H2H

Intel Arc A750 vs GeForce 8600 GTS

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato Arc A750 e 8600 GTS per specifiche e test rilevanti.

Arc A750 supera 8600 GTS del 31% secondo l’indice aggregato Head to Head.+31%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Intel Arc A750 vs GeForce 8600 GTS: conclusione chiave

Il confronto tra Arc A750 e 8600 GTS mostra un vantaggio del 31% per Arc A750 in «prestazioni nei giochi», mentre 8600 GTS può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
5139
Efficienza
76100
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
6813
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

Arc A750 è la scelta migliore in generale

Arc A750 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. Arc A750 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI5%

Arc A750 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO151 €

8600 GTS costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 50–55di 317
Arc A750#52posizione nella classifica GPU
8600 GTS#83posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

Intel Arc A750

124 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

GeForce 8600 GTS

100/100 · Prezzo $79

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta Arc A750 e 8600 GTS con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryArc A7508600 GTS
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
51Migliore
39
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
43Migliore
34
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
41Migliore
32
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
76
100Migliore
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
65Migliore
62
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta Arc A750 e 8600 GTS con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationArc A7508600 GTS
Monitor massimi43
Risoluzione massima7680 × 43202560 × 1600
USB Type-CNoNo
Vulkan1.4
SpessoreDual-slotSingle-slot
LunghezzaVaries by board198 mm
TFLOPS17.2Migliore0.093
HDMIHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingXeSS
DirectX12.210.0
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.1
ArchitetturaXe-HPGTesla
Tipo di memoriaGDDR6GDDR3
Connettore di alimentazione6+8 pin6 pin
Data di uscita20222007
DisplayPortDisplayPort 2.0
OpenGL4.63.3
Consumo energetico225 W60 WMigliore
Prezzo di lancio$289$79Migliore
Unità shader / core3584Migliore32
Processo produttivo6 nmMigliore80 nm
Frequenza2050 - 2400 MHzMigliore675 MHz
Frequenza base2050 MHzMigliore675 MHz
Frequenza boost2400 MHzMigliore675 MHz
Memoria video8 GB GDDR6512 MB GDDR3Migliore
Frequenza memoria16 GHzMigliore2 GHz
Bus di memoria256 bitMigliore128 bit
Banda memoria512 GB/sMigliore32 GB/s
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 1x16
Consumo energetico225 W60 WMigliore
PSU consigliato550 W250 WMigliore
Dimensione del die406 mm²169 mm²Migliore
Cache memoriaL2 16 MBL2 0.03 MB
Numero di transistor21700 millionMigliore289 million
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta Arc A750 e 8600 GTS con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

