H2H

Radeon Vega 11CU 3400G vs Radeon Vega II 8CU 4700G

Vollständiger Vergleich von Spezifikationen, Leistung und Benchmarks

Aggregierter Leistungswert

Wir haben Vega 11CU 3400G und Vega II 8CU 4700G nach Spezifikationen und relevanten Tests verglichen.

Vega II 8CU 4700G ist nach dem aggregierten Head-to-Head-Index 2% schneller als Vega 11CU 3400G.+2%

Die Werte sind auf der Head-to-Head-Skala normalisiert. Höher ist besser.
KURZANALYSE

Radeon Vega 11CU 3400G vs Radeon Vega II 8CU 4700G: wichtigste Erkenntnis

Der Vergleich von Vega 11CU 3400G und Vega II 8CU 4700G zeigt einen Vorteil von 2% für Vega II 8CU 4700G bei «Spieleleistung», während Vega 11CU 3400G bei «Preis-Leistung» stärker sein kann. Unten siehst du, ob der Abstand aus FPS, Daten, Effizienz, Preis oder Plattform entsteht.

ZUSAMMENFASSUNG

Radar verifizierter Kennzahlen

Achsen ohne Daten werden ausgeblendet; jeder Wert nutzt eine feste Skala.

H2H
Leistung
Preis / Leistung
Leistung
4445
Preis / Leistung
100100
Fehlende Werte werden nie durch null oder einen Durchschnitt ersetzt.Modell: H2H 2026.07 feste Skala.
VERGLEICHSERGEBNIS

Die Geräte haben dieselbe Gesamtwertung

Vega 11CU 3400G führt bei der kombinierten Spieleleistung. Vega 11CU 3400G bietet den besseren Preis pro Frame; die endgültige Wahl hängt von Funktionen, Speicher und Spielen ab.

LEISTUNGSUNTERSCHIED0%

Die Leistung ist nahezu identisch

PREISUNTERSCHIED47 €

Vega 11CU 3400G kostet weniger

KATALOGPOSITION

Grafikkarten-Ranking

Vollständiges Ranking →

Das Ranking wird automatisch aus Katalogdaten neu berechnet.

Positionen 222–227von 317
Vega 11CU 3400Gnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
Vega II 8CU 4700Gnicht in TOP100Position im GPU-Ranking
VERGLEICHSURTEIL

Welche solltest du wählen?

Zwei praktische Schlussfolgerungen aus Community-Stimmen und Gaming-Wert.

COMMUNITY-WAHL

Radeon Vega II 8CU 4700G

158 Likes

Head-to-Head-Besucher wählen dieses Modell derzeit häufiger.

$/FPSBESTER PREIS / FPS

Radeon Vega 11CU 3400G

100/100 · Preis $119

Die Wahl basiert auf dem Preis-Leistungs-Index und dem Einführungspreis.

GESAMTWERTUNG

Übersicht

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

Der Abschnitt «Zusammenfassung» vergleicht Vega 11CU 3400G und Vega II 8CU 4700G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

CategoryVega 11CU 3400GVega II 8CU 4700G
SpieleLeistung in DirectX, OpenCL und Vulkan
44
45Besser
Professionelle Anwendungen3D-Modellierung, Videobearbeitung und Rendering
38
39Besser
KI und Machine LearningMachine-Learning- und KI-Fähigkeiten
36
36
EnergieeffizienzStromverbrauch in verschiedenen Lasten
51
51
Head-to-Head-WertungGesamtwertung des Katalogs
58
58
VOLLSTÄNDIGER VERGLEICH

Spezifikationen

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

Der Abschnitt «Spezifikationen» vergleicht Vega 11CU 3400G und Vega II 8CU 4700G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationVega 11CU 3400GVega II 8CU 4700G
Device classDesktopDesktop
DirectX12.012.2
Vulkan1.21.2
OpenGL4.64.6
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4DisplayPort 1.4a
Max. MonitoreVaries by board4
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNeinNein
Empfohlenes NetzteilVaries by boardVaries by board
LängeVaries by boardVaries by board
DickeVaries by boardVaries by board
Shader-Einheiten / KerneNot publicly specifiedNot publicly specified
Speicher-CacheNot publicly specifiedNot publicly specified
Stromverbrauch
TFLOPS1.972.1Besser
Videospeicher- SMA- SMA
SpeichertypSMASMA
Speichertakt
Speicherbus
Speicherbandbreite
SchnittstelleIGPIGP
Stromanschluss
Stromverbrauch
Veröffentlichungsdatum20192020
UpscalingFSR
Compute APIOpenCL 3.0
Einführungspreis
Taktrate300 - 1400 MHz400 - 2100 MHzBesser
Basistakt300 MHz400 MHzBesser
Boost-Takt1400 MHz2100 MHzBesser
Fertigungsprozess12 nm7 nmBesser
ArchitekturNot publicly specifiedNot publicly specified
TransistoranzahlNot publicly specifiedNot publicly specified
Die-GrößeNot publicly specifiedNot publicly specified
GAME TEST BENCH

Gaming-FPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

Der Gaming-FPS-Abschnitt vergleicht Vega 11CU 3400G und Vega II 8CU 4700G über kuratierte H2H-Lab-Presets. Entscheidend ist nicht nur der Durchschnitts-FPS, sondern auch das Verhalten bei 1440p und 4K, der Einfluss von Speicher und Busbreite auf schwere Texturen, die 1%-Low-Stabilität und ob die Engine Rasterleistung, Raytracing oder Treiberreife bevorzugt.

