H2H

GeForce 8800 GT vs GeForce 8800 Ultra

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé 8800 GT et 8800 Ultra selon les caractéristiques et les tests pertinents.

8800 Ultra devance 8800 GT de 10% selon l’indice agrégé Head to Head.+10%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

GeForce 8800 GT vs GeForce 8800 Ultra: point clé

La comparaison entre 8800 GT et 8800 Ultra montre un avantage de 10% pour 8800 Ultra en «performance en jeu», tandis que 8800 GT peut être meilleur en «rapport qualité-prix». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
3943
Efficacité
10084
Prix / performance
100100
Capacité mémoire
1317
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

Les appareils obtiennent le même score global

8800 GT mène en performance de jeu combinée. 8800 GT offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE0%

La performance est presque identique

ÉCART DE PRIX0 €

Les prix sont identiques

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 71–76sur 319
8800 GT#73position dans le classement GPU
8800 Ultra#75position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

GeForce 8800 Ultra

84 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

GeForce 8800 GT

100/100 · Prix $79

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare 8800 GT et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Category8800 GT8800 Ultra
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
39
43Meilleur
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
34
37Meilleur
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
32
35Meilleur
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
100Meilleur
84
Score Head to HeadScore global du catalogue
62
62
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare 8800 GT et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specification8800 GT8800 Ultra
Device classDesktopDesktop
DirectX10.010.0
OpenGL3.33.3
TFLOPS0.3360.387Meilleur
Consommation électrique125 WMeilleur171 W
Type de mémoireGDDR3GDDR3
Connecteur d’alimentation6 pin6+6 pin
Fréquence600 MHz612 MHzMeilleur
Fréquence de base600 MHz612 MHzMeilleur
Fréquence boost600 MHz612 MHzMeilleur
Mémoire vidéo512 MB GDDR3768 MB GDDR3Meilleur
Fréquence mémoire1,8 GHz2,2 GHzMeilleur
Bus mémoire256 bit384 bitMeilleur
Bande passante mémoire58 GB/s106 GB/sMeilleur
InterfacePCIe 2x16PCIe 1x16
Consommation électrique125 WMeilleur171 W
Procédé de gravure65 nmMeilleur90 nm
Date de sortie20072007
ArchitectureTeslaTesla
ÉpaisseurSingle-slotDual-slot
API de calculOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.0, CUDA 1.0
Prix de lancement$79$79
Unités shader / cœurs112128Meilleur
Alimentation recommandée300 WMeilleur450 W
Longueur229 mmMeilleur270 mm
Taille du die324 mm²Meilleur484 mm²
Cache mémoireL2 0.06 MBL2 0.1 MB
Nombre de transistors754 millionMeilleur681 million
Nombre max. d’écrans33
Résolution max.2560 × 16002560 × 1600
USB Type-CNonNon
VulkanNot supportedNot supported
HDMIBoard dependentBoard dependent
UpscalingNot supportedNot supported
DisplayPortBoard dependentBoard dependent
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare 8800 GT et 8800 Ultra sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

