H2H

GeForce 8800 GT vs Intel Arc A310

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé 8800 GT et Arc A310 selon les caractéristiques et les tests pertinents.

8800 GT devance Arc A310 de 18% selon l’indice agrégé Head to Head.+18%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

GeForce 8800 GT vs Intel Arc A310: point clé

La comparaison entre 8800 GT et Arc A310 montre un avantage de 18% pour 8800 GT en «performance en jeu», tandis que Arc A310 peut être meilleur en «efficacité et fonctions». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
3933
Efficacité
100100
Prix / performance
100100
Capacité mémoire
1360
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

8800 GT est le meilleur choix global

8800 GT mène en performance de jeu combinée. 8800 GT offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE7%

8800 GT mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX82 €

8800 GT coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 82–87sur 317
8800 GT#84position dans le classement GPU
Arc A310hors TOP100position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

GeForce 8800 GT

64 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

GeForce 8800 GT

100/100 · Prix $79

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare 8800 GT et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Category8800 GTArc A310
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
39Meilleur
33
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
34Meilleur
30
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
32Meilleur
28
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
100
100
Score Head to HeadScore global du catalogue
62Meilleur
58
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare 8800 GT et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specification8800 GTArc A310
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.3362.688Meilleur
Consommation électrique125 W75 WMeilleur
Type de mémoireGDDR3GDDR6
Connecteur d’alimentation6 pinNone
Fréquence600 MHz1750 - 2000 MHzMeilleur
Fréquence de base600 MHz1750 MHzMeilleur
Fréquence boost600 MHz2000 MHzMeilleur
Mémoire vidéo512 MB GDDR3Meilleur4 GB GDDR6
Fréquence mémoire1,8 GHz15,5 GHzMeilleur
Bus mémoire256 bitMeilleur64 bit
Bande passante mémoire58 GB/s124 GB/sMeilleur
InterfacePCIe 2x16PCIe 4x8
Consommation électrique125 W75 WMeilleur
Procédé de gravure65 nm6 nmMeilleur
Date de sortie20072022
ArchitectureTeslaXe-HPG
ÉpaisseurSingle-slotSingle-slot
UpscalingXeSS
API de calculOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0
Prix de lancement$79Meilleur$169
Unités shader / cœurs112768Meilleur
Alimentation recommandée300 W200 WMeilleur
Longueur229 mmVaries by board
Taille du die324 mm²157 mm²Meilleur
Cache mémoireL2 0.06 MBL2 4 MB
Nombre de transistors754 million7200 millionMeilleur
Nombre max. d’écrans34
Résolution max.2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNonNon
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare 8800 GT et Arc A310 sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

