H2H

GeForce 8800 GS vs Intel Arc A750

Confronto completo di specifiche, prestazioni e benchmark

Punteggio aggregato delle prestazioni

Abbiamo confrontato 8800 GS e Arc A750 per specifiche e test rilevanti.

Arc A750 supera 8800 GS del 19% secondo l’indice aggregato Head to Head.+19%

I punteggi sono normalizzati sulla scala Head to Head. Più alto è meglio.
ANALISI RAPIDA

GeForce 8800 GS vs Intel Arc A750: conclusione chiave

Il confronto tra 8800 GS e Arc A750 mostra un vantaggio del 19% per Arc A750 in «prestazioni nei giochi», mentre 8800 GS può essere migliore in «rapporto qualità-prezzo». Le sezioni sotto spiegano se il divario nasce da FPS, specifiche, efficienza, prezzo o piattaforma.

PROFILO RIASSUNTIVO

Radar delle metriche verificate

Gli assi senza dati sono nascosti; ogni valore usa una scala fissa.

H2H
Prestazioni
Efficienza
Prezzo / prestazioni
Capacità memoria
Prestazioni
4351
Efficienza
10076
Prezzo / prestazioni
100100
Capacità memoria
1768
I valori mancanti non vengono mai sostituiti con zero o con una media.Modello: scala fissa H2H 2026.07.
RISULTATO DEL CONFRONTO

I dispositivi hanno lo stesso punteggio complessivo

8800 GS guida nelle prestazioni combinate nei giochi. 8800 GS offre il miglior prezzo per frame; la scelta finale dipende da funzioni, memoria e giochi.

DIFFERENZA DI PRESTAZIONI0%

Le prestazioni sono quasi identiche

DIFFERENZA DI PREZZO151 €

8800 GS costa meno

POSIZIONE NEL CATALOGO

Classifica schede video

Classifica completa →

La classifica viene ricalcolata automaticamente dai dati del catalogo.

Posizioni 50–55di 317
8800 GS#56posizione nella classifica GPU
Arc A750#52posizione nella classifica GPU
VERDETTO DEL CONFRONTO

Quale scegliere?

Due conclusioni pratiche basate sui voti della community e sul valore nei giochi.

SCELTA DELLA COMMUNITY

GeForce 8800 GS

141 Mi piace

I visitatori di Head to Head scelgono attualmente questo modello più spesso.

$/FPSMIGLIOR PREZZO / FPS

GeForce 8800 GS

100/100 · Prezzo $79

La scelta si basa sull’indice prezzo/prestazioni e sul prezzo di lancio.

PUNTEGGIO COMPLESSIVO

Panoramica

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

La sezione «Punteggio riepilogativo» confronta 8800 GS e Arc A750 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Category8800 GSArc A750
GiochiPrestazioni DirectX, OpenCL e Vulkan
43
51Migliore
Applicazioni professionaliModellazione 3D, montaggio video e rendering
37
43Migliore
IA e machine learningCapacità di machine learning e IA
35
41Migliore
Efficienza energeticaConsumo in diversi carichi
100Migliore
76
Punteggio Head to HeadPunteggio complessivo del catalogo
65
65
CONFRONTO COMPLETO

Specifiche

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

La sezione «Specifiche» confronta 8800 GS e Arc A750 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specification8800 GSArc A750
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.26417.2Migliore
Consumo energetico105 WMigliore225 W
Data di uscita20082022
ArchitetturaTeslaXe-HPG
Tipo di memoriaGDDR3GDDR6
Connettore di alimentazione6 pin6+8 pin
SpessoreSingle-slotDual-slot
UpscalingXeSS
API di calcoloOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0
Prezzo di lancio$79Migliore$289
Unità shader / core963584Migliore
Frequenza550 MHz2050 - 2400 MHzMigliore
Frequenza base550 MHz2050 MHzMigliore
Frequenza boost550 MHz2400 MHzMigliore
Memoria video768 MB GDDR3Migliore8 GB GDDR6
Frequenza memoria1,9 GHz16 GHzMigliore
Bus di memoria192 bit256 bitMigliore
Banda memoria46 GB/s512 GB/sMigliore
InterfacciaPCIe 2x16PCIe 4x16
Consumo energetico105 WMigliore225 W
Processo produttivo65 nm6 nmMigliore
PSU consigliato300 WMigliore550 W
Lunghezza229 mmVaries by board
Dimensione del die324 mm²Migliore406 mm²
Cache memoriaL2 0.05 MBL2 16 MB
Numero di transistor754 million21700 millionMigliore
Monitor massimi34
Risoluzione massima2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNoNo
GAME TEST BENCH

