H2H

Radeon RX 590 GME vs Titan RTX

Comparaison complète des caractéristiques, performances et benchmarks

Score de performance agrégé

Nous avons comparé RX 590 GME et Titan RTX selon les caractéristiques et les tests pertinents.

Titan RTX devance RX 590 GME de 27% selon l’indice agrégé Head to Head.+27%

Les scores sont normalisés sur l’échelle Head to Head. Plus haut est meilleur.
ANALYSE RAPIDE

Radeon RX 590 GME vs Titan RTX: point clé

La comparaison entre RX 590 GME et Titan RTX montre un avantage de 27% pour Titan RTX en «performance en jeu», tandis que RX 590 GME peut être meilleur en «rapport qualité-prix». Les sections ci-dessous montrent si l’écart vient des FPS, des specs, du prix ou de l’efficacité.

PROFIL RÉSUMÉ

Radar des métriques vérifiées

Les axes sans données sont masqués ; chaque valeur utilise une échelle fixe.

H2H
Performance
Efficacité
Prix / performance
Capacité mémoire
Performance
4152
Efficacité
7862
Prix / performance
10064
Capacité mémoire
68100
Les valeurs manquantes ne sont jamais remplacées par zéro ou par une moyenne.Modèle : échelle fixe H2H 2026.07.
RÉSULTAT DE COMPARAISON

RX 590 GME est le meilleur choix global

RX 590 GME mène en performance de jeu combinée. RX 590 GME offre le meilleur prix par image ; le choix final dépend des fonctions, de la mémoire et des jeux.

ÉCART DE PERFORMANCE5%

RX 590 GME mène dans l’indice combiné

ÉCART DE PRIX587 €

RX 590 GME coûte moins cher

POSITION DANS LE CATALOGUE

Classement des cartes graphiques

Classement complet →

Le classement est recalculé automatiquement à partir des données du catalogue.

Positions 152–157sur 317
RX 590 GMEhors TOP100position dans le classement GPU
Titan RTXhors TOP100position dans le classement GPU
VERDICT DE COMPARAISON

Lequel choisir ?

Deux conclusions pratiques basées sur les votes de la communauté et la valeur en jeu.

CHOIX DE LA COMMUNAUTÉ

Titan RTX

141 J’aime

Les visiteurs de Head to Head choisissent actuellement ce modèle plus souvent.

$/FPSMEILLEUR PRIX / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · Prix $229

Le choix repose sur l’indice prix/performance et le prix de lancement.

NOTE GLOBALE

Aperçu

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La section «Score résumé» compare RX 590 GME et Titan RTX avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

CategoryRX 590 GMETitan RTX
JeuxPerformances DirectX, OpenCL et Vulkan
41
52Meilleur
Applications professionnellesModélisation 3D, montage vidéo et rendu
36
44Meilleur
IA et machine learningCapacités de machine learning et d’IA
34
41Meilleur
Efficacité énergétiqueConsommation selon les charges
78Meilleur
62
Score Head to HeadScore global du catalogue
59Meilleur
56
COMPARAISON COMPLÈTE

Caractéristiques

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La section «Caractéristiques» compare RX 590 GME et Titan RTX avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationRX 590 GMETitan RTX
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSR
Nombre max. d’écrans45
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNonOui
DirectX12.012.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS6.54316.31Meilleur
Consommation électrique175 WMeilleur280 W
Type de mémoireGDDR5GDDR6
Connecteur d’alimentation8 pin8+8 pin
Date de sortie20202018
ArchitectureGCN 4.0Turing
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
API de calculOpenCL 2.1OpenCL 3.0, CUDA 7.5
Prix de lancement$229Meilleur$2499
Unités shader / cœurs23044608Meilleur
Fréquence1257 - 1380 MHz1350 - 1770 MHzMeilleur
Fréquence de base1257 MHz1350 MHzMeilleur
Fréquence boost1380 MHz1770 MHzMeilleur
Mémoire vidéo8 GB GDDR524 GB GDDR6Meilleur
Fréquence mémoire8 GHz14 GHzMeilleur
Bus mémoire256 bit384 bitMeilleur
Bande passante mémoire256 GB/s672 GB/sMeilleur
InterfacePCIe 3x16PCIe 3x16
Consommation électrique175 WMeilleur280 W
Procédé de gravure14 nm12 nmMeilleur
Alimentation recommandée450 WMeilleur600 W
Longueur241 mmMeilleur267 mm
Taille du die232 mm²Meilleur754 mm²
Cache mémoireL1 16 KB, L2 2 MBL1 64 KB, L2 6 MB
Nombre de transistors5700 million18600 millionMeilleur
GAME TEST BENCH

FPS en jeu

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La section FPS en jeu compare RX 590 GME et Titan RTX sur des presets H2H Lab sélectionnés. Le signal utile n’est pas seulement le FPS moyen : il faut aussi regarder le comportement en 1440p et 4K, l’effet de la mémoire et du bus sur les textures lourdes, la stabilité du 1% low et la préférence du moteur pour le raster, le ray tracing ou les pilotes mûrs.