8800 GT8800 Ultra
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSEstimé 64%
26 FPSEstimé 64%
1080p Ultra
20 FPSEstimé 64%
22 FPSEstimé 64%
1440p Ultra
11 FPSEstimé 58%
12 FPSEstimé 58%
4K Ultra
5 FPSEstimé 55%
5 FPSEstimé 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 GT23 FPSEstimé 64%8800 Ultra26 FPSEstimé 64%8800 GT20 FPSEstimé 64%8800 Ultra22 FPSEstimé 64%8800 GT11 FPSEstimé 58%8800 Ultra12 FPSEstimé 58%8800 GT5 FPSEstimé 55%8800 Ultra5 FPSEstimé 55%
Call of Duty: Warzone8800 GT23 FPSEstimé 64%8800 Ultra26 FPSEstimé 64%8800 GT20 FPSEstimé 64%8800 Ultra22 FPSEstimé 64%8800 GT11 FPSEstimé 58%8800 Ultra12 FPSEstimé 58%8800 GT5 FPSEstimé 55%8800 Ultra5 FPSEstimé 55%
Counter-Strike 28800 GT195 FPSEstimé 72%8800 Ultra217 FPSEstimé 72%8800 GT137 FPSEstimé 72%8800 Ultra152 FPSEstimé 72%8800 GT77 FPSEstimé 66%8800 Ultra85 FPSEstimé 66%8800 GT29 FPSEstimé 63%8800 Ultra32 FPSEstimé 63%
Cyberpunk 20778800 GT126 FPSEstimé 72%8800 Ultra140 FPSEstimé 72%8800 GT108 FPSEstimé 72%8800 Ultra121 FPSEstimé 72%8800 GT56 FPSEstimé 66%8800 Ultra62 FPSEstimé 66%8800 GT19 FPSEstimé 63%8800 Ultra22 FPSEstimé 63%
Forza Horizon 58800 GT159 FPSEstimé 78%8800 Ultra176 FPSEstimé 78%8800 GT103 FPSEstimé 72%8800 Ultra114 FPSEstimé 72%8800 GT69 FPSEstimé 66%8800 Ultra77 FPSEstimé 66%8800 GT43 FPSEstimé 63%8800 Ultra47 FPSEstimé 63%
God of War Ragnarök8800 GT23 FPSEstimé 64%8800 Ultra26 FPSEstimé 64%8800 GT20 FPSEstimé 64%8800 Ultra22 FPSEstimé 64%8800 GT11 FPSEstimé 58%8800 Ultra12 FPSEstimé 58%8800 GT5 FPSEstimé 55%8800 Ultra5 FPSEstimé 55%
Hogwarts Legacy8800 GT103 FPSEstimé 72%8800 Ultra114 FPSEstimé 72%8800 GT86 FPSEstimé 72%8800 Ultra96 FPSEstimé 72%8800 GT50 FPSEstimé 66%8800 Ultra55 FPSEstimé 66%8800 GT20 FPSEstimé 63%8800 Ultra22 FPSEstimé 63%
Microsoft Flight Simulator 20248800 GT23 FPSEstimé 64%8800 Ultra26 FPSEstimé 64%8800 GT20 FPSEstimé 64%8800 Ultra22 FPSEstimé 64%8800 GT11 FPSEstimé 58%8800 Ultra12 FPSEstimé 58%8800 GT5 FPSEstimé 55%8800 Ultra5 FPSEstimé 55%
Monster Hunter Wilds8800 GT23 FPSEstimé 64%8800 Ultra26 FPSEstimé 64%8800 GT20 FPSEstimé 64%8800 Ultra22 FPSEstimé 64%8800 GT11 FPSEstimé 58%8800 Ultra12 FPSEstimé 58%8800 GT5 FPSEstimé 55%8800 Ultra5 FPSEstimé 55%
Starfield8800 GT23 FPSEstimé 64%8800 Ultra26 FPSEstimé 64%8800 GT20 FPSEstimé 64%8800 Ultra22 FPSEstimé 64%8800 GT11 FPSEstimé 58%8800 Ultra12 FPSEstimé 58%8800 GT5 FPSEstimé 55%8800 Ultra5 FPSEstimé 55%
Average FPS8800 GT72 FPS8800 Ultra80 FPS8800 GT55 FPS8800 Ultra62 FPS8800 GT32 FPS8800 Ultra35 FPS8800 GT14 FPS8800 Ultra15 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare 8800 GT et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Indice8800 GT8800 UltraÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 100394310%
H2H Compute IndexH2H Index / 100323612%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100323612%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100131727%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008417%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare 8800 GT et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Indice8800 GT8800 UltraÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100273114%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100283316%
H2H Inference IndexH2H Index / 100323612%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100242919%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100313512%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare 8800 GT et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8800 GT8800 Ultra
DirectX10.010.0
VulkanNot supportedNot supported
OpenGL3.33.3
UpscalingNot supportedNot supported
API de calculOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 1.0, CUDA 1.0

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare 8800 GT et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8800 GT8800 Ultra
ArchitectureTeslaTesla
Procédé de gravure65 nmMeilleur90 nm
Date de sortie20072007
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare 8800 GT et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8800 GT8800 Ultra
Nombre de transistors754 millionMeilleur681 million
Taille du die324 mm²Meilleur484 mm²
Unités shader / cœurs112128Meilleur
Fréquence de base600 MHz612 MHzMeilleur
Fréquence boost600 MHz612 MHzMeilleur

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare 8800 GT et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8800 GT8800 Ultra
InterfacePCIe 2x16PCIe 1x16
Longueur229 mmMeilleur270 mm
ÉpaisseurSingle-slotDual-slot
Alimentation recommandée300 WMeilleur450 W
Connecteur d’alimentation6 pin6+6 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare 8800 GT et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8800 GT8800 Ultra
HDMIBoard dependentBoard dependent
DisplayPortBoard dependentBoard dependent
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans33
Résolution max.2560 × 16002560 × 1600

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare 8800 GT et 8800 Ultra avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8800 GT8800 Ultra
Mémoire vidéo512 MB GDDR3768 MB GDDR3Meilleur
Type de mémoireGDDR3GDDR3
Bus mémoire256 bit384 bitMeilleur
TFLOPS0.3360.387Meilleur
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil A8800 GT62
Appareil B8800 Ultra62
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8800 GT or 8800 Ultra?

8800 GT has the higher overall gaming score, while 8800 GT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8800 GT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8800 GT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8800 GT offers more overall performance, while 8800 GT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8800 GT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8800 GT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8800 GT leads in combined 1440p performance. 8800 GT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8800 GT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8800 GT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8800 GT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8800 GT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.