FPS nei giochi

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

La sezione FPS nei giochi confronta 8800 GS e Arc A750 con preset selezionati di H2H Lab. Il segnale utile non è solo l’FPS medio: contano anche 1440p e 4K, memoria e bus con texture pesanti, stabilità dell’1% low e se il motore favorisce raster, ray tracing o driver maturi.

8800 GSArc A750
Verificato H2HVerificato dalla communityStimatoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSStimato 64%
26 FPSStimato 66%
1080p Ultra
22 FPSStimato 64%
22 FPSStimato 66%
1440p Ultra
12 FPSStimato 58%
17 FPSStimato 66%
4K Ultra
5 FPSStimato 55%
8 FPSStimato 61%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8800 GS26 FPSStimato 64%Arc A75026 FPSStimato 66%8800 GS22 FPSStimato 64%Arc A75022 FPSStimato 66%8800 GS12 FPSStimato 58%Arc A75017 FPSStimato 66%8800 GS5 FPSStimato 55%Arc A7508 FPSStimato 61%
Call of Duty: Warzone8800 GS26 FPSStimato 64%Arc A75026 FPSStimato 66%8800 GS22 FPSStimato 64%Arc A75022 FPSStimato 66%8800 GS12 FPSStimato 58%Arc A75017 FPSStimato 66%8800 GS5 FPSStimato 55%Arc A7508 FPSStimato 61%
Counter-Strike 28800 GS216 FPSStimato 72%Arc A750221 FPSStimato 74%8800 GS152 FPSStimato 72%Arc A750156 FPSStimato 74%8800 GS85 FPSStimato 66%Arc A750121 FPSStimato 74%8800 GS31 FPSStimato 62%Arc A75047 FPSStimato 69%
Cyberpunk 20778800 GS140 FPSStimato 72%Arc A750143 FPSStimato 74%8800 GS120 FPSStimato 72%Arc A750123 FPSStimato 74%8800 GS62 FPSStimato 66%Arc A75088 FPSStimato 74%8800 GS21 FPSStimato 62%Arc A75032 FPSStimato 69%
Forza Horizon 58800 GS176 FPSStimato 78%Arc A750180 FPSStimato 80%8800 GS114 FPSStimato 72%Arc A750117 FPSStimato 74%8800 GS77 FPSStimato 66%Arc A750109 FPSStimato 74%8800 GS45 FPSStimato 62%Arc A75069 FPSStimato 69%
God of War Ragnarök8800 GS26 FPSStimato 64%Arc A75026 FPSStimato 66%8800 GS22 FPSStimato 64%Arc A75022 FPSStimato 66%8800 GS12 FPSStimato 58%Arc A75017 FPSStimato 66%8800 GS5 FPSStimato 55%Arc A7508 FPSStimato 61%
Hogwarts Legacy8800 GS114 FPSStimato 72%Arc A750117 FPSStimato 74%8800 GS95 FPSStimato 72%Arc A75098 FPSStimato 74%8800 GS55 FPSStimato 66%Arc A75079 FPSStimato 74%8800 GS21 FPSStimato 62%Arc A75032 FPSStimato 69%
Microsoft Flight Simulator 20248800 GS26 FPSStimato 64%Arc A75026 FPSStimato 66%8800 GS22 FPSStimato 64%Arc A75022 FPSStimato 66%8800 GS12 FPSStimato 58%Arc A75017 FPSStimato 66%8800 GS5 FPSStimato 55%Arc A7508 FPSStimato 61%
Monster Hunter Wilds8800 GS26 FPSStimato 64%Arc A75026 FPSStimato 66%8800 GS22 FPSStimato 64%Arc A75022 FPSStimato 66%8800 GS12 FPSStimato 58%Arc A75017 FPSStimato 66%8800 GS5 FPSStimato 55%Arc A7508 FPSStimato 61%
Starfield8800 GS26 FPSStimato 64%Arc A75026 FPSStimato 66%8800 GS22 FPSStimato 64%Arc A75022 FPSStimato 66%8800 GS12 FPSStimato 58%Arc A75017 FPSStimato 66%8800 GS5 FPSStimato 55%Arc A7508 FPSStimato 61%
Average FPS8800 GS80 FPSArc A75082 FPS8800 GS61 FPSArc A75063 FPS8800 GS35 FPSArc A75050 FPS8800 GS15 FPSArc A75023 FPS
HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload H2H

Indici interni confrontabili su scala fissa 0–100.