RX 590 GMETitan RTX
Vérifié H2HVérifié par la communautéEstiméPrévu
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSEstimé 66%
26 FPSEstimé 66%
1080p Ultra
19 FPSEstimé 66%
22 FPSEstimé 66%
1440p Ultra
13 FPSEstimé 64%
16 FPSEstimé 66%
4K Ultra
5 FPSEstimé 57%
9 FPSEstimé 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 590 GME23 FPSEstimé 66%Titan RTX26 FPSEstimé 66%RX 590 GME19 FPSEstimé 66%Titan RTX22 FPSEstimé 66%RX 590 GME13 FPSEstimé 64%Titan RTX16 FPSEstimé 66%RX 590 GME5 FPSEstimé 57%Titan RTX9 FPSEstimé 66%
Call of Duty: WarzoneRX 590 GME23 FPSEstimé 66%Titan RTX26 FPSEstimé 66%RX 590 GME19 FPSEstimé 66%Titan RTX22 FPSEstimé 66%RX 590 GME13 FPSEstimé 64%Titan RTX16 FPSEstimé 66%RX 590 GME5 FPSEstimé 57%Titan RTX9 FPSEstimé 66%
Counter-Strike 2RX 590 GME189 FPSEstimé 74%Titan RTX216 FPSEstimé 74%RX 590 GME133 FPSEstimé 74%Titan RTX152 FPSEstimé 74%RX 590 GME96 FPSEstimé 72%Titan RTX118 FPSEstimé 74%RX 590 GME31 FPSEstimé 65%Titan RTX59 FPSEstimé 74%
Cyberpunk 2077RX 590 GME122 FPSEstimé 74%Titan RTX139 FPSEstimé 74%RX 590 GME105 FPSEstimé 74%Titan RTX120 FPSEstimé 74%RX 590 GME70 FPSEstimé 72%Titan RTX86 FPSEstimé 74%RX 590 GME21 FPSEstimé 65%Titan RTX39 FPSEstimé 74%
Forza Horizon 5RX 590 GME154 FPSEstimé 80%Titan RTX176 FPSEstimé 80%RX 590 GME100 FPSEstimé 74%Titan RTX114 FPSEstimé 74%RX 590 GME86 FPSEstimé 72%Titan RTX106 FPSEstimé 74%RX 590 GME46 FPSEstimé 65%Titan RTX86 FPSEstimé 74%
God of War RagnarökRX 590 GME23 FPSEstimé 66%Titan RTX26 FPSEstimé 66%RX 590 GME19 FPSEstimé 66%Titan RTX22 FPSEstimé 66%RX 590 GME13 FPSEstimé 64%Titan RTX16 FPSEstimé 66%RX 590 GME5 FPSEstimé 57%Titan RTX9 FPSEstimé 66%
Hogwarts LegacyRX 590 GME100 FPSEstimé 74%Titan RTX114 FPSEstimé 74%RX 590 GME84 FPSEstimé 74%Titan RTX95 FPSEstimé 74%RX 590 GME62 FPSEstimé 72%Titan RTX77 FPSEstimé 74%RX 590 GME21 FPSEstimé 65%Titan RTX40 FPSEstimé 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 590 GME23 FPSEstimé 66%Titan RTX26 FPSEstimé 66%RX 590 GME19 FPSEstimé 66%Titan RTX22 FPSEstimé 66%RX 590 GME13 FPSEstimé 64%Titan RTX16 FPSEstimé 66%RX 590 GME5 FPSEstimé 57%Titan RTX9 FPSEstimé 66%
Monster Hunter WildsRX 590 GME23 FPSEstimé 66%Titan RTX26 FPSEstimé 66%RX 590 GME19 FPSEstimé 66%Titan RTX22 FPSEstimé 66%RX 590 GME13 FPSEstimé 64%Titan RTX16 FPSEstimé 66%RX 590 GME5 FPSEstimé 57%Titan RTX9 FPSEstimé 66%
StarfieldRX 590 GME23 FPSEstimé 66%Titan RTX26 FPSEstimé 66%RX 590 GME19 FPSEstimé 66%Titan RTX22 FPSEstimé 66%RX 590 GME13 FPSEstimé 64%Titan RTX16 FPSEstimé 66%RX 590 GME5 FPSEstimé 57%Titan RTX9 FPSEstimé 66%
Average FPSRX 590 GME70 FPSTitan RTX80 FPSRX 590 GME54 FPSTitan RTX61 FPSRX 590 GME39 FPSTitan RTX48 FPSRX 590 GME15 FPSTitan RTX28 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge H2H

Indices internes comparables sur une échelle fixe 0–100.

