H2H

GeForce 8600 GS vs Intel Arc B570

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé 8600 GS et Arc B570 selon les caractéristiques et les tests pertinents.

Arc B570 devance 8600 GS de 2% selon l’indice agrégé Head to Head.+2%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

GeForce 8600 GS vs Intel Arc B570: point clé

La comparaison entre 8600 GS et Arc B570 montre un avantage de 2% pour Arc B570 en «performance en jeu», tandis que 8600 GS peut être meilleur en «rapport qualité-prix». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
4647
Efficacité
100100
Prix / performance
100100
Capacité mémoire
1374
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

Les appareils obtiennent le même score global

8600 GS mène en performance de jeu combinée. 8600 GS offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE0%

La performance est presque identique

ÉCART DE PRIX186 €

8600 GS coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 42–47sur 317
8600 GS#47position dans le classement GPU
Arc B570#44position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

GeForce 8600 GS

157 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

GeForce 8600 GS

100/100 · Prix $79

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare 8600 GS et Arc B570 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Category8600 GSArc B570
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
46
47Meilleur
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
40
40
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
37
38Meilleur
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
100
100
Score Head to HeadScore global du catalogue
67
67
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare 8600 GS et Arc B570 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specification8600 GSArc B570
Device classDesktopDesktop
Consommation électrique47 WMeilleur150 W
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.03811.52Meilleur
Fréquence mémoire800 MHzMeilleur19 GHz
Type de mémoireDDR2GDDR6
Connecteur d’alimentationNone8 pin
Date de sortie20072025
ArchitectureTeslaXe2-HPG
ÉpaisseurSingle-slotDual-slot
UpscalingXeSS
LongueurVaries by board272 mm
API de calculOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0
Prix de lancement$79Meilleur$219
Fréquence540 MHz2500 - 2500 MHzMeilleur
Fréquence de base540 MHz2500 MHzMeilleur
Fréquence boost540 MHz2500 MHzMeilleur
Mémoire vidéo512 MB DDR2Meilleur10 GB GDDR6
Bus mémoire128 bit160 bitMeilleur
Bande passante mémoire12800 GB/sMeilleur380 GB/s
InterfacePCIe 1x16PCIe 4x8
Consommation électrique47 WMeilleur150 W
Procédé de gravure80 nm5 nmMeilleur
Alimentation recommandée200 WMeilleur450 W
Taille du die169 mm²Meilleur272 mm²
Nombre de transistors289 million19600 millionMeilleur
Unités shader / cœurs162304Meilleur
Cache mémoireL2 0.03 MBMeilleurL1 250 KB, L2 18 MB
Nombre max. d’écrans34
Résolution max.2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNonNon
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare 8600 GS et Arc B570 sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