La sezione «Benchmark» confronta 8800 GS e Arc A750 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Indice8800 GSArc A750Differenza
H2H Raster IndexH2H Index / 100435117%
H2H Compute IndexH2H Index / 100355849%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100365643%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001768120%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007627%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

HEAD TO HEAD · INDICE CALCOLATO

Indici workload IA H2H

Profili stimati in base a prestazioni e memoria disponibili.

La sezione «Confronto dettagliato» confronta 8800 GS e Arc A750 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Indice8800 GSArc A750Differenza
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100315962%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100335855%
H2H Inference IndexH2H Index / 100365643%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100296070%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100355646%

Indici H2H versionati da dati di catalogo normalizzati; non sono risultati di benchmark esterni.

API grafiche, SDK e upscaling

La sezione «API grafiche, SDK e upscaling» confronta 8800 GS e Arc A750 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8800 GSArc A750
DirectX10.012.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
UpscalingXeSS
API di calcoloOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0

Architettura e lancio

La sezione «Architettura e lancio» confronta 8800 GS e Arc A750 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8800 GSArc A750
ArchitetturaTeslaXe-HPG
Processo produttivo65 nm6 nmMigliore
Data di uscita20082022
Device classDesktopDesktop

Core GPU, die e frequenze

La sezione «Core e frequenze» confronta 8800 GS e Arc A750 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8800 GSArc A750
Numero di transistor754 million21700 millionMigliore
Dimensione del die324 mm²Migliore406 mm²
Unità shader / core963584Migliore
Frequenza base550 MHz2050 MHzMigliore
Frequenza boost550 MHz2400 MHzMigliore

Dimensioni scheda, alimentazione e compatibilità

La sezione «Formato e compatibilità» confronta 8800 GS e Arc A750 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8800 GSArc A750
InterfacciaPCIe 2x16PCIe 4x16
Lunghezza229 mmVaries by board
SpessoreSingle-slotDual-slot
PSU consigliato300 WMigliore550 W
Connettore di alimentazione6 pin6+8 pin

Uscite display e limiti

La sezione «Uscite video» confronta 8800 GS e Arc A750 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8800 GSArc A750
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Monitor massimi34
Risoluzione massima2560 × 16007680 × 4320

Memoria e throughput di calcolo

La sezione «VRAM e banda» confronta 8800 GS e Arc A750 con dati H2H normalizzati e trasforma specifiche, test e valore in contesto pratico d’acquisto.

Specifications8800 GSArc A750
Memoria video768 MB GDDR3Migliore8 GB GDDR6
Tipo di memoriaGDDR3GDDR6
Bus di memoria192 bit256 bitMigliore
TFLOPS0.26417.2Migliore
HEAD TO HEAD · SCOPRI

Altri confronti

6

Reviews and questions

SPIEGAZIONE IA · HEAD TO HEAD

Spiega questo confronto

Oltre le percentuali: cause, specifiche rilevanti e impatto pratico dietro ogni grafico.

Dispositivo A8800 GS65
Dispositivo BArc A75065
Cosa spiegherà l’IA

Punteggio complessivo, radar, FPS, test sintetici, specifiche, efficienza e valore.

CONFIGURAZIONI REALI

Esperienze dei proprietari

Build reali, risultati e feedback della community.

Revisionato dal moderatoreUtile alla community🏅Badge esperto
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Domande frequenti sul confronto

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 8800 GS or Arc A750?

8800 GS has the higher overall gaming score, while 8800 GS offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8800 GS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8800 GS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

8800 GS offers more overall performance, while 8800 GS offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8800 GS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

8800 GS is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

8800 GS leads in combined 1440p performance. 8800 GS can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

8800 GS is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8800 GS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8800 GS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 8800 GS if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.