H2H

Intel Arc A750 vs GeForce 8400 GS

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato Arc A750 e 8400 GS per specifiche e test rilevanti.

Arc A750 supera 8400 GS del 21% secondo l’indice aggregato Head to Head.+21%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

Intel Arc A750 vs GeForce 8400 GS: conclusione chiave

Il confronto tra Arc A750 e 8400 GS mostra un vantaggio del 21% per Arc A750 in «prestazioni nei giochi», mentre 8400 GS può essere migliore in «efficienza e funzioni». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
5142
Efficienza
76100
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
6813
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

Arc A750 è la scelta migliore in generale

Arc A750 guida nelle prestazioni combinate nei giochi. Arc A750 offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI2%

Arc A750 guida nell’indice combinato

DIFFERENZA DI PREZZO151 €

8400 GS costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 50–55di 317
Arc A750#52posizione nella classifica GPU
8400 GS#61posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

GeForce 8400 GS

170 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

GeForce 8400 GS

100/100 · Prezzo $79

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta Arc A750 e 8400 GS con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

CategoryArc A7508400 GS
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
51Migliore
42
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
43Migliore
37
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
41Migliore
34
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
76
100Migliore
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
65Migliore
64
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta Arc A750 e 8400 GS con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationArc A7508400 GS
Monitor massimi43
Risoluzione massima7680 × 43202560 × 1600
USB Type-CNoNo
Vulkan1.4
SpessoreDual-slotSingle-slot
LunghezzaVaries by board170 mm
TFLOPS17.2Migliore0.029
HDMIHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingXeSS
DirectX12.210.0
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.1
ArchitetturaXe-HPGTesla
Tipo di memoriaGDDR6DDR2
Connettore di alimentazione6+8 pinNone
Data di uscita20222007
DisplayPortDisplayPort 2.0
OpenGL4.63.3
Consumo energetico225 W40 WMigliore
Prezzo di lancio$289$79Migliore
Unità shader / core3584Migliore16
Processo produttivo6 nmMigliore80 nm
Frequenza2050 - 2400 MHzMigliore567 MHz
Frequenza base2050 MHzMigliore567 MHz
Frequenza boost2400 MHzMigliore567 MHz
Memoria video8 GB GDDR6512 MB DDR2Migliore
Frequenza memoria16 GHz800 MHzMigliore
Bus di memoria256 bitMigliore64 bit
Banda memoria512 GB/s6400 GB/sMigliore
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 1x16
Consumo energetico225 W40 WMigliore
PSU consigliato550 W200 WMigliore
Dimensione del die406 mm²127 mm²Migliore
Cache memoriaL2 16 MBL2 0.02 MB
Numero di transistor21700 millionMigliore210 million
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta Arc A750 e 8400 GS con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