La section «Benchmarks» compare RX 590 GME et Titan RTX avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 590 GMETitan RTXÉcart
H2H Raster IndexH2H Index / 100415224%
H2H Compute IndexH2H Index / 100466026%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100496528%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1006810038%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100786223%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCULÉ

Indices de charge IA H2H

Profils estimés selon les données de performance et mémoire disponibles.

La section «Comparaison détaillée» compare RX 590 GME et Titan RTX avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

IndiceRX 590 GMETitan RTXÉcart
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100537433%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100527131%
H2H Inference IndexH2H Index / 100496528%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100567833%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100496630%

Indices H2H versionnés issus de données catalogue normalisées ; ce ne sont pas des résultats de benchmarks tiers.

API graphiques, SDK et upscaling

La section «API graphiques, SDK et upscaling» compare RX 590 GME et Titan RTX avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 590 GMETitan RTX
DirectX12.012.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSR
API de calculOpenCL 2.1OpenCL 3.0, CUDA 7.5

Architecture et sortie

La section «Architecture et sortie» compare RX 590 GME et Titan RTX avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 590 GMETitan RTX
ArchitectureGCN 4.0Turing
Procédé de gravure14 nm12 nmMeilleur
Date de sortie20202018
Device classDesktopDesktop

Cœurs GPU, die et fréquences

La section «Cœurs et fréquences» compare RX 590 GME et Titan RTX avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 590 GMETitan RTX
Nombre de transistors5700 million18600 millionMeilleur
Taille du die232 mm²Meilleur754 mm²
Unités shader / cœurs23044608Meilleur
Fréquence de base1257 MHz1350 MHzMeilleur
Fréquence boost1380 MHz1770 MHzMeilleur

Format de carte, alimentation et compatibilité

La section «Format et compatibilité» compare RX 590 GME et Titan RTX avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 590 GMETitan RTX
InterfacePCIe 3x16PCIe 3x16
Longueur241 mmMeilleur267 mm
ÉpaisseurDual-slotDual-slot
Alimentation recommandée450 WMeilleur600 W
Connecteur d’alimentation8 pin8+8 pin

Sorties vidéo et limites

La section «Sorties vidéo» compare RX 590 GME et Titan RTX avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 590 GMETitan RTX
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNonOui
Nombre max. d’écrans45
Résolution max.7680 × 43207680 × 4320

Mémoire et débit de calcul

La section «VRAM et bande passante» compare RX 590 GME et Titan RTX avec des données H2H normalisées et transforme les caractéristiques, tests et signaux de valeur en contexte d’achat.

SpecificationsRX 590 GMETitan RTX
Mémoire vidéo8 GB GDDR524 GB GDDR6Meilleur
Type de mémoireGDDR5GDDR6
Bus mémoire256 bit384 bitMeilleur
TFLOPS6.54316.31Meilleur
HEAD TO HEAD · DÉCOUVRIR

Autres comparaisons

6

Reviews and questions

EXPLICATION IA · HEAD TO HEAD

Expliquer cette comparaison

Au-delà des pourcentages : causes, caractéristiques pertinentes et impact pratique derrière chaque graphique.

Appareil ARX 590 GME59
Appareil BTitan RTX56
Ce que l’IA expliquera

Score global, radar, FPS, tests synthétiques, caractéristiques, efficacité et valeur.

CONFIGURATIONS RÉELLES

Expériences des propriétaires

Configurations réelles, résultats et retours de la communauté.

Vérifié par la modérationUtile à la communauté🏅Badges d’expert
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Questions fréquentes sur la comparaison

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 590 GME or Titan RTX?

RX 590 GME has the higher overall gaming score, while RX 590 GME offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Titan RTX is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Titan RTX is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 590 GME offers more overall performance, while RX 590 GME offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Titan RTX is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 590 GME is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 590 GME leads in combined 1440p performance. RX 590 GME can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 590 GME is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 590 GME is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 590 GME is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 590 GME if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.