H2H

Intel Arc B770 vs GeForce 8600 GTS

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos Arc B770 e 8600 GTS por especificações e testes relevantes.

Arc B770 supera 8600 GTS em 54% pelo índice agregado Head to Head.+54%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

Intel Arc B770 vs GeForce 8600 GTS: principal conclusão

A comparação entre Arc B770 e 8600 GTS mostra vantagem de 54% para Arc B770 em «desempenho em jogos», enquanto 8600 GTS pode ser melhor em «eficiência e recursos». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Eficiência
Preço / desempenho
Capacidade de memória
Desempenho
6039
Eficiência
89100
Preço / desempenho
100100
Capacidade de memória
8813
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

Arc B770 é a melhor escolha geral

Arc B770 lidera no desempenho combinado em jogos. Arc B770 oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO18%

Arc B770 lidera no índice combinado

DIFERENÇA DE PREÇO€ 306

8600 GTS custa menos

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 13–18de 317
Arc B770#15posição no ranking de GPU
8600 GTS#83posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

Intel Arc B770

90 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

GeForce 8600 GTS

100/100 · Preço $79

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara Arc B770 e 8600 GTS com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

CategoryArc B7708600 GTS
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
60Melhor
39
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
50Melhor
34
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
47Melhor
32
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
89
100Melhor
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
73Melhor
62
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara Arc B770 e 8600 GTS com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationArc B7708600 GTS
Device classDesktopDesktop
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1
TFLOPS28Melhor0.093
USB Type-CNãoNão
OpenGL4.63.3
UpscalingXeSS
API de computaçãoOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.1
Consumo de energia225 W60 WMelhor
Máximo de monitoresVaries by board3
Resolução máxima7680 × 43202560 × 1600
Fonte recomendadaVaries by board250 W
ComprimentoVaries by board198 mm
EspessuraVaries by boardSingle-slot
ArquiteturaNot publicly specifiedTesla
Contagem de transistoresNot publicly specified289 million
Tamanho do dieNot publicly specified169 mm²
Unidades shader / núcleosNot publicly specified32
Cache de memóriaNot publicly specifiedL2 0.03 MB
Preço de lançamento$79
Tipo de memóriaGDDR6GDDR3
Frequência2100 - 2400 MHzMelhor675 MHz
Clock base2100 MHzMelhor675 MHz
Clock boost2400 MHzMelhor675 MHz
Memória de vídeo16 GB GDDR6512 MB GDDR3Melhor
Frequência da memória16 GHzMelhor2 GHz
Barramento de memória256 bitMelhor128 bit
Largura de banda da memória512 GB/sMelhor32 GB/s
Conector de energia6+8 pin6 pin
Data de lançamento20262007
InterfacePCIe 4x16PCIe 1x16
Consumo de energia225 W60 WMelhor
Processo de fabricação5 nmMelhor80 nm
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara Arc B770 e 8600 GTS em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