Arc A7508400 GS
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSStimato 66%
24 FPSStimato 64%
1080p Ultra
22 FPSStimato 66%
21 FPSStimato 64%
1440p Ultra
17 FPSStimato 66%
12 FPSStimato 60%
4K Ultra
8 FPSStimato 61%
5 FPSStimato 56%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A75026 FPSStimato 66%8400 GS24 FPSStimato 64%Arc A75022 FPSStimato 66%8400 GS21 FPSStimato 64%Arc A75017 FPSStimato 66%8400 GS12 FPSStimato 60%Arc A7508 FPSStimato 61%8400 GS5 FPSStimato 56%
Call of Duty: WarzoneArc A75026 FPSStimato 66%8400 GS24 FPSStimato 64%Arc A75022 FPSStimato 66%8400 GS21 FPSStimato 64%Arc A75017 FPSStimato 66%8400 GS12 FPSStimato 60%Arc A7508 FPSStimato 61%8400 GS5 FPSStimato 56%
Counter-Strike 2Arc A750221 FPSStimato 74%8400 GS204 FPSStimato 72%Arc A750156 FPSStimato 74%8400 GS143 FPSStimato 72%Arc A750121 FPSStimato 74%8400 GS88 FPSStimato 68%Arc A75047 FPSStimato 69%8400 GS34 FPSStimato 64%
Cyberpunk 2077Arc A750143 FPSStimato 74%8400 GS132 FPSStimato 72%Arc A750123 FPSStimato 74%8400 GS113 FPSStimato 72%Arc A75088 FPSStimato 74%8400 GS64 FPSStimato 68%Arc A75032 FPSStimato 69%8400 GS23 FPSStimato 64%
Forza Horizon 5Arc A750180 FPSStimato 80%8400 GS166 FPSStimato 78%Arc A750117 FPSStimato 74%8400 GS108 FPSStimato 72%Arc A750109 FPSStimato 74%8400 GS79 FPSStimato 68%Arc A75069 FPSStimato 69%8400 GS49 FPSStimato 64%
God of War RagnarökArc A75026 FPSStimato 66%8400 GS24 FPSStimato 64%Arc A75022 FPSStimato 66%8400 GS21 FPSStimato 64%Arc A75017 FPSStimato 66%8400 GS12 FPSStimato 60%Arc A7508 FPSStimato 61%8400 GS5 FPSStimato 56%
Hogwarts LegacyArc A750117 FPSStimato 74%8400 GS108 FPSStimato 72%Arc A75098 FPSStimato 74%8400 GS90 FPSStimato 72%Arc A75079 FPSStimato 74%8400 GS57 FPSStimato 68%Arc A75032 FPSStimato 69%8400 GS23 FPSStimato 64%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A75026 FPSStimato 66%8400 GS24 FPSStimato 64%Arc A75022 FPSStimato 66%8400 GS21 FPSStimato 64%Arc A75017 FPSStimato 66%8400 GS12 FPSStimato 60%Arc A7508 FPSStimato 61%8400 GS5 FPSStimato 56%
Monster Hunter WildsArc A75026 FPSStimato 66%8400 GS24 FPSStimato 64%Arc A75022 FPSStimato 66%8400 GS21 FPSStimato 64%Arc A75017 FPSStimato 66%8400 GS12 FPSStimato 60%Arc A7508 FPSStimato 61%8400 GS5 FPSStimato 56%
StarfieldArc A75026 FPSStimato 66%8400 GS24 FPSStimato 64%Arc A75022 FPSStimato 66%8400 GS21 FPSStimato 64%Arc A75017 FPSStimato 66%8400 GS12 FPSStimato 60%Arc A7508 FPSStimato 61%8400 GS5 FPSStimato 56%
Average FPSArc A75082 FPS8400 GS75 FPSArc A75063 FPS8400 GS58 FPSArc A75050 FPS8400 GS36 FPSArc A75023 FPS8400 GS16 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta Arc A750 e 8400 GS con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc A7508400 GSDifferenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100514219%
H2H Compute IndexH2H Index / 100583452%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100563449%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1006813136%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1007610027%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta Arc A750 e 8400 GS con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

IndiceArc A7508400 GSDifferenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100592968%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100583064%
H2H Inference IndexH2H Index / 100563449%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100602679%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100563352%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta Arc A750 e 8400 GS con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A7508400 GS
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
UpscalingXeSS
API di calcoloOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta Arc A750 e 8400 GS con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A7508400 GS
ArchitetturaXe-HPGTesla
Processo produttivo6 nmMigliore80 nm
Data di uscita20222007
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta Arc A750 e 8400 GS con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A7508400 GS
Numero di transistor21700 millionMigliore210 million
Dimensione del die406 mm²127 mm²Migliore
Unità shader / core3584Migliore16
Frequenza base2050 MHzMigliore567 MHz
Frequenza boost2400 MHzMigliore567 MHz

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta Arc A750 e 8400 GS con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A7508400 GS
InterfacciaPCIe 4x16PCIe 1x16
LunghezzaVaries by board170 mm
SpessoreDual-slotSingle-slot
PSU consigliato550 W200 WMigliore
Connettore di alimentazione6+8 pinNone

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta Arc A750 e 8400 GS con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A7508400 GS
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Monitor massimi43
Risoluzione massima7680 × 43202560 × 1600

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta Arc A750 e 8400 GS con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

SpecificationsArc A7508400 GS
Memoria video8 GB GDDR6512 MB DDR2Migliore
Tipo di memoriaGDDR6DDR2
Bus di memoria256 bitMigliore64 bit
TFLOPS17.2Migliore0.029
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo AArc A75065
Dispositivo B8400 GS64
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A750 or 8400 GS?

Arc A750 has the higher overall gaming score, while Arc A750 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8400 GS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8400 GS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A750 offers more overall performance, while Arc A750 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8400 GS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A750 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A750 leads in combined 1440p performance. Arc A750 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A750 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8400 GS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8400 GS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A750 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.