H2H

Radeon RX 590 GME vs Radeon RX 550 2GB

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 590 GME und RX 550 2GB nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 590 GME ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 28% schneller als RX 550 2GB.+28%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 590 GME vs Radeon RX 550 2GB: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 590 GME und RX 550 2GB zeigt einen Vorteil von 28% für RX 590 GME bei «Spieleleistung», während RX 550 2GB bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
4132
Effizienz
78100
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
6856
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 590 GME ist die beste Gesamtwahl

RX 590 GME führt bei der kombinierten Spieleleistung. RX 590 GME bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED2%

RX 590 GME führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED69 €

RX 550 2GB kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 152–157von 317
RX 590 GMEnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
RX 550 2GBnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 550 2GB

164 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon RX 550 2GB

100/100 · Preis $119

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 590 GME und RX 550 2GB mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 590 GMERX 550 2GB
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
41Besser
32
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
36Besser
29
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
34Besser
27
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
78
100Besser
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
59Besser
58
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 590 GME und RX 550 2GB mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 590 GMERX 550 2GB
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSR
Max. Monitore4Varies by board
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
DirectX12.012.0
Vulkan1.31.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS6.543Besser1.211
Stromverbrauch175 W50 WBesser
SpeichertypGDDR5GDDR5
Stromanschluss8 pin
Veröffentlichungsdatum20202017
ArchitekturGCN 4.0Polaris
DickeDual-slotVaries by board
Compute APIOpenCL 2.1
Einführungspreis$229
Shader-Einheiten / Kerne2304Besser640
Taktrate1257 - 1380 MHzBesser1100 - 1183 MHz
Basistakt1257 MHzBesser1100 MHz
Boost-Takt1380 MHzBesser1183 MHz
Videospeicher8 GB GDDR5Besser2 GB GDDR5
Speichertakt8 GHzBesser7 GHz
Speicherbus256 bitBesser128 bit
Speicherbandbreite256 GB/sBesser112 GB/s
SchnittstellePCIe 3x16PCIe 3x8
Stromverbrauch175 W50 WBesser
Fertigungsprozess14 nm14 nm
Empfohlenes Netzteil450 WVaries by board
Länge241 mmVaries by board
Die-Größe232 mm²103 mm²Besser
Speicher-CacheL1 16 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 0.5 MB
Transistoranzahl5700 millionBesser2200 million
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 590 GME und RX 550 2GB über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 590 GMERX 550 2GB
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSGeschätzt 66%
19 FPSGeschätzt 64%
1080p Ultra
19 FPSGeschätzt 66%
16 FPSGeschätzt 64%
1440p Ultra
13 FPSGeschätzt 64%
9 FPSGeschätzt 58%
4K Ultra
5 FPSGeschätzt 57%
5 FPSGeschätzt 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 550 2GB19 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 550 2GB16 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 550 2GB9 FPSGeschätzt 58%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%RX 550 2GB5 FPSGeschätzt 55%
Call of Duty: WarzoneRX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 550 2GB19 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 550 2GB16 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 550 2GB9 FPSGeschätzt 58%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%RX 550 2GB5 FPSGeschätzt 55%
Counter-Strike 2RX 590 GME189 FPSGeschätzt 74%RX 550 2GB162 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME133 FPSGeschätzt 74%RX 550 2GB112 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME96 FPSGeschätzt 72%RX 550 2GB62 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME31 FPSGeschätzt 65%RX 550 2GB22 FPSGeschätzt 62%
Cyberpunk 2077RX 590 GME122 FPSGeschätzt 74%RX 550 2GB104 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME105 FPSGeschätzt 74%RX 550 2GB89 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME70 FPSGeschätzt 72%RX 550 2GB45 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME21 FPSGeschätzt 65%RX 550 2GB15 FPSGeschätzt 62%
Forza Horizon 5RX 590 GME154 FPSGeschätzt 80%RX 550 2GB132 FPSGeschätzt 78%RX 590 GME100 FPSGeschätzt 74%RX 550 2GB84 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME86 FPSGeschätzt 72%RX 550 2GB56 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME46 FPSGeschätzt 65%RX 550 2GB32 FPSGeschätzt 62%
God of War RagnarökRX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 550 2GB19 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 550 2GB16 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 550 2GB9 FPSGeschätzt 58%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%RX 550 2GB5 FPSGeschätzt 55%
Hogwarts LegacyRX 590 GME100 FPSGeschätzt 74%RX 550 2GB85 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME84 FPSGeschätzt 74%RX 550 2GB70 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME62 FPSGeschätzt 72%RX 550 2GB40 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME21 FPSGeschätzt 65%RX 550 2GB15 FPSGeschätzt 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 550 2GB19 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 550 2GB16 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 550 2GB9 FPSGeschätzt 58%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%RX 550 2GB5 FPSGeschätzt 55%
Monster Hunter WildsRX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 550 2GB19 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 550 2GB16 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 550 2GB9 FPSGeschätzt 58%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%RX 550 2GB5 FPSGeschätzt 55%
StarfieldRX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 550 2GB19 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 550 2GB16 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 550 2GB9 FPSGeschätzt 58%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%RX 550 2GB5 FPSGeschätzt 55%
Average FPSRX 590 GME70 FPSRX 550 2GB60 FPSRX 590 GME54 FPSRX 550 2GB45 FPSRX 590 GME39 FPSRX 550 2GB26 FPSRX 590 GME15 FPSRX 550 2GB11 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 590 GME und RX 550 2GB mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 590 GMERX 550 2GBDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100413225%
H2H Compute IndexH2H Index / 100463722%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100493923%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100685619%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1007810025%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 590 GME und RX 550 2GB mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 590 GMERX 550 2GBDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100534321%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100524124%
H2H Inference IndexH2H Index / 100493923%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100564522%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100493923%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 590 GME und RX 550 2GB mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 590 GMERX 550 2GB
DirectX12.012.0
Vulkan1.31.2
OpenGL4.64.6
UpscalingFSR
Compute APIOpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 590 GME und RX 550 2GB mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 590 GMERX 550 2GB
ArchitekturGCN 4.0Polaris
Fertigungsprozess14 nm14 nm
Veröffentlichungsdatum20202017
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 590 GME und RX 550 2GB mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 590 GMERX 550 2GB
Transistoranzahl5700 millionBesser2200 million
Die-Größe232 mm²103 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne2304Besser640
Basistakt1257 MHzBesser1100 MHz
Boost-Takt1380 MHzBesser1183 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 590 GME und RX 550 2GB mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 590 GMERX 550 2GB
SchnittstellePCIe 3x16PCIe 3x8
Länge241 mmVaries by board
DickeDual-slotVaries by board
Empfohlenes Netzteil450 WVaries by board
Stromanschluss8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 590 GME und RX 550 2GB mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 590 GMERX 550 2GB
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
USB Type-CNeinNein
Max. Monitore4Varies by board
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 590 GME und RX 550 2GB mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 590 GMERX 550 2GB
Videospeicher8 GB GDDR5Besser2 GB GDDR5
SpeichertypGDDR5GDDR5
Speicherbus256 bitBesser128 bit
TFLOPS6.543Besser1.211
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 590 GME59
Gerät BRX 550 2GB58
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 590 GME or RX 550 2GB?

RX 590 GME has the higher overall gaming score, while RX 590 GME offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 590 GME is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 590 GME is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 590 GME offers more overall performance, while RX 590 GME offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 590 GME is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 590 GME is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 590 GME leads in combined 1440p performance. RX 590 GME can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 590 GME is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 550 2GB is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 550 2GB is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 590 GME if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.