H2H

GeForce 210 vs Titan RTX

仕様、性能、ベンチマークの完全比較

総合性能スコア

210 と Titan RTX を仕様と関連テストで比較しました。

Titan RTX は Head to Head の総合指数で 210 を 68% 上回ります。+68%

スコアは Head to Head スケールで正規化されています。高いほど優秀です。
クイック比較分析

GeForce 210 vs Titan RTX: 重要ポイント

210 と Titan RTX の比較では、Titan RTX が「ゲーム性能」で 68% 優位ですが、210 は「価格性能」で強い場合があります。下の各セクションで差が FPS、仕様、効率、価格、プラットフォームのどこから来るか確認できます。

サマリープロファイル

検証済み指標レーダー

データのない軸は非表示になり、各値は固定スケールを使用します。

H2H
性能
効率
価格 / 性能
メモリ容量
性能
3152
効率
10062
価格 / 性能
10064
メモリ容量
43100
欠損値をゼロや平均で置き換えることはありません。モデル: H2H 2026.07 固定スケール。
比較結果

210 が総合的に最適な選択です

210 は総合ゲーム性能でリードします。210 は1フレームあたりの価格に優れ、最終判断は機能、メモリ、ゲームによって変わります。

性能差2%

210 が総合性能指数でリード

価格差¥124,995

210 の方が安い

カタログ内の位置

グラフィックカードランキング

全ランキング →

ランキングはカタログデータから自動的に再計算されます。

順位 162–167 317
210TOP100外GPUランキングでの順位
Titan RTXTOP100外GPUランキングでの順位
比較の結論

どちらを選ぶべき?

コミュニティ投票とゲーム価値に基づく2つの実用的な結論。

コミュニティの選択

Titan RTX

141 件のいいね

Head to Head の訪問者は現在このモデルをより多く選んでいます。

$/FPS最良の価格 / FPS

GeForce 210

100/100 · 価格 $79

この選択は価格性能指数と発売価格に基づきます。

総合スコア

概要

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

「総合スコア」セクションは正規化された H2H データで 210 と Titan RTX を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Category210Titan RTX
ゲームDirectX、OpenCL、Vulkan性能
31
52優位
プロ向けアプリ3Dモデリング、動画編集、レンダリング
29
44優位
AIと機械学習機械学習とAI機能
26
41優位
電力効率各負荷での消費電力
100優位
62
Head to Headスコアカタログ総合スコア
57優位
56
完全比較

仕様

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

「仕様」セクションは正規化された H2H データで 210 と Titan RTX を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specification210Titan RTX
ブーストクロック589 MHz1770 MHz優位
ビデオメモリ1 GB DDR324 GB GDDR6優位
メモリクロック1,2 GHz14 GHz優位
メモリバス64 bit384 bit優位
メモリ帯域幅10 GB/s672 GB/s優位
インターフェースPCIe 2x16PCIe 3x16
消費電力31 W優位280 W
プロセスノード40 nm12 nm優位
発売日20092018
アーキテクチャTesla 2.0Turing
厚さSingle-slotDual-slot
アップスケーリング
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.2OpenCL 3.0, CUDA 7.5
発売時価格$79優位$2499
最大モニター数35
最大解像度4096 × 21607680 × 4320
シェーダーユニット / コア164608優位
推奨電源200 W優位600 W
長さ168 mm優位267 mm
ダイサイズ57 mm²優位754 mm²
メモリキャッシュL2 0.03 MB優位L1 64 KB, L2 6 MB
トランジスタ数260 million18600 million優位
USB Type-Cいいえはい
DisplayPortDisplayPortDisplayPort 1.4a
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.0
DirectX10.112.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.03916.31優位
消費電力31 W優位280 W
メモリタイプDDR3GDDR6
電源コネクタNone8+8 pin
クロック速度589 MHz1350 - 1770 MHz優位
ベースクロック589 MHz1350 MHz優位
GAME TEST BENCH

ゲームFPS

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

ゲーム FPS セクションでは、厳選された H2H Lab プリセットで 210 と Titan RTX を比較します。平均 FPS だけでなく、1440p と 4K での挙動、メモリ容量とバス幅が重いテクスチャに与える影響、1% low の安定性、ゲームエンジンが raster、レイトレーシング、ドライバー成熟度のどれを重視するかも重要です。

