H2H

Radeon RX 7700 XT vs Intel Arc A750

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

VS

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 7700 XT und Arc A750 nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 7700 XT ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 22% schneller als Arc A750.+22%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 7700 XT vs Intel Arc A750: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 7700 XT und Arc A750 zeigt einen Vorteil von 22% für RX 7700 XT bei «Spieleleistung», während Arc A750 bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
6251
Effizienz
8476
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
8068
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 7700 XT ist die beste Gesamtwahl

RX 7700 XT führt bei der kombinierten Spieleleistung. RX 7700 XT bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED14%

RX 7700 XT führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED151 €

Arc A750 kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 17–22von 317
RX 7700 XT#19Position im GPU-Ranking
Arc A750#52Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Intel Arc A750

124 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Intel Arc A750

100/100 · Preis $289

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 7700 XT und Arc A750 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 7700 XTArc A750
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
62Besser
51
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
51Besser
43
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
49Besser
41
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
84Besser
76
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
74Besser
65
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 7700 XT und Arc A750 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 7700 XTArc A750
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRXeSS
USB Type-CJaNein
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS35.17Besser17.2
Stromverbrauch245 W225 WBesser
DickeDual-slotDual-slot
SpeichertypGDDR6GDDR6
Stromanschluss8+8 pin6+8 pin
Veröffentlichungsdatum20232022
ArchitekturRDNA 3.0Xe-HPG
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0
Einführungspreis$449$289Besser
Shader-Einheiten / Kerne34563584Besser
Taktrate1700 - 2544 MHz2050 - 2400 MHzBesser
Basistakt1700 MHz2050 MHzBesser
Boost-Takt2544 MHzBesser2400 MHz
Videospeicher12 GB GDDR6Besser8 GB GDDR6
Speichertakt18 GHzBesser16 GHz
Speicherbus192 bit256 bitBesser
Speicherbandbreite432 GB/s512 GB/sBesser
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x16
Stromverbrauch245 W225 WBesser
Fertigungsprozess5 nmBesser6 nm
Empfohlenes Netzteil550 W550 W
Länge267 mmVaries by board
Die-Größe346 mm²Besser406 mm²
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 2 MBL2 16 MBBesser
Transistoranzahl28100 millionBesser21700 million
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 7700 XT und Arc A750 über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 7700 XTArc A750
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
31 FPSGeschätzt 66%
26 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
27 FPSGeschätzt 66%
22 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
20 FPSGeschätzt 66%
17 FPSGeschätzt 66%
4K Ultra
10 FPSGeschätzt 64%
8 FPSGeschätzt 61%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%Arc A75026 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%Arc A75022 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%Arc A75017 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%Arc A7508 FPSGeschätzt 61%
Call of Duty: WarzoneRX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%Arc A75026 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%Arc A75022 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%Arc A75017 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%Arc A7508 FPSGeschätzt 61%
Counter-Strike 2RX 7700 XT264 FPSGeschätzt 74%Arc A750221 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT186 FPSGeschätzt 74%Arc A750156 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT144 FPSGeschätzt 74%Arc A750121 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT64 FPSGeschätzt 72%Arc A75047 FPSGeschätzt 69%
Cyberpunk 2077RX 7700 XT171 FPSGeschätzt 74%Arc A750143 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT147 FPSGeschätzt 74%Arc A750123 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT105 FPSGeschätzt 74%Arc A75088 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT43 FPSGeschätzt 72%Arc A75032 FPSGeschätzt 69%
Forza Horizon 5RX 7700 XT215 FPSGeschätzt 80%Arc A750180 FPSGeschätzt 80%RX 7700 XT139 FPSGeschätzt 74%Arc A750117 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT130 FPSGeschätzt 74%Arc A750109 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT94 FPSGeschätzt 72%Arc A75069 FPSGeschätzt 69%
God of War RagnarökRX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%Arc A75026 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%Arc A75022 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%Arc A75017 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%Arc A7508 FPSGeschätzt 61%
Hogwarts LegacyRX 7700 XT139 FPSGeschätzt 74%Arc A750117 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT117 FPSGeschätzt 74%Arc A75098 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT94 FPSGeschätzt 74%Arc A75079 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT44 FPSGeschätzt 72%Arc A75032 FPSGeschätzt 69%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%Arc A75026 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%Arc A75022 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%Arc A75017 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%Arc A7508 FPSGeschätzt 61%
Monster Hunter WildsRX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%Arc A75026 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%Arc A75022 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%Arc A75017 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%Arc A7508 FPSGeschätzt 61%
StarfieldRX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%Arc A75026 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%Arc A75022 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%Arc A75017 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%Arc A7508 FPSGeschätzt 61%
Average FPSRX 7700 XT98 FPSArc A75082 FPSRX 7700 XT75 FPSArc A75063 FPSRX 7700 XT59 FPSArc A75050 FPSRX 7700 XT31 FPSArc A75023 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 7700 XT und Arc A750 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 7700 XTArc A750Differenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100625119%
H2H Compute IndexH2H Index / 100685816%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100675618%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100806816%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100847610%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 7700 XT und Arc A750 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 7700 XTArc A750Differenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100705917%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100695817%
H2H Inference IndexH2H Index / 100675618%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100726018%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100675618%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 7700 XT und Arc A750 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7700 XTArc A750
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRXeSS
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 7700 XT und Arc A750 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7700 XTArc A750
ArchitekturRDNA 3.0Xe-HPG
Fertigungsprozess5 nmBesser6 nm
Veröffentlichungsdatum20232022
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 7700 XT und Arc A750 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7700 XTArc A750
Transistoranzahl28100 millionBesser21700 million
Die-Größe346 mm²Besser406 mm²
Shader-Einheiten / Kerne34563584Besser
Basistakt1700 MHz2050 MHzBesser
Boost-Takt2544 MHzBesser2400 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 7700 XT und Arc A750 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7700 XTArc A750
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 4x16
Länge267 mmVaries by board
DickeDual-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil550 W550 W
Stromanschluss8+8 pin6+8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 7700 XT und Arc A750 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7700 XTArc A750
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.0
USB Type-CJaNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 7700 XT und Arc A750 mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7700 XTArc A750
Videospeicher12 GB GDDR6Besser8 GB GDDR6
SpeichertypGDDR6GDDR6
Speicherbus192 bit256 bitBesser
TFLOPS35.17Besser17.2
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 7700 XT74
Gerät BArc A75065
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7700 XT or Arc A750?

RX 7700 XT has the higher overall gaming score, while RX 7700 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7700 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7700 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7700 XT offers more overall performance, while RX 7700 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7700 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 7700 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7700 XT leads in combined 1440p performance. RX 7700 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7700 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A750 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A750 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7700 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.