H2H

Radeon RX 7700 XT vs Radeon RX 590 GME

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben RX 7700 XT und RX 590 GME nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

RX 7700 XT ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 51% schneller als RX 590 GME.+51%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon RX 7700 XT vs Radeon RX 590 GME: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von RX 7700 XT und RX 590 GME zeigt einen Vorteil von 51% für RX 7700 XT bei «Spieleleistung», während RX 590 GME bei «Effizienz und Funktionsumfang» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Effizienz
Preis / Leistung
Speicherkapazität
Leistung
6241
Effizienz
8478
Preis / Leistung
100100
Speicherkapazität
8068
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

RX 7700 XT ist die beste Gesamtwahl

RX 7700 XT führt bei der kombinierten Spieleleistung. RX 7700 XT bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED25%

RX 7700 XT führt im kombinierten Leistungsindex

PREISUNTERSCHIED216 €

RX 590 GME kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 17–22von 317
RX 7700 XT#19Position im GPU-Ranking
RX 590 GMEnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon RX 7700 XT

86 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · Preis $229

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht RX 7700 XT und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryRX 7700 XTRX 590 GME
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
62Besser
41
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
51Besser
36
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
49Besser
34
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
84Besser
78
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
74Besser
59
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht RX 7700 XT und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationRX 7700 XTRX 590 GME
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
USB Type-CJaNein
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS35.17Besser6.543
Stromverbrauch245 W175 WBesser
DickeDual-slotDual-slot
SpeichertypGDDR6GDDR5
Stromanschluss8+8 pin8 pin
Veröffentlichungsdatum20232020
ArchitekturRDNA 3.0GCN 4.0Besser
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Einführungspreis$449$229Besser
Shader-Einheiten / Kerne3456Besser2304
Taktrate1700 - 2544 MHzBesser1257 - 1380 MHz
Basistakt1700 MHzBesser1257 MHz
Boost-Takt2544 MHzBesser1380 MHz
Videospeicher12 GB GDDR6Besser8 GB GDDR5
Speichertakt18 GHzBesser8 GHz
Speicherbus192 bit256 bitBesser
Speicherbandbreite432 GB/sBesser256 GB/s
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 3x16
Stromverbrauch245 W175 WBesser
Fertigungsprozess5 nmBesser14 nm
Empfohlenes Netzteil550 W450 WBesser
Länge267 mm241 mmBesser
Die-Größe346 mm²232 mm²Besser
Speicher-CacheL1 128 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Transistoranzahl28100 millionBesser5700 million
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht RX 7700 XT und RX 590 GME über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

RX 7700 XTRX 590 GME
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
31 FPSGeschätzt 66%
23 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
27 FPSGeschätzt 66%
19 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
20 FPSGeschätzt 66%
13 FPSGeschätzt 64%
4K Ultra
10 FPSGeschätzt 64%
5 FPSGeschätzt 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Call of Duty: WarzoneRX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Counter-Strike 2RX 7700 XT264 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME189 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT186 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME133 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT144 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME96 FPSGeschätzt 72%RX 7700 XT64 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME31 FPSGeschätzt 65%
Cyberpunk 2077RX 7700 XT171 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME122 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT147 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME105 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT105 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME70 FPSGeschätzt 72%RX 7700 XT43 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME21 FPSGeschätzt 65%
Forza Horizon 5RX 7700 XT215 FPSGeschätzt 80%RX 590 GME154 FPSGeschätzt 80%RX 7700 XT139 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME100 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT130 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME86 FPSGeschätzt 72%RX 7700 XT94 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME46 FPSGeschätzt 65%
God of War RagnarökRX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Hogwarts LegacyRX 7700 XT139 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME100 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT117 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME84 FPSGeschätzt 74%RX 7700 XT94 FPSGeschätzt 74%RX 590 GME62 FPSGeschätzt 72%RX 7700 XT44 FPSGeschätzt 72%RX 590 GME21 FPSGeschätzt 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Monster Hunter WildsRX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
StarfieldRX 7700 XT31 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME23 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT27 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME19 FPSGeschätzt 66%RX 7700 XT20 FPSGeschätzt 66%RX 590 GME13 FPSGeschätzt 64%RX 7700 XT10 FPSGeschätzt 64%RX 590 GME5 FPSGeschätzt 57%
Average FPSRX 7700 XT98 FPSRX 590 GME70 FPSRX 7700 XT75 FPSRX 590 GME54 FPSRX 7700 XT59 FPSRX 590 GME39 FPSRX 7700 XT31 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht RX 7700 XT und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 7700 XTRX 590 GMEDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 100624141%
H2H Compute IndexH2H Index / 100684639%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100674931%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100806816%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10084787%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht RX 7700 XT und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexRX 7700 XTRX 590 GMEDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100705328%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100695228%
H2H Inference IndexH2H Index / 100674931%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100725625%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100674931%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht RX 7700 XT und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7700 XTRX 590 GME
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
Compute APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht RX 7700 XT und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7700 XTRX 590 GME
ArchitekturRDNA 3.0GCN 4.0Besser
Fertigungsprozess5 nmBesser14 nm
Veröffentlichungsdatum20232020
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht RX 7700 XT und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7700 XTRX 590 GME
Transistoranzahl28100 millionBesser5700 million
Die-Größe346 mm²232 mm²Besser
Shader-Einheiten / Kerne3456Besser2304
Basistakt1700 MHzBesser1257 MHz
Boost-Takt2544 MHzBesser1380 MHz

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht RX 7700 XT und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7700 XTRX 590 GME
SchnittstellePCIe 4x16PCIe 3x16
Länge267 mm241 mmBesser
DickeDual-slotDual-slot
Empfohlenes Netzteil550 W450 WBesser
Stromanschluss8+8 pin8 pin

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht RX 7700 XT und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7700 XTRX 590 GME
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CJaNein
Max. Monitore44
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht RX 7700 XT und RX 590 GME mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsRX 7700 XTRX 590 GME
Videospeicher12 GB GDDR6Besser8 GB GDDR5
SpeichertypGDDR6GDDR5
Speicherbus192 bit256 bitBesser
TFLOPS35.17Besser6.543
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät ARX 7700 XT74
Gerät BRX 590 GME59
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7700 XT or RX 590 GME?

RX 7700 XT has the higher overall gaming score, while RX 7700 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7700 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7700 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7700 XT offers more overall performance, while RX 7700 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7700 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 7700 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7700 XT leads in combined 1440p performance. RX 7700 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7700 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 590 GME is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 590 GME is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7700 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.