58%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RTX 3050 6 GB5 FPSGeschätzt 55%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts LegacyRTX 3050 6 GB108 FPSGeschätzt 74%Arc A31087 FPSGeschätzt 72%RTX 3050 6 GB88 FPSGeschätzt 73%Arc A31073 FPSGeschätzt 72%RTX 3050 6 GB48 FPSGeschätzt 66%Arc A31041 FPSGeschätzt 66%RTX 3050 6 GB17 FPSGeschätzt 62%Arc A31015 FPSGeschätzt 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 3050 6 GB24 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RTX 3050 6 GB20 FPSGeschätzt 65%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RTX 3050 6 GB10 FPSGeschätzt 58%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RTX 3050 6 GB5 FPSGeschätzt 55%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter WildsRTX 3050 6 GB24 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RTX 3050 6 GB20 FPSGeschätzt 65%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RTX 3050 6 GB10 FPSGeschätzt 58%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RTX 3050 6 GB5 FPSGeschätzt 55%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
StarfieldRTX 3050 6 GB24 FPSGeschätzt 66%Arc A31020 FPSGeschätzt 64%RTX 3050 6 GB20 FPSGeschätzt 65%Arc A31017 FPSGeschätzt 64%RTX 3050 6 GB10 FPSGeschätzt 58%Arc A3109 FPSGeschätzt 58%RTX 3050 6 GB5 FPSGeschätzt 55%Arc A3105 FPSGeschätzt 55%
Average FPSRTX 3050 6 GB76 FPSArc A31061 FPSRTX 3050 6 GB56 FPSArc A31047 FPSRTX 3050 6 GB30 FPSArc A31026 FPSRTX 3050 6 GB13 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RTX 3050 6 GB und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRTX 3050 6 GBArc A310Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100393317%
H2H Compute IndexH2H Index / 10044425%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10045419%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10060600%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RTX 3050 6 GB und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRTX 3050 6 GBArc A310Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10049459%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10048449%
H2H Inference IndexH2H Index / 10045419%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10051486%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10045419%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RTX 3050 6 GB und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3050 6 GBArc A310
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingDLSS 2XeSS
Compute APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RTX 3050 6 GB und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3050 6 GBArc A310
ArchitekturAmpereXe-HPG
Fertigungsprozess8 nm6 nmBesser
Veröffentlichungsdatum20242022
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RTX 3050 6 GB und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3050 6 GBArc A310
Transistoranzahl8700 millionBesser7200 million
Die-Größe200 mm²157 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne2304Besser768
Basistakt1042 MHz1750 MHzBesser
Boost-Takt1470 MHz2000 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RTX 3050 6 GB und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3050 6 GBArc A310
SchnittstellePCIe 4x8PCIe 4x8
Länge242 mmVaries by board
DickeDual-slotSingle-slot
Empfohlenes Netzteil250 W200 WBesser
StromanschlussNoneNone

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RTX 3050 6 GB und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3050 6 GBArc A310
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RTX 3050 6 GB und Arc A310 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRTX 3050 6 GBArc A310
Videospeicher6 GB GDDR6Besser4 GB GDDR6
SpeichertypGDDR6GDDR6
Speicherbus96 bitBesser64 bit
TFLOPS6.774Besser2.688
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARTX 3050 6 GB62
Gerät BArc A31058
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RTX 3050 6 GB or Arc A310?

RTX 3050 6 GB has the higher overall gaming score, while RTX 3050 6 GB offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 3050 6 GB is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 3050 6 GB is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RTX 3050 6 GB offers more overall performance, while RTX 3050 6 GB offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 3050 6 GB is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RTX 3050 6 GB is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RTX 3050 6 GB leads in combined 1440p performance. RTX 3050 6 GB can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RTX 3050 6 GB is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RTX 3050 6 GB is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RTX 3050 6 GB is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RTX 3050 6 GB if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.