210Titan RTX
H2H検証済みコミュニティ検証済み推定予測
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
18 FPS推定 64%
26 FPS推定 66%
1080p Ultra
16 FPS推定 64%
22 FPS推定 66%
1440p Ultra
8 FPS推定 58%
16 FPS推定 66%
4K Ultra
5 FPS推定 55%
9 FPS推定 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong21018 FPS推定 64%Titan RTX26 FPS推定 66%21016 FPS推定 64%Titan RTX22 FPS推定 66%2108 FPS推定 58%Titan RTX16 FPS推定 66%2105 FPS推定 55%Titan RTX9 FPS推定 66%
Call of Duty: Warzone21018 FPS推定 64%Titan RTX26 FPS推定 66%21016 FPS推定 64%Titan RTX22 FPS推定 66%2108 FPS推定 58%Titan RTX16 FPS推定 66%2105 FPS推定 55%Titan RTX9 FPS推定 66%
Counter-Strike 2210154 FPS推定 72%Titan RTX216 FPS推定 74%210108 FPS推定 72%Titan RTX152 FPS推定 74%21058 FPS推定 66%Titan RTX118 FPS推定 74%21021 FPS推定 62%Titan RTX59 FPS推定 74%
Cyberpunk 2077210100 FPS推定 72%Titan RTX139 FPS推定 74%21086 FPS推定 72%Titan RTX120 FPS推定 74%21042 FPS推定 66%Titan RTX86 FPS推定 74%21014 FPS推定 62%Titan RTX39 FPS推定 74%
Forza Horizon 5210126 FPS推定 78%Titan RTX176 FPS推定 80%21081 FPS推定 72%Titan RTX114 FPS推定 74%21052 FPS推定 66%Titan RTX106 FPS推定 74%21031 FPS推定 62%Titan RTX86 FPS推定 74%
God of War Ragnarök21018 FPS推定 64%Titan RTX26 FPS推定 66%21016 FPS推定 64%Titan RTX22 FPS推定 66%2108 FPS推定 58%Titan RTX16 FPS推定 66%2105 FPS推定 55%Titan RTX9 FPS推定 66%
Hogwarts Legacy21081 FPS推定 72%Titan RTX114 FPS推定 74%21068 FPS推定 72%Titan RTX95 FPS推定 74%21038 FPS推定 66%Titan RTX77 FPS推定 74%21014 FPS推定 62%Titan RTX40 FPS推定 74%
Microsoft Flight Simulator 202421018 FPS推定 64%Titan RTX26 FPS推定 66%21016 FPS推定 64%Titan RTX22 FPS推定 66%2108 FPS推定 58%Titan RTX16 FPS推定 66%2105 FPS推定 55%Titan RTX9 FPS推定 66%
Monster Hunter Wilds21018 FPS推定 64%Titan RTX26 FPS推定 66%21016 FPS推定 64%Titan RTX22 FPS推定 66%2108 FPS推定 58%Titan RTX16 FPS推定 66%2105 FPS推定 55%Titan RTX9 FPS推定 66%
Starfield21018 FPS推定 64%Titan RTX26 FPS推定 66%21016 FPS推定 64%Titan RTX22 FPS推定 66%2108 FPS推定 58%Titan RTX16 FPS推定 66%2105 FPS推定 55%Titan RTX9 FPS推定 66%
Average FPS21057 FPSTitan RTX80 FPS21044 FPSTitan RTX61 FPS21024 FPSTitan RTX48 FPS21011 FPSTitan RTX28 FPS
HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H ワークロード指数

固定 0–100 スケールの比較可能な内部指数。

「ベンチマーク」セクションは正規化された H2H データで 210 と Titan RTX を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数210Titan RTX
H2H Raster IndexH2H Index / 100315251%
H2H Compute IndexH2H Index / 100316064%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100346563%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1004310080%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006247%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

HEAD TO HEAD · 計算インデックス

H2H AI ワークロード指数

利用可能な性能とメモリデータに基づく推定プロファイル。

「詳細比較」セクションは正規化された H2H データで 210 と Titan RTX を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

指数210Titan RTX
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100367469%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100367165%
H2H Inference IndexH2H Index / 100346563%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100387869%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100356661%

正規化されたカタログデータから算出した H2H の指数で、外部ベンチマーク結果ではありません。

グラフィックAPI、SDK、アップスケーリング

「グラフィック API、SDK、アップスケーリング」セクションは正規化された H2H データで 210 と Titan RTX を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications210Titan RTX
DirectX10.112.2
Vulkan1.4
OpenGL3.34.6
アップスケーリング
Compute APIOpenCL 1.1, CUDA 1.2OpenCL 3.0, CUDA 7.5

アーキテクチャと発売

「アーキテクチャと発売」セクションは正規化された H2H データで 210 と Titan RTX を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications210Titan RTX
アーキテクチャTesla 2.0Turing
プロセスノード40 nm12 nm優位
発売日20092018
Device classDesktopDesktop

GPUコア、ダイ、クロック

「コアとクロック」セクションは正規化された H2H データで 210 と Titan RTX を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications210Titan RTX
トランジスタ数260 million18600 million優位
ダイサイズ57 mm²優位754 mm²
シェーダーユニット / コア164608優位
ベースクロック589 MHz1350 MHz優位
ブーストクロック589 MHz1770 MHz優位

ボードサイズ、電力、互換性

「フォームファクターと互換性」セクションは正規化された H2H データで 210 と Titan RTX を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications210Titan RTX
インターフェースPCIe 2x16PCIe 3x16
長さ168 mm優位267 mm
厚さSingle-slotDual-slot
推奨電源200 W優位600 W
電源コネクタNone8+8 pin

映像出力と制限

「映像出力」セクションは正規化された H2H データで 210 と Titan RTX を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications210Titan RTX
HDMIHDMI 2.0
DisplayPortDisplayPortDisplayPort 1.4a
USB Type-Cいいえはい
最大モニター数35
最大解像度4096 × 21607680 × 4320

メモリと計算スループット

「VRAM と帯域幅」セクションは正規化された H2H データで 210 と Titan RTX を比較し、仕様・テスト・価値を実用的な購入判断に変換します。

Specifications210Titan RTX
ビデオメモリ1 GB DDR324 GB GDDR6優位
メモリタイプDDR3GDDR6
メモリバス64 bit384 bit優位
TFLOPS0.03916.31優位
HEAD TO HEAD · 見つける

他の比較

6

Reviews and questions

AI解説 · HEAD TO HEAD

この比較を説明

パーセンテージだけでなく、各グラフの理由・関連仕様・実用上の影響を解説します。

デバイス A21057
デバイス BTitan RTX56
AIが説明する内容

総合スコア、レーダー、FPS、合成テスト、仕様、効率、価値。

実際の構成

所有者の体験

実際の構成、結果、コミュニティのフィードバック。

モデレーター確認済みコミュニティに有用🏅エキスパートバッジ
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

比較に関するよくある質問

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: 210 or Titan RTX?

210 has the higher overall gaming score, while 210 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

210 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

210 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

210 offers more overall performance, while 210 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

210 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

210 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

210 leads in combined 1440p performance. 210 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

210 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

210 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

210 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to 210 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.