8800 GTArc A310
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSEstimé 64%
20 FPSEstimé 64%
1080p Ultra
20 FPSEstimé 64%
17 FPSEstimé 64%
1440p Ultra
11 FPSEstimé 58%
9 FPSEstimé 58%
4K Ultra
5 FPSEstimé 55%
5 FPSEstimé 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 GT23 FPSEstimé 64%Arc A31020 FPSEstimé 64%8800 GT20 FPSEstimé 64%Arc A31017 FPSEstimé 64%8800 GT11 FPSEstimé 58%Arc A3109 FPSEstimé 58%8800 GT5 FPSEstimé 55%Arc A3105 FPSEstimé 55%
Call of Duty: Warzone8800 GT23 FPSEstimé 64%Arc A31020 FPSEstimé 64%8800 GT20 FPSEstimé 64%Arc A31017 FPSEstimé 64%8800 GT11 FPSEstimé 58%Arc A3109 FPSEstimé 58%8800 GT5 FPSEstimé 55%Arc A3105 FPSEstimé 55%
Counter-Strike 28800 GT195 FPSEstimé 72%Arc A310165 FPSEstimé 72%8800 GT137 FPSEstimé 72%Arc A310116 FPSEstimé 72%8800 GT77 FPSEstimé 66%Arc A31062 FPSEstimé 66%8800 GT29 FPSEstimé 63%Arc A31022 FPSEstimé 62%
Cyberpunk 20778800 GT126 FPSEstimé 72%Arc A310106 FPSEstimé 72%8800 GT108 FPSEstimé 72%Arc A31092 FPSEstimé 72%8800 GT56 FPSEstimé 66%Arc A31045 FPSEstimé 66%8800 GT19 FPSEstimé 63%Arc A31015 FPSEstimé 62%
Forza Horizon 58800 GT159 FPSEstimé 78%Arc A310134 FPSEstimé 78%8800 GT103 FPSEstimé 72%Arc A31087 FPSEstimé 72%8800 GT69 FPSEstimé 66%Arc A31056 FPSEstimé 66%8800 GT43 FPSEstimé 63%Arc A31033 FPSEstimé 62%
God of War Ragnarök8800 GT23 FPSEstimé 64%Arc A31020 FPSEstimé 64%8800 GT20 FPSEstimé 64%Arc A31017 FPSEstimé 64%8800 GT11 FPSEstimé 58%Arc A3109 FPSEstimé 58%8800 GT5 FPSEstimé 55%Arc A3105 FPSEstimé 55%
Hogwarts Legacy8800 GT103 FPSEstimé 72%Arc A31087 FPSEstimé 72%8800 GT86 FPSEstimé 72%Arc A31073 FPSEstimé 72%8800 GT50 FPSEstimé 66%Arc A31041 FPSEstimé 66%8800 GT20 FPSEstimé 63%Arc A31015 FPSEstimé 62%
Microsoft Flight Simulator 20248800 GT23 FPSEstimé 64%Arc A31020 FPSEstimé 64%8800 GT20 FPSEstimé 64%Arc A31017 FPSEstimé 64%8800 GT11 FPSEstimé 58%Arc A3109 FPSEstimé 58%8800 GT5 FPSEstimé 55%Arc A3105 FPSEstimé 55%
Monster Hunter Wilds8800 GT23 FPSEstimé 64%Arc A31020 FPSEstimé 64%8800 GT20 FPSEstimé 64%Arc A31017 FPSEstimé 64%8800 GT11 FPSEstimé 58%Arc A3109 FPSEstimé 58%8800 GT5 FPSEstimé 55%Arc A3105 FPSEstimé 55%
Starfield8800 GT23 FPSEstimé 64%Arc A31020 FPSEstimé 64%8800 GT20 FPSEstimé 64%Arc A31017 FPSEstimé 64%8800 GT11 FPSEstimé 58%Arc A3109 FPSEstimé 58%8800 GT5 FPSEstimé 55%Arc A3105 FPSEstimé 55%
Average FPS8800 GT72 FPSArc A31061 FPS8800 GT55 FPSArc A31047 FPS8800 GT32 FPSArc A31026 FPS8800 GT14 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare 8800 GT et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Indice8800 GTArc A310Écart
H2H Raster IndexH2H Index / 100393317%
H2H Compute IndexH2H Index / 100324227%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100324125%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001360129%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare 8800 GT et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Indice8800 GTArc A310Écart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100274550%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100284444%
H2H Inference IndexH2H Index / 100324125%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100244867%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100314128%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare 8800 GT et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8800 GTArc A310
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
UpscalingXeSS
API de calculOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare 8800 GT et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8800 GTArc A310
ArchitectureTeslaXe-HPG
Procédé de gravure65 nm6 nmMeilleur
Date de sortie20072022
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare 8800 GT et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8800 GTArc A310
Nombre de transistors754 million7200 millionMeilleur
Taille du die324 mm²157 mm²Meilleur
Unités shader / cœurs112768Meilleur
Fréquence de base600 MHz1750 MHzMeilleur
Fréquence boost600 MHz2000 MHzMeilleur

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare 8800 GT et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8800 GTArc A310
InterfacePCIe 2x16PCIe 4x8
Longueur229 mmVaries by board
ÉpaisseurSingle-slotSingle-slot
Alimentation recommandée300 W200 WMeilleur
Connecteur d’alimentation6 pinNone

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare 8800 GT et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8800 GTArc A310
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNonNon
Nombre max. d’écrans34
Résolution max.2560 × 16007680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare 8800 GT et Arc A310 avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

Specifications8800 GTArc A310
Mémoire vidéo512 MB GDDR3Meilleur4 GB GDDR6
Type de mémoireGDDR3GDDR6
Bus mémoire256 bitMeilleur64 bit
TFLOPS0.3362.688Meilleur
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil A8800 GT62
Appareil BArc A31058
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8800 GT or Arc A310?

8800 GT has the higher overall gaming score, while 8800 GT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8800 GT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8800 GT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8800 GT offers more overall performance, while 8800 GT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8800 GT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8800 GT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8800 GT leads in combined 1440p performance. 8800 GT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8800 GT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8800 GT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.