Arc A7508600 GTS
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSStimato 66%
23 FPSStimato 64%
1080p Ultra
22 FPSStimato 66%
20 FPSStimato 64%
1440p Ultra
17 FPSStimato 66%
10 FPSStimato 58%
4K Ultra
8 FPSStimato 61%
5 FPSStimato 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A75026 FPSStimato 66%8600 GTS23 FPSStimato 64%Arc A75022 FPSStimato 66%8600 GTS20 FPSStimato 64%Arc A75017 FPSStimato 66%8600 GTS10 FPSStimato 58%Arc A7508 FPSStimato 61%8600 GTS5 FPSStimato 55%
Call of Duty: WarzoneArc A75026 FPSStimato 66%8600 GTS23 FPSStimato 64%Arc A75022 FPSStimato 66%8600 GTS20 FPSStimato 64%Arc A75017 FPSStimato 66%8600 GTS10 FPSStimato 58%Arc A7508 FPSStimato 61%8600 GTS5 FPSStimato 55%
Counter-Strike 2Arc A750221 FPSStimato 74%8600 GTS197 FPSStimato 72%Arc A750156 FPSStimato 74%8600 GTS138 FPSStimato 72%Arc A750121 FPSStimato 74%8600 GTS74 FPSStimato 66%Arc A75047 FPSStimato 69%8600 GTS27 FPSStimato 62%
Cyberpunk 2077Arc A750143 FPSStimato 74%8600 GTS127 FPSStimato 72%Arc A750123 FPSStimato 74%8600 GTS109 FPSStimato 72%Arc A75088 FPSStimato 74%8600 GTS54 FPSStimato 66%Arc A75032 FPSStimato 69%8600 GTS18 FPSStimato 62%
Forza Horizon 5Arc A750180 FPSStimato 80%8600 GTS160 FPSStimato 78%Arc A750117 FPSStimato 74%8600 GTS104 FPSStimato 72%Arc A750109 FPSStimato 74%8600 GTS67 FPSStimato 66%Arc A75069 FPSStimato 69%8600 GTS39 FPSStimato 62%
God of War RagnarökArc A75026 FPSStimato 66%8600 GTS23 FPSStimato 64%Arc A75022 FPSStimato 66%8600 GTS20 FPSStimato 64%Arc A75017 FPSStimato 66%8600 GTS10 FPSStimato 58%Arc A7508 FPSStimato 61%8600 GTS5 FPSStimato 55%
Hogwarts LegacyArc A750117 FPSStimato 74%8600 GTS104 FPSStimato 72%Arc A75098 FPSStimato 74%8600 GTS87 FPSStimato 72%Arc A75079 FPSStimato 74%8600 GTS48 FPSStimato 66%Arc A75032 FPSStimato 69%8600 GTS18 FPSStimato 62%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A75026 FPSStimato 66%8600 GTS23 FPSStimato 64%Arc A75022 FPSStimato 66%8600 GTS20 FPSStimato 64%Arc A75017 FPSStimato 66%8600 GTS10 FPSStimato 58%Arc A7508 FPSStimato 61%8600 GTS5 FPSStimato 55%
Monster Hunter WildsArc A75026 FPSStimato 66%8600 GTS23 FPSStimato 64%Arc A75022 FPSStimato 66%8600 GTS20 FPSStimato 64%Arc A75017 FPSStimato 66%8600 GTS10 FPSStimato 58%Arc A7508 FPSStimato 61%8600 GTS5 FPSStimato 55%
StarfieldArc A75026 FPSStimato 66%8600 GTS23 FPSStimato 64%Arc A75022 FPSStimato 66%8600 GTS20 FPSStimato 64%Arc A75017 FPSStimato 66%8600 GTS10 FPSStimato 58%Arc A7508 FPSStimato 61%8600 GTS5 FPSStimato 55%
Average FPSArc A75082 FPS8600 GTS73 FPSArc A75063 FPS8600 GTS56 FPSArc A75050 FPS8600 GTS30 FPSArc A75023 FPS8600 GTS13 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta Arc A750 e 8600 GTS con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc A7508600 GTSDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100513927%
H2H Compute IndexH2H Index / 100583355%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100563255%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1006813136%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1007610027%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta Arc A750 e 8600 GTS con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc A7508600 GTSDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100592774%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100582870%
H2H Inference IndexH2H Index / 100563255%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100602486%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100563157%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta Arc A750 e 8600 GTS con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A7508600 GTS
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
UpscalingXeSS
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta Arc A750 e 8600 GTS con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A7508600 GTS
ArchitetturaXe-HPGTesla
Processo produttivo6 nmMigliore80 nm
Data di uscita20222007
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta Arc A750 e 8600 GTS con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A7508600 GTS
Numero di transistor21700 millionMigliore289 million
Dimensione del die406 mm²169 mm²Migliore
Unità shader / core3584Migliore32
Frequenza base2050 MHzMigliore675 MHz
Frequenza boost2400 MHzMigliore675 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta Arc A750 e 8600 GTS con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A7508600 GTS
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 1x16
LunghezzaVaries by board198 mm
SpessoreDual-slotSingle-slot
PSU consigliato550 W250 WMigliore
Connettore di alimentazione6+8 pin6 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta Arc A750 e 8600 GTS con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A7508600 GTS
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Monitor massimi43
Risoluzione massima7680 × 43202560 × 1600

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta Arc A750 e 8600 GTS con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A7508600 GTS
Memoria video8 GB GDDR6512 MB GDDR3Migliore
Tipo di memoriaGDDR6GDDR3
Bus di memoria256 bitMigliore128 bit
TFLOPS17.2Migliore0.093
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo AArc A75065
Dispositivo B8600 GTS62
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A750 or 8600 GTS?

Arc A750 has the higher overall gaming score, while Arc A750 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8600 GTS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8600 GTS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A750 offers more overall performance, while Arc A750 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8600 GTS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A750 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A750 leads in combined 1440p performance. Arc A750 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A750 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8600 GTS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8600 GTS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A750 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.