Arc B7708600 GTS
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSEstimado 66%
23 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
25 FPSEstimado 66%
20 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
19 FPSEstimado 66%
10 FPSEstimado 58%
4K Ultra
11 FPSEstimado 66%
5 FPSEstimado 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B77029 FPSEstimado 66%8600 GTS23 FPSEstimado 64%Arc B77025 FPSEstimado 66%8600 GTS20 FPSEstimado 64%Arc B77019 FPSEstimado 66%8600 GTS10 FPSEstimado 58%Arc B77011 FPSEstimado 66%8600 GTS5 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneArc B77029 FPSEstimado 66%8600 GTS23 FPSEstimado 64%Arc B77025 FPSEstimado 66%8600 GTS20 FPSEstimado 64%Arc B77019 FPSEstimado 66%8600 GTS10 FPSEstimado 58%Arc B77011 FPSEstimado 66%8600 GTS5 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2Arc B770248 FPSEstimado 74%8600 GTS197 FPSEstimado 72%Arc B770174 FPSEstimado 74%8600 GTS138 FPSEstimado 72%Arc B770135 FPSEstimado 74%8600 GTS74 FPSEstimado 66%Arc B77067 FPSEstimado 74%8600 GTS27 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 2077Arc B770160 FPSEstimado 74%8600 GTS127 FPSEstimado 72%Arc B770138 FPSEstimado 74%8600 GTS109 FPSEstimado 72%Arc B77098 FPSEstimado 74%8600 GTS54 FPSEstimado 66%Arc B77045 FPSEstimado 74%8600 GTS18 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 5Arc B770202 FPSEstimado 80%8600 GTS160 FPSEstimado 78%Arc B770131 FPSEstimado 74%8600 GTS104 FPSEstimado 72%Arc B770122 FPSEstimado 74%8600 GTS67 FPSEstimado 66%Arc B77099 FPSEstimado 74%8600 GTS39 FPSEstimado 62%
God of War RagnarökArc B77029 FPSEstimado 66%8600 GTS23 FPSEstimado 64%Arc B77025 FPSEstimado 66%8600 GTS20 FPSEstimado 64%Arc B77019 FPSEstimado 66%8600 GTS10 FPSEstimado 58%Arc B77011 FPSEstimado 66%8600 GTS5 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyArc B770131 FPSEstimado 74%8600 GTS104 FPSEstimado 72%Arc B770109 FPSEstimado 74%8600 GTS87 FPSEstimado 72%Arc B77088 FPSEstimado 74%8600 GTS48 FPSEstimado 66%Arc B77046 FPSEstimado 74%8600 GTS18 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B77029 FPSEstimado 66%8600 GTS23 FPSEstimado 64%Arc B77025 FPSEstimado 66%8600 GTS20 FPSEstimado 64%Arc B77019 FPSEstimado 66%8600 GTS10 FPSEstimado 58%Arc B77011 FPSEstimado 66%8600 GTS5 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsArc B77029 FPSEstimado 66%8600 GTS23 FPSEstimado 64%Arc B77025 FPSEstimado 66%8600 GTS20 FPSEstimado 64%Arc B77019 FPSEstimado 66%8600 GTS10 FPSEstimado 58%Arc B77011 FPSEstimado 66%8600 GTS5 FPSEstimado 55%
StarfieldArc B77029 FPSEstimado 66%8600 GTS23 FPSEstimado 64%Arc B77025 FPSEstimado 66%8600 GTS20 FPSEstimado 64%Arc B77019 FPSEstimado 66%8600 GTS10 FPSEstimado 58%Arc B77011 FPSEstimado 66%8600 GTS5 FPSEstimado 55%
Average FPSArc B77092 FPS8600 GTS73 FPSArc B77070 FPS8600 GTS56 FPSArc B77056 FPS8600 GTS30 FPSArc B77032 FPS8600 GTS13 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara Arc B770 e 8600 GTS com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceArc B7708600 GTSDiferença
H2H Raster IndexH2H Index / 100603942%
H2H Compute IndexH2H Index / 100673368%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100683272%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008813149%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008910012%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara Arc B770 e 8600 GTS com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceArc B7708600 GTSDiferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100732792%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100712887%
H2H Inference IndexH2H Index / 100683272%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 1007524103%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100683175%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara Arc B770 e 8600 GTS com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc B7708600 GTS
DirectX12.210.0
Vulkan1.4
OpenGL4.63.3
UpscalingXeSS
API de computaçãoOpenCL 3.0OpenCL 1.1, CUDA 1.1

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara Arc B770 e 8600 GTS com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc B7708600 GTS
ArquiteturaNot publicly specifiedTesla
Processo de fabricação5 nmMelhor80 nm
Data de lançamento20262007
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara Arc B770 e 8600 GTS com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc B7708600 GTS
Contagem de transistoresNot publicly specified289 million
Tamanho do dieNot publicly specified169 mm²
Unidades shader / núcleosNot publicly specified32
Clock base2100 MHzMelhor675 MHz
Clock boost2400 MHzMelhor675 MHz

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara Arc B770 e 8600 GTS com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc B7708600 GTS
InterfacePCIe 4x16PCIe 1x16
ComprimentoVaries by board198 mm
EspessuraVaries by boardSingle-slot
Fonte recomendadaVaries by board250 W
Conector de energia6+8 pin6 pin

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara Arc B770 e 8600 GTS com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc B7708600 GTS
HDMIHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1
USB Type-CNãoNão
Máximo de monitoresVaries by board3
Resolução máxima7680 × 43202560 × 1600

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara Arc B770 e 8600 GTS com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc B7708600 GTS
Memória de vídeo16 GB GDDR6512 MB GDDR3Melhor
Tipo de memóriaGDDR6GDDR3
Barramento de memória256 bitMelhor128 bit
TFLOPS28Melhor0.093
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo AArc B77073
Dispositivo B8600 GTS62
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc B770 or 8600 GTS?

Arc B770 has the higher overall gaming score, while Arc B770 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

8600 GTS is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

8600 GTS is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc B770 offers more overall performance, while Arc B770 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

8600 GTS is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc B770 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc B770 leads in combined 1440p performance. Arc B770 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc B770 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

8600 GTS is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

8600 GTS is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc B770 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.