Vega 11CU 3400GVega II 8CU 4700G
H2H verifiziertCommunity-verifiziertGeschätztPrognostiziert
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
21 FPSGeschätzt 66%
22 FPSGeschätzt 66%
1080p Ultra
18 FPSGeschätzt 66%
19 FPSGeschätzt 66%
1440p Ultra
14 FPSGeschätzt 66%
14 FPSGeschätzt 66%
4K Ultra
8 FPSGeschätzt 66%
8 FPSGeschätzt 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVega 11CU 3400G21 FPSGeschätzt 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 3400G18 FPSGeschätzt 66%Vega II 8CU 4700G19 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 3400G14 FPSGeschätzt 66%Vega II 8CU 4700G14 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 3400G8 FPSGeschätzt 66%Vega II 8CU 4700G8 FPSGeschätzt 66%
Call of Duty: WarzoneVega 11CU 3400G21 FPSGeschätzt 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 3400G18 FPSGeschätzt 66%Vega II 8CU 4700G19 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 3400G14 FPSGeschätzt 66%Vega II 8CU 4700G14 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 3400G8 FPSGeschätzt 66%Vega II 8CU 4700G8 FPSGeschätzt 66%
Counter-Strike 2Vega 11CU 3400G179 FPSGeschätzt 74%Vega II 8CU 4700G185 FPSGeschätzt 74%Vega 11CU 3400G126 FPSGeschätzt 74%Vega II 8CU 4700G130 FPSGeschätzt 74%Vega 11CU 3400G98 FPSGeschätzt 74%Vega II 8CU 4700G101 FPSGeschätzt 74%Vega 11CU 3400G49 FPSGeschätzt 74%Vega II 8CU 4700G50 FPSGeschätzt 74%
Cyberpunk 2077Vega 11CU 3400G116 FPSGeschätzt 74%Vega II 8CU 4700G119 FPSGeschätzt 74%Vega 11CU 3400G100 FPSGeschätzt 74%Vega II 8CU 4700G103 FPSGeschätzt 74%Vega 11CU 3400G71 FPSGeschätzt 74%Vega II 8CU 4700G73 FPSGeschätzt 74%Vega 11CU 3400G33 FPSGeschätzt 74%Vega II 8CU 4700G34 FPSGeschätzt 74%
Forza Horizon 5Vega 11CU 3400G146 FPSGeschätzt 80%Vega II 8CU 4700G150 FPSGeschätzt 80%Vega 11CU 3400G95 FPSGeschätzt 74%Vega II 8CU 4700G97 FPSGeschätzt 74%Vega 11CU 3400G88 FPSGeschätzt 74%Vega II 8CU 4700G91 FPSGeschätzt 74%Vega 11CU 3400G72 FPSGeschätzt 74%Vega II 8CU 4700G74 FPSGeschätzt 74%
God of War RagnarökVega 11CU 3400G21 FPSGeschätzt 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 3400G18 FPSGeschätzt 66%Vega II 8CU 4700G19 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 3400G14 FPSGeschätzt 66%Vega II 8CU 4700G14 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 3400G8 FPSGeschätzt 66%Vega II 8CU 4700G8 FPSGeschätzt 66%
Hogwarts LegacyVega 11CU 3400G95 FPSGeschätzt 74%Vega II 8CU 4700G97 FPSGeschätzt 74%Vega 11CU 3400G79 FPSGeschätzt 74%Vega II 8CU 4700G81 FPSGeschätzt 74%Vega 11CU 3400G64 FPSGeschätzt 74%Vega II 8CU 4700G65 FPSGeschätzt 74%Vega 11CU 3400G33 FPSGeschätzt 74%Vega II 8CU 4700G34 FPSGeschätzt 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Vega 11CU 3400G21 FPSGeschätzt 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 3400G18 FPSGeschätzt 66%Vega II 8CU 4700G19 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 3400G14 FPSGeschätzt 66%Vega II 8CU 4700G14 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 3400G8 FPSGeschätzt 66%Vega II 8CU 4700G8 FPSGeschätzt 66%
Monster Hunter WildsVega 11CU 3400G21 FPSGeschätzt 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 3400G18 FPSGeschätzt 66%Vega II 8CU 4700G19 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 3400G14 FPSGeschätzt 66%Vega II 8CU 4700G14 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 3400G8 FPSGeschätzt 66%Vega II 8CU 4700G8 FPSGeschätzt 66%
StarfieldVega 11CU 3400G21 FPSGeschätzt 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 3400G18 FPSGeschätzt 66%Vega II 8CU 4700G19 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 3400G14 FPSGeschätzt 66%Vega II 8CU 4700G14 FPSGeschätzt 66%Vega 11CU 3400G8 FPSGeschätzt 66%Vega II 8CU 4700G8 FPSGeschätzt 66%
Average FPSVega 11CU 3400G66 FPSVega II 8CU 4700G68 FPSVega 11CU 3400G51 FPSVega II 8CU 4700G53 FPSVega 11CU 3400G41 FPSVega II 8CU 4700G41 FPSVega 11CU 3400G24 FPSVega II 8CU 4700G24 FPS
HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-Workload-Indizes

Vergleichbare interne Indizes auf fester 0–100-Skala.

Der Abschnitt «Benchmarks» vergleicht Vega 11CU 3400G und Vega II 8CU 4700G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexVega 11CU 3400GVega II 8CU 4700GDifferenz
H2H Raster IndexH2H Index / 10044452%
H2H Compute IndexH2H Index / 100444911%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10044452%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100000%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100000%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

HEAD TO HEAD · BERECHNETER INDEX

H2H-KI-Workload-Indizes

Geschätzte Profile aus verfügbarer Leistung und Speicherdaten.

Der Abschnitt «Detailvergleich» vergleicht Vega 11CU 3400G und Vega II 8CU 4700G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

IndexVega 11CU 3400GVega II 8CU 4700GDifferenz
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10044452%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10044452%
H2H Inference IndexH2H Index / 10044452%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10044452%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10044452%

Versionierte H2H-Indizes aus normalisierten Katalogdaten; keine Ergebnisse externer Benchmarks.