8600 GSArc B570
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSEstimé 65%
25 FPSEstimé 66%
1080p Ultra
22 FPSEstimé 65%
21 FPSEstimé 66%
1440p Ultra
14 FPSEstimé 61%
16 FPSEstimé 66%
4K Ultra
6 FPSEstimé 57%
7 FPSEstimé 60%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8600 GS26 FPSEstimé 65%Arc B57025 FPSEstimé 66%8600 GS22 FPSEstimé 65%Arc B57021 FPSEstimé 66%8600 GS14 FPSEstimé 61%Arc B57016 FPSEstimé 66%8600 GS6 FPSEstimé 57%Arc B5707 FPSEstimé 60%
Call of Duty: Warzone8600 GS26 FPSEstimé 65%Arc B57025 FPSEstimé 66%8600 GS22 FPSEstimé 65%Arc B57021 FPSEstimé 66%8600 GS14 FPSEstimé 61%Arc B57016 FPSEstimé 66%8600 GS6 FPSEstimé 57%Arc B5707 FPSEstimé 60%
Counter-Strike 28600 GS220 FPSEstimé 73%Arc B570208 FPSEstimé 74%8600 GS154 FPSEstimé 73%Arc B570146 FPSEstimé 74%8600 GS98 FPSEstimé 69%Arc B570114 FPSEstimé 74%8600 GS37 FPSEstimé 65%Arc B57041 FPSEstimé 68%
Cyberpunk 20778600 GS142 FPSEstimé 73%Arc B570134 FPSEstimé 74%8600 GS122 FPSEstimé 73%Arc B570116 FPSEstimé 74%8600 GS71 FPSEstimé 69%Arc B57082 FPSEstimé 74%8600 GS25 FPSEstimé 65%Arc B57028 FPSEstimé 68%
Forza Horizon 58600 GS179 FPSEstimé 79%Arc B570169 FPSEstimé 80%8600 GS116 FPSEstimé 73%Arc B570110 FPSEstimé 74%8600 GS88 FPSEstimé 69%Arc B570102 FPSEstimé 74%8600 GS54 FPSEstimé 65%Arc B57061 FPSEstimé 68%
God of War Ragnarök8600 GS26 FPSEstimé 65%Arc B57025 FPSEstimé 66%8600 GS22 FPSEstimé 65%Arc B57021 FPSEstimé 66%8600 GS14 FPSEstimé 61%Arc B57016 FPSEstimé 66%8600 GS6 FPSEstimé 57%Arc B5707 FPSEstimé 60%
Hogwarts Legacy8600 GS116 FPSEstimé 73%Arc B570110 FPSEstimé 74%8600 GS97 FPSEstimé 73%Arc B57092 FPSEstimé 74%8600 GS64 FPSEstimé 69%Arc B57074 FPSEstimé 74%8600 GS25 FPSEstimé 65%Arc B57028 FPSEstimé 68%
Microsoft Flight Simulator 20248600 GS26 FPSEstimé 65%Arc B57025 FPSEstimé 66%8600 GS22 FPSEstimé 65%Arc B57021 FPSEstimé 66%8600 GS14 FPSEstimé 61%Arc B57016 FPSEstimé 66%8600 GS6 FPSEstimé 57%Arc B5707 FPSEstimé 60%
Monster Hunter Wilds8600 GS26 FPSEstimé 65%Arc B57025 FPSEstimé 66%8600 GS22 FPSEstimé 65%Arc B57021 FPSEstimé 66%8600 GS14 FPSEstimé 61%Arc B57016 FPSEstimé 66%8600 GS6 FPSEstimé 57%Arc B5707 FPSEstimé 60%
Starfield8600 GS26 FPSEstimé 65%Arc B57025 FPSEstimé 66%8600 GS22 FPSEstimé 65%Arc B57021 FPSEstimé 66%8600 GS14 FPSEstimé 61%Arc B57016 FPSEstimé 66%8600 GS6 FPSEstimé 57%Arc B5707 FPSEstimé 60%
Average FPS8600 GS81 FPSArc B57077 FPS8600 GS62 FPSArc B57059 FPS8600 GS41 FPSArc B57047 FPS8600 GS18 FPSArc B57020 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare 8600 GS et Arc B570 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Indice8600 GSArc B570Écart
H2H Raster IndexH2H Index / 10046472%
H2H Compute IndexH2H Index / 100375743%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100375539%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001374140%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare 8600 GS et Arc B570 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Indice8600 GSArc B570Écart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100315962%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100335855%
H2H Inference IndexH2H Index / 100375539%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100286276%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100365542%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare 8600 GS et Arc B570 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8600 GSArc B570
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
UpscalingXeSS
API de calculOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare 8600 GS et Arc B570 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8600 GSArc B570
ArchitectureTeslaXe2-HPG
Procédé de gravure80 nm5 nmMeilleur
Date de sortie20072025
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare 8600 GS et Arc B570 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8600 GSArc B570
Nombre de transistors289 million19600 millionMeilleur
Taille du die169 mm²Meilleur272 mm²
Unités shader / cœurs162304Meilleur
Fréquence de base540 MHz2500 MHzMeilleur
Fréquence boost540 MHz2500 MHzMeilleur

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare 8600 GS et Arc B570 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8600 GSArc B570
InterfacePCIe 1x16PCIe 4x8
LongueurVaries by board272 mm
ÉpaisseurSingle-slotDual-slot
Alimentation recommandée200 WMeilleur450 W
Connecteur d’alimentationNone8 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare 8600 GS et Arc B570 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8600 GSArc B570
HDMIHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans34
Résolution max.2560 × 16007680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare 8600 GS et Arc B570 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8600 GSArc B570
Mémoire vidéo512 MB DDR2Meilleur10 GB GDDR6
Type de mémoireDDR2GDDR6
Bus mémoire128 bit160 bitMeilleur
TFLOPS0.03811.52Meilleur
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil A8600 GS67
Appareil BArc B57067
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8600 GS or Arc B570?

8600 GS has the higher overall gaming score, while 8600 GS offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8600 GS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8600 GS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8600 GS offers more overall performance, while 8600 GS offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8600 GS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8600 GS is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8600 GS leads in combined 1440p performance. 8600 GS can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8600 GS is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8600 GS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8600 GS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8600 GS if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.