Grafik-APIs, SDKs und Upscaling

Der Abschnitt «Grafik-APIs, SDKs und Upscaling» vergleicht Vega 11CU 3400G und Vega II 8CU 4700G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVega 11CU 3400GVega II 8CU 4700G
DirectX12.012.2
Vulkan1.21.2
OpenGL4.64.6
UpscalingFSR
Compute APIOpenCL 3.0

Architektur und Release

Der Abschnitt «Architektur und Release» vergleicht Vega 11CU 3400G und Vega II 8CU 4700G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVega 11CU 3400GVega II 8CU 4700G
ArchitekturNot publicly specifiedNot publicly specified
Fertigungsprozess12 nm7 nmBesser
Veröffentlichungsdatum20192020
Device classDesktopDesktop

GPU-Kerne, Die und Taktraten

Der Abschnitt «Kerne und Taktraten» vergleicht Vega 11CU 3400G und Vega II 8CU 4700G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVega 11CU 3400GVega II 8CU 4700G
TransistoranzahlNot publicly specifiedNot publicly specified
Die-GrößeNot publicly specifiedNot publicly specified
Shader-Einheiten / KerneNot publicly specifiedNot publicly specified
Basistakt300 MHz400 MHzBesser
Boost-Takt1400 MHz2100 MHzBesser

Boardgröße, Strom und Kompatibilität

Der Abschnitt «Formfaktor und Kompatibilität» vergleicht Vega 11CU 3400G und Vega II 8CU 4700G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVega 11CU 3400GVega II 8CU 4700G
SchnittstelleIGPIGP
LängeVaries by boardVaries by board
DickeVaries by boardVaries by board
Empfohlenes NetzteilVaries by boardVaries by board
Stromanschluss

Display-Ausgänge und Limits

Der Abschnitt «Display-Ausgänge» vergleicht Vega 11CU 3400G und Vega II 8CU 4700G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVega 11CU 3400GVega II 8CU 4700G
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4DisplayPort 1.4a
USB Type-CNeinNein
Max. MonitoreVaries by board4
Max. Auflösung7680 × 43207680 × 4320

Speicher und Rechendurchsatz

Der Abschnitt «VRAM und Bandbreite» vergleicht Vega 11CU 3400G und Vega II 8CU 4700G mit normalisierten H2H-Daten und übersetzt Spezifikationen, Tests und Wert in praktische Kaufhilfe.

SpecificationsVega 11CU 3400GVega II 8CU 4700G
Videospeicher- SMA- SMA
SpeichertypSMASMA
Speicherbus
TFLOPS1.972.1Besser
HEAD TO HEAD · ENTDECKEN

Weitere Vergleiche

6

Reviews and questions

KI-ERKLÄRUNG · HEAD TO HEAD

Diesen Vergleich erklären

Mehr als Prozentwerte: Ursachen, relevante Spezifikationen und praktische Auswirkungen hinter jedem Diagramm.

Gerät AVega 11CU 3400G58
Gerät BVega II 8CU 4700G58
Was die KI erklärt

Gesamtscore, Radar, FPS, synthetische Tests, Spezifikationen, Effizienz und Wert.

ECHTE KONFIGURATIONEN

Erfahrungen von Besitzern

Echte Builds, Ergebnisse und Community-Feedback.

Von Moderation geprüftHilfreich für die Community🏅Expertenabzeichen
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Häufige Fragen zum Vergleich

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Vega 11CU 3400G or Vega II 8CU 4700G?

Vega 11CU 3400G has the higher overall gaming score, while Vega 11CU 3400G offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Vega 11CU 3400G is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Vega 11CU 3400G is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Vega 11CU 3400G offers more overall performance, while Vega 11CU 3400G offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Vega 11CU 3400G is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Vega 11CU 3400G is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Vega 11CU 3400G leads in combined 1440p performance. Vega 11CU 3400G can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Vega 11CU 3400G is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Vega 11CU 3400G is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Vega 11CU 3400G is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Vega 11CU